d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Уборочное оборудование и инвентарь » Чистые лестничные площадки - миф или реальность?


Чистые лестничные площадки - миф или реальность?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Уважаемые чистых дел мастера, был бы рад получить Вашу квалифицированную консультацию:

Ситуация плачевна - администрация одного из городов Украины задолжала нам некоторую сумму денег, на погашение которой систематически нехватало денег в бюджете. В результате переговорного процесса в качестве "компенсации" было предложено взять на обслуживание несколько высотных (9-16 этажей) спальных микрорайонов постройки середины 70-х, конца 80-х годов, иными словами предложили создать частный ЖЕК.

Всё было бы великолепно, если бы работать пришлось по старинке - жильцы платили ЖЕКам не за то что они что-то делали, а за то, что б только не вредили... Но учитывая резонансность данной сделки стало понятно что халтура не проходит - мы через небольшой отрезок времени приймем на обслуживание порядка 500 жилых домов, тем самым лишим текущее руководство ЖЕКов существенного дохода.

Понимая что с ходу провести модернизацию кровельных покрытый, сетей и придомовых территорий не удастся, да и финансового ресурса не хватит даже на косметические ремонты 10% объектов, решили взяться за самое простое, броское и мало затратное направление: вымыть фасады домов, парадных и непосредственно самих лестничных площадок.

Это было вступление, а теперь непосредственно сама задача:
отмыть потолки, стены, полы и окна в жилых домах высотностью 9-16 этажей при учёте что грузовые лифты отсутствуют, планируемая бригада должна состоять из 2-3 человек, условия работы - максимальная мобильность, за год нужно отмыть порядка 190 000 кв/м (по крайней мере такая площадь лестничных клеток заявлена), затраты на создание бригады - не больше 1 000 000 грн, максимально низкая себестоимость работ при визуальной эффективности (данные работы в тариф всё равно не удастся включить), и самое главное - что б ничто не рвануло и никого не покалечило.

Какое оборудование вы бы предложили? Кто с подобным сталкивался? Какое решение, по вашему мнению, было бы наиболее рационально и логично? Применимо ли данное оборудование для фасадных работ жилых домов и иных работ на придомовых территориях?

Или всё-же мы не в той стране родились и проще выдать двумстам уборщицам и трёмстам дворникам несколько тонн порошка, краски и хлорки и жить по старинке?

Если отпишутся продавцы - хотелось бы услышать порядок цен на линейку, сроки эксплуатации, простоту в обращении, габариты и вес агрегатов, шумовые характеристики, отказоустойчивость, расходники и запчасти, способы доставки (возможен самовывоз из стран Европы), форма оплаты и гибкость условий платежа или лизинга.

Заранее благодарен за содержательные ответы и прошу не судить строго за глупость идеи, поскольку функционирование данного сегмента для меня всегда было загадкой...

0

2

BesRezen
Возможно, я что-то не так понял, но помыть лестничные клетки 1 (!) раз в год - это маловато.

В целом, сама задумка навести нормальную чистоту - это гуд. Однако, на мой обывательский взгляд, в ЖКХ существуют намного более острые проблемы и если вопрос с уборкой лестниц жильцы научились решать сами (кто как, кто-то сам дрючит, кто-то деньги уборщицам платит, есть и те, кто привлекает профессиональный клининг), то проблемы требующие больших единоразовых вложений или серьёзных организационных процедур - жильцы решить не могут.

Мне кажется, что уборка, будет всего навсего имитацией бурной деятельности - показательной работой.

Новые технологии, есть всюду: прокладка коммуникаций, организация кровли, отделка стен и потолков, инженерно-техническое обслуживание, везде есть новые технологии, использование которых позволяет сократить затраты (если не в краткосрочной, то точно в среднесрочной перспективе) на последующие ремонты и ТО, упрощает процедуру ухода. А если Вы сможете наладить хотя бы нормальный сервис, обеспечить приветливое отношение к людям, быстрое решение насущных проблем - тогда жильцы вас примут как родных.

У нас в городе есть ОСМД, в одном из таковых, жильцы сбросились на ремонт водопроводных систем в доме, потратились хорошо, и уже восемь (!) лет, ни разу не ремонтировали ни одной трубы в доме, даже в подвал лазить приходится, только для снятия показаний счётчиков. А подвал стал просто БОМБА, всё чистое, аккуратное, ничего не капает, всё чётко!

0

3

Максим, в коммунальный тариф включены работы по текущим ремонтным работам, а то что вы описываете - капитальные ремонтные работы.
Для понимания приведу вам цифры - фонду 30-40 лет, что составляет 50% от запланированного срока эксплуатации несущих конструкций и 70-90% инжинерных систем. Гипотетические затраты на проведение ремонтно-восстановительных работ составят МИНИМУМ 300-400 000 000 грн. Ощутимо?
А если учесть, что на текущий момент проплаты составляют 85-95% за комуналку, в структуру тарифов не заложена накопительная система для проведения капитальных работ, законодательная база мягко говоря сыра, тарифная политика неимоверно зарегулирована и по состоянию на 2011 год всё ещё привязана к минималке 2008 года, всё выше описанное Вами является утопией.

Исходя из вышеперечисленного, на сегодняшний момент мы считает целесообразным усилить санитарно-гигиеническую составляющую - механизацию труда уборщиц и дворников для выявления скрытых финансовых ресурсов, которые, как раз и можно направлять на поэтапную модернизацию систем.

0

4

Максим Тарасов написал(а):

Возможно, я что-то не так понял, но помыть лестничные клетки 1 (!) раз в год - это маловато.

Уборка и дальше будет производиться согласно графиков уборки. Парогенераторы или их аналоги требуются лишь для того, что б у обслуживающего персонала на конкретных участках был некий эталон чистоты.

Есть 2 варианта:
1) отмыть и отчистить
2) по старинке - перебелить и перекрасить.
Вот как раз из этих 2-х вариантов и следует выбрать наиболее верный.

0

5

BesRezen написал(а):

Есть 2 варианта:

В таком случае, проще перекрасить.

0

6

Мы от уборки подъездов отказались. Не рентабельно все это. За те деньги, что платят, можно только раз в неделю трапкой грязь с места на место перетащить, и на первом этаже белизной побрызгать. А жильцы жалуются, ругаются с уборщиками, когда встречаются.

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Уборочное оборудование и инвентарь » Чистые лестничные площадки - миф или реальность?