d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Моющие средства и технологии для уборки » Дезинфикация, стерилизация, обеззараживание.


Дезинфикация, стерилизация, обеззараживание.

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Очень обширная тема для разговора. Хотел бы узнать как вы проводите дезинфикацию, какие средства используете,методы технологии!От себя скажу:Дезинфе́кция — это комплекс мероприятий, направленных на уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний и разрушение токсинов на объектах внешней среды. Для её проведения обычно используются химические вещества. Дезинфекция уменьшает количество микроорганизмов до приемлемого уровня, но полностью может их и не уничтожить. Можно разделить на три основных вида:

    * профилактическая — проводится постоянно, независимо от эпидемической обстановки: мытьё рук, окружающих предметов с использованием моющих и чистящих средств, содержащих бактерицидные добавки.
    * текущая — проводится у постели больного, в изоляторах медицинских пунктов, лечебных учреждениях с целью предупреждения распространения инфекционных заболеваний за пределы очага.
    * заключительная — проводится после изоляции, госпитализации, выздоровления или смерти больного с целью освобождения эпидемического очага от возбудителей, рассеянных больным.

0

2

Тема и впрямь, обширная, но...не для форума "Профессиональная уборка.Клинингклуб")
Для форума медиков или ветеринаров (стерилизация))) самое то!
А для нас - даже если вы провели и провели правильно все эти дез-ин-фЕкации, стерилизации и обеззараживания  o.O  ,  то по сути, если у вас нет на это лицензии - то что проводили, что не проводили... один хрен)))
Не заморачивайтесь. Для самоуспокоения - тему можно и так в БСЭ и Википедии почитать - там все подробно изложено.
Ну, или найти ходы по организации бизнеса))) Только вот эти "ходы" будут "отбиваться" годами, ...да и будут ли отбиваться?

0

3

blind7 написал(а):

Хотел бы узнать как вы проводите дезинфикацию, какие средства используете

Вообще это не профиль КК, для проведение таких работ требуется лицензия, а получение таковой - дело хлопотное.

Дезинфекция помещений производится приемуществено химическим способом. Препараты существуют существуют самые разные, но в клининге как правило, используют продукты на основе ЧАС (четвертичных амониевых соединений), которые заодно являются и ПАВами. Выбор падает именно на них, по причине относительно низкой токсичности и опасности для людей, при достаточно высокой эффективности, а ещё потому, что они менее разрушительно воздействуют на всяческие поверхности (отделку, вещи).
Как их альтернатива рассматриваются препараты хлора (в том числе и сам хлор), спирты, фенолы.
В качестве альтернативы химическому воздействию, выступает облучение ультрафиолетом.

Методы использования зависят от выбранного препарата. Самыми популярными являются опрыскивание и метод аэрозольного нанесения. Вещества наносят на все поверхности в помещении и дают время для воздействия (в зависимости от препарата и потенциальных угроз от получаса, до нескольких часов). После чего, помещение проветривают, а остатки препаратов смывают водой.

КК для уборки в санузлах часто используют препараты обладающие противомикробными свойствами (как правило в их состав включены ЧАС), но уборка с применением таковых, не может называться дезинфекцией - это уборка.

Мы используем препарат Дезисан от Киль. Готовим раствор и наносим его из распылителя, после чего промываем всё водой и вытираем насухо.

+2

4

blind7
Вообще-то есть такая кнопочка, "поиск" называется))) тыц

0

5

Вобщем, я так понял что это гиблый номер? как насчет антибактериальной уборки в качестве профилактики простудных заболеваний?можно что такое делать?

Serg написал(а):

Вообще-то есть такая кнопочка, "поиск" называется))) тыц

Специально для вас перед созданием темы воспользовался поиском,...выбило пару совершенно не  соответствующий тем! так что не надо душить авторитетом))

0

6

Максим Тарасов!  К тебе! Слушай неужели ты настолько разобрался?) Читаю твои посты и понимаю ВСЕГДА, что я лох... Неужели ты настолько разбираешься в темах? Неужели я таааакой лошара, что не могу понять очевидного???  Или ты перед ответом на пост лопатишь инет? Ладо, я видел Николая Львовича, который сам по себе ходячая энциклопедия и на любой живой вопрос есть у него ответ и причем здравый, осмысленный и логичный да в придачу такой вот ответо-вопрос))) дабы "Ты неужели не понял?".)))! Или Т.В. сооовсем другой, совсем по другому у него все в голове и ничуть не менее значимо чем у Львовича... У ОБОИХ есть чему поучиться, поскольку разные они и все мы в том числе...
Макс к тебе вопрос! Я вот пишу пост из глубины души, ничего не открывая, используя опыт по памяти... А ТЫ?

+1

7

blind7 написал(а):

совершенно не  соответствующийх(?) тем!

Вот именно поэтому необходимо
1) плодить как можно меньше клонов)))
2) песать правельна названее каждай темы)))
3) при поиске пользоваться символом "*" чтобы включить разн* написани* *азваний тем)))
PS а что тыц тоже не помогло из-за душащего авторитета?)))

+1

8

Что касательно дезинфекции: начиная с 2007 года лицензирование дезинфекционной деятельности не требуется, об этом ясно говорит приказ №224 от 19.07.2007 года "О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видов оценок", где в перечне лицензируемых видов деятельности исключен этот пункт. А вообще дезинфекционные услуги вышли из под влияния санитарной службы в 2002 году. Максимум, что с вас могут спросить это сертификат об обучении, но и он не обязателен. Сейчас любой может заниматься дезинфекцией и дератизацией. Относительно применяемых дезинфектантов: любое дезинфицирующее средство должно иметь утвержденную инструкцию НИИ Дезинфектологии, и зарегистрировано в реестре Роспотребнадзора. Без утвержденной инструкции средство не является дезинфектантом, даже если оно обладает дезинфицирующим эффектом. Из средств лучше применять ЧАСы или ЧАСы с моющим эффектом, так как они не требуют смывания и не портят обрабатываемые поверхности, короткое время экспозиции оказывают минимальное воздействие на персонал в отличии от хлорных препаратов. В настоящее время есть ЧАСы, которые экономичнее хлорных препаратов. В период подъема массовых инфекционных заболеваний обработку объектов проводят по режиму бактериальной или вирусной инфекции. Так называемые бактерицидные лампы  или закрытые облучатели (типа Дезар) не оказывают бактерицидный эффект, а только бактериостатический и их реальная эффективность около 48-60%, не очень правдоподобные и корректные результаты научных испытаний. Бывшие раньше Дайкин и Вирпул не имеют государственной регистрации.

+1

9

altayski написал(а):

лицензирование дезинфекционной деятельности не требуется

Ну здорово!)
Теперь осталось выяснить кому и зачем это нужно (я в смысле потребители услуги по дезинфекции, стерилизации (не путать с лишением детородной функции) и обеззараживанию) и применить это в маркетинговой политике отдельно взятой КК)
Думаю, если отбросить мед- и детские учреждения (они вообще сами с усами - другим вряд ли доверят), а также МЧС - см.дет-мед-... найти на эту услугу будет мало кого) Ну я так думаю, хотя... если политика маркетинговая правильная...

0

10

Если занимаетесь клинингом бассейнов, то там обязательна дезинфекция. По режиму дерматофитии (грибок). Или объекты общественного питания, то после мойки можете сделать методом протирания так экономичнее.

0

11

Андрей Гранкин написал(а):

Максим Тарасов!  К тебе! Слушай неужели ты настолько разобрался?) Читаю твои посты и понимаю ВСЕГДА, что я лох...

Андрей, ты сейчас себя хочешь обидеть или меня?

Андрей Гранкин написал(а):

Я вот пишу пост из глубины души

А я пишу из глубины мозга.

По сути - как правило в своих постах я пишу то, что знаю или использую на практике. И очень многие вопросы, я перелапати год-два назад,  много информации нашел на этом форуме, в учебниках химии и много где ещё. Химию как науку я люблю и чуток разбираюсь в ней.
Однако когда нужны точные формулировки, за ними я могу обратиться к Википедии - это просто скопировал, вставил и не ломаешь голову как правильно сформулировать. Так например я поступил в теме про матрацы, всю инфу я знал, но писать такое сообщение было реально в лом.

Конкретно тему дезинфекции я подробно изучил где-то в начале прошлого года, когда впервые столкнулся с клиентом которому нужны были подобные услуги, а недавний спор с "паровым дезинфектром" освежил тему в памяти.
Знания о таких АЗАХ, должны быть у каждого клинера. Как и многие другие знания, например о том, как работают действующие вещества входящие в применяемые нами препараты, каковы свойства поверхностей с которыми мы работаем из чего и как они сделаны. Это те самые знания, а не выученные приёмы.

И ещё, Андрей, где и какое обучение ты проходил, что на тебя производит впечатление информация о дезинфиктантах?

altayski написал(а):

начиная с 2007 года лицензирование дезинфекционной деятельности не требуется, об этом ясно говорит приказ №224 от 19.07.2007 года "О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видов оценок", где в перечне лицензируемых видов деятельности исключен этот пункт.

Эт наверное в России, в Украине всё пока по старому (год назад было по старому).

Вы не в теме,все на Украине поменялось! Вы не занимаетесь данным видом услуг

0

12

Максим Тарасов написал(а):

Андрей, ты сейчас себя хочешь обидеть или меня?

Вот именно,что ни тебя ни себя! Даже и не думай обижаться!!! )))

Я просто предполагал.... а ты ответил...

Максим Тарасов написал(а):

скопировал, вставил и не ломаешь голову как правильно сформулировать.

Основы конечно лежат в голове, но не так они систематизированы, не так точны... Понимаешь я о чем? А твои посты с кучей прибамбасов начинаю читать и дебилом себя чувствую... и зачастую... все так научно обосновано и т.д. )))

Макс, ты не обижайся на меня, это я в силу своей не образованности...

0

13

Максим Тарасов написал(а):

Знания о таких АЗАХ, должны быть у каждого клинера. Как и многие другие знания, например о том, как работают действующие вещества входящие в применяемые нами препараты, каковы свойства поверхностей с которыми мы работаем из чего и как они сделаны. Это те самые знания, а не выученные приёмы.

тут полностью согласен!

0

14

Судя по Вашему посту Компания, в которой Вы работаете, производит такие работы!
А куда в России девались эти требования? Вроде ни СП, ни СанПины никто не отменял? Да и для осуществления дезинфекционной деятельности требовалось заключение от Роспотребнадзора на право заниматься такой деятельностью.
«…Лица, занимающиеся дезинфекционной деятельностью, проходят профессиональную подготовку и аттестацию, включая вопросы безопасного осуществления работ, оказания первой доврачебной помощи при отравлении дезинфекционными средствами.
Лица, занимающиеся дезинфекционной деятельностью, в установленном порядке  проходят предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры…»
Санитарные правила СП 3.5.675 - 03
«…2.4. Должностные лица, занятые осуществлением дезинфекционной деятельности, обеспечивают безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг при их производстве, транспортировании, хранении, реализации населению; осуществляют производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий; своевременно информируют население, органы местного самоуправления, органы и учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации об аварийных ситуациях, остановках производства, о нарушениях технологических процессов, создающих угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения…»
Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.5.1378-03

«…Требования к производственному контролю в организации, осуществляющей деятельность по проведению дезинсекции
В организации, осуществляющей деятельность по проведению дезинсекции, производственный контроль осуществляется специально выделенным работником.
В организации должны быть в наличии:
 настоящие санитарные правила;
 документ или его заверенная копия, подтверждающая, что используемые дезинсекционные средства и методы допущены к применению в порядке, предусмотренном действующим законодательством;
 личные медицинские книжки работников, занятых приемом, хранением, приготовлением, транспортировкой, выдачей дезинсекционных средств, оформленные в установленном порядке;
 инструкции о мерах общественной и личной безопасности при проведении дезинсекционных работ, размещенные на видном месте (Приложение 1).
Лабораторный контроль в организации, осуществляющей деятельность по проведению дезинсекции, предусматривает определение содержания дезинсекционных средств в воздухе рабочей зоны в производственном и складском помещениях, на прилегающей территории в начале деятельности организации и далее 1 раз в год.
О нарушениях в работе организации, осуществляющей деятельность по проведению дезинсекции, связанной с загрязнением воздуха помещений, атмосферного воздуха, почвы, отравлением (подозрением на отравление) персонала, немедленно извещается территориальное учреждение государственной санитарно-эпидемиологической службы…»
СанПиН 3.5.2.1376-03

+2

15

Вопрос ясен)))Спасибо за помощь!

0

16

helpmate написал(а):

куда в России девались эти требования?

Вот именно эту подводную часть айсберга я и имел ввиду под словом "лицензия", а её(лицензии) покупка в чистом виде или отсутствие требований по лицензированию этого вида деятельности - это цветочки по сравнению с "ягодками", с которыми столкнешься, если начать оформлять всю эту бадягу!) Да и еще полное отсутствие "прайса" у всех этих проверяющих лихоимцев не даст вам рассчитать стоимость вашей услуги, то есть эта услуга у вас будет стОить непомерно и неконкурентно дорого!
А без "белого" оформления - работать только для самоуспокоения или там где это действительно требуется, да и то, где вам поверят на слово, что вы действительно что-то продезинфицировали, простерилизовали или обеззаразили (бани, сауны, бассейны, фитнесс и проч.), да и еще подкрепят свое доверие оплатой ваших услуг. )

0

17

Не поленитесь прочитайте приказ №224 он вышел позже санитарных правил по дезинфекционной деятельности, в которых написаны условия дезконтор после реорганизации санитарной службы. Вы можете работать спокойно так как дезинфекционная деятельность не попадает под уведомительный порядок. В офисе можно хранить 5 кг дезсредств, приманок в заводской упаковке или готовые препаративные формы, а то что касается производственного контроля написано для организаций, которые самостоятельно готовят приманки, если их не готовить, то к вам это не применимо. Самое уязвимое место в дездеятельности это склад и лаборатория, но в случае проверки обычно заявляют, что у вас их нет так как заказов у вас мало и вы держите в офисе минимальный объем дезсредств.  Большинство предприятий или организации, где требуется дезинфекция проводят ее самостоятельно, так как никто этого не запрещает и инструкции по применению просты, так как написаны точные концентрации и время экспозиции. Вы можете комплекс дезинфекционных мероприятий проводить и дома самостоятельно, никто не запрещает применение приманок на бытовом уровне.Сложнее дело обстоит с дезинсекцией насекомых, но ее сейчас мало. И то что написано в санитарных правилах легко обойти, пользуясь теми же санитарными правилами. Относительно цен услуги стоят в разы дешевле чем клининговые, менее трудоемки.

0

18

Вот крупная компания успешно занимается (наверное) упомянутой мной темой http://disinfection.shaden.ua/
Что скажете?

0

19

Максим Тарасов написал(а):

Эт наверное в России, в Украине всё пока по старому (год назад было по старому).

Алтайский прав. В Украине уже не нужна лицензия. если не ошибаюсь в єтом году отменили. поєтому если Вам нужно можете спокойно заниматься єтим видом услуг.
Дезинфекция ,дезинсекция и дератизация  иногда в тендерах идут в одном пакете. поэтому это уже Вам решать , брать субподрядчика или успешно выиграть тендер и заработать еще на этом.

+1

20

Enot
Спасибо, буду знать.

0

21

Облазил кучу сайтов, искал подтверждение словам господина Алтайского о том, что дезинфекция не подлежит лицензированию. В самых последних редакциях Закона о ицензировании (статья 17) не указано, что дезинфекция подлежит сей процедуре. В статье номер 18, посвященной видам деятельности, на которые раньше распространялось обязательное лицензирование, а потом было отменено, дезинфекция также не указана. Короче, даже слово "дезинфекция" я так нигде и не увидел! Однако, везде указывается медицинская деятельность...

В общем, потом я просто набрал в Яндексе фразу "дезинфекция подлежит лицензированию", и вот что мне выдала система.

С одной стороны, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 5 июля 2005, в котором говорится о том, шо:
Верховный Суд РФ пришел к обоснованному выводу о том, что работы и услуги по специальности "дезинфекционное дело" относятся к медицинской деятельности и поэтому правомерно включены в Номенклатуру работ и услуг по оказанию соответствующей медицинской помощи как подлежащие лицензированию.

Верховный Суд РФ написал(а):

Верховный Суд РФ пришел к обоснованному выводу о том, что работы и услуги по специальности "дезинфекционное дело" относятся к медицинской деятельности и поэтому правомерно включены в Номенклатуру работ и услуг по оказанию соответствующей медицинской помощи как подлежащие лицензированию.

Приведенный вывод суда основан, во-первых, на вступивших в законную силу решении Верховного Суда РФ от 4 апреля 2000 года и определении Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 5 октября 2004 года, которыми установлено, что работы и услуги по дезинфекции (дезинфекционная деятельность) являются одним из видов медицинской деятельности.

С другой стороны, ПИСЬМО ЛИЦЕНЗИОННОЙ ПАЛАТЫ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ от 09.01.2003 № 15-ЛП, которое с радостию оповещает люд о том, шо:

Лицензионная палата Самарской области написал(а):

Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензирование деятельности, связанной с проведением медицинской и сельскохозяйственной дезинфекции, дезинсекции и дератизации, не предусмотрено.

Тута еще сбоку ПРИКАЗ N 142 от 29.04.98 О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,   ПОДЛЕЖАЩИХ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ, который в самом низу страницы всё ж таки убеждает нас, шо в данный перечень входят санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия в учреждениях, в том числе дезинфекция, дезинсекция, дератизация.

А в приведенном господином Алтайским пресловутом Приказе №224 идет речь о санитарно-эпидемиологическом заключении, а не о лицензировании дезинфикации!

Люди добрыя! Хто прав-то?

Завтра буду звонить в Роспотребнадзор и Лицензирующий орган, черт побери.

+1

22

Серго написал(а):

Завтра буду звонить в Роспотребнадзор и Лицензирующий орган, черт побери.

Неа, звонить не годиться. Надо официальный (письменный) запрос делать.

0

23

Nikolay написал(а):

Неа, звонить не годиться. Надо официальный (письменный) запрос делать.

Да, Николай, понимаю. Нужно письменное подтверждение от них, иначе потом не докажешь, что не верблюд...

0

24

http://biosanpartner.ru/solutions/catal … CTION_ID=1  подскажите кто нибудь пожалуйста почему это средство нельзя смешивать с ПАВами

0

25

ALEKS написал(а):

http://biosanpartner.ru/solutions/catal … CTION_ID=1  подскажите кто нибудь пожалуйста почему это средство нельзя смешивать с ПАВами

В инструкции по применения этого средства, разработанной и утвержденной ООО НПФ «Геникс», а также согласованной НИИ Дезинфектологии в 2003 году – в пункте 3.15. написано: «Средство нельзя применять совместно с анионными и поверхностно-активными веществами».
Здесь явная ошибка, поставлена лишняя буква «и». Вообще это предупреждение касается всех дезинфицирующих средств на базе катионактивных ПАВ.
При взаимодействии анионактивных и катионактивных ПАВ за счет противоположных зарядов на гидрофильной части молекул образуется МАКРОМОЛЕКУЛА, которая не обладает ни поверхностно-активными, ни дезинфицирующими свойствами.
Т.е. смешав два средства вы получаете никчёмную смесь, которая не работает.

+5


Вы здесь » Профессиональная уборка » Моющие средства и технологии для уборки » Дезинфикация, стерилизация, обеззараживание.