d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Немного о франчайзинге, а так же об отношениях форумчан. Флуд


Немного о франчайзинге, а так же об отношениях форумчан. Флуд

Сообщений 151 страница 180 из 426

151

Так как, в принципе, я для себя уже все решил (и с клинингом и с франшизой), выкладываю на ваше обозрение "сказочный бизнесплан" от Нуправтеха.
Итак, 1-й квартал (апрель-июнь): весна выдалась теплая и солнечная, у народа появились кое-какие деньжата, которые он (народ) хочет потратить на чистоту снаружи и внутри (моем квартиры, офисы, балконы, окна). Роялти нет. Потенциальных клиентов привлекаем новизной, яркими буклетами и сшитой дома спецодеждой.
Спецработы (вводная2) – 120 тыр *1,0=120тыр (прибыль – 108тыр, за счет отсутствия наемной раб. силы, но с учетом амортизации оборудования из мин. набора. В дальнейшем в итоговых доходах учитываем только прибыль);
Постоянные договора – нет;
Расходники – 5% от оборота = 120*5%=6тыр;
Роялти – нет;
Накладные расходы (вводная1): ГСМ, спецовка, реклама – 30тыр;
Домашнее хоз-во (вводная2) – 100тыр
ИТОГ ПО КВАРТАЛУ:
Доход – 108 тыр;
Расход – 136 тыр;
Сальдо – (-)28 тыр.
Резюме: никто не говорил, что будет легко. Полезли в бабушкину кубышку (28тыр).

2 квартал (июль-сентябрь): пора отпусков, легкое затишье на спецфронте, но Сарафанное радио и буклеты позволяют нам заключать по 1 договору в месяц.
Спецработы (вводная2) – 120 тыр*0,7=84тыр (прибыль – 76тыр);
Постоянные договора (доп. к вводным) – 180тыр (прибыль – 63тыр. В дальнейшем в итоговых доходах учитываем только прибыль);
Расходники – 5% от оборота = (84+180)*5%=13тыр;
Роялти – 3*3=9тыр;
Накладные расходы (вводная1): ГСМ, спецовка, рекламка – 30тыр;
Домашнее хоз-во (вводная2) – 100тыр
ИТОГ ПО КВАРТАЛУ:
Доход – 139 тыр;
Расход – 152 тыр
Сальдо – (-)13 тыр
Резюме: Ничего, в следующем квартале возьмем свое. Полезли в бабушкину кубышку (13+28=41тыр).

3 квартал (октябрь-декабрь): моем окна, продаем грязезащиту, готовим клиентуру к праздникам и убираем после них. Заключили еще три договора.
Спецработы (вводная2) – 120 тыр*1,0=120тыр (прибыль – 108тыр);
Постоянные договора (доп. к вводным) – 450тыр (прибыль – 158тыр);
Расходники – 5% от оборота = (84+180)*5%=13тыр;
Роялти – 3*6=18тыр;
Накладные расходы (вводная1): ГСМ, спецовка, рекламка – 30тыр;
Домашнее хоз-во (вводная2) – 100тыр
ИТОГ ПО КВАРТАЛУ:
Доход – 266 тыр;
Расход – 161 тыр;
Сальдо – (+)105 тыр
ИТОГ ПО КАЛЕНДАРНОМУ ГОДУ (апрель-декабрь):
ОБОРОТ -  954тыр=> для государства = 954*50%=477тыр
ПОДТВЕРЖДЕННЫЕ РАСХОДЫ (роялти, накладные, расходники) – 149тыр
СРЕДНЯЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПО КАЛ.ГОДУ:
100% - (((108+76+108)+(63+158)) / ((120+84+120)+(180+450)-149))*100% = 100% - 513/805*100%=36% (или 64% - расходная часть)

  Считаем налог (15%): (477 – (477*0,64))*15%=171,7*15%=26тыр
Резюме: Стало полегче. Вернули 41тыр в бабушкину кубышку. Празднуем Новый год и отдыхаем как все русские люди.
ОСТАТОК НА 1-е января -  105-41-26=38тыр.

4-й квартал (январь-март). Народ после праздников без денег, в себя придти не в состоянии, никому ничего не надо. Иногда генералим квартиры и офисы, перепадают послестрои. Спасает положение постоянка. Нам повезло: ни один клиент из старых в конце года не «соскочил» и ценник не снизил. Кроме того, ежемесячно мы заключали еще по одному договору.

Спецработы (вводная2) – 120 тыр*5,0=60тыр (прибыль – 54тыр);
Постоянные договора (доп. к вводным) – 720тыр (прибыль – 252тыр);
Расходники – 5% от оборота = (60+720)*5%=39тыр;
Роялти – 3*9=27тыр;
Накладные расходы (вводная1): ГСМ, спецовка, реклама – 30тыр;
Домашнее хоз-во (вводная2) – 100тыр
ИТОГ ПО КВАРТАЛУ:
Доход – 306 тыр;
Расход – 196 тыр;
Сальдо – (+)110 тыр
ИТОГ ПО ФИНАНСОВОМУ ГОДУ (апрель-март):
ОБОРОТ -   1734тыр
ДОХОД  -   819тыр
РАСХОД – 671тыр
САЛЬДО -  148тыр

Резюме: Вот и закончился наш клининговый год. Благодаря бабушкиному наследству, мы продержались первые полгода. Семья практически не болела (кроме простуды, перенесенной на ногах), потому что не имела на это средств. Мы ни разу не облажались на объектах (плитку не сожгли, ковров не растворили, нержавейку не потравили), поэтому на непредвиденные расходы тратиться не пришлось. Благодаря Сарафанному радио и буклетам, нас зовут на более-менее серьезные объекты, клиенты хотят приехать к нам в офис, посмотреть оборудование, химию, заключить договора. Есть одно маленькое «НО»: через месяц нам надо закупать оборудование для ежедневной уборки большого ТЦ (5000 кв.м.). Нам насчитали почти на 400тыр. Надо снимать офис и обставлять его (устали уже клиентам про ремонт сказки рассказывать) – Имя обязывает. Еще на 25-30 тыр в мес. вылезает. Уборщицы все чаще требуют зарплату официально и белую (на налогах разоримся), сын с дочерью уже не успевают следить за всеми объектами и спецработами заниматься (значит, либо мобильную бригаду собирать, либо менеджеров на объекты, – и тех и других надо отправлять в Москву учиться.)… А у нас на руках 150 тысяч. Что делать понятия не имеем. Кредит в банке не дают. Франчайзеры предлагают лизинг, но без гарантий и с 30-50% первоначального взноса. А мы хотели к апрелю вернуть первые 300тыр – думали: сына женим, квартирку купим (бабушкины еще лежат в банке) или машину поменяем (за год совсем развалилась, бедняжка), дочь тоже замуж просится… Да и от отпуска не отказались-бы. Ох, и  тяжела ты доля клинера!
Вот и сказке конец!

+6

152

Прошу прощения : 4-й квартал, спецработы: 120тыр*0,5=60тыр

0

153

Приятно, что и в выходные сюда не зарастает народная тропа)
Это даже не "Мармизонский балет", а шекспировские страсти. И фон черный соответствует))
Добрый день, GroySmAn!
Потенциальный_клинер, спасибо за "раскачку" Романа. Наконец я увидел то, что хотел.
Сергей Одесса, Вы на самом деле оспариваете идею франчайзинга в целом. Я понимаю, что для Вас 400$ большие деньги, но поймите, что Вы - не показатель. Иначе наши партнеры не предлагали бы нам увеличить роялти до 1000$. А с франчайзингом в вопросах и ответах можно ознакомиться много где. Ну вот просто как пример: http://subway.ru/franchising/conference … rtnerstva/ Там и другие разделы можно почитать.

0

154

Дайте мне некоторое время для анализа приведенных расчетов, Потенциальный_клинер.

И на остальное отвечу чуть погодя - текучку только разгребу.

0

155

Вот это ЖАРА!!! )))

Павел (Потенциальный клинер) - СПАСИБО БОЛЬШОЕ за долгожданные цифры! И за детальное изучение вопроса!!

потенциальный_клинер написал(а):

Так как, в принципе, я для себя уже все решил (и с клинингом и с франшизой)

По поводу твоего решения о франшизе всё понятно. А какое решение ты принял относительно клининга в целом?..

0

156

ИгорьБ написал(а):

Иначе наши партнеры не предлагали бы нам увеличить роялти до 1000$.

Интересно, за какие-такие заслуги? Что-же Вы можете предложить за эти деньги? Светлое будущее для их внуков?). Скольких партнеров Вы успели опросить по этому вопросу? Вряд-ли больше одного))).
Судя по всему, Вы даже не удосужились обзвонить существующих (поинтересоваться: как живут, чем дышат), прежде чем привлекать новых. Могли хотя-бы предупредить  их, чтобы "правильно" отвечали на "неправильные" вопросы.)) Большинство из них даже не знает, кто Вы такой и чем занимаетесь в головной конторе. В этом усматривается Ваш непрофессионализм как рекламщика (по клинингу мы уже определились) - рванули в бой, а тылы не прикрыты. Вы знаете, например, кол-во реально работающих партнеров из вашего списка?
А где-же все-таки Воронеж?)))

0

157

Серго написал(а):

какое решение ты принял относительно клининга в целом

Тема перспективная, но, как сказал Нуправтех:"...потерпи еще полгодика...". Он-же поведал мне о моем тезке (Tomcat) и о том, как отговаривал его год назад влезать в это дело. Но, по сравнению с другим Павлом, у меня никаких предпринимательских навыков нет. Поэтому, пока буду искать работу в какой-нибудь местной клининговой конторе (это здесь часто советуют новичкам), подучусь, пощупаю руками, а там, глядишь, с помощью данного форума, потихоньку и сам начну на этом зарабатывать (нуправтех тоже обещал помочь).

0

158

потенциальный_клинер написал(а):

как сказал Нуправтех:"...потерпи еще полгодика..."

Очень интересно, а почему ПОТЕРПЕТЬ и почему именно ПОЛГОДИКА? Чем обосновал уважаемый Роман своё мнение?.. И почему отговаривал Павла-Tomcat влезать в это дело?

потенциальный_клинер написал(а):

нуправтех тоже обещал помочь

Альтруизм? )) Или какая-то личная заинтересованнность?.. ;)

0

159

Серго написал(а):

ПОТЕРПЕТЬ ПОЛГОДИКА

Чтобы опыта своего в какой-нибудь конторе набраться, а заодно подождать-поглядеть: кто где и чем дышит, с кем работает? Помониторить рынок. Да и с клиентурой определиться. А также посмотреть, кто выживет. Заходить уже на, более-менее сформировавшийся и очищенный от лишних конкурентов, рынок (2 года кризиса кого-то или убили, или покалечили).

Серго написал(а):

какая-то личная заинтересованнность?..

конечно))) Меня заинтересовала форма партнерства, предложенная Павлом 1-ым. Нуправтех тогда готов был работать по ней, но совокупность коньюнктуры тамошнего рынка и надвигающийся кризис заставили их обоих пересмотреть свои планы на этот проект. И, как показала жизнь, решение было правильным.

0

160

Если я правильно понял, ты хочешь СРАЗУ заняться ЕЖЕДНЕВКОЙ? Или же всё-таки начать со спецработ?
Я, например, сторонник "от меньшего к большему", "от простого к сложному". Моё мнение - нужно сначала освоить что-то одно, не бросаясь с наскоку на весь клининг в целом... Что скажешь?

0

161

Серго, клининг, как я уже понял, слишком широкое понятие. Совсем мелкие спецработы меня интересуют только в плане доп. заработка. Попробую начать с мелких офисов на постоянке и квартир на генералке. А там поглядим. Я тоже приверженец начинать с малого.

0

162

ИгорьБ написал(а):

Сергей Одесса, Вы на самом деле оспариваете идею франчайзинга в целом. Я понимаю, что для Вас 400$ большие деньги, но поймите, что Вы - не показатель. Иначе наши партнеры не предлагали бы нам увеличить роялти до 1000$.

ИгорьБ, я действительно поддерживаю идею развития своего бизнеса в отличии от системы франчайзинга именно в клининге.

"Большие деньги" вопрос относительный... Но выкидывать без цельно не разумно любую сумму... Везде должно быть рациональное зерно. Суть вопроса (франчайзинга) не в сумме, а в принципе. Я не готов выкладывать даже 1 пфенинг на дело франчайзинга в клининге.

Если у вас считается "показателем" развитие франчайзинга из недр коммунальной квартиры, то это по меньшей мере не честно по отношению к вашим новичкам-партнерам живущим в этой квартире.

Увеличение роялти до 1000 долларов предлагается кем? О каких партнерах идет речь? Возможно главное целью является отсечение "мелкого бизнеса коммунальных квартир"? Банальная конкуренция?

ИгорьБ написал(а):

Дайте мне некоторое время для анализа приведенных расчетов

? А где же ваши рассчеты? Вы же уже продаете(!) франшизу, а не "кота в мешке". Давно пора сделать выкладки которые вам предлагали. Но пока вы только "тянете" инфу с форума (и не только с этого) ни чего не давая в замен и при этом позволяете себе необоснованно "хаить" окружающих...

+2

163

Сергей Одесса
, он (ИгорьБ) просто проходит экспресс-обучение. Не мешайте человеку получать знания (пять дней в своем УЦ, похоже, маловато будет)))). Может сможет что-нибудь и по делу сказать.

0

164

потенциальный_клинер написал(а):

Судя по всему, Вы даже не удосужились обзвонить существующих

Ошибаетесь. А "правильные" ответы, как Вы уже поняли, мне не нужны. Нужны "правильные" партнеры.

потенциальный_клинер написал(а):

Большинство из них даже не знает

В цифрах, пожалуйста)

потенциальный_клинер написал(а):

А где-же все-таки Воронеж?)))

Расскажу.

Сергей Одесса написал(а):

Суть вопроса (франчайзинга) не в сумме, а в принципе.

Согласен 100%

Сергей Одесса написал(а):

Если у вас считается "показателем" развитие франчайзинга из недр коммунальной квартиры

Откуда взяли, что я так считаю)?

Сергей Одесса написал(а):

Давно пора сделать выкладки

Все приходит вовремя, к тому, кто умеет ждать) А раскладку, сделанную Романом я направил партнерам, чтобы они посмотрели на нее именно с точки зрения ведения реального бизнеса по франшизе.

0

165

ИгорьБ написал(а):

А раскладку, сделанную Романом я направил партнерам, чтобы они посмотрели на нее именно с точки зрения ведения реального бизнеса по франшизе.

А ваше официальное предложение вы готовы озвучить? или тоже надо подождать? ;-0

Или теория не всегда соответствует фактическим обстоятельствам? :-)

ИгорьБ написал(а):

Сергей Одесса написал(а):

    Если у вас считается "показателем" развитие франчайзинга из недр коммунальной квартиры

Откуда взяли, что я так считаю)?

Из вашего диалога с Романом... вы кажется ему не возражали ему по этому поводу?

0

166

Еще раз прошу всех присутсвующих - не переходить на личные оскорбления.
И очень хочется дождаться конкретики.

0

167

ИгорьБ написал(а):

Откуда взяли, что я так считаю)?

И вообще, очень хочется увидеть как вы считаете (в прямом смысле)... без полезно спорить о прогнозе погоды или на тему "есть ли жизнь на Марсе..." а вот реальные цифры помогли бы расставлять точки над "Й"...

0

168

ИгорьБ написал(а):

А раскладку, сделанную Романом я направил партнерам, чтобы они посмотрели на нее именно с точки зрения ведения реального бизнеса по франшизе.

Все-таки - "халявщик"))).
Очередной раз подтвердили свою полную несостоятельность. Твердите постоянно: "Где цифры? Хочу конкретики!" И цифры Вам на блюдечке, и конкретики - выше крыши, а от Вас только:"Приходите завтра и не ко мне."
Где-же Ваши цифры? Ну ладно, в клининге Вы полный ноль и посчитать ничего не можете, но количество партнеров, которые работают (именно работают и зарабатывают, а не числятся, как хлебопек в Краснодаре или закрывающийся Ев.Гений), Вы назвать в состоянии? Или Вам и это "уточнить надо"? Неужели Вы настолько беспомощны, что даже на этот вопрос за Вас отвечать придется?
Что-то долго Вы Воронеж ищите...))) На карте показать или на телефоне денег не хватает?))

0

169

Сергей Одесса написал(а):

Из вашего диалога с Романом... вы кажется ему не возражали ему по этому поводу?

Я не говорил Да, если Вы заметили

потенциальный_клинер написал(а):

Очередной раз подтвердили

Вы тоже очередной раз подтвердили то, что я уже давно Вам обьяснял) И ссылку, которую я приводил, смотрю, никто тоже не удосужился открыть. Что показательно!

0

170

ТарасВасильевич написал(а):

И очень хочется дождаться конкретики.

Все, что мог, я сделал в этом плане))) От противной стороны, по-моему, ждать того-же бесполезно. Столько "воды", что в пору пляжный сезон открывать. Скоро флудосборник затмим.

0

171

ИгорьБ написал(а):

Я не говорил Да, если Вы заметили

Все заметили, что Вы вообще ничего не говорите, только уши (глаз для читающих) "водой заливаете"

+5

172

ИгорьБ написал(а):

Это даже не "Мармизонский балет", а шекспировские страсти. И фон черный соответствует))

Кому не нравится черный цвет, его можно поменять...

У меня это выглядит примерно так...

0

173

ИгорьБ написал(а):

Это даже не "Мармизонский балет", а шекспировские страсти.

ИгорьБ, скажите, пожалуйств, что такое "мармизонский балет"? Такого не знаю. Может, "марлезонский" или "мерлезонский"?

0

174

ИгорьБ написал(а):

И ссылку, которую я приводил, смотрю, никто тоже не удосужился открыть. Что показательно!

Показательно то, что, не имея собственных мыслей и аргументов, вы дали ссылку на сайт Сабвея. (Кто ищет – тот всегда найдет!) Кроме голословных утверждений и «возражений» типа:

ИгорьБ написал(а):

И на остальное отвечу чуть погодя - текучку только разгребу.

ИгорьБ написал(а):

Расскажу.

ИгорьБ написал(а):

Все приходит вовремя, к тому, кто умеет ждать)

и тому подобное, вы так и не привели ни одного мало-мальски вменяемого аргумента.

0

175

helpmate написал(а):

вы так и не привели ни одного мало-мальски вменяемого аргумента.

Тем самым создав афигеннейшую антирекламу не всему франчайзингу, а конкретно П-су. Раз главный франчейзет ничего, кроме унижения и оскорбления всех остальных клининговых компаний, и восхваления себя любимого: вы все битесь, вы все в мелочевке ковыряетесь, вы не получите стандарт ISO (а кому-то он реально пригодился? Или это просто рекламная замануха, типа уничтожения пылевых клещей одним суперпылесососм? И как наличие стандарта у московской конторы может сказаться на вновь открытой компании в Затрещинске? Взять на субподряд компанию с сертификатами и лицензиями я и без субподряда могу ...) Про количество воды и лапши только ленивый не написал.
Ошибся ИгорьБ с выбором форума. Себя хвалить на собственных форумах нужно. Самому спрашивать, самому отвечать и самому радоваться. А нам хватит по ушам (и глазам) ездить! Мне кажется, что после таких бурных обсуждений на этом форуме, желающих влезть в франчайзинговое ярмо явно поубавится.

+6

176

ТарасВасильевич написал(а):

предлагаю составить парочку таблиц. В одной - преимущества и недостатки Франчайзинга с точки зрения того, кто этот франчайзин предлагает. А во второй табличке, соответственно, то же самое, но глазами противника (вернее "НЕ СТОРОННИКА") франчайзинга.

Никого предложение админа не заинтересовало?  А ведь подобная попытка была предпринята задолго до появления ИгоряБ? Почитаем ЗДЕСЬ
И у меня конкретный вопрос:
- Франшиза стоит 400 долларов. Я нахожусь во Владивостоке (например). У меня беда и нужна срочная помощь. Приезд специалиста за мой счет? А за что тогда 400 долларов?

0

177

zaXar
, а 400 баксов за спеца, вроде ИгоряБ. Он Вам во Владике сильно пригодится.))) расскажет, где о технологии почитать, книжки с картинками привезет и подбодрит, напомнив:"франчайзинг - это элита клининга!"

0

178

Булат_Балагур
, ИгорьБ за что боролся... Так ему и надо. Столько цифр и конкретики не было еще нигде. Скоро поисковики по запросу "Клининг франчайзинг" в первой десятке будут эту ветку выдавать. ИгорьБ может через пару месяцев подавать заявление "по-собственному".

+3

179

Все громко и дружно говорим (пишем) "спасибо!" ИгорюБ. Эта ветка в первой десятке на яндексе по запросу "Клининг франчайзинг"! Гугл тоже скоро подтянется.
ИгорьБ, скинуть ссылку на образец заявления?)))

+2

180

И то правда!  :crazyfun: на третьем месте ))))))

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Немного о франчайзинге, а так же об отношениях форумчан. Флуд