d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Клининговая википедия


Клининговая википедия

Сообщений 1 страница 11 из 11

Опрос

Нужна-ли клинерам своя Википедия?
Конечно нужна!!!

76% - 19
Может пригодиться...

20% - 5
Жили без нее и дальше проживем

4% - 1
Голосов: 25

1

Так нужна клинерам Клининговая Википедия или нет? Если нужна, то с каким содержимым?

0

2

нуправтех написал(а):

Так нужна клинерам Клининговая Википедия или нет? Если нужна, то с каким содержимым?

Данный форум, представляет из себя, сырец такой энциклопедии, и при её создании (формировании) конечно можно ориентироваться на него.
Конечно, всё должно быть более систематизировано и упорядочено, начиная от раскрытия терминологии и знакомства с технологиями, заканчивая техническими особенностями аппаратуры и составами моющих средств!
Я однозначно, ЗА!

0

3

Я Думаю, что нужна! т.к. есть еще городки, в которых еще не все знают, что такое клининг (да даже по-русски, профессиональная уборка)!!! Не раз на форуме слышал (да и сами уже начали сталкиваться, что дешево - не значит хорошо! правда все еще трудно!!!!!!!!!!) о демпингорастах. Как бы хотелось рассказать своим заказчикам, что мы реально могли бы сделать для них! единственное, что: сами бы они не начали по этой википедии учиться! А так штука считаю нужная, однозначно! Хотя бы для тог, чтоб не объяснять клиенту, что такое моп.... (как в макдональдсе, все позиции, вроде, известны, а никто не повторяет, так что может даже я и зря о.....)

0

4

Я считаю, что необязательна. Можно, конечно, сделать, но можно и обойтись.
А зачем изобретать велосипед?
Ведь что такое Википедия? Это интернет-энциклопедия. Сборник терминов и определений. Личностей, дат и событий.

Правильно сказал Макс Тарасов, наш форум-клуб уже представляет собой некую Википедию. Ведь мы своими руками создаем эту самую Википедию в формате форума, поддерживая основной принцип - принцип свободной энциклопедии. Ведь каждый из нас СВОБОДЕН написать здесь что-либо, а остальные, в случае чего, поправят...

Более того, думается мне, что наш форум обладает одним важным преимуществом - в отличие от Википедии, мы приходим к верным решениям (заметьте, именно во множественном числе) в ОБСУЖДЕНИЯХ. Ведь именно в споре, как известно, рождается истина.

Далеко ходить не будем: в недавнем обсуждении антистатика ламината в постах №7 и №8 были даны два разных ответа на этот вопрос. Какой-нибудь клинер из города N, проводящий обработку жестких полов, попробует химию из обоих этих постов, и остановится, к примеру, на LEGNODUR. А другой клинер, из города Y, также попробовав всё, отдаст предпочтение BONA Parkett Polish.
А в статье Клининг-Википедии про антистатик, возможно, было бы сказано про какое-нибудь одно химсредство, без права выбора, так сказать... И без отзывов испытавших.
Вот.

Хотя и несомненные плюсы у Википедии есть. Как то: упорядоченность, широкая система активных ссылок из одной статьи в другую, отсутствие флуда.

0

5

Серго написал(а):

форум-клуб уже представляет собой некую Википедию. Ведь мы своими руками создаем эту самую Википедию в формате форума, поддерживая основной принцип - принцип свободной энциклопедии. Ведь каждый из нас СВОБОДЕН написать здесь что-либо, а остальные, в случае чего, поправят...

В этом и есть смысл Википедии. Только предполагается, что писать и поправлять будут не 10-20, а 100-200 человек. После утверждения большинством голосов через некоторое время (например, месяц), страница блокируется и внести изменения уже нельзя - можно только обсуждать (либо там-же, либо на форумах).

Серго написал(а):

в отличие от Википедии, мы приходим к верным решениям

Эк тебя занесло))) Серег, ты-же не ИБ, чтобы на знание ИСТИНЫ претендовать. А рождение ИСТИНЫ (именно ее) в споре гораздо продуктивнее и быстрее при наличии как можно большего числа родителей)))). Тогда ИСТИНА становится общей - легитимизируется.

Серго написал(а):

А в статье Клининг-Википедии про антистатик, возможно, было бы сказано про какое-нибудь одно химсредство, без права выбора, так сказать... И без отзывов испытавших.

А что мешает на основании отзывов нескольких (наиболее опытных) испытавших, сделать описание максимально реальным (без рекламы) максимального кол-ва продуктов (зарекомендовавших себя). С другой стороны: думаю, описания действия "пятновыводителя", как такового можно приводить в Вики, а конкретные продукты описывать и обсуждать на форумах. Так будет честнее.

Серго написал(а):

Хотя и несомненные плюсы у Википедии есть. Как то: упорядоченность, широкая система активных ссылок из одной статьи в другую, отсутствие флуда.

В этом и отличие от форума - можно собрать в одном месте всю ту конкретику, которая уже прошла через горнило форумов и выжила.

0

6

Не обижайтесь,нуправтех,но я вообще негативно отношусь к википедии,особенно,когда ею разрешили пользоваться учащиимся и студентам,как источником информации в написании рефератов,контрольных,курсовых.Это где-то сыграло злую шутку в процессе образования.Но это мое личное мнение.

0

7

Ирэна написал(а):

Не обижайтесь,нуправтех

C чего-бы? Вопрос задан для мониторинга. Поэтому никакое мнение не может даже рассматриваться, как потенциальная попытка обидеть.

Ирэна написал(а):

я вообще негативно отношусь к википедии,особенно,когда ею разрешили пользоваться учащиимся и студентам,как источником информации в написании рефератов,контрольных,курсовых.Это где-то сыграло злую шутку в процессе образования.Но это мое личное м

По поводу студентов согласен. Но каким образом данное суждение можно относить к открытой специализированной народной энциклопедии для тех-же спецов, которые ее и создают? По-моему, все только выиграют, когда начнут между собой и с клиентами на одном языке разговаривать. Да и "молодежь", видя, как мало на самом деле знает, глядишь, и потянется в УЦ.

0

8

Ирэна написал(а):

Это где-то сыграло злую шутку в процессе образования

В процессе образования (скорее с ним самим и со студентами) злую шутку сыграли и социальные сети, так что теперь, отказываться от идеи профессиональной клининговой соц.сети? В совокупности все это (и форумы, и Вики, и соц.сеть) только поможет скорейшей консолидации отрасли и поможет наладить диалог на одном языке ее отдельным представителям.
Или я, как всегда, не прав?

0

9

нуправтех написал(а):

После утверждения большинством голосов через некоторое время (например, месяц), страница блокируется и внести изменения уже нельзя - можно только обсуждать

Вот это правильно, согласен.

нуправтех написал(а):

С другой стороны: думаю, описания действия "пятновыводителя", как такового можно приводить в Вики, а конкретные продукты описывать и обсуждать на форумах.

Вот так действительно будет честнее и грамотнее.

нуправтех написал(а):

Или я, как всегда, не прав?

Нарываешься на комплимент?  :crazyfun:  :D

0

10

нуправтех написал(а):

Так нужна клинерам Клининговая Википедия или нет? Если нужна, то с каким содержимым?

Начинаем изобретать велосипед  :dontknow:

0

11

Фрешка написал(а):

Начинаем изобретать велосипед

Про велосипед :writing:  :tomato:

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Клининговая википедия