d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Моющие средства и технологии для уборки » Типы ковров и методы чистки


Типы ковров и методы чистки

Сообщений 1 страница 30 из 997

1

В начале клининговой деятельности встал вопрос: какие бывают типы ковровых покрытий, их характеристики, особенности работы с ними. У кого есть чем поделиться - заранее благодарен.

0

2

Вам нужен семинар, по этой теме.

МИУЗ, Фрагра, на крайняк Альфаком-Коммерс (если Вы в Питере).
Иначе никак.

0

3

Почему "никак"?)
Может, Гера чуток разомнёт пальчик-то указательный)
ну, или вообще для ленивых) тыц
там, глядишь, сам поделится с нами - вот и будет ему за это благодарность за вновь открытую дублирующую тему)

+1

4

Эдуард написал(а):

Иначе никак.

Как, еще как......

0

5

СпасиббоSerg за ценную информацию )

0

6

Господа профессионалы, в продолжение темы позвольте полюбопытствовать. По приезду к месту чистки коврового покрытия как Вы определяете его тип: шерсть это, полиэстер или акрил и т.п. - мельком бросив опытный взгляд или проводите детальный анализ, дабы не навредить ковру при воздействии. А то ведь хочется, чтоб после чистки на нём немного ворса осталось и не полинял и не скорёжился. Читал, чтоб определить тип волокна, нужно оказывается ..его поджечь )

0

7

Гера написал(а):

По приезду к месту чистки коврового покрытия как Вы определяете его тип: шерсть это, полиэстер или акрил и т.п. - мельком бросив опытный взгляд или проводите детальный анализ, дабы не навредить ковру при воздействии. А то ведь хочется, чтоб после чистки на нём немного ворса осталось и не полинял и не скорёжился. Читал, чтоб определить тип волокна, нужно оказывается ..его поджечь )

Правильно читали. Есть три способа определения типа волокон:
1.Органолептический, т.е. на ощупь, на глаз, на нюх...
2.Химический, т.е. при помощи хим.реактивов. Применяется в лаборатории.
3.Тест на сжигание. С возможного места срезается прядь или нить, и в пламени газовой горелки по процессу горения и результату сгорания определяется тип волокна.

0

8

Гера написал(а):

мельком бросив опытный взгляд или проводите детальный анализ

Гера, в нашей практике, достаточно часто встречаются практически одинаковые ковры, ковровые покрытия и мебельные ткани.
Сделав десяток-другой раз тест на сжигание, подробно рассмотрев бирки на изделиях или изучив документы к мебели (часто у заказчиков они сохраняются), разобравшись в том из чего сделано то, что мы будем чистить, мы едва глянув на новый объект чистки, уже знаем из какого материала он сделан.
Конечно определить "на глазок" получается далеко не всегда. И если есть хоть малейшие сомнения относительно состава изделия, то лучше сделать старый проверенный тест на сжигание.
Кстати последний, ещё и на заказчиков положительно влияет - типа настоящий профи приехал  :flag:

И ещё. Знать из какого материала, сделано изделие, не всегда достаточно. Часто нужно собрать намного больше информации: как уложено ковровое покрытие, что под ним, проводились ли ранее чистки, устойчивы ли красители, есть ли в составе изделия водорастворимые клея и т.д.

+2

9

Гера написал(а):

В начале клининговой деятельности встал вопрос: какие бывают типы ковровых покрытий, их характеристики, особенности работы с ними

Это очень похвально, что у Вас возникают такие вопросы, вот только решать их желательно в Учебных Центрах, а не на форуме. Вот, на выставку в Москву можно было съездить. Посмотрите деловую программу - сколько там полезной информации по коврочистке.

+2

10

А какие покрытия больше всего боятся воды и соответственно экстракции??

0

11

Гера написал(а):

А какие покрытия больше всего боятся воды и соответственно экстракции??

Сизаль.

0

12

Гера написал(а):

А какие покрытия больше всего боятся воды и соответственно экстракции??

А по вашему - другие методы, например шампунирование, намочить ковер не могут?

0

13

Зашёл на сайт: http://www.himchistka-kovrov.ru/articles/standart/ -"Специализированная чистка ковров". Пищут, что клинеры, ну просто какие то вредители. Вот, если кому интересно, можно почитать:

«Специализированная химчистка ковров» не проводит химическую чистку ковровых изделий на дому. Причина в том, что химчистка ковров на дому является грубейшим нарушением технологии химической чистки этих изделий, стандарта РФ «Химическая чистка» из-за неполной, частичной очистки.

Согласно экспертному заключению ведущего международного института химической чистки и прачечной Fabricare химчистка, чистка ковров на дому не соответствуем международным стандартам химической чистки. Подробнее здесь.

Чистка ковров на дому (аква-чистка),  химчистка (очистка безводными растворителями) на дому – это фактически имитация процесса удаления загрязнений на фабричной химчистке.
Международный Институт Химчистки и Прачечной  Fabricare,  учреждение со столетней историей,  объединяющий около 1000 предприятий индустрии химчистки и прачечной,  авторитетный эксперт химической чистки заключил, что химическая чистка на дому – это непрофессиональная чистка.

Выводы Института базируются на канонах химчистки, один из них – изделия должны полностью погружаться в моющие средства, в противном случае они не очищаются полностью и остаются загрязненными. Степень очистки ковров на дому не предусматривает полного погружения ковров в моющее средство, следовательно, он неэффективен и является  обманом потребителя.

Полностью очистить ковры, вывести пятна согласно международным и российским стандартам химчистки возможно  только на стационарном профессиональном оборудовании фабрики с применением безводных растворителей или водосодержащих моющих средств (аквачистка).

Клининговые компании, «выездные  химчистки», некоторые  химчистки производят химическую чистку будто бы на фабричном оборудовании, а на самом деле производят чистку, применяя экстракторные пылесосы, дисковые машины. То есть , непрофессиональное нестационарное оборудование.

Нарушителями стандартов химчистки ковров являются:
Клининговые компании, осуществляющие химчистку ковров ручной работы и шелковых ковров машинной вязки на месте по технологиям чистки ковролина с применением воды, пены и роторных машин со щетками. Это грубейшее нарушение технологии химчистки и приводит к порче ковров ручной работы. Все клининговые компании.
Фабрики-химчистки, осуществляющие химчистку ковров ручной работы и шелковых ковров машинной вязки на технологическом оборудовании чистки водными составами и пеной со щетками. Большинство фабрик.
Фабрики-химчистки, проводящие чистку на месте ковров по технологиям чистки ковролина
Бригады мастеров с аналогичным оборудованием, как у клининговых компаний или примитивными экстракторами.
Мастера-одиночки с аналогичным оборудованием, как у клининговых компаний или примитивными экстракторами.
И др.

Может какие комментарии будут..

0

14

Гера написал(а):

Может какие комментарии будут..

Уже столько комментариев было по этому поводу...

0

15

Всем привет. Скажите пожайлуста как лутьше чистить ковер из натурального шелка, ну очень дорогой, светлый с рисунком. Интересует температура воды при экстракции, пятновыводители. Ковер новый запачкали так, весел на витрине сверху черной ткани, ткань оказалась покрашена и вымазала подложку и когда продавцы свернули ковер подложка испачкала ворс. Чистил хол. водой экстрактором, потом формулой и мягкой щеткой немного, пробовал франклин на основе лим. кислоты, пятна ушли на процентов 70. Высохнет думаю видно будет очень мало темболее кто не знает, но хотелось бы лутьше.

0

16

Костя, точно натуральный шелк?)

0

17

Я полагаю, многие притихли в ожидании высыхания ковра...

+1

18

Константин1, смело. Шелк экстракцией и щеткой... Пожалуй тоже подожду, пока высохнет.

0

19

Не пугайте! я чистил только местно два пятна. На вид все получилось, когда я уходил одно место уже подсыхало. Вы лутьше поделитесь опытом, потому как этот ковер не последний. Только без реплики иди на семинар:)

0

20

Костя, а чем делиться-то?)
Был у меня вызов на шелковый ковер, новый(!) Видать молодежь повеселилась и на вечеринке пролили что-то, а потом замыли - короче, загрязнения как такового не видно, а вот шелк расплёлся и приобрел форму (размеры и вид) пятна. Там уже чистить было бесполезно! Не стал ничего трогать даже!
Сфотографировал, конечно) Но что может фотоаппарат мобильника(((

0

21

Serg написал(а):

шелк расплёлся и приобрел форму (размеры и вид) пятна. Там уже чистить было бесполезно! Не стал ничего трогать даже!

Называется "фальшпятно".

0

22

ukemi написал(а):

Я полагаю, многие притихли в ожидании высыхания ковра...

:jumping:  :D

0

23

Константину.

На семинаре в Москве Тарас Дударь сказал следующее " а вообще НАСТОЯЩИЙ шелк не боиться ничего!" Вопрос только "перед вами ковер из 100% натурального шелка или смесовое волокно на основе шелка?"

0

24

" Вопрос только "перед вами ковер из 100% натурального шелка или смесовое волокно на основе шелка?"
Передомной лежал ковер в шестьсот тысяч гривен.

0

25

Константин1
Поражаюсь Вашей смелости. Особенно если она осознанная. И сколько, интересно, зарядили заказчику?

0

26

ukemi
500 грн. Но перед этим предложил заказчику взять ответственность на себя. Я зделал все по правилам, попробовал скраю, потом спросил у заказчика, будем ли мы продолжать? У них небыло выбора потому как ковер я так понимаю повесили на сотрудников так как они виновны в проишедшем.

0

27

Константин1 написал(а):

" Вопрос только "перед вами ковер из 100% натурального шелка или смесовое волокно на основе шелка?"Передомной лежал ковер в шестьсот тысяч гривен.

Отличный ковер! С такими приятно работать. Значит можно делать с ним что хошь.

2000 рублей за чистку ковра за 2,3 лимона? Надеюсь, теперь Вы постоянный клинер их ковров и всех ковров их клиентов. Искренне этого Вам желаю.

0

28

Константин1
Вы так и не ответили, что с ковром после высыхания? Заметно ли так называемое "фальш-пятно"? А то ведь я, как и

ukemi написал(а):

многие притихли в ожидании высыхания ковра...

0

29

Viktor написал(а):

Вы так и не ответили, что с ковром после высыхания? Заметно ли так называемое "фальш-пятно"?

Если ковер ранее не подвергался аквачистке, то фальшпятно будет заметным.

0

30

Всем доброй ночи, пятна нету, потому как мне не звонят:).

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Моющие средства и технологии для уборки » Типы ковров и методы чистки