d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Дискуссионный клуб


Дискуссионный клуб

Сообщений 1 страница 30 из 91

1

Приглашаю в дискуссионный клуб Профессиональной Клининговой Гильдии и МИУЗа – онлайн-сервис для обсуждения актуальных вопросов и проблем клининговой индустрии.

Организаторы рассматривают Дискуссионный клуб как действенный инструмент:

    * содействия формированию дееспособного профессионального сообщества специалистов сферы клининга и смежных с ней отраслей;
    * развития данной сферы профессиональной деятельности;
    * совершенствования методологического и нормативного базиса индустрии;
    * развития и внедрения современных технологий;
    * а также формирования и пропаганды высоких стандартов качества услуг и продукции.

Дискуссионный клуб построен по принципу форума, однако таковым не является, т.к. в нем не предусмотрено свободное открытие обсуждаемых тем и получение консультаций. С данными задачами отлично справляется и данный форум.

Приглашаю принять участие в дискуссии по теме:
Квалификация персонала в клининге - Образование

0

2

МИУЗ написал(а):

Организаторы рассматривают Дискуссионный клуб как действенный инструмент:
    * содействия формированию дееспособного профессионального сообщества специалистов сферы клининга и смежных с ней отраслей;
    * развития данной сферы профессиональной деятельности;
    * совершенствования методологического и нормативного базиса индустрии;
    * развития и внедрения современных технологий;
    * а также формирования и пропаганды высоких стандартов качества услуг и продукции

"Что-то слышится родное..." В последнем номере журнала мы как раз опубликовали Проект концепции развития клининговой отрасли в России", над которым сейчас трудится рабочая группа при Совете Федерации РФ. В ближайшем номере будут опубликованы дебаты на эту тему, представляющие мнение ряда как крупных, так и средних клининговых компаний на эту тему.
Так вот: все перечисленные вопросы (только чуть в другой формулировке), как раз там и затрагиваются.
Вот я и хочу понять: это обсуждение будет направлено на развитие клининговой отрасли на Украине или это фактически предлагаемое обсуждение Концепции?

0

3

Редкий случай, когда могу порадоваться за Украину, т.к. местным начальникам не хватило ума влезть в клининг.
Лично у меня весьма устойчивое мнение - все к чему прикасается рука "госудавственных мужей" потом оказывается безнадежно испорченным. (например, авиапром уже "подняли", а туда ОЙ какие деньжищи идут)
Да и вообще, откройте глаза - на улице уже 20 лет как капитализм!
И что вы нас в Украине "закрываете"? Это может у вас внутри Садового кольца все не так, как у других? А у нас институт МЕЖДУНАРОДНЫЙ, и разницы в ситуации на Украине, в России, Казахстане, и иже с ними нет.

Кстати, обратите внимание на первый пункт:
"Содействие формированию дееспособного профессионального сообщества специалистов сферы клининга ..."
Нам для этого государство нужно?
Или Вы хотите "отдать" им это:
"Совершенствования методологического и нормативного базиса индустрии"
Какой-нибудь Вася из какого-нибудь НИИ напишет...

Для начала я задал вопрос о необходимости или ненужности образования (вообще, не говоря уже о специальном) для работы в клининге, т.к. может кто и обидится, но говорю, что вижу: 80% "специалистов" не имеют элементарных знаний, не то, что клининговых. А Вы про Концепцию...

0

4

Да, увы, приходится про Концепцию. Я не великий государственник, но есть моменты, где без него не обойтись. В первую очередь - нормативно-правовая база. Пресловутый ФЗ № 94-ФЗ от 21.07.1995 г. об аукционах может отменить только государство, клининговым компаниям по одиночке бесполезно доказывать его несостоятельность и порочноть. Принять новые ГОСТы и СанПиНы тоже может только оно. Создать единую систему подготовки кадров не по куцым 2-3-дневным семинарам с последующим донесением частично полученных знаний до низшего звена, создать учебные пособия для всех уровней (профинансировать всё это)  не уровне самодеятельности невозможно. Сами же говорите о 80% безграмотности! Глупо отрицать, что мы живём внутри государства и отвергать его вмешательство в экономику. А уж какое это государство... Кстати, капитализм отнюдь не отменяет руководство государством экономическими процессами, иначе наступает анархия: сильный да сожрёт слабого. Про Садовое кольцо - это Вы напрасно. Просто состояние клининга у нас примерно одинаковое, а вот государственная нормативно-правовая база - не думаю.

+1

5

Ирина Лебедева написал(а):

Кстати, капитализм отнюдь не отменяет руководство государством экономическими процессами, иначе наступает анархия: сильный да сожрёт слабого.

Дааа, это сильно сказано.  :tired:  Ирина, извините конечно, но Вы давно за пределы нашей родины выезжали?

+1

6

Да регулярно. А что, туризм даёт представление о характере регулирования государством экономических процессов?  Вы меня как-то очень примитивно поняли. Я-то  имею в виду антимонопольные законы, например. Это и есть вмешательство государства в "капитализм"? Там есть и контроль за добросовестностью проведения тендеров. Говорю это с полным знанием дела, потому что сама присутствовала в качестве переводчика на переговорах, где с французской стороны частные фирмы от имени государства представляла французская ТПП, она же на предварительном этапе отбирала участников. Это являлось государственной гарантией добросовестности представленных компаний. Да примеров полно, если есть желание знать.
Жаль, что Вы обратили внимание только на это. Речь-то о другом! О клининге.

0

7

Ирина Лебедева написал(а):

Просто состояние клининга у нас примерно одинаковое, а вот государственная нормативно-правовая база - не думаю.

А я ЗНАЮ, что принципиального отличия в нормативно-правовой базе практически нет, всего-лишь мелкие нюансы, не меняющие общего смысла.
Система госзакупок, аукционов и т.п. нуждается в изменении не только для клининга, а в целом.
Ну а то, что государство создаст для клининга "единую систему подготовки кадров" - это вообще из обласи фантастики, особенно на фоне предложений по реформе среднего образования от которых вся страна содрогнулась.
И чего ради государство должно финансировать выпуск учебников для клининга? Оно с учебниками для школы еле справляется.
А самое интересное - для чего нужны учебники, которые мало кому нужны? Половина учебников, КУПЛЕННЫХ у МИУЗа не читается, а "кладется на полку" или в лучшем случае пролистывается. Это проверено и не раз. Большинство хочет узнать "секретный приёмчик", а искусство борьбы им не нужно. Так при чем тут государство?
Это попытка переложить ответственность с себя, в данном случае на государство, т.к. оно типа как "танцевать мешает"...
Кстати, лично мне государство учебники писать не помогало, да я и не просил.

0

8

Очень веет упадническим духом. Особенно в плане обучения. Ну давайте обсуждать, жаловаться на невостребованность уже созданных материалов и ругать государство (его всё равно только ленивый каждый день не пинает). Повторюсь: дорогу осилит идущий. Добавлю: идущий в нужном направлении. А мы стоим на месте и жалуемся.

0

9

Ирина Лебедева написал(а):

Я-то  имею в виду антимонопольные законы, например. Это и есть вмешательство государства в "капитализм"?

Так вот давайте не путать антимонопольные законы вообще и концепцию развития клининга в частности.
И с каких интересно пор европейские ТПП стали государственными?

0

10

Хочу еще раз сказать, что государственного регулирования в ключе Вашего перврго поста (ГОСТы, СанПины...) скорее всего нет ни в одной цивиоизованной стране. По крайней мере в Канаде, Нидерландах, Германии, Великобритании точно нет - это я Вам говорю как "турист".  :rolleyes:
P.s. Здесь где-то была ветка "А как у них за границей"

+1

11

Ирина Лебедева написал(а):

Очень веет упадническим духом.

У меня как раз другое состояние духа! Т.к. я уверен, что работы для клининга - в избытке, есть много неиспользованных возможностей и т.д.

То, что уровень образования упал ниже плинтуса, так это общеизвестный факт. Т.е. чего не хватает, так это - "мозгов".
А что кто-то положил книжку на полку не читая, так это его проблема, я свое получил - книжка куплена. Но с другой стороны - "за Державу обидно!".

И лично я невостребованностью не страдаю - работы более, чем достаточно.
Но государство к этому никакого отношения не имеет.

0

12

Резюме:

Из нашей с Вами микродискуссии вытекает, что Дискуссионный клуб предлагает темы созвучные, но не аналогичные с "Концепцией развития клининга".

Т.е. на мой взгляд: Концепция сама по себе, а жизнь сама по себе...  :glasses:

0

13

Ну вот и свежий пример гос. поддержки клининговой отрасли в Евросоюзе: http://www.europeancleaningjournal.com/ … ;Itemid=61
.... такое дело мне по душе. За такую поддержку я двумя руками За.
P.s. Полезная ссылка, которая снимет главный вопрос о степени участия именно государства: http://ec.europa.eu/environment/life/

0

14

Николай, Вы читать умеете? Я сказал "от имени государства представляла французская ТПП".
Далее, с антимонопольными законами согласились. ОК. Да, ГОСТов, СанПинов у них нет, у них это по другому назвыается. Многие требования вытекают из жёсткого экологического законодательства, которое там обязаны соблюдать. У них нет поговорки "закон, что дышло..."  Впрочем, мы живём у себя в стране и давайте думать, какое регулирование нужно НАМ. Мне плевать, как моют вагон в Штатах, меня волнует, что его не моют у нас. И нет никакой "палки", которая бы заставила наш извините за выражение "капитализм" заставить уважать пассажира. Вы говорите, СанПиНы не нужны! Они нужны! Но многие безнадёжно устарели, а госконтроль именно на них и основывается. Приведу пример: когда готовила материал по туалетам, сталкнулась с действующим СанПиНом, где люфт-клозет должен быть оборудован цементным полом! Многое нужно менять, чтобы хотя бы можно было порверить с точки зрения современных требований к экологии и окружающей среде.

+1

15

Николай,
сделайте для Ирины экскурсию по объектам и клиентам (желательно с "глубоким погружением"), может тогда ее мнение несколько изменится.

0

16

МИУЗ написал(а):

Николай,
сделайте для Ирины экскурсию по объектам и клиентам (желательно с "глубоким погружением"), может тогда ее мнение несколько изменится.

Любой новый объект интересен сам по себе. Приехать только ради этого в Самару мне будет сложновато. Владимир, это не очень тонкий намёк на мою некомпетентность? Вы всерьёз полагаете, что я ни разу не была ни на одном объекта и не знаю, что такое работа КК?
Если хотели обидеть - не получилось.
Рада, что Вы согласились, что темы, поднятые Концепцией и Клубом созвучны, но тогда Вы противоречите себе. Если дискуссия Клуба - это жизнь, то при созвучности тем Концепция тоже - жизнь. Просто жизнь у каждого своя. Нет двух одинаковых жизней.
На сём впредь до чего-то конкретного из области улучшения ситуации в клининге, замолкаю.

0

17

Ирина Лебедева написал(а):

Приехать только ради этого в Самару мне будет сложновато.

Тем не менее, если вдруг у Вас появится возможность посетить круглый стол с темой обсуждения той самой преславутой концепции развития клининговой отрасли  с участием Николая Володина в Самаре 30 апреля, то добро пожаловать. И я постараюсь устроить для Вас экскурсию "с погружением" на наши объекты, если захотите.

0

18

Боюсь соглашаться, не зная, куда именно Вы меня хотите погрузить. Я перед этим не очень аппетитный пример СанПиНа приводила!

+1

19

Ирина Лебедева написал(а):

Боюсь соглашаться, не зная, куда именно Вы меня хотите погрузить. Я перед этим не очень аппетитный пример СанПиНа приводила!

Боже упаси! Никакого экстрима!  :crazyfun:  :cool:

0

20

МИУЗ написал(а):

Это проверено и не раз. Большинство хочет узнать "секретный приёмчик", а искусство борьбы им не нужно.

Конгениально! Спасибо. Я около 12 лет занимался дзю-до. Эх, как это верно и метко.

С уважением,

p.s. Спасибо за рассуждения  и мнения участникам. Очень интересно читать, когда участвуют профессионалы. Даже если спорят, или вернее особенно, если спорят.

Вадим

0

21

Ирина Лебедева написал(а):

Боюсь соглашаться, не зная, куда именно Вы меня хотите погрузить. Я перед этим не очень аппетитный пример СанПиНа приводила!

:flag:
Чувство юмора у Вас же есть! Но чего же Вы все думаете, что я Вас обидеть хочу?
Если что и показалось обидным, то честное слово - без злого умысла.
Вы же сами правильно написали:

Ирина Лебедева написал(а):

Просто жизнь у каждого своя. Нет двух одинаковых жизней.

Как и мнений. Зато есть, что обсуждать!  :glasses:

0

22

МИУЗ написал(а):

Но чего же Вы все думаете, что я Вас обидеть хочу?

Так ведь я же женщина, существо трепетное!
Жду всё-таки, когда же кто-нибудь скажет, наконец, как нам лучше регулировать наш рынок, защитить от недобросовестных однодневок, от демпинга клиг. гигантов и проч. и проч. и проч.

0

23

MoemGorod написал(а):

Конгениально! Спасибо. Я около 12 лет занимался дзю-до. Эх, как это верно и метко.

Фразу про "секретный приёмчик" на днях услышал от Тараса Дударя,  а т.к. тоже немного этим занимался, то оценил (5+!)
Пожалуй, с легкой руки Т.В. и при нашей с MoemGorod поддержке, "СЕКРЕТНЫЙ ПРИЁМЧИК" может войти в анналы отечественного клининга!

0

24

Ирина!
А может не надо "регулировать наш рынок"?
Возможно я что-то пропустил, но положительных примеров не знаю.

И что такое "демпинг клининговых гигантов"?
Т.к. лично мне это мало напоминает клининг, а больше напоминает какую-то безысходность с их стороны. А кроме того недооценка последствий (у нас любят пилить сук, на котором сидят). При этом они сами же задают вопрос: "А как бороться с демпингом?"

0

25

Ирина Лебедева написал(а):

Жду всё-таки, когда же кто-нибудь скажет, наконец, как нам лучше регулировать наш рынок, защитить от недобросовестных однодневок, от демпинга клиг. гигантов и проч. и проч. и проч.

Ну так вот пообщавшись с зарубежными коллегами понял, что главный регулятор рынка это Клиент. Именно Клиент хочет не только дешевую услугу, но и КАЧЕСТВЕННУЮ и обязательно ЛЕГАЛЬНУЮ, т.к. его (Клиента) имидж дорого стоит + ему не нужны никакие суды. Это первое.

+2

26

Второе: чтобы убедиться что предполагаемый Исполнитель (КК) соответствует вышеперечисленным требованиям он (Клиент) обращается в отраслевую ассоциацию (по типу СРО, ТПП или гильдии).

+1

27

Третье: отраслевая ассоциация ОЧЕНЬ внимательно следит за своими членами, т.к. Репутация - раз, суды - два.
И последнее: роль государства во всем этом равна нулю!

0

28

Ну вот, почему-то никто даму не поддержал...
По вышесказанным соображениям Николая я согласен, но пропробую продлить дискуссию немного сместив акценты:

Ирина Лебедева написал(а):

как ...наш рынок защитить от недобросовестных однодневок, от демпинга клиг. гигантов и проч. и проч. и проч

1) Лично я не склонен думать, что есть очень много фирм, которые злонамеренно являются недобросовестными.
А если это так, то откуда они берутся? Может им "доктор" нужен, а не "палач"?
Однако есть те, кто действительно поступает злонамеренно, да еще этим козыряет. Как быть с ними?
2) Что такое демпинг и кто определяет его границы? Т.к. почти про каждую компанию кто-то говорил, что те демпингуют. Где "сермяжная правда"?

0

29

МИУЗ написал(а):

Что такое демпинг и кто определяет его границы?

Разумные ценовые границы и соответственно демпинг определяют другие отраслевые ассоциации, более "высокого" порядка. В канаде, например, это BOMA (Building Owner and Management Association) она же, кстати и проводит большинсво конкурсов на контрактный клининг. В РФ их аналог это, например, ГУД (Гильдия Управляющих и Девелоперов). И, самое главное, деятельность этих ассоциаций АБСОЛЮТНО ПРОЗРАЧНА, начиная с открытых выборов руководства и заканчивая экспертными оценками коммерческих предложений.

0

30

Ирина Лебедева написал(а):

недобросовестных однодневок, от демпинга клиг. гигантов и проч. и проч

РАБОТАТЬ! Качественно, внедрять новые интересные и производительные технологии, а не завозить узбеков автобусами. Клиниговых гигантов вы никак не подвините.

Учебным центрам - обучать, показывать, тренировать, а не только лекции читать.

Никаких препонов нет. Государство здесь вообще делать нечего. Медицина? Когда денег у медиков будет хватать на лекарства, до проф. клининга тоже дойдут.

+1


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Дискуссионный клуб