d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЧИСТКА МАТРАСОВ

Сообщений 1 страница 30 из 203

1

Добрый день! У меня такой вопрос - как удалить пятно от Красного вина с белого матраса?
Я заметил, что пятна с матрасов удаляются намного сложнее чем с любой другой мебельной ткани!
Также ситуация усугубляется тем, что пятно на ребре матраса (т.е. там, где расположен кант и наслоение тканей из-за швов). Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Матрас в выстовочном зале - т.е. он идеально белый (не БУ) и пятно на нем очень хорошо будет просматриваться если не получится до конца вывести..

http://www.loadpicture.ru/images/1312201014.jpg

0

2

Пятна от красного вина (я имею в виду - вина, а не шмурдяка с красителем) прекрасно выводятся ProSpotter (Prochem). Но, не уверен, что с матраца удастся его вывести полностью, особенно, с этого канта.

И еще. Я вот думаю, а не создать ли мне тему новую? Ну, например, "Удаление старых пятен мочи йоркширского терьера с пакистанского шерстяного ковра на хлопковой подложке, усугубленных Ванишем".

+3

3

Спасибо Сергей за совет, буду пробовать.. Данный пятновыводитель в наличии есть! :)

По поводу создания темы, я думаю не плохо было бы создать тему посвященную чистке матрасов, там пятна себя абсолютно по другому ведут, чем на коврах и мебельных тканях..

0

4

А вот такой вопрос: Что хуже выводиться? Дешёвое вино-борматуха (с красителями и т.д.) или настоящее, нормальное вино?

0

5

Сиденко Максим написал(а):

А вот такой вопрос: Что хуже выводиться? Дешёвое вино-борматуха (с красителями и т.д.) или настоящее, нормальное вино?

Хуже выводится дешевое вино. По информации Тараса Васильевича, как раз самыми трудноудаляемыми пятнами являются пятна от красных искусственных красителей (различные энергетики, поддельные вина). А настоящее вино, как заметил Сергей Васильевич, прекрасно выводится известными пятновыводителями...

+2

6

Есть у Premiere Products средство Freshen Up - пятновыводитель и дезодорант на букашках. Пробовала на красном вине, правда натуральном, побрызгать, подождать часок - работает.

0

7

Всем спасибо!  8-) Постараюсь в ближайшее время приобрести средста фирмы Chemspec.. Отзывы и описания пятновыводителей радуют. Интересно попробовать их в деле!
По результатам чистки отпишусь и выложу фотки!

0

8

Mnata написал(а):

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень-очень нужна ваша помощь. Проблема такая: у нас в семье много маленьких деток и, к сожалению, не удалось избежать обсикивания матрасов, прежде чем мы купили на них чехлы. Сразу матрасы не почистили, прошел год, сейчас вызвали чистку, правда нас сразу предупредили, что это сложно-выводимые пятна. Чистка проходила так: водой с химией (какой не знаю, вроде английской, но что-то сомнительно) натерли матрасы, потом сразу удалили пылесосом. Запах ушел, но пятна от мочи остались. Ну не дают они мне покоя, так жалко 5, практически новых и дорогих матрасов. Может быть все-таки есть способ их вывести? Буду признательна за любую информацию.

Здравствуйте!

Думаю, что в Вашей ситуации, лучше всего обратиться к специалисту из  вашего региона, который мог бы приехать и взглянуть на матрацы и вынести окончательный вердикт.

Другой вопрос, как найти квалифицированного специалиста. Обозначьте своё местоположение, может кто-то из форумчан окажется рядом.

Попытки исправить ситуацию самостоятельно, могут  её усугубить.

0

9

Mnata написал(а):

Буду признательна за любую информацию.

Купите чехлы, чтобы пятен не видеть. Коричневые пятна с матрацев выводятся очень сложно и не полностью. Так что, смиритесь.

+1

10

Регион-Москва. В том -то и дело, что не знаю к каким специалистам обратиться, может и правда здесь кто откликнется из Москвы. То звонишь, говорят без гарантии, то говорят не сложно, но маленький заказ не принимаем, как-то все не везет мне с этим вопросом( Да и денег не жалко на решение проблемы, поскольку  испачканный матрац стоил 80тыс.

0

11

"Купите чехлы, чтобы пятен не видеть. Коричневые пятна с матрацев выводятся очень сложно и не полностью. Так что, смиритесь"

Спасибо! Я уже давно купила чехлы, но когда их снимаю стирать, пятна раздражают. Пятна эти не коричневые, а бледно-желтые, но видимо тоже сложные( Жаль

0

12

Mnata написал(а):

Спасибо! Я уже давно купила чехлы, но когда их снимаю стирать, пятна раздражают. Пятна эти не коричневые, а бледно-желтые, но видимо тоже сложные( Жаль

Были бы Вы поближе - я бы попробовал, если они бледно-желтые.

0

13

Mnata написал(а):

Пятна эти не коричневые, а бледно-желтые, но видимо тоже сложные

Порой получается убрать и их, многое зависит от материала матраца и от того чем уже обрабатывался (чистился) матрац. Но с белой ткани, старые, зачищенные пятна от мочи, навряд ли получится удалить полностью.

Кстати, запах пропал - это уже хорошо))

0

14

Mnata написал(а):

маленький заказ

пять матрасов - маленький заказ?!
контакты - в профиле)
PS Если обивка натуральная - возможность вывести эти пятна сводится, думаю, к нулю!)
PPS тем более, что - пятнам год, накрывали чехлами, и нарастворяли химией "какой-то")

0

15

Оплатите мне проезд вместе с оборудованием Киев - Москва - Киев и будем решать вопрос с вашими пятнами)))

0

16

blind7 написал(а):

Оплатите мне проезд вместе с оборудованием Киев - Москва - Киев и будем решать вопрос с вашими пятнами)))

Mnata, соглашайтесь, но при условии, что если результат не будет идеальным, то никакой оплаты, все за его счет.

0

17

Сергей Васильевич написал(а):

Mnata, соглашайтесь, но при условии, что если результат не будет идеальным, то никакой оплаты, все за его счет.

Хахаха))Но вслучае достижении желанного результата,двух недельный отдых в Белокаменной с олинклюзивом за счет заказчика!А Сергея Василиевича берем в качестве независимого експерта!

0

18

Спасибо! Я подумаю. Если эта ненависть к пятнам перейдет в навязчивое состояние, возможно я и оплачу Вам оллинклюзив)) Правда дешевле, наверное, будет купить новый матрац)

0

19

blind7, сколько возьмёшь за "Киев-Москва-Киев с оборудованием"?
Наверное, еще и заказ сколько-то у тебя стОить будет?
Короче, огласи, пожалуйста, общую сумму!
:angry:

0

20

Киев-Москва был (как я думаю) понт... Щас сидим и думаем хоть-бы не согласилась... )))... Рецепт! УК "Фрагра" СПЕЦ Николай Львович Володин, опыт огромнейший, если не разрулит, то врядли кто сможет, реальный ПРАКТИК со стажем!  Ищите и звоните, выйдет дешевле чем ОЛЛ из Киева...

0

21

Никаких понтов и раздумий хоть бы не согласились, для всех у кого туго с юмором,это было сказано для поддержания раззговора,шутка)))))).Я уверен что в МОСКВЕ и без нас хватает специалистов!

0

22

Mnata написал(а):

Регион-Москва. В том -то и дело, что не знаю к каким специалистам обратиться,

Могу попробовать - самому интересно.
Гарантия одна - что не испорчу! :)
Пятна действительно сложные и те кто Вам говорят "Без проблем" - нагло врут. Приедут почитстят а потом разведут руками, но деньги возьмут :)
А если мне получится вывести, то возьму чисто символмческую плату - как за общую чистку матраса!

0

23

Всем привет, друзья!
С одобрения Тараса Васильевича решил создать новую тему, в которой предлагаю обсуждать особенности чистки МАТРАСОВ, этого типа поверхностей с особенным материаловедением и, как следствие, особенными технологиями чистки.
Открыть тему хочу с краткого анализа материаловедения матрасов, изучению которого я посвятил несколько дней. Ходил по магазинам, разговаривал с продавцами, набирал методички.
Анализ этот будет состоять из следующих частей:
1. Конструкция матрасов.
2. Материалы обивки.
3. Материалы наполнителей.
4. Особенности чистки от производителей.

Конструкция.
Посмотрите на фото, особенно на нижний рисунок.

http://s015.radikal.ru/i330/1102/c0/510bac151b26t.jpg

На самом верху матраса находится непосредственно сама обивка, зачастую прошитая нитками вместе с тонкой подкладкой, обычно из ватина. Потом идет тончайший слой нетканого материала - спанбонда. Он предназначен для задерживания влаги. Далее идут наполнители - в данном случае их два - холлофайбер и кокосовая плита. Потом идут пружины, а по периметру матраса - ППУ (пенополиуретан). Бывают матрасы с одним наполнителем и пружинами, матрасы без пружин (вместо них - упругий латекс), матрасы с двумя рядами пружин, матрасы без пружин с чередующимися тонкими слоями наполнителей и другие.

http://s49.radikal.ru/i123/1102/fb/6125a77ccc71t.jpg

Материалы обивки.

Их довольно много. Основные: хлопок и жаккард. Смотрите фото.

http://s004.radikal.ru/i208/1102/f0/a42aa4a06b21t.jpg

http://s46.radikal.ru/i113/1102/f9/4117fa2e1528t.jpg

http://i063.radikal.ru/1102/65/79125beb5403t.jpg

http://i035.radikal.ru/1102/22/6b20c3cfbfd7t.jpg

http://s53.radikal.ru/i139/1102/da/f515cdb3fce9t.jpg

http://s58.radikal.ru/i161/1102/04/82485919dfb8t.jpg

http://i015.radikal.ru/1102/75/dd65827adeedt.jpg

Учитывая, что есть натуральные материалы обивки - думаю, надо учитывать возможный выход танина.

Материалы наполнителей.

Их тоже довольно много. Львиная доля этих материалов - натуральные. Поэтому здесь тоже необходимо учитывать возможный выход танина. Основные материалы такие: сизаль, кокос, абака (пальма), войлок, латекс натуральный (почти на 100% состоит из каучука), морская трава, кактус, висколатекс (предположительно - с добавлением доли синтетики, так как обладает эффектом "памяти формы"), холлофайбер и струтофайбер (различие мне неизвестно, но в целом - похожи. К слову, ими часто наполняют подушки), наконец, популярный ППУ - пенополиуретан (он похож на латекс, но латекс - более плотный, а ППУ - более пористый, как поролон). Подробнее - смотрите подготовленные фото.

http://s48.radikal.ru/i119/1102/59/738791dd81b1t.jpg

http://i009.radikal.ru/1102/00/e092fdcef16ft.jpg

Особенности чистки от производителей.

Все продавцы, с которыми я общался, в один голос говорят - матрасы не стоит перемачивать. Слой спанбонда спасает внутренности от излишка влаги, но переусердствовать всё же не стоит. Все они (продавцы) от производителей получили инструкцию - только сухая уборка.
Однако на сайте одной очень крупной фирмы, фото с чьей методички я использовал выше, в разделе "Как почистить матрас от пятен" дали следующие указания:

Существуют разные способы очистить матрас в зависимости от вида и степени загрязнения.
Если вы имеете дело с жидким загрязнением (напитки, моча ребенка и т.д.), то в сначала нужно промокнуть место загрязнения сухой материей как можно лучше, чтобы свести его к минимуму. Причем важно именно промакивать – прикладывая усилие, придавливать сухую материю к влажному участку матраса, а не протирать мокрые пятна. После того, как часть жидкости удалена, приступайте непосредственно к чистке матраса.
В зависимости от типа пролитой жидкости применяйте правильный раствор для чистки.

Для органических жидкостей (соки, моча) подойдет пятидесятипроцентный раствор уксуса или лимонного сока. При этом раствор нужно разбрызгивать на место загрязнения мелкими каплями (например, из пульверизатора) и протирать чистой сухой материей. Еще можно использовать водный раствор из пищевой соды, который также спасает от неприятного запаха.

Для неорганических типов пятен используйте жидкое мыло (без интенсивных красителей) с небольшим количеством холодной воды. Нельзя подвергать матрас химчистке с помощью едких растворов. Существуют специальные моющие средства для текстиля (спрашивайте в магазине бытовой химии).

Если матрас загрязнен твердыми частицами (крошки, чипсы и т.д.) необходимо сначала удалить крупные части загрязнителя, осторожно, не размазывая их по матрасу, а мелкие очистить пылесосом. Если после этого на матрасе останется пятно, воспользуйтесь способами, описанными выше.

Дополнение. В России есть весьма крупная фирма, производящая матрасы - "Consul". Приведу ниже значки - условные обозначения, которыми эта фирма пользуется на бирках изделий. Возможно, пригодятся.

http://s48.radikal.ru/i121/1102/9b/7ae4bdcb4f5bt.jpg

Всем спасибо за внимание!

+9

24

Теперь мои вопросы и просьбы к специалистам.

Просьба всех, кто имеет практический опыт чистки матраса, поделиться своими соображениями и опытом чистки! Как это проходит, чем, с каким результатом, с какой долей риска... И так далее.

Вопрос. Поступил заказ на чистку матраса от "Консула". Наполнители - латекс и кокос. Основное загрязнение - детская моча, точнее, ее запах. Помогите советом, как убрать! Заранее большое всем спасибо.

+1

25

Серго, я позволю себе пару уточнений:

Серго написал(а):

Материалы обивки.

Их довольно много. Основные: хлопок и жаккард.

Хлопок  — волокно растительного происхождения, получаемое из коробочек хлопчатника. Это материал волокон.

Вискоза -   высоковязкий концентрированный раствор ксантогената целлюлозы в разбавленном растворе NaOH.

Из волокон, полученных синтетическим образом, скручивают нити, которые ложатся в основу этого приятного на ощупь материала. Блеск вискозы сопоставим с шелковым, за что ее называют «искусственным шелком». Искусственная шерсть из вискозы называется «вистра». Это тоже материал волокон.

Трикотаж -  текстильный материал или готовое изделие[1], структура которого представляет соединённые между собой петли, в отличие от ткани, которая образована в результате взаимного переплетения двух систем нитей, расположенных по двум взаимно перпендикулярным направлениям. Для трикотажного полотна характерны растяжимость, эластичность и мягкость. При производстве трикотажных полотен используются синтетические, хлопчатобумажные, шерстяные и шелковые волокна в чистом виде или различных сочетаниях. Это материал (материя, ткань, полотно) обивки.

Жаккард - гладкая безворсовая ткань сложного плетения, в состав которой входят как синтетические, так и органические волокна. Как разновидность жаккарда, есть стрейч-жаккард - современная высокоэластичная ткань с «дышащим» эффектом. В 1801 году Жозеф Мари Жаккар изобрел ткацкий станок сложного плетения, благодаря чему стало возможным изготавливать ткань такого сложного плетения в промышленных масштабах. Это материал (материя, ткань, полотно) обивки.

Велюр - натуральный материал, полученный путем спускания поверхности опойка, выростка, полукожника, козлиных и свиных шкур. Велюр имеет низкий, густой, однотонный ворс. При выделке велюра ворс образуют на бахтармяной стороне. Зачастую, велюр называют замшей, что является грубой ошибкой так, как натуральная замша изготавливается исключительно из оленьих шкур и встречается очень редко. Это материал (материя, ткань, полотно) обивки. Иногда велюром ошибочно называют ткани и не тканные материалы с мелким ворсом на поверхности.

Кашемир — пух (подшёрсток) горной козы, обитающей в регионах Индии, Китая, Монголии, Пакистана. Название происходит от провинции Кашмир — спорной территории на границе Индии и Пакистана. Это материал (материя, ткань, полотно) обивки.

Ватин — трикотажное или нетканое полотно из хлопчатобумажной, шерстяной или полушерстяной пряжи с начесом.  Это материал (материя, ткань, полотно) обивки.

Спанбонд  — название технологии производства нетканого материала из расплава полимера фильерным способом. Часто в профессиональной среде термином «спанбонд» обозначают также материал, произведенный по технологии «спанбонд».
Сущность фильерного способа заключается в следующем: расплав полимера выделяется через фильеры в виде тонких непрерывных нитей, которые затем вытягиваются в воздушном потоке и, укладываясь на движущийся транспортер, образуют полотно. Нити на сформированном полотне впоследствии скрепляются. Скрепление нитей в холсте может осуществляться несколькими способами:

    * иглопрокалывание,
    * химическая пропитка нитей связующими,
    * термоскрепление на каландре,
    * водоструйное скрепление
    * термоскрепление горячим воздухом

Наиболее распространенными способами скрепления являются термоскрепление на каландре и иглопрокалывание. Способ скрепления нитей на холсте определяет характеристики получаемого материала, а, следовательно, и сферы применения.

Холлофайбер  — утеплитель и наполнитель на основе 100 % полиэстера полой структуры. Выпускается в виде: полотен, плит и «шариков» (скрученных волокон).

+7

26

Серго написал(а):

Открыть тему хочу с краткого анализа материаловедения матрасов, изучению которого я посвятил несколько дней.

Вот нельзя пройти мимо, не поставив "+" за содержательность темы.

Я думаю, что сложность чистки матрасов как раз в их объемной слоистой структуре. Сам когда покупал матрас, после раскупоривания его из упаковки, даже на ощупь ощущалась его заводская обработка какой-то пропиткой. Но со временем, конечно, этой пропитке приходит конец. И вот что-то мне кажется, что если его намочить (пролить бокал итальянского Бароло и тд), то спанбонд не очень поможет. Я думаю, что основная его функция расчитана на минимум влаги, например, не пропускать человеческий пот и тд. Так что большая вероятность что если загрязнение попало в наполнитель, тяжело будет его вытаскивать оттуда, так как матрас легкий и воздушный. Ковер в этом отношении проще.
Кстати, Википедия говорит, что спанбонд легко окрашивается не только во время производства, но и после. Не знаю имеет ли это отношение к матрасным спанбондам.

Серго написал(а):

Вопрос. Поступил заказ на чистку матраса от "Консула". Наполнители - латекс и кокос. Основное загрязнение - детская моча, точнее, ее запах. Помогите советом, как убрать!

Наверно, если ребенок один раз сделал дело на матрас, то это не критично. А если много-много раз, то тут точно никакой спандбонд, ни джеймсбонд не задержит влагу.
У моего дитяти сейчас период приучения к горшку, так если ковер, то мокрый до пола, пусть пятно не большое, но зато насквозь.
Ну это так, мысли. Матрас ни разу не чистил, и пока нет желания браться за матрасы, перины и тд...

+1

27

MY написал(а):

Материалы обивки. Их довольно много. Основные: хлопок и жаккард.

Попробую упростить ответ Максима:
Хлопок - то, из чего ткань сделана (материал).
Жаккард - то, как ткань сделана (способ изготовления).

0

28

Сергей Васильевич написал(а):

Попробую упростить ответ Максима:

Спасибо, Сергей Васильевич! У меня как раз с этим была некая путаница. Нескольких продавцов опросил, что такое "жаккард", "шинилл", "флок" - в глобальном смысле. Никто не смог дать ответа. Теперь понятно. Способ изготовления.

Что-нибудь подскажете по моей проблеме?

0

29

Серго написал(а):

Основное загрязнение - детская моча, точнее, ее запах

То есть, пятна нет? Может просто какими-то бактериями побрызгать? Как-то начинали обсуждать средства на пробиотиках, но так четкого совета по применению и не было. Еще писали, что Треш Бастер от запахов мочи помогает.

0

30

Серго написал(а):

Что-нибудь подскажете по моей проблеме?

Да что тут подсказать... Всегда клиента по телефону предупреждаем, что пятна (особенно коричневые и желтые) с матраца скорее всего не уйдут, но многие клиенты этого и не требуют. Чистим почти всегда пеной.

0