d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Тендеры » Обсуждение тендерной документации


Обсуждение тендерной документации

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Вообще то  по моей информации компания Метро-Сорма-Сервис с 2000 года для уборки метрополитена Московского так и Питерского использовала Киль. Интересно будет ли эта химия использоваться в дальнейшем?

0

2

Gregory написал(а):

Очень интересно,откуда взялся перечень сертификатов на моющие средства из приложения 1.8 тендерной документации (дикое количество сертификатов на моющие средства). Впервые сталкиваюсь с таким перечнем сертификатов и существует ли химия с подобным набором? :dontknow:

И шо ж тута удивительного. Ежели хорошенько затылок почесати, то усе на свои места и становиться. Як посмотришь на тот реестерь контор, от которых нужно енти сертификаты получить, то сразу же отовсюду кильевские уши торчать начинають. Уж тильки они давненько и тесненько задруганились с ВНИИЖГом. А уж, тока контора, як Центер по сертификации продукции, сервисных работ и услуг на транспорте, таки она давно у них, то бишь у ПроффЛайна карманной стала.
Так шо, к Бабе Яге не ходи, и без нее усе ясненько, ясненько.
Ой, забыл! А чей-то они ни де Стандарт на сетрополитене, шо у ПЛ на сайте висел не указали. Мобуть застеснялися?

0

3

Сегодня был у знакомого в Роспотребнадзоре Москвы и консультировался по поводу такого большого количества сертификатов. По результатам могу сказать следующее:основной сертификат, который нужен для использования в метрополитене это государственная регистрация продукции с указанием области применения на метрополитене. По информации, для того, чтобы получить госрегистрацию, необходима инструкция и заключение ФНУП ВНИИЖГ Роспотребнадзора и заключение ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в г.Москве филиал на метрополитене.
Так же посмотрев в реестре ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ    такой Центр по сертификации продукции, сервисных работ и услуг на транспорте существует и система сертификации официально зарегистрирована
Но все-таки основным документом является госрегистрация с областью применения на метрополитене, подписанная главным санитарным врачом Москвы.
Интересно,кто из производителей химии пройдет такую сертификацию???
По информации Роспотребнадзора получение сертификата с областью применения на метрополитене находится на особом контроле, т.к. метрополитен является стратегическим объектом г.Москвы и имеет замкнутую систему вентилляции.

+1

4

Gregory написал(а):

Интересно,кто из производителей химии пройдет такую сертификацию???

Полагаю, что расход химии на уборку метрополитена не маленький (особенно учитывая то, что метро есть не только в Москве), и если компания-поставщик заинтересована в продвижении в этот сегмент, то желающие не только найдутся, но видимо уже и нашлись.
Но мелким поставщикам/производителям это врятли под силу. Но каждому свое...
С сертификацией в авиации еще жестче, но и там есть сертифицированная химия. (там вроде, даже ведра должны проходить сертификацию, и цена у них соответствующая...)

0

5

Brownie написал(а):

Уж тильки они давненько и тесненько задруганились

А мне вот интересно, почему, когда кого-то нужно покритиковать, или даже раскрутить скандальчик, делают это сказочные персонажи, типа "царя", "английского домового", или "пахнущей собаки", причеи используя сельский диалект неизвестной народности. Нельзя написать то же, но на литературном языке, под собственным именем и с фотографией? Или кто-то боится чего-то?

Gregory написал(а):

Интересно,кто из производителей химии пройдет такую сертификацию???

А до сих пор чем убирали? Вроде тем же Килем, причем много лет. Значит у него есть такая регистрация, или это требование только с этого года начало действовать?

+5

6

А.Костюк написал(а):

почему, когда кого-то нужно покритиковать, или даже раскрутить скандальчик, делают это сказочные персонажи...? Нельзя написать то же, но на литературном языке, под собственным именем и с фотографией? Или кто-то боится чего-то?

Прошу прощения, что фотки на аве нет - не любитель фотографироваться. Но надеюсь, что и без нее моя реплика Вас удовлетворит в плане личности.
Если применительно к данной ветке рассматривать Ваш вопрос, то самый простой ответ - критиковать Киль просто никто не хочет, а точнее опасаются - слишком глубоко он засел в клининговую индустрию России и некоторых соседних государств. Поэтому даже те, кто хочет высказаться в критическом русле, не могут делать это с "открытым забралом" - рынок достаточно узкий, чтобы рано или поздно пересечься на какой-нибудь выставке или мероприятии. Так что про Киль, либо хорошо, либо ничего :offtop:

А.Костюк написал(а):

А до сих пор чем убирали? Вроде тем же Килем, причем много лет.

До сих пор убирали всем, чем угодно, кроме Киля. Во-первых, дорого, а во-вторых, химия не проходила по требованиям метрополитена - много отдушек. Посмотрите прошлогодние тендеры метрополитена по закупкам химии для уборки - Килем там и не пахло. А пользоваться им стала только недавно одна компания, которая и зашла на метрополитен, благодаря Килю (МОЕ ОЦЕНОЧНОЕ МНЕНИЕ). Да и то сомневаюсь, что пользуется в полном объеме, ибо, как я уже писал, дорого.

и в качестве P.S.: хозяин ветки и сам-то не шибко личико открывает, хотя и так понятно, кто скрывается "за паранджой"  :glasses:

0

7

нуправтех написал(а):

и в качестве P.S.: хозяин ветки и сам-то не шибко личико открывает, хотя и так понятно, кто скрывается "за паранджой"

гюльчатаааай, покажиии личикооооо .......:question:

0

8

нуправтех написал(а):

Если применительно к данной ветке рассматривать Ваш вопрос, то самый простой ответ - критиковать Киль просто никто не хочет, а точнее опасаются - слишком глубоко он засел в клининговую индустрию России и некоторых соседних государств. Поэтому даже те, кто хочет высказаться в критическом русле, не могут делать это с "открытым забралом" - рынок достаточно узкий, чтобы рано или поздно пересечься на какой-нибудь выставке или мероприятии. Так что про Киль, либо хорошо, либо ничего

На мой взгляд, сказать про Киль "плохое" достаточно сложно не по причине того, что кому-то с кем-то не хочется портить отношения, а потому, что это действительно достойная продукция как таковая.
У Киля не все продукты "идеальны", например линейка "ковровой" химии слабовата и дороговата, однако она рассчитана на компании, которые чистят ковры "попутно", а не узкоспециализированно.
Поэтому "ковромоющим" компаниям я рекомендую продукты других производителей, равно как на удаление граффити, чистку фасадов и т.д.
Кроме того, у Киля есть достойные конкуренты, хотя их и не много. Но то, что эти конкуренты ведут другую политику продвижения, это же не вина Киля или Профф Лайна...

нуправтех написал(а):

Килем там и не пахло. А пользоваться им стала только недавно одна компания, которая и зашла на метрополитен, благодаря Килю (МОЕ ОЦЕНОЧНОЕ МНЕНИЕ). Да и то сомневаюсь, что пользуется в полном объеме, ибо, как я уже писал, дорого.

Ну вот...
С того же Киля уборка в метро фактически и начиналась, т.к. основным "зачинщиком" в свое время была не безызвестная компания Метро-Сорма-Сервис, которая на тот момент была фактически единственным, но весьма мощным поставщиком оборудования для метро и химии Kiehl...
Другое дело, что очень возможно, использовали её далеко не везде.
Что же касается "дорого", то это тоже весьма спорный вопрос, т.к. на достаточно больших объектах, где можно организовать правильное дозирование и использование, я уже не раз доказывал практически, что на 1 м.кв. чаще всего получается дешевле и лучше по результату. Но там где это сделать проблематично, я сам рекомендую пользоваться чем-нибудь "попроще".

Т.е. это не однобоко "хорошо" или "плохо", "дорого" или "дешево". Почти каждый производитель находит своего потребителя.

Что же касается сертификации, то я точно знаю, что на сегодняшний день химия Киль не имеет сертификатов для использования на воздушных судах ни в Германии, ни в странах СНГ. Более того, про подобные планы я пока не слышал. Соответственно, этот сертификат имеет кто-то другой. Так что, та компания, которая имеет сертификат на уборку воздушных судов "какая-то не такая"? Каждый ищет свой путь на рынок и к потребителю как считает нужным...

0

9

yantsev написал(а):

гюльчатаааай, покажиии личикооооо ......

Осторожно!
Вы забыли, что для молодого красноармейца это плохо кончилось?

А вообще-то, этот вопрос уже несколько раз обсуждался на форуме. И это полное право, как Brownie, ММ, нуправтеха, так и всех остальных писать под любым ником, с любым аватаром (за исключением неприличных).
Есть правда, условие - писать на русском языке. Поэтому замечание про "сельский диалект неизвестной народности", скорее всего, справедливое.

+1

10

МИУЗ написал(а):

yantsev написал(а):

    гюльчатаааай, покажиии личикооооо ......

Осторожно!
Вы забыли, что для молодого красноармейца это плохо кончилось?

100 пудов! :-)

0

11

А.Костюк написал(а):

А мне вот интересно, почему, когда кого-то нужно покритиковать, или даже раскрутить скандальчик, делают это сказочные персонажи, типа "царя", "английского домового", или "пахнущей собаки", причеи используя сельский диалект неизвестной народности. Нельзя написать то же, но на литературном языке, под собственным именем и с фотографией? Или кто-то боится чего-то?

Айда, молодца!
Шпилек навставлял всем (почти). Вот только не все понял, да и посыл про фото и анонимность не совсем верный. Тут смотри пост В.Февралева:

МИУЗ написал(а):

А вообще-то, этот вопрос уже несколько раз обсуждался на форуме. И это полное право, как Brownie, ММ, нуправтеха, так и всех остальных писать под любым ником, с любым аватаром (за исключением неприличных).

Хотя я и не совсем согласен с посылом писать только на "литературном" языке, но попробую подчиниться. Да, не все его (литературный язык) знают.
И клоунада бывает порой полезна, она привлекает ваше весьма занятое внимание к некоторым вопросам. Например, к использованию адм. ресурса или к непозволительно завышенным требованиям.

МИУЗ написал(а):

Ну вот...
С того же Киля уборка в метро фактически и начиналась, т.к. основным "зачинщиком" в свое время была не безызвестная компания Метро-Сорма-Сервис, которая на тот момент была фактически единственным, но весьма мощным поставщиком оборудования для метро и химии Kiehl...

А на счет химии Kiehl, вы абсолютно уверены?
Химию с такими сильными запахами в метро применять не разрешалось, да и сейчас не допускают. Поэтому и было не так давно сообщение от ПроффЛайна о выпуске килевской химии бесцветной и без вони, извините, без запаха. А уж токмо потом ее сертифицировали для метро.
А напоследок я скажу: занятые вы мои, посмотрите какую стоимость взяли за основу метрошники. Сравните с прошлогодним тендером. Поиграйте на понижение, а потом прикупите за свой счет необходимые машины и инвентарь, или работникам зп срезайте. Флаг вам в руки, а я эфтом не участвую. С приветом! Ваш аглицкий Домововенок.

+1

12

Brownie написал(а):

А на счет химии Kiehl, вы абсолютно уверены?
Химию с такими сильными запахами в метро применять не разрешалось, да и сейчас не допускают. Поэтому и было не так давно сообщение от ПроффЛайна о выпуске килевской химии бесцветной и без вони, извините, без запаха. А уж токмо потом ее сертифицировали для метро.

Не вижу смысла в проведении детального исторического расследования применения химии Киль в метро.
Если же Kiehl начал производить химию под требования метро, но ничего плохого в этом не вижу.
Например, тот же Джонсон-Дайверси производит химию непосредственно для Макдональдса, и никого это не коробит.
А то, что Профф Лайн использует "админресурс", больше производитель Таны должен локти кусать, т.к. не согласился с условиями Профф Лайна в свое время...

Brownie написал(а):

А напоследок я скажу: занятые вы мои, посмотрите какую стоимость взяли за основу метрошники. Сравните с прошлогодним тендером. Поиграйте на понижение, а потом прикупите за свой счет необходимые машины и инвентарь, или работникам зп срезайте.

Отличное замечание!
:cool:
Т.к. мне кажется, что наши клинингисты больше склонны "ковыряться в мелочах", чем анализировать и ставить ребром острые вопросы....

0

13

Некоторые сообщения будут администратором переносится в отдельную тему

0

14

ТарасВасильевич написал(а):

Некоторые сообщения будут администратором переносится в отдельную тему

Тарас Васильевич!
Может есть смысл оставлять пометочку в основной теме, о переносе сообщений?
Т.к. заглянул туда, а сообщений нет...
Конечно, догадался, что нужно поискать. Но не все могут сразу сообразить, что к чему.

0

15

MM написал(а):

Например, применяемые в уборочном процессе химические средства должны иметь определенный набор сертификатов:

•Свидетельство о государственной регистрации Роспотребнадзора с указанием в области применения - «средство по уходу и уборке за общественными и производственными помещениями на объектах метрополитена»;
•Заключение о возможности применения моющих средств на метрополитене, вы-данное ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве»;
•Сертификат соответствия, выданный «Центром по сертификации продукции, сер-висных работ и услуг на транспорте» «СДС СУТ»;
•Сертификат соответствия экологической безопасности, выданный «Испытательным центром экологической сертификации» ФГУП «ВНИИЖГ Роспотребнадзора».

То же касается и дезинфектантов, которые должны иметь:
•Свидетельство о государственной регистрации Роспотребнадзора с указанием области применения «для дезинфекции на метрополитене»;
• Заключение ФГУП «ВНИИЖГ Роспотребнадзора» о возможности применения на метрополитене; Инструкция по применению дезинфицирующего средства ФГУП «ВНИИЖГ Роспотребнадзора»;
•Сертификат соответствия экологической безопасности, выданный «Испытательным центром экологической сертификации» ФГУП «ВНИИЖГ Роспотребнадзора».

А можно узнать, какие средства обладают соответствующим набором сертификатов, свидетельств и заключений?

0

16

МихаилВл написал(а):

А можно узнать, какие средства обладают соответствующим набором сертификатов, свидетельств и заключений?

Хороший вопрос!
Но вот думаю, кто же на него должен отвечать: метрополитен, клининговые компании (желающие принять участие в тендере) или поставщики?

0

17

МИУЗ написал(а):

Может есть смысл оставлять пометочку в основной теме, о переносе сообщений?

Конечно нужно. Не спорю! Еще замечания есть?

0

18

МИУЗ написал(а):

Хороший вопрос!
Но вот думаю, кто же на него должен отвечать: метрополитен, клининговые компании (желающие принять участие в тендере) или поставщики?

Ну если средства закупаются, то думаю первым должен ответить метрополитен, а то не сидят же они без химии.

0

19

Уважаемый МИХАИЛВЛ!

Данную информацию Вам могут предоставить в органах по сертификации указанных выше организаций.

0

20

MM написал(а):

Данную информацию Вам могут предоставить в органах по сертификации указанных выше организаций.

Вчера целый день пытался выяснить. Получился замкнутый круг, где все переадресовывали на всех, но никто ничего не сказал.

0

21

МихаилВл написал(а):

А можно узнать, какие средства обладают соответствующим набором сертификатов, свидетельств и заключений?

МихаилВЛ, моющие средства KIEHL используются при уборке метропоитена уже 12 лет и на данный момент наш ассортимент средств обладает всем набором необходимых сертификатов и заключений.

0

22

Proff Line service написал(а):

МихаилВЛ, моющие средства KIEHL используются при уборке метропоитена уже 12 лет и на данный момент наш ассортимент средств обладает всем набором необходимых сертификатов и заключений.

Вот круг и замкнулся! Кому-то что-то не ясно? Поясняю: очень легко найти информацию о том, как компания Профф Лайн связана с ВНИИЖГ. К врачу надо?

+1

23

Ирина, химия KIEHL как уже упоминалось использовалась с 2000 года в метрополитене,  и применение этой химии по настоящее время в первую очередь говорит об отличном качестве химии.

0

24

Proff Line service написал(а):

Ирина, химия KIEHL как уже упоминалось использовалась с 2000 года в метрополитене,  и применение этой химии по настоящее время в первую очередь говорит об отличном качестве химии.

Ага, рассказывайте =))))))

0

25

Proff Line service написал(а):

Ирина, химия KIEHL как уже упоминалось использовалась с 2000 года в метрополитене,  и применение этой химии по настоящее время в первую очередь говорит об отличном качестве химии.

И что бы вы думали: http://www.torgi-mosmetro.ru/torgi/?org … D%E0%E4%EF

0

26

Не буду перегружать пост цитатами, т.к. и так видно, кто и что написал.

По моему мнению, на вопрос о том, кто должен извещать о наличии сертификатов - поставщики.
(Что собственно, Proff Line Service и сделал)

А далее как-то непонятно:
МихаилВл, Вы считаете, что такой сертификации быть не должно или для других есть какие-то препятствия, или Вы считаете, что химия Kiehl не стоит того, чтобы её использовать в метрополитене?

И почему никто не упоминает дезинфектанты, которые прошли сертификацию для метро? Потому, что на этом форуме нет их представителей, или дело совсем в другом?

Я что-то не видел того, чтобы кто-то возмущался тем, что компания Эстваль, получила в том же ВНИИЖГ сертификат на использование своих грязезащитных барьеров на РЖД, что фактически пока их сделало монополистами, т.к. другие не захотели вкладываться в такую сертификацию. Но лично мне значительно больше нравится заходить в вагон, а тем более в туалет вагона, где лежат их коврики, чем это было до того.

Мне кажется, что подобная критика не столь конструктивна, сколь отражает нежелание других производителей или поставщиков соответсвовать требованиям.

Ну а если говорить о:

Ирина Лебедевва написал(а):

Поясняю: очень легко найти информацию о том, как компания Профф Лайн связана с ВНИИЖГ. К врачу надо?

Было бы очень глупо, иметь какие-либо взаимосвязи и не воспользоваться.
И я не вижу того, чтобы это использовалось в качестве "дубины". По крайней мере, еще пока никто не заявил, что его "всемирнопризнанную" химию в метро не пропустили...

(Ну не увидел я объективных агрументов для критики, а в основном - "околонаучные" доводы...)

0

27

А я не оспариваю качество химии "Киль". Я говорю о конкретном административном ресурсе. В нашей стране ситуация такова, что если он есть, то грех не воспользоваться. Справедливости ради, надо сказать, что отличная химия есть не только у Киля, а вот таких возможностей протиснуться в метрополитен - нет. Само по себе объявление тендера ни о чём не говорит. Выбор зависит от других причин, и все мы их знаем.

0

28

Ирина, а я о том, что пока никто из уважаемых нами с Вами производителей не заявил, что их "зарезали" на сертификации.
Соответственно, нет каких-либо более-менее веских аргументов для обвинения.
Т.е. сейчас все выглядит достаточно банально: большинство не захотело тратиться на сертификацию...

Или вы готовы аргументированно поспорить с тем, что тот же Профф Лайн платил РЕАЛЬНЫЕ деньги за сертификацию?
Ну разве, что им "нервы потрепали" не так сильно, как могли бы другому... (Но и это нам неведомо!)

0

29

МИУЗ написал(а):

А далее как-то непонятно:
МихаилВл, Вы считаете, что такой сертификации быть не должно или для других есть какие-то препятствия, или Вы считаете, что химия Kiehl не стоит того, чтобы её использовать в метрополитене?

МихаилВл написал(а):

химия KIEHL как уже упоминалось использовалась с 2000 года в метрополитене

Да ну, что Вы! Конечно же, за 12 лет ни один поставщик, наверно, ни разу не пробовал получить всё это, зачем? Но это тема для отдельного исследования. Как я говорил выше я пытался все выяснить по поводу этих сертификатов и т.д. Минимальный ценник одного из списка начинался от 50K. Да, я допускаю, что это окупится, да, я допускаю, что для достижения цели и т.п., но слишком очень много "но" =) И сейчас я говорю не только о закупках химии, потому что мой ассортимент, для метрополитена, на этом не заканчивается.

0

30

МихаилВл написал(а):

Минимальный ценник одного из списка начинался от 50K. Да, я допускаю, что это окупится, да, я допускаю, что для достижения цели и т.п., но слишком очень много "но" =)

И Вы хотите сказать, что ничего подобного "вчера" не было?
Т.е. "вчера" все кто хотел заходил свободно, а "сегодня" двери закрылись?

Полагаю, что система появилась не "сегодня" и даже не "вчера".
И если Ваши усилия направлены на объективное изменение системы, то давайте пробовать аргументированно это делать.

А "стрелы" в сторону Профф Лайна, а особенно Киля (имеющего весьма устойчивую репутацию по качеству) - неблагодарное занятие, т.к. не они "источник зла"...

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Тендеры » Обсуждение тендерной документации