d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Как начать клининговый бизнес. Часть 2.


Как начать клининговый бизнес. Часть 2.

Сообщений 1 страница 30 из 207

1

Так как первая часть обсуждений на тему "Как начать клининговый бизнес" исчерпала лимит сообщений, а тема как-никак очень актуальна, я продолжаю тему во второй части. Начну с диалога с другого форума, так как мне кажется, многие новички, выбирая направление развития, в будущей своей работе разбираются гораздо хуже, чем в смежных областях. Поэтому, для начала, пример более понятный абсолютному большинству.

Бизон: - Хочу возить щебенку, подскажите какой самосвал купить, но, сами понимаете, денег хватает только на "Гюзель".
Степан Степаныч: - А у вас права хотя бы есть? Вы знаете как самосвалом управлять?
Бизон: - Я езжу на легковушке, так что с самосвалом как-нибудь справлюсь. Что там сложного?! Вы мне лучше подскажите, я могу купить ЗЫЛ б\у, мне подойдет?
Гюльчатай: - А как вы щебенку грузить будете?
Бизон: - Что, еще и экскаватор нужен? Я лопатой как-нибудь покидаю, потом на экскаватор накоплю.
Супер-Пупер-Клининг: - Обратитесь к нам на фирму, у нас самы лучший выбор БилГАЗов
Адольф Карабасов: - БилГАЗ - фуфло, его в Китае собирают, вам нужен Вульво, обратитесь, наши менеджеры вам подберут модель с кожаным салоном и парктроником.
Брутальный Микки Маус: - Да какой Вульво, это все развод на бабки. Я вот на телеге уже четыре года ворованый щебень с карьера вожу. Дешево! Лошадь бензина не требует.
Джонни Деп: - Бизон, а вы какой щебень собираетесь возить? Вы в фракциях щебня разбираетесь? А вы уверены что в вашем городе есть спрос на щебень?
Зяблик: - Щебенку уже давно никто не использует, только облицовочный кирпич. Вот контакты хорошей фирмы по продаже облицовочного кирпича - kirpich-mirpich.zu
Бизон: - Я у вас совета попросил а вы меня вопросами засыпали. Уйду я от вас, злые вы. Я вот на кулинарном форуме у домохозяек рецепт салата "Оливье" спросил, так мне сорок рецептов прислали. Вот где настоящая помощь. А у вас лишь бы заклевать человека....

РS. Все персонажи вымышленные. Любые совпадения с реальными людьми - случайны.

+6

2

ТарасВасильевич написал(а):

Так как первая часть обсуждений на тему "Как начать клининговый бизнес" исчерпала лимит сообщений, а тема как-никак очень актуальна, я продолжаю тему во второй части. Начну с диалога с другого форума, так как мне кажется, многие новички, выбирая направление развития, в будущей своей работе разбираются гораздо хуже, чем в смежных областях. Поэтому, для начала, пример более понятный абсолютному большинству.

Бизон: - Хочу возить щебенку, подскажите какой самосвал купить, но, сами понимаете, денег хватает только на "Гюзель".
Степан Степаныч: - А у вас права хотя бы есть? Вы знаете как самосвалом управлять?
Бизон: - Я езжу на легковушке, так что с самосвалом как-нибудь справлюсь. Что там сложного?! Вы мне лучше подскажите, я могу купить ЗЫЛ б\у, мне подойдет?
Гюльчатай: - А как вы щебенку грузить будете?
Бизон: - Что, еще и экскаватор нужен? Я лопатой как-нибудь покидаю, потом на экскаватор накоплю.
Супер-Пупер-Клининг: - Обратитесь к нам на фирму, у нас самы лучший выбор БилГАЗов
Адольф Карабасов: - БилГАЗ - фуфло, его в Китае собирают, вам нужен Вульво, обратитесь, наши менеджеры вам подберут модель с кожаным салоном и парктроником.
Брутальный Микки Маус: - Да какой Вульво, это все развод на бабки. Я вот на телеге уже четыре года ворованый щебень с карьера вожу. Дешево! Лошадь бензина не требует.
Джонни Деп: - Бизон, а вы какой щебень собираетесь возить? Вы в фракциях щебня разбираетесь? А вы уверены что в вашем городе есть спрос на щебень?
Зяблик: - Щебенку уже давно никто не использует, только облицовочный кирпич. Вот контакты хорошей фирмы по продаже облицовочного кирпича - kirpich-mirpich.zu
Бизон: - Я у вас совета попросил а вы меня вопросами засыпали. Уйду я от вас, злые вы. Я вот на кулинарном форуме у домохозяек рецепт салата "Оливье" спросил, так мне сорок рецептов прислали. Вот где настоящая помощь. А у вас лишь бы заклевать человека....

РS. Все персонажи вымышленные. Любые совпадения с реальными людьми - случайны.

:rofl:

0

3

AndreyT написал(а):

Anlim написал(а):

    Добрый вечер! Подскажите где в Украине можно пройти курсы по чистке ковров и мягкой мебели? (выбор оборудования, приобретение навыков пользования оборудованием, использование химии)

В Киеве..В Центре Тараса Дударя..Только попозже,видимо.

Спасибо за ответ. Может быть подскажите еще? Если совсем нет опыта в клининговом бизнесе, этих курсов будет достаточно для начала?

Есть 6-7 тыс долларов и 2 авто (легковое и merсedes vito). Планирую создание 3 бригад. 1 бригада по генеральной уборке квартир, 1 бригада по после строительной уборке и 1 бригада по чистке ковров и мебели. Если с первым вариантом более менее все понятно, то с следующими двумя- темный лес.

0

4

Anlim написал(а):

Есть 6-7 тыс долларов и 2 авто (легковое и merсedes vito). Планирую создание 3 бригад. 1 бригада по генеральной уборке квартир, 1 бригада по после строительной уборке и 1 бригада по чистке ковров и мебели.

есть ли вы найдете работу на такое количество бригад - будет просто супер.

0

5

yantsev написал(а):

Anlim написал(а):

    Есть 6-7 тыс долларов и 2 авто (легковое и merсedes vito). Планирую создание 3 бригад. 1 бригада по генеральной уборке квартир, 1 бригада по после строительной уборке и 1 бригада по чистке ковров и мебели.

есть ли вы найдете работу на такое количество бригад - будет просто супер.

Город 120 тыс населения. Конкуренции нет. Единственное что есть в городе связанное с клинингом, это мойка фасадов и чистка ковров на автомойках.
Надеюсь, что будет спрос, если предоставлять услуги качественно.

0

6

Anlim написал(а):

Спасибо за ответ. Может быть подскажите еще? Если совсем нет опыта в клининговом бизнесе, этих курсов будет достаточно для начала?

Есть 6-7 тыс долларов и 2 авто (легковое и merсedes vito). Планирую создание 3 бригад. 1 бригада по генеральной уборке квартир, 1 бригада по после строительной уборке и 1 бригада по чистке ковров и мебели. Если с первым вариантом более менее все понятно, то с следующими двумя- темный лес.

Чтобы без дела не сидели эти три бригады нужно в рекламу вложиться основательно! и демпинговать, и то не факт, что 120 тысячному населению столько нужно бригад.

0

7

semikolen написал(а):

Anlim написал(а):

    Спасибо за ответ. Может быть подскажите еще? Если совсем нет опыта в клининговом бизнесе, этих курсов будет достаточно для начала?

    Есть 6-7 тыс долларов и 2 авто (легковое и merсedes vito). Планирую создание 3 бригад. 1 бригада по генеральной уборке квартир, 1 бригада по после строительной уборке и 1 бригада по чистке ковров и мебели. Если с первым вариантом более менее все понятно, то с следующими двумя- темный лес.

Чтобы без дела не сидели эти три бригады нужно в рекламу вложиться основательно! и демпинговать, и то не факт, что 120 тысячному населению столько нужно бригад.

Подпись автора

    http://www.chistodel.com

Т.е. есть смысл собрать только 1 бригаду из 2-3 человек, которые будут выполнять по надобности все вышеперечисленные работы? Неужели в отсутствии конкуренции и качественно построенной рекламе может быть не востребована хотя бы генеральная уборка? А про послестрой вообще молчу... сколько раз у знакомых видел, как женщины по 10 раз вымывают строительную пыль, а она никак не исчезает...
А вот с коврами и мебелью связываться мне действительно страшно, пока не прошел обучение. Почитав раздел "химия", понял, что накосячить и испортить предмет чистки- проще простого.

0

8

Anlim написал(а):

Город 120 тыс населения. Конкуренции нет. Единственное что есть в городе связанное с клинингом, это мойка фасадов и чистка ковров на автомойках.

Обратитесь в фирму по мойке фасадов..Ее директор прояснит для вас очень многие вопросы связанные с клинингом вообще,и в Северодонецке- в частности,исходя из своего опыта..

0

9

Даже удивительно , как человек смог заработать 6-7 тысяч долларов и не знать что такое "мониторинг рынка ", не пробивает уровень запроса  , не ставит задачи по сегментам  и др ! Рынок в 120 тысяч населения  чрезвычайно мал ! Вы знаете сколько компаний работает в вашем городе ? сколько у них клиентов по-сезонно ? сколько на них работает людей ? какие обороты годовые ( ну приблизительно хотя бы ?)? сколько они тратят на рекламу ? на налоги ? на зарплату рабочим ?
Ничего не знаете  и хотите чтобы на форуме вам что-то рассчитали ?
Кстати как вы думаете почему конкуренции нет ??? ( в том случае если ее действительно нет ! вы же не считаете тех кто моет фасады и окна конкурентами , а заодно возникает вопрос : в вашем городе после строительства объекты грязные так и работают ?? или их кто-то помыл таки ?).
И почитайте пожалуйста форум внимательно , здесь люди писали что по 3-6 месяцев читали форум прежде чем решение по созданию бизнеса приняли - думаю у них вопросов было меньше чем у вас. По крайней мере вопрос по 3 бригадам они не задали бы ! и где учиться в Украине тоже не спросили бы !
Ну а вообщем - удачи в любых попытках !

+1

10

Талочка написал(а):

Даже удивительно , как человек смог заработать 6-7 тысяч долларов и не знать что такое "мониторинг рынка ", не пробивает уровень запроса  , не ставит задачи по сегментам  и др ! Рынок в 120 тысяч населения  чрезвычайно мал ! Вы знаете сколько компаний работает в вашем городе ? сколько у них клиентов по-сезонно ? сколько на них работает людей ? какие обороты годовые ( ну приблизительно хотя бы ?)? сколько они тратят на рекламу ? на налоги ? на зарплату рабочим ?
Ничего не знаете  и хотите чтобы на форуме вам что-то рассчитали ?
Кстати как вы думаете почему конкуренции нет ??? ( в том случае если ее действительно нет ! вы же не считаете тех кто моет фасады и окна конкурентами , а заодно возникает вопрос : в вашем городе после строительства объекты грязные так и работают ?? или их кто-то помыл таки ?).
И почитайте пожалуйста форум внимательно , здесь люди писали что по 3-6 месяцев читали форум прежде чем решение по созданию бизнеса приняли - думаю у них вопросов было меньше чем у вас. По крайней мере вопрос по 3 бригадам они не задали бы ! и где учиться в Украине тоже не спросили бы !
Ну а вообщем - удачи в любых попытках !

Подпись автора

    Препятствия нам кажутся большими когда мы стоим перед ними на коленях.

какая Вы злая дама ... в любом случае спасибо за уделенное внимание.

а считать чужие деньги- это плохой жест.

Но если Вы хотели просто поумничать, то не особо получилось.
Я думаю, что 120тыс населения моего города, это достаточно, чтобы создать клининговый бизнес, так как город богатый. Есть элитные постройки и очень многим жителям просто деньги деть особо некуда.
А по поводу конкурентов в моем городе... зачем мне изучать их, если я собираюсь занять совсем другую нишу? Это все равно что при открытии мясной лавки изучать магазины по продаже женской одежды.
Понятия не имею кто занимается уборкой после стройки, но я не видел ни разу людей с профессинальным оборудованием, обычно это женщины в позе рака, которые драят тряпками и губками пол по несколько дней. Не думаю, что это профессиональные уборщицы. По запросам в интернете, на местных досках обьявлений, в местных газетах никто не дает рекламу по оказанию подобных услуг.

-2

11

Талочка написал(а):

не знать что такое "мониторинг рынка ", не пробивает уровень запроса  , не ставит задачи по сегментам  и др ! Рынок в 120 тысяч населения  чрезвычайно мал ! Вы знаете сколько компаний работает в вашем городе ? сколько у них клиентов по-сезонно ? сколько на них работает людей ? какие обороты годовые ( ну приблизительно хотя бы ?)? сколько они тратят на рекламу ? на налоги ? на зарплату рабочим ?

как вы проводите эти исследования?

0

12

yantsev написал(а):

Талочка написал(а):

    не знать что такое "мониторинг рынка ", не пробивает уровень запроса  , не ставит задачи по сегментам  и др ! Рынок в 120 тысяч населения  чрезвычайно мал ! Вы знаете сколько компаний работает в вашем городе ? сколько у них клиентов по-сезонно ? сколько на них работает людей ? какие обороты годовые ( ну приблизительно хотя бы ?)? сколько они тратят на рекламу ? на налоги ? на зарплату рабочим ?

как вы проводите эти исследования?

Подсылает шпионов, ставит жучки в офисах и на униформе рабочих, пользуется услугами ясновидящих )

-3

13

Anlim написал(а):

Подсылает шпионов, ставит жучки в офисах и на униформе рабочих, пользуется услугами ясновидящих )

Вы спрашиваете советы у форумчан, а к ответам опытных и более опытных людей относитесь с сарказмом. Ваши деньги никто не считает, а пытаются направить ваши мысли в нужное направление.
Прежде вам нужно промониторить конкурентов, выше все написали как и, как собираетесь рекламироваться?

0

14

Anlim написал(а):

какая Вы злая дама ... в любом случае спасибо за уделенное внимание.

а считать чужие деньги- это плохой жест.

Но если Вы хотели просто поумничать, то не особо получилось.
Я думаю, что 120тыс населения моего города, это достаточно, чтобы создать клининговый бизнес, так как город богатый. Есть элитные постройки и очень многим жителям просто деньги деть особо некуда.
А по поводу конкурентов в моем городе... зачем мне изучать их, если я собираюсь занять совсем другую нишу? Это все равно что при открытии мясной лавки изучать магазины по продаже женской одежды.
Понятия не имею кто занимается уборкой после стройки, но я не видел ни разу людей с профессинальным оборудованием, обычно это женщины в позе рака, которые драят тряпками и губками пол по несколько дней. Не думаю, что это профессиональные уборщицы. По запросам в интернете, на местных досках обьявлений, в местных газетах никто не дает рекламу по оказанию подобных услуг.

парень, зря ерничаешь! у нас население больше миллиона, конкурентов больше 20 компаний и удается их увидеть в городе несколько раз в месяц.  послушай старших, не лишним будет. если думаешь, что 120 тыс населения достаточно, зачем совета спрашиваешь???

0

15

timbet написал(а):

Anlim написал(а):

    Подсылает шпионов, ставит жучки в офисах и на униформе рабочих, пользуется услугами ясновидящих )

Вы спрашиваете советы у форумчан, а к ответам опытных и более опытных людей относитесь с сарказмом. Ваши деньги никто не считает, а пытаются направить ваши мысли в нужное направление.
Прежде вам нужно промониторить конкурентов, выше все написали как и, как собираетесь рекламироваться?

Есть 2 категории более опытных людей: 1) которые начинают стебаться "у тебя ничего не получится!!! зачем задавать глупые вопросы? здесь денег нет!!!" 2) дают советы по теме

Как я вижу рекламу: на местном сайте банер, ежедневный постинг рекламы в разделе "услуги" на доске обьявлений, реклама в топе в городской группе в ВК, газеты, листовки по почтовым ящикам в элитных районах и новострое, листовки в супермаркетах. Также хотел заключить договора с строительными бригадами под %, которые будут советовать нас после выполнения строительных работ.

0

16

Здраствуйте всем,
подскажите, если ковер весь в песке, Сабрина на 14 литров справится с ним?
Спасибо.

0

17

Юра Магадан написал(а):

Здраствуйте всем,
подскажите, если ковер весь в песке, Сабрина на 14 литров справится с ним?
Спасибо.

песок убирается пылесосом и выбивалкой.

+1

18

Anlim установщиков пластиковых окон вниманием не обделяй)

0

19

Добрый день!
В планах открыть клининговую компанию.
По спектру услуг решил остановиться на следующ0их
-чистка ковров, ковровых покрытий
-чистка мебели мягкой
- удаление запахов
-возможно как доп услуга –перетяжка мебели.
Скажите , возможно ли в миллионнике жить только на этих услугах, либо спектр должен быть шире. Подскажите , чем можно расширить спектр услуг. Целенаправленно не хочется связываться с уборкой помещений, как бы возможно глупо это не звучало.
Интересно было бы принять рекомендации по необходимому оборудованию.  И еще не понимаю какк создать новую тему-подскажите
Прошу модераторов пееренести тему , если не по месту

0

20

Веник написал(а):

И еще не понимаю как создать новую тему-подскажите.
Прошу модераторов пееренести тему , если не по месту

Если бы Вы, хотя бы несколько дней почитали то, что уже написали на этом форуме за 7 лет, наверняка бы заметили тему КАК НАЧАТЬ КЛИНИНГОВЫЙ БИЗНЕС. По моему, это элементарно - тому кто только хочет заняться клинингом, задавать свои первые вопросы именно здесь.

Веник написал(а):

Скажите , возможно ли в миллионнике жить только на этих услугах, либо спектр должен быть шире.

В любом населенном пункте основных варианта два:
1. Предоставлять максимально возможный перечень услуг
2. Специализироваться на очень узком сегменте.
Я сторонник второй стратегии. И инвестиций нужно меньше вкладывать, и знания проще получить, и специалистом скорее стать, и рекламировать удобней. Есть еще масса менее важных преимуществ, о которых я обычно на семинарах для новичков рассказываю.

yantsev написал(а):

профиль заполните

Правильное замечание. Если бы я видел из какого Вы региона, я бы подумал, приглашать Вас на ВТОРОЙ УРАЛЬСКИЙ КЛИНИНГОВЫЙ ФОРУМ или нет. Если Вы из Владивостока, калининграда или Ташкента, то скорее всего не приглашу, все равно, вряд ли Вы сможете посетить. А если в зоне досягаемости Екатеринбурга, то оптимальный варинат приехать, как минимум 19-20 августа. Пообщавшись "живьем" с коллегами, посмотрев и потрогав самые современные образцы оснащения, Вам (как впрочем, и всем остальным) будет гораздо прще принять правильное решение.

0

21

Веник написал(а):

И еще не понимаю какк создать новую тему-подскажите

На форуме нет возможности самостоятельно открывать новые темы. Чем больше тем, тем сложнее искать в них информацию. Имеющееся количество тем покрывает все основные потребности в общении. Если же кто-то считает, что его сообщение заслуживает отдельной темы, то достаточно написать письмо мне на прямой мейл tarasdudar@mail.ru . А я подумаю, куда жанное сообщение прикрепить или действительно создам новую тему.

0

22

Господа, можно ли уважаемых форумчан просить рассказать на собственном примере становление именно Вашей компании - как долго вкладывались материально в развитие, когда окупились вложения, как часто случались объекты в перый год.
У нас было так: сразу, до открытия вложились в оборудование, инвентарь, средства. Сняли офис (он же склад). Работаем с марта этого года. С первого дня, как открылись, копейки больше из своего кармана не вложили - на все вроде хватает заработанных средств. Но и домой рубля еще не принесли. Подкопилось совсем немного - около ста тысяч, и вот они туда-сюда мотаются: только подкопится побольше, то аренду пора, то средства какие докупаем, то налоги, то еще чего нарисуется. В общем точка безубыточности пройдена вроде как с первого дня, а денег для дома, для семьи не зарабатываем. Уже как-то грустно становится, куража поубавилось. Расскажите как это было у Вас.
Работаем в основном с частником, юриков мало и только разовые услуги (садики разные, склады какие-нибудь). Не можем предложить юрикам ничего по регулярке, потому что не работаем с нелегалами в принципе - у нас работают только славяне, и если рассчитывать КП для юриков по ежедневке, то нас обходят КК с гастриками в штате, которым платят три копейки. По крайней мере как мы не считали, ну не получается у нас заплатив более-менее приемлемую з/п клинеру, заплатить с нее налоги, заложив все расходы, меньше 35 000 рублей в месяц за уборку  400 кв.м. офисных помещений. Ну можно упасть до 30 000, но без док-ов вообще. Клиент кричит , что у него сейчас убирается другая КК за 22 000 рублей в месяц. Ну как так? Они что клинеру своему 5 000 рублей платят? Качеством клиент не доволен, но платить больше не хочет. И так везде - куда ни сунься, убирают Джамшуты с Равшанами за "спасибо". Расскажите не пожадничайте, даже не столько опыт перенять, а понять хочется - у нас все плохо, или это нормальная ситуация для первого года работы. Объекты бывают и четыре-шесть дней в неделю, а случается, что и один два всего. Постоянные физики есть, но мало пока.

0

23

ChistoRosa написал(а):

В общем точка безубыточности пройдена вроде как с первого дня, а денег для дома, для семьи не зарабатываем. Уже как-то грустно становится, куража поубавилось. Расскажите как это было у Вас.

так и было, так и есть - но вы еще в шикарном положении, так как открылись без заемных средств...

ChistoRosa написал(а):

Работаем в основном с частником, юриков мало и только разовые услуги (садики разные, склады какие-нибудь)

работа с частником по своей сути убыточна, если работать на нормальной основе. Тут выживают те кто сам работает на заказах, либо какие-то другие урезанные схемы..

Также на частниках сидят люди с одним пылесосом и распылителем или тряпкой - с ними вообще конкурировать бесполезно, поэтому из моря физиков нужно вылавливать крупицы золота, которые платят твою цену, которая на фоне твоих затрат как минимум в 2 раза выше среднестатистической. И не потому что ты такой жадный, а потому что убирать 175м2 послестроя в жилом помещении за 7500 рублей для тебя просто убыток.

Через рекламу в интернете с юриками работать недостаточно - надо делать холодный обзвон и ходить на встречи.

ChistoRosa написал(а):

Ну можно упасть до 30 000, но без док-ов вообще. Клиент кричит , что у него сейчас убирается другая КК за 22 000 рублей в месяц. Ну как так?

Именно так. Если будете закладывать в смету налоги получить какой-то заказ шансов мало. В 2013 году мы подготовили 28 коммерческих на ежедневку - ни одно не стрельнуло. Сейчас мы в смету вообще налоги не закладываем. ТОлько отпускные. А конкуренты даже отпускные не включают. И вообще ежедневка по нормальным ценам ищется ножками на встречах в основном - выловить что-то в интернете сложно. Хотя как кому повезет. Но тут тоже палка о 2х концах - приплыла вам ежедневка, а там райдер нужен - у вас есть миллион сразу выложить?

ChistoRosa написал(а):

Объекты бывают и четыре-шесть дней в неделю, а случается, что и один два всего.

это нормально - недельная тишина сменяется неделей аврала, а бывает 3 недели тишины и неделя аврала. В выбранном вами направлении постоянную ровную загрузку трудно обеспечить.

ChistoRosa написал(а):

Расскажите не пожадничайте, даже не столько опыт перенять, а понять хочется - у нас все плохо, или это нормальная ситуация для первого года работы.

вы выбрали нишу, где период становления измеряется годами, приготовьтесь к длинному пути... Хотя как кому повезет - может ежедневка сладкая выстрелить и сядете на постоянный поток денег, которых хватит на более быстрое развитие, может крупные заказы по уборке разовой упадут с шестизначныи цифрами и денег хватит на новое направление - тут уже не угадаешь....

а вообще перечень услуг на вашем сайте ооочень ограниченный - вы находитесь в привилегированном положении по сравнению с регионами - в москве можно взять в аренду ЛЮБОЕ оборудование, начиная от шлифовальных машин, райдеров, заканчивая установками с ди-водой и купить ЛЮБУЮ химию и расходники не отходя от кассы, поэтому можно заявить у любой услуге даже, если у тебя нет техники.

и цены у вас просто смешные для москвы да и для казани тоже - генеральная уборка 100м2 жилых помещений за 8600 - да такую площадь 3 человека убирают 8 часов - там ФЗП минимум 4000 рублей.

минималка у вас 2500, а со скидкой 2250 - блин, я бы за 1000 рублей валовой прибыли ни куда бы не поехал....

С такими ценами не удивительно, что на месте топчетесь..

+1

24

Стас, ты раньше был полон энтузиазма по поводу миллиона с частников. как показал опыт?? реально??

0

25

хрен. непреодолимый потолок в 500 тыщ. Причем смешанный потолок из юриков и частников. Миллион только с частников мне кажется возможен лет через 10-15 развития - причем 60-70% будут ковры.

0

26

То есть получается, что при любом раскладе без юриков нам не светит, по-любому нужно несколько юриков на постоянку окучивать? Или все же возможно "плыть" с основной массой физиков, и с юриками разовыми время от времени.

0

27

ChistoRosa написал(а):

То есть получается, что при любом раскладе без юриков нам не светит, по-любому нужно несколько юриков на постоянку окучивать?

не светит. на физиках не проживешь.

юрики и на постоянку и на разовые работы.

вы до конца мои слова не прочитали я так понял - полно услуг еще можно внедрить и оказывать

0

28

yantsev написал(а):

вы до конца мои слова не прочитали я так понял - полно услуг еще можно внедрить и оказывать

Не, не, прочитала, это я поняла, спасибо. Просто вроде понимаем, что юрики нужны на постоянку, а предложить им цену ниже конкурента (единственного в нашем городе, работает исключительно в ЖКХ и с юриками на постоянке) не получается никак.

0

29

500 тыщ в месяц или за год?

0

30

Саныч написал(а):

500 тыщ в месяц или за год?

:D о месяце речь идет!!!  для тех кто работает больше трех лет, занимаясь спец.работами и правильном подходе, 500 тыщ/месяц - вполне реальная цифра.

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Как начать клининговый бизнес. Часть 2.