d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Клининговые услуги банку.Ценообразование. Как рассчитать услуги?


Клининговые услуги банку.Ценообразование. Как рассчитать услуги?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Доброго времени суток форумчане!
Связались со мной недавно представители одного крупного международного банка, с просьбой провести химчистку 30 оффисных кресел (банковских операторов) в одном филиале (он в ремонте и кресла убитые). Договорились о проведении демонстрации, которая прошла для меня очень успешно. Чиска убитого кресла вызвала нескрывемое удовольствие персонала и самого нанимателя.После столь успешной демонстрации, представитель банка завел речь о возможности долгосрочного сотрудничества, и предложил создать для них спец прайс лист, для того чтобы руководство банка согласилось на мои услуги. НО, ни о регулярности работы, ни о объеме работ, этот человек ничего не может сказать, что затрудняет расчет... Я им выслал прайс лист, в котором на некоторые услуги сделал скидку в 50% основной стоимости работ. Однако, со мной сегодня связались и намекнули, что мол и это дорого... Завтра назначена встреча у них... Я вот никогда не работал с подобными клиентами. В основном всегда были разовые заказы, которые если и повторятся, то не раньше чем через год-два. А тут банк, который не хочется упускать из рук... Тем более, что они обещали мне сдать еще и филиалы (по Тбилиси 5-7, а по Грузии их 6-8). Но опуская цену пострадает качество... Придется работать бытовой химией, так как использование того же РМ 760 будет уже не рентабельно, но качество для меня превыше всего... Как вести разговор, и построить правильную ценовую политику я не знаю. Может поможете советами? Может кто-нибудь сталкивался с банками и знает хитрые ходы... Я понимаю что они стараются максимально скинуть цену, но не работать же в ущерб себе!
Вот мой прайс лист, предложенный банку. Все цены указаны в у.е = доллар США
1. Оффисный стул (материя) - 2
2. Оффисное кресло оператора (материя) - 2,7
3. Оффисное кресло руководителя (кожа) - 4,3
4. Оффисное кресло от тройки (материя) - 5,4
5. Оффисный диван от тройки (материя) - 4,9 за место
6  Оффисное кресло от тройки (кожа) - 8
7. Оффисный диван от тройки (кожа) - 7 за место
8. Мягкий пол - 1.6 за кв.м

Неужели это дорого?

0

2

Такие клиенты, любят опускать по прайсу не один, а два - три раза. Основной линией поведения должно звучать сначала: "Я готов обсуждать скидки" назовите точный объем работ", поскольку они точный объем не знают сами, но знают, что самые крутые, они будут называть нереальные объемы...
Якобы поверив им надо дать небольшую скидку (чтоб можно было опустится еще раза два). Например даете 15%, но можете дать 30%.
Но основное правило, каждый раз давая очередную скидку надо искренне верить, что это уже для клиента бесплатно и такой прайс вгоняет тебя в долги, и скорее всего ты разоришся на этом заказе... То есть каждую скидку они должны из тебя выгрызать с пытками...
Таким клиентам (а поверьте, этим важнее процесс отжима до плинтуса, чем реально низкая цена, которую они наверняка не знают).
Максимальную скидку сразу таким называть смерти подобно. Ибо если они тебя еще хоть на чуть чуть не отжали после этого, значит "ты их кинул".
А вот разговоры, что ниже по цене придется использовать низкокачественные препараты, от которых у них потом аллергия начнется и зуд (хотя кресла будут внешне чистыми), но другого выхода у Вас нет, ибо цена давно ниже себестоимости...., очень даже желательны в этом случае.
Сложно с такими...
Удачи!

+1

3

Георгий написал(а):

Неужели это дорого?

Это недорого. Георгий, тут сложно давать совет, ситуацию и свой рынок знаете только Вы. Но, тем не менее, не ведитесь на эти уговоры и обещания, которые часто так обещаниями и остаются. Вы предложили свою минимальную цену, дальше снижать ее - только за счет качества. Это и есть ваш главный аргумент. И не бойтесь потерять клиента, еще неизвестно, кто больше потеряет - Вы или он, когда выберет дешевые услуги. Не падайте в цене, стойте на своем. Клиент не должен видеть Ваши колебания и стремление во чтобы-то ни стало заполучить его. Иначе он будет вить веревки из Вас.

+1

4

Чёрт возьми, позиции Александра и Сергея Васильевича почти противоположны... Но обе обоснованы и по-своему правильны! ))))
К какой же позиции прибегать? ))

0

5

Георгий, моими основными клиентами были банкиры. Это, я скажу, еще тот народец)) Вы даже не заметили, как ловко они опустили Вас по цене в два раза (а на круг - процентов на 30) только намеками на постоянное обслуживание. А филиалами Вас "пришибло" окончательно.))))) И захотелось упасть еще маленько))) Примите холодный душ! Поможет.))
Вопрос №1: какова предполагаемая частота выполнения работ (сдается мне, не чаще 2-х раз в год)?
Вопрос №2: какова удаленность филиалов от ареала Вашего обитания? Транспортные и накладные расходы никто не отменял, а ценник у Вас будет прописан один на всех.
Вопрос №3: Готовы-ли Вы тратить время и силы на имиджевого клиента?
Если при уже озвученном прайсе Вы на круг (со всех объектов за год с учетом расходов на дальняк) получаете свои законные 15-20% прибыли - можно разговаривать дальше. Но следует учитывать, что объем работ на каждом объекте не может быть одинаковым. Как таким образом рассчитать рентабельность? Единственный вариант (который я вижу "с лету") - оговорить конкретный объем по каждому филиалу, обсчитать каждый (со всеми доп расходами) и выдать средневзвешенное предложение. Александр прав: у Вас должен быть люфт, от которого при переговорах Вы можете избавиться, но при этом, каким-бы "шоколадным" не казался клиент на первый взгляд, работа ради работы - не наш метод! Постоянка хороша тем, что генерит постоянный кэш, но при этом снижается прибыльная часть (в основной своей массе).

+1

6

Александр "Метросорма" написал(а):

А вот разговоры, что ниже по цене придется использовать низкокачественные препараты, от которых у них потом аллергия начнется и зуд (хотя кресла будут внешне чистыми), но другого выхода у Вас нет, ибо цена давно ниже себестоимости...., очень даже желательны в этом случае.

Сергей Васильевич написал(а):

не ведитесь на эти уговоры и обещания, которые часто так обещаниями и остаются. Вы предложили свою минимальную цену, дальше снижать ее - только за счет качества. Это и есть ваш главный аргумент.

Мне тоже кажется, что надо наседать на качество. И реально я могу снизить цену на какие-то 10-20 центов, а они большой роли не играют. По большому счету, то что предлагаю я, им обойдется дороже, если они начнут делать это сами. В конце концов, чистка 30 кресел обходится в покупку одного нового. неужели банку сложно выделить на эти услуги 500 долларов в год на один филиал? Тут как написал Александр, дело скорее в принципе - прижать, чем в чем -либо другом. В Тбилиси они ценника ниже, просто не найдут.Хотя они и утверждают, что я первый к которому они обратились, мне кажется что это просто лукавство. Не может банк взять и предложить сотрудничество первой попавшейся клининговой компании, тем более небольшой... Я уверен, что они знают цену как минимум так и максимум, просто пытаются опуститься "ниже плинтуса".

Сергей Васильевич написал(а):

не бойтесь потерять клиента, еще неизвестно, кто больше потеряет - Вы или он, когда выберет дешевые услуги.

Спасибо большое Сергей Васильевич, уже не боюсь. Я много думал об этом деле и решил, что будь что будет, в конце концов не играть же зная заранее что проиграешь.

0

7

Георгий написал(а):

Я им выслал прайс лист, в котором на некоторые услуги сделал скидку в 50% основной стоимости работ. Однако, со мной сегодня связались и намекнули, что мол и это дорого...

Вы можете сделать такую скидку???? 5-10% максимум. Дорого - пусть ищут других. И плевать на их филиалы. Не надо так цепляться за призрачные перспективы и работать в ноль или даже минус. Стулья будут чистить ну максимум 2 раза в год. Обычная стандартная прайсовая периодичность.

+4

8

Был... беседовал...
Ценник им нравится, но хотят небольшой скидки, так как их мониторинг показал, что мой прайс это средняя цена на рынке. Мол кожа дороже чем у других... Периодичность, пока неизвестно, но скорее всего не чаще раза в год. Хотят гарантии, что материал сидений не испортится, не поблекнет, и если их сотрудник, после сидения на почищеном стуле почешет свою пятую точку, а потом положет пальцы в рот, то не отравится... :)
Хитро все они хотят. В среднем в филиале от 15 до 30 оффисных кресел, с частотой чистки в год, мне не кажется, что понижение предложенной мной цены приемлемо. Может скину процентов 10 на кожу и все...

0

9

Добрый день,Георгий!если ваша работа понравилась клиенту и хотят продолжать сотрудничество-долго "резиниться" не станут.А вот бывают случаи,когда делают пробные чистки,а потом когда вокруг чистехонько,забывают до следующей пробной чистки с другой компанией.Пусть это будет НЕ ВАШ "счастливый"случай.А ценообразование-заработать!!!!!!!!

0

10

Ирэна написал(а):

делают пробные чистки,а потом когда вокруг чистехонько,забывают до следующей пробной

самого затоптанного места в зале, чтобы бельмом на глазу не было((

0

11

Да уж,суровая правда жизни(((((((придется чистить так,чтобы вычищенное место выделялось так!и напоминало островок чистоты и культуры в этом заведении.

0

12

Георгий написал(а):

Ценник им нравится, но хотят небольшой скидки, так как их мониторинг показал, что мой прайс - это средняя цена на рынке. Мол, кожа дороже, чем у других...

А Вы, Георгий, на это отвечайте им по-одесски, вопросом на вопрос: "У кого "у других?". Может у крупной компании, которая убирает (или делает вид) ТЦ? А есть ли у этой компании, с ее текучкой кадров, хотя бы один специалист по химчистке, а тем более, по коже? Или студента с опытом работы аж в 4 дня уже можно называть специалистом? Или бабушку-пенсионерку, или тетку неопределенного возраста? Или у этой компании есть спец.оборудование? Или химия для разных пятен? Так эти компании и цену-то определить не смогут, а прайсовую предлагают всегда одну, ибо понятия зачастую не имеют, с чем придется столкнуться.
Так сможет эта компания качественно почистить мебель? А если не сможет, так какая разница по какой цене? НЕ ПОЧИСТИТЬ я смогу вам и бесплатно.

+2

13

Сергей Васильевич написал(а):

НЕ ПОЧИСТИТЬ я смогу вам и бесплатно.

Отлично!!!
А можно два ценника сделать. Один дешевый-дешевый, но при этом используется только вода и мочалка. Второй нормальный, с экстракторами, парогенераторами, пятновыводителями. И пусть заказчик выбирает сам.

Георгий написал(а):

Периодичность, пока неизвестно

А как это они от вас цены уже точные, причем минимальные хотят, а сами не могут определиться, сколько, когда и где чистить придется? Сейчас цены собьют, разочек все им почистишь, и забудут про вас на пару лет. И никаких претензий, ведь периодичность работ нигде не оговорена. И еще, вдруг вас пригласят в какой-то филиал всего одно кресло почистить? Если зараннее такой вариант не предусмотрите, придется ехать.

Ирэна написал(а):

А ценообразование-заработать!!!!!!!!

Ваша цель - заработать деньги  себе, а не помочь и так не бедствующему банку.

Георгий написал(а):

Вот мой прайс лист, предложенный банку.

Цены и так уже низкие. Куда еще скидывать? И о каких конкурентах идет речь, если вы, Георгий, писали, что данное направление не развито, кроме Кирби ничего нет? Пусть кирбишники в банк приедут, своей пукалкой три-четыре десятка кресел почистят, да еще и кожаных.

+3

14

Почитал-посмотрел...

Народ прав, большая и максимальная скидка ваша не доработка. Но из всего есть пути дальнейшего решения.

Георгий написал(а):

И реально я могу снизить цену на какие-то 10-20 центов, а они большой роли не играют.

По цене... и о скидках... Вопрос один - зачем им скидывать еще 10-20 центов? Как вариан сообщите, что даже в отдаленных филиалах вы годовы проводить работы по цене центрального офиса. И это (дополнительные колоссальнейшие ваши расходы!!!) конечно-же в счет предоставления дополнительной скидки (о той которую они и хотят получить), т.е. вы эти расходы учтете в виде доп. скидки.

Теперь по цене чистки. Важно говорить о сумме, а не о цене за единицу. К примеру я готов почистить 10 едениц текстильных за 5 и 5 единиц кожанных за 10. Сумма - 100 (каких то там денег). А теперь пересчитайте все единицы (15) по цене конкурентов (это и будет реальная разница в цне) и продолжайте рассматривать только сумму контракта.

Про переодичность... Даже если контракт и будет заключен на 2-х разовую чистку, это не гарантирует вам рельный заказ с такой переодичностью. Отмазка железная - "простите, сокращено финансирование" или "не заложили в бюджет" и т.п. А вот колличество единиц должно быть четко и однозначно прописано в договоре, а то свезут со всех филиалов в одно место и паши, как папа Карло... Как вариант - чистить мебель на одном объекте и получать за него оплату с переодичностью 1 раз в месяц. Т.е. 12 - 15 объектов на 12 месяцев. Кроме этого оплата за первую чистку 120% за вторую 80% стоимости контракта. Аргумент? Пожалуйста - стулья грязные и не ухоженные - больше времени, больше химии и т.д. Потом поддерживаем чуть дешевле.

Георгий написал(а):

Хотят гарантии, что материал сидений не испортится, не поблекнет, и если их сотрудник, после сидения на почищеном стуле почешет свою пятую точку, а потом положет пальцы в рот, то не отравится...

Про порчу материала... Ну вы уже показали технологию своей чистки и что, есть вопросы? Да и гарантия у вас железобетонная - вы же не получаете предоплату?

По поводу пятой точки... Растройство можно получить и выпив прокисшего вина, (погода жаркая и пить так хочется)... Порекомендуйте регулярно мыть руки с мылом (это очень помогает), обеспечение которым вы также можете предложить им, как дополнительную услугу... Развивайте мысль далее... Помните про банкоматы? И возвращаемся к началу поста о скидках... При увиличении суммы контракта за счет предоставления доп. услуг в с удовольствием рассмотрите возможности укрепления долгосрочных партнерских отношений и где-то что-то возможно сможете еще ужать, к примеру те ваши центы им и скините.

Ну та или где-то так...

+1

15

Ирэна написал(а):

А вот бывают случаи,когда делают пробные чистки,а потом когда вокруг чистехонько,забывают до следующей пробной чистки с другой компанией.

На то чистка и пробная, а лучше говорить о показательной. Лучше чистить половину необходимого - часть стула, дивана, ковралина. Что-бы и качество показать и работу бесплатно не делать? Если клиенту понравилось, то вы приедите и сделаете все вместе, а если нет, то все равно надо еще раз чистить.  ;)

+1

16

Сергей Одесса написал(а):

Лучше чистить половину необходимого - часть стула, дивана, ковралина. Что-бы и качество показать и работу бесплатно не делать? Если клиенту понравилось, то вы приедите и сделаете все вместе, а если нет, то все равно надо еще раз чистить.

Я так и сделал!
http://s003.radikal.ru/i202/1007/40/0af4e5483f5f.jpg

http://s49.radikal.ru/i124/1007/d2/8f52cb82a1b5.jpg

http://s006.radikal.ru/i213/1007/26/d9ab45adcf3d.jpg

http://s50.radikal.ru/i130/1007/52/8f49728be8fe.jpg

Ну они на мой ценнник все же согласились.
Готов контракт, который я должен пройти с юристами.

Сергей Одесса написал(а):

Как вариант - чистить мебель на одном объекте и получать за него оплату с переодичностью 1 раз в месяц. Т.е. 12 - 15 объектов на 12 месяцев.

Я вот тоже об таком вариатне думаю.

Спасибо коллеги за поддержку!

+4


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Клининговые услуги банку.Ценообразование. Как рассчитать услуги?