d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Вопрос по поводу персонала


Вопрос по поводу персонала

Сообщений 1 страница 30 из 123

1

Себе в гостиницу мы хотим подготовить хорошего специалиста-практика для организации и контроля за уборкой. Можно ли на Украине пройти обучение, в том числе с получением документа, подтверждающего уровень специалиста. Ехать в Москву на несколько дней - дорого.

Отредактировано ГороховВадим (2007-09-14 01:05:53)

0

2

Такая тема непременно нужна!!! Почему-то большинство людей считают, что клининг - это что то постыдное...никого в детсве не пугали вот такой фразой: "Будешь плохо учиться - будешь дворником!"??? У меня такое ощущение, что эта фраза плотно въелась в мозги населения пост советского пространства...нужно объяснить, показать будущим работникам клининговых фирм, что горничная - это не тёдя Ася в синем замызганом халате с деревянной шваброй в руках, вечно лязгающей железным ведром по каридорам....

0

3

Цьому можна навчитися тількі на практиці. А вже коли ти щось вмієшь, тоді й повишати кваліфікацію можна.

Отредактировано Василь,Карпати (2007-09-20 09:15:34)

0

4

Я, как то в Москву ездил, в какой-то Британский Институт, ковры чистить учили, диплом дали. А потом в харьковском МИУЗЕ курсы прошел, ускоренные. А остальное - самоучение: методички, книги, пресса, и интернет. А в остальном согламен с Василем - практика, практика, и еще раз практика!

0

5

Есть хорошие курсы для подготовки клинингистов
http://www.eduprof.ru/index.php?rbc_id=286

0

6

Кажеться, про эти курсы уже упоминали, но вот и их сайт, если кто не знает. http://www.uborkatrb.ru/education

0

7

Украинцы, подскажите, сколько получают у вас работники клининговой сферы?

0

8

Коля-Ростов написал(а):

сколько получают у вас работники клининговой сферы?

Очень широкий вопрос, так как зарплата зависит не только от профессионализма специалиста и занимаемой должности, но и от региона проживания. Я думаю у вас то же самое. Клинер, работающий руками в Москве, получает больше, чем менеджер, работающий языком в Саратове.

0

9

А специалистов по уборке для гостиницы где могут подготовить. А то продавцы оборудования ничему не научили - все сами, наугад.

0

10

Во первых, специалистов по уборке, которых можно применять и в гостиницах, готовят специализированные заведения, о которых уже хдесь упоминалось.
Во-вторых, не покупайте у тех "продавцов", которые ничему не учат. Это профессиональный рынок, а профессионалов надо готовить. Домашняя (бытовая) техника и химия расчитана на то, что любой человек самостятельно разбереться с его применением. У нас же с вами,ка, это ПРОФЕССИЯ (или часть профессии), поэтому и относиться надо к ней ПРОФЕССИОНАЛЬНО.

0

11

Скажите где можно приобрести CD диски с видео курсами. Что бы там не текстовые документы, методички , карты и т.д. были. А реальное видео как правильно чистить и полировать пол, производить химчистку мягкой мебели, ковров и т. п.   

И вообще существуют ли такие?

0

12

Депутат написал(а):

где можно приобрести CD диски с видео курсами

Обратись в МИУЗ, Если что-то есть, то у них должно быть. А вообще, я таких не видел. Отдельные ролики у меня есть, накачал и интернета. Но выложить сюда не получается.

0

13

Народ у меня ко всем простой вопрос, ответьте все кто может. Я обращаюсь в основном к первачкам.  Каким образом подобрать персонал первый раз? Вопрос очень простой , но когда дошло до этого оказалось - это дело весьма сложное.
Дать объявление.... может никто не откликнуться, а может быть масса звонков и ты вынужден с каждым из них встречаться и объясняться чего ты хочешь, все это ради двух человек , которые мне нужны сейчас.
Я только собираюсь этим заняться, знакомых подходящих  у меня нет, где и как вы подбирали на начальном этапе свой персонал? Поделитесь опытом.
Чтобы яснее было я скажу , что в небольшом городе я хочу начать с уборки квартир и для этого мне надо две женщины всего-навсего для начала .

0

14

KSKSTAR написал(а):

может никто не откликнуться, а может быть масса звонков и ты вынужден с каждым из них встречаться и объясняться чего ты хочешь, все это ради двух человек , которые мне нужны сейчас.

Уважаемый KSKSTAR!
Вы любите рыбалку? Если нет - объясню: с вечера Вы должны подготовиться - накопать насадку, сварить кашу- в качестве приманки, проверить все снасти, рано утром встать и наконец, закинуть удочки - и всё ЭТО ради двух (а быть может, ни одной!) рыб.
Если серьёзно - в моём кадровом опыте были знакомые, даже родственники (!) - должен я Вам сказать........это тема! Проще незнакомого человека заставить работать. И объяснять, и отсеивать, и снова набирать, и заносить в каталог, и ждать ответа, и приглашать новеньких, и обучать заново и проч. и проч.  - здесь Вам не тут - КЛИНИНГ, однако!
P.S. не забывайте, что у людей, приходящих к Вам на собеседование внешность ой-как ОБМАНЧИВА - с виду приличный человек МОЖЕТ оказаться....и наоборот. У меня такое было.

Отредактировано Serg (2008-02-03 18:42:18)

0

15

Подбор персонала - самый тяжелый этап не только в становлении клининговой компании, но и для раскрученых фирм. Можно подобрать оборудование, химию, технологии, пройти обучение, набрать учебных материалов, но все это ЛЕГКО, по сравнению с кадровым вопросом. Начиная с профпригодности, и заканчивая ДОВЕРИЕМ, ведь при уборке частных квартир могут возникнуть проблемы с исчезновением вещей заказчика.
Лично у меня подбор кадров - САМЫЙ тяжелый вопрос. Советами делиться так же трудно, сколько людей, столько и подходов.

0

16

Всем привет! Организовываю клининговую компанию. Интересуют детали вашей работы с персоналом.
Какие способы привлечения рабочего персонала в клининговую компанию?
(может есть какие фишки? столкнулся с тем, что неохотно люди идут на собеседования на вакансию уборщика)
Какую заработную плату платите работникам?
Какая стимуляция рабочего персонала?
Спасибо всем заранее.

+1

17

И еще вопрос:
Какая возрастная категория людей лучше всего подходит для работы в мобильной бригаде?

0

18

Какие бывают названия у уборщиков. Типа: ОПЕРАТОР МАШИННОЙ УБОРКИ. А что еще?

0

19

Клиника написал(а):

возрастная категория людей

Ох, если бы у нас был выбор..... :'(  Думаю здесь в каждом надо разбираться. А требования частных клиентов - чтобы местные были :yep: , да в душу к клиенту не лезли, ну внешность опрятная - а по поводу возраста - вторично это...

антимусоргский написал(а):

Какие бывают названия у уборщиков

Разве дело в названии? Я вот себя в своей визитке Мастером обозвал... :whistle:

0

20

Serg написал(а):

Разве дело в названии?

Не скажи. На должность "клин-менеджер" прийдет больше желающих, чем на должность "дворник".

0

21

Коля-Ростов написал(а):

на должность "клин-менеджер" прийдет больше желающих, чем на должность "дворник"

Cleaning -уборка, чистка ("инговое" производная от clean - чистый, опрятный. В моём словаре вообще такого слова целиком нет. Словарь - составитель Е.Е.Зайцева изд."Стрекоза-пресс", М.2005). Как видишь (ничего что на "ты"?) даже словарь не помог, а что говорить о простом обывателе? Ты своих знакомых поспрашивай, мол, что есть "клининг" - ответы выкладывай сюды! :flag:
Manager - управляющий, директор, хозяин - и Дворник - далее без комментариев! Ну а если тему далее продолжать то вместо садовника надо Гаднера нанимать - скока-скока, позвольте, придёт соискателей к тебе на собеседование на должность Гаднера?
      Коля!  Чуть не забыл! У нас в Подмосковье есть такой город, Клин называется.......Так шо все менеджеры там тока уборкой занимаются!
   А если серьёзно - то "кесарю-кесарево" - менеджеры отдельно, дворники отдельно........

0

22

Клиника написал(а):

столкнулся с тем, что неохотно люди идут на собеседования на вакансию уборщика

Странно... Вроде профессия не требует особых знаний. Может причина объективная? Например наукоград с жителями-инженерами, или коттеджный посёлок с "Rolls-Roys Parking only" - вот народ и не идёт. По идее в клининге можно предлагать свободный график - это многих привлекает, ну а если ещё З\П будет на уровне - тогда ваще нормалды! Может людей отпугивает труднодоступность объекта, на котором им работать - в этом случае поможет "разъездная" машина - но это уже аксиомы....

0

23

Я считаю, что надо использовать слово СПЕЦИАЛИСТ: "Специались по мойке окон", "Специалист по уходу за зданиями", "Специалист по чистке мебели", "Специалист универсального профиля".

0

24

Элеонора написал(а):

слово СПЕЦИАЛИСТ

Одобрям!

0

25

спасибо

0

26

Если оплата достойная и условия труда человеческие, то желающие всегда найдктся. А если расчитываете экономить на оплате труда, то такие "работнички" и приходят.
А для мобильной бригады лучше помоложе персонал подбирать. Молодежь и обучается быстрее, и если труд автоматизирован, а не просто тряпкой махать, то и желающие появятся. В моей практике был случай, когда обучали горничных в гостинице делать сухую порошковую чистку ковролина. Так горничные график составляли, кто когда и где будет такую чистку делать, потому что всем эта работа нравилась больше, чем постели перестилать и унитазы драить.
А с пенсионерами посложнее. Они считают, что все знают и умеют, и новые технологии игнорируют. Доверяют "бытовухе" и мочалкам. По принципу: терпение и труд - все перетрут! Иногда даже сами из дома разные "утенки" и стиральные порошки приносят, боятся "профессионалкой" отравиться.

0

27

ТарасВасильевич написал(а):

Они считают, что все знают и умеют

респект!!!

Вообще говоря, пожилые люди как правило боятся всего нового - так что их бывает трудно переубедить даже в том, что клининг и домашняя уборка - две большие разницы.

Отредактировано Serg (2008-03-01 02:55:40)

0

28

Клиника написал(а):

люди идут на собеседования на вакансию уборщика

Элеонора написал(а):

Я считаю, что надо использовать слово СПЕЦИАЛИСТ

Serg написал(а):

пожилые люди как правило боятся всего нового

Все зависит от того, какие объекты вы планируете обслуживыать, и какие технологии использовать. Если с тряпкой и ведром из-под краски грязь по углам развозить, то один подход, тут в основном пенсионеры пригодяться. А если на современном оборудовании работать, новые технологии осваивать, в солидном учереждении чистоту поддерживать - подход другой сосем, тут пенсионеры никак не пригодяться.
По моему опыту - для мобильной бригады молодежь больше подходит, там график свободный, то времени свободного полно, то чуть ли не сутки напролет работать приходиться (но и заработок в такие дни значительно увеличивается). А для обслуживания постоянных объектов людей среднего возроста подбирайте. Они более к постоянству и стабильности привержены.

0

29

ТанЯ написал(а):

Чистота в городе начинается с урн

И с общественных туалетов!!!

0

30

Serg написал(а):

Вообще говоря, пожилые люди как правило боятся всего нового - так что их бывает трудно переубедить даже в том, что клининг и домашняя уборка - две большие разницы.

Да не надо никого переубеждать. Кто не хочет (или не может) работать так, как требует руководство - досвидання! Так было, есть и будет. И не возраст имеет определяющее значение, и молодежи полно, которая на эту работу идет, расчитывая, что ничего делать не прийдется, и можно где-то в кладовке отсидеться. Или насаются с поломойками, как буд-то на Формуле-1. И думают не о том, чтобы чисто было, а чтобы скорее зал объехать.

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Вопрос по поводу персонала