d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Моющие средства и технологии для уборки » Чистка персидских ковров!


Чистка персидских ковров!

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Доброго времени суток коллеги!
Есть очень серьёзное предложение на регулярную чистку персидских ковров ручной работы.Загрязнения обычные, но плюс есть еще и воск от свечей. Есть экстрактор и паровик, но боюсь испортить. Какой метод и технологию чистки Вы бы мне порекомендовали? Может кто-нибудь сталкивался с подобным?

0

2

Посмотрел ковер... Он в ужасном состоянии! Повсюду капли от свечей (ковер из церкви). Его уже кто-то чистил паровиком и размазал свечной воск превратив его местами в пятна величиной с две-три ладони. Завтра должен дать ответ, возьмусь или нет. На пробу наверное вариантов не будет. Хотя может и рискнуть? Мне неизвестна технология удаления воска с поверхности ковра. паровик растворяет воск загоняя его вглубь покрытия к основе ковра. А как его собрать при растворении паром? (Паропылесоса нет) Чем можете помочь?

0

3

Георгий написал(а):

Мне неизвестна технология удаления воска с поверхности ковра. паровик растворяет воск загоняя его вглубь покрытия к основе ковра. А как его собрать при растворении паром? (Паропылесоса нет) Чем можете помочь?

Утюгом через ткань или бумагу попробуйте. У нас в одной церкви местный служитель, ответственный в том числе и за ковры с их воском, "изгоняет" воск старым советским утюгом, сильно нагретым, быстро проводя по ковру. Воск таким образом просто испаряется. Ковры там конечно совсем не персидские.

0

4

ukemi написал(а):

утюгом, сильно нагретым, быстро проводя по ковру

А это для шерсти ковра не опасно?

Спасибо за совет! Завтра с утра на пробном коврике попробую.

0

5

ukemi написал(а):

Воск таким образом просто испаряется.

Он, что прамо по ковру утюг гоняет? Без бумаги или тряпки?

0

6

Георгий написал(а):

Он, что прамо по ковру утюг гоняет? Без бумаги или тряпки?

Конечно с тканью )) лучше использовать чистое вафельное полотно.
В принципе воск хорошо (конечно не так как температурой) растворяется в некоторых растворителях, например в очищенном бензине. Мы используем для этих целей формулу Х-5 пробрайта (забрызгиваем пятно и щёточкой растираем), думаю килевский Таблефит тоже справится с данной задачей (только время экспонирования будет дольше).
Как рабочий вариант, можно рассматривать и такой, когда один человек паром плавит воск, а другой собирает экстрактором, но мне не очень нравиться, закакивается насадка, некоторые места приходится проходить два-три раза, некоторые виды ворса (особенно где волокна сплетены в верёвочки) под воздействием пара, могут менять форму.

Думаю, что самый оптимальный вариант это утюг и вафля. Ну а потом полноценная чистка.  Кстати коврик предварительно, чуть увлажнить нужно, у воска температура плавления ниже температуры кипения воды, поток водяного пара, будет плавить и смывать тот воск, что не попал под прямое воздействие утюга, да и опасность повредить ковёр температурой, будет поменьше.

0

7

Есть еще способ :idea: , т.е. уточнение к перечисленным (мы так делали на "персах", правда в коттедже - там тоже воск был, а вот в церквях ни разу не встречал персидских ковров :dontknow:  :cool: ) : Ковер предварительно смочить (для того... и как описал Максим), потом берем чистую "вафлю", переворачиваем ковер основой кверху и паровичком..., ну или утюжком. Это поможет избежать "стекания" расплавленного воска к основе ковра, а вафельная ткань будет его на себя собирать. ТОЛЬКО обязательно сперва проверить на незаметном месте, как коврик отнесется к пару (т.е. температуре) и воде, особенно на основе!!!

0

8

Спасибо большое друзья за советы! Сегодня опять заляпаю экспериментальный коврик и попробую! О результатах отпишусь.

0

9

Георгий написал(а):

Он, что прамо по ковру утюг гоняет? Без бумаги или тряпки?

Он гоняет без тряпки. Там ковры насквозь восковые и убрать воск полностью задача не стоит - это бессмысленно просто: утром убрали, а на вечерней службе опять нальют. Так для общего вида.

Георгий написал(а):

Сегодня опять заляпаю экспериментальный коврик и попробую!

Тогда попробуйте его сильно заляпать, "утопить" в воске для чистоты эксперимента, что-то мне подсказывает, что коврики, о которых идет речь сильно завоскованы. Иначе получится как на экспериментальном коврике жвачку удалять: наплевали походили день-другой - она на раз отходит, а на объекте пару лет может топтаться.

Кстати (или не кстати), недавно чистили ковролин в клубе игровых автоматов, темно серый, свет - знаете какой, еле видно все. Так они жвачки маркером черным зарисовывали каждый день, чтобы не видно было.

0

10

ukemi написал(а):

Так они жвачки маркером черным зарисовывали каждый день, чтобы не видно было.

:crazyfun:  Во дают!

ukemi написал(а):

попробуйте его сильно заляпать, "утопить" в воске для чистоты эксперимента

Попробую.

Кстати с тряпкой и увлажнением попробовал. Воск нанесенный 30 минут назад сходит почти на ура. Но на обЪекте не все так просто будет...

0

11

Георгий написал(а):

Так они жвачки маркером черным зарисовывали каждый день, чтобы не видно было.

:crazyfun:   :cool:

ukemi написал(а):

свет - знаете какой, еле видно все

:insane:  Вчера был бильярдный клуб - чуть глаза не сломали! Кстати, кирби выручил - у него фара есть! :blush:  Не сочтите за рекламу!

0

12

Ну вот я, заляпал парафином эксперементальный коврик, ну и результаты работы в видео формате...
http://www.youtube.com/user/veloextrim# … brQo6nTXTo

+5

13

Георгий, Вы молодец!
И хотя опыт не совсем корректный – он очень показателен!
Вопросы корректности в следующем:
­ на парафин, а воск!;
­ к тому же цветной;
­ плюс кроме воска еще и лампадное масло!
Я бы не советовал на чисто шерстяном ковре применять металлическую щетку. Реально, треть ворса будет на щетке! Да и утюжок лучше иметь по мощнее, киловатт так на 1500 или 2000. А так все правильно. Этот метод используют не только у нас, но и в Европе тоже, в частности в Германии.
Но, кроме утюга необходимо еще и экстракцию проводить. Лампадное масло, от него никуда не деться.

0

14

helpmate написал(а):

Георгий, Вы молодец!

Спасибо.  :blush:

helpmate написал(а):

Я бы не советовал на чисто шерстяном ковре применять металлическую щетку. Реально, треть ворса будет на щетке!

Это комплект из 3 щеток. Две металлические (железо и латунь) и одна с пластиковой щетиной средней жесткости. Вот скорее всего третьей и надо работать на шерсти?

helpmate написал(а):

Да и утюжок лучше иметь по мощнее, киловатт так на 1500 или 2000.

Уже учтено! А какой лучше? Старый советский или же современный фирменный с тефлоновым покрытием?
Какой в таком случае температурный режим на утюге выставлять? Мой утюжек без всяких регулировок.Только с клавишей "вкл." и "выкл.".

helpmate написал(а):

Но, кроме утюга необходимо еще и экстракцию проводить.

Ну это разумеется! Целью опыта на эксперементальном коврике была снять свечной парафин, что в принципе успешно получилось. Я до того пробовал выводить таким образом и воск, что тоже получилось. Воск намного жирнее парафина и к тому моменту уменя небыло щеточек для расчеса, поэтому результатом я был не совсем доволен. Тут играет роль и мощность утюга...

Большое спасибо за советы!

0

15

Георгий написал(а):

А какой лучше? Старый советский или же современный фирменный с тефлоновым покрытием?

Старый советский, мне кажется будет лучше. Они довольно сильно нагреваются, не имеют отверстий для пара (нечему забиваться). Сильный нагрев ИМХО нужен для более быстрого вскипания связки "воск-вода" и, следовательно, более быстрого испарения.

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Моющие средства и технологии для уборки » Чистка персидских ковров!