d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Как расчитать покос газона?


Как расчитать покос газона?

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Коллеги, подскажите, плиз!
Ни я ни наш отдел озеленения никогда такими вещами не занимались, а клиент просит покосить газон площадью аж 30 000 кв.м. %) трава так себе - от сили по коленку а в основном - по щиколотку. Буераков с борщевиками выше человека нет. Местность неровная, потому косить будем ручными газонокосилками.
Кто нибудь делал подобную работу? У кого какой опыт? Или сколько один работник косит в день подобной площади? И еще - мне старшего на данный объект не дадут и надо  мне как-то замотивировать работников, чтобы они не курили а работали... Кто как выходил из подобной ситуации?

0

2

С такими объемами не сталкивался, но исходя из опыта, посоветую учесть еще и сбор скошенной травы с возможным вывозом. На триммеры лучше поставить ножи вместо лески (т.к. толстые стебли).
Теперь ИМХО:
3 га лучше разделить на 3 дня (срок исполнения для Заказчика - неделя), а лучше - ночи с 18 до 2 часов, (если позволяет освещение и кол-во людей ~ 2000 квадратов/чел) и ставить задачу людям из этого расчета. Мотивировать определенной оплатой за определенный срок (просрочка по уважительным причинам - поломка техники, тепловые удары), при превышении которого з/п уменьшается на 10% за день.
Обязательно организовать обеспечение ХОЛОДНОЙ питьевой водой и расходниками (ГСМ, ножи запасные и возможность их заточки - камней будет тонна).
Воду желательно привозить свою (заодно и мониторить выполнение работ), либо выделить отдельного человека-водоноса, который будет ее с ближайшего источника носить (иначе половина работяг будет постоянно на водопое).
Не выпускать людей на поле в сланцах или босиком! Предоставить марлевые маски - пыль будет жуткая. Старшего назначить из работяг и пообещать ему на 10-15% больше чем остальным (при условии выполнения графика).
Рекомендую ООООЧЕНЬ серьезно отнестись к ТБ и состоянию здоровья персонала до начала работ, в процессе и по окончанию, если не хотите потом по больницам и судам бегать.

0

3

ЧистЮлька
Мы с такими объемами тоже не сталкивались, но опыт по косьбе подобной поросли есть.
Никаких ножей не надо, нормальный триммер с леской от 2,5 мм справится нормально. НО! Опять же, судя по Вашему региону и сводкам новостей, у Вас сейчас тепло.  :rain: Трава сухая, наверное. Так вот, триммеры профессионального плана имеют леску 2 - 3 мм и количество оборотов около 6000 в минуту. Если трава по колено - все нормально, если по щиколотку - не косьба, а подзатыльники сплошные, стебли гнутся (сухие), приходится резать практически по земле.
Отсюда нюансы:
1. СИЗ, без них вся рожа побитая будет, как обрубками травы, так и мелкими камнями.
2. Для такой травы действеннее полупрофессиональная коса с леской до 1 мм и оборотами до 8000 в минуту. То есть большая трава - большая коса, маленькая трава - соответственно, маленькая коса. Но. Если режим работы нормального триммера - 50:10 минут, то маленького - 20:20, плюс маленький требует повышенного количества масла в смеси, если большой - 20 грамм на литр бензина, то маленький 25-30, в зависимости от температуры, чем жарче, тем больше. Или кольца-поршни менять, ибо горят.
3. Один человек может косить от 20 до 50, наверное, соток в смену, в зависимости от участка. Отсюда и считайте.
4. Расход топлива - 1-2 бачка в час, считайте.
5. По мотивации - сделайте процент, плюс бригадира озолотите.

0

4

мужчины, спасибо  вам большое !!!!:) выручили :) желаю искренне от всего сердца вам больших профессиональных успехов! и себе тоже %)) трава там уже скорее как сено.... вааще в Москве кошмар...у нас сегодня просто дышать нечем - реально :( коллега вышла в соседний магаз в обед и чуть не упала в обморок - горят торфяники...

0

5

а еще такой вопрос: сколько часов в смену поставить? по такой жаре, наверное, один чел больше 8 часов не проработает? на 12 часов я и не рассчитываю...

0

6

сколько он соток за час работы покосит?

0

7

ЧистЮлька
Попробуйте, как в Испании: с 6 до 10, с 16 до 20, не так жарко. И следить, чтобы во время сиесты не бухали.
По площадям я приблизительно дал. Мы в позавчера в детском садике косили: одна большая косилка - основные площади, одна поменьше - низкая трава и около всяких каруселей, качелей и т.д. Площади, скажем так - "заставленные" на 50%. 18 соток за 2,5 часа. С заправкой бензиновой смеси, питьем воды, меряньем площади... Было бы где разогнаться, они бы раза в три больше сделали. Считайте.

0

8

Приветствую!
Может кто-то поможет и мне с расчетом:
задача покосить 14 га за 14 дней, лучше за 8, это будут делать два человека, какой техникой их лучше снабдить? Косить будут парки.

0

9

Дайте им триммеры нормальные и будет им счастье.

0

10

За триммерами ещё траву нужно убирать. Студенту можно поручить. У меня около ста квадратов возле дома, и то я замучился. А сейчас ещё машинка есть-красота. И быстрее косишь и собирать не нужно.

0

11

Помогите!! При скашивании газона нужно погрузить и вывезти , как посчитать м3 скошенной травы, уд. вес знаю

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Как расчитать покос газона?