d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Кадровое агенство » Обсуждаем поиск новых рабочих и систему оплаты.


Обсуждаем поиск новых рабочих и систему оплаты.

Сообщений 1 страница 30 из 150

1

Здравствуйте.

Наиболее насущная для нас проблемма. Если в работницах мы особого недостатка не испытываем (выручают "декретчицы"  на %), то с работниками проблемма,  несмотря на высокую, для региона оплату. Ну непрестижно друзьям/родственникам говорить, что работает "уборщиком" (хоть и уровень знаний и оплаты мастера сопоставим с уровнем  грамотного специалиста в любой другой отрасли)

Итак, обычно мы платим 0,5 ставки (300 гривень), плюс процент, зависящий от вложений физического труда - для химчистки ковров - 20% от суммы заказа, уборка после ремонта - 30% (моем экстрактором восновном), окна - 40%.

Либо ставку - 700 грн., но проценты наполовину меньше.

"Набегает" гдето от 1200 грн. зимой в "застой", до 2500 перед Пасхой (окна) и Новым годом (сдаётся много стройобъектов). Лето-осень - стабильно, около 1400-1800 грн.

В нашем небольшом городе такую зарплату можно получать либо тяжело вкалывая  на производстве/в мастерской, либо являясь ключевым специалистом в небедной фирме  с высшим образованием и проч.
На евроремонтах, правда, можна заработать и больше, но работа имхо погрязенее, потяжелее и "от зари до зари".

Для привлечения работников чего-мы только не делали - купили форму, позиционируем работу как "европейскую", даём сертификат (собственного изготовления) о прохождении учёбы,  даём хорошие премиальные после каждого хорошего объекта, застраховываем всех "процентщиков"  итп.

Но "текучка" увы,  остаётся :(
Вопрос - что мы делаем не так, и чем можно повысить престиж профессии клинингиста?

Не судите строго, это мой первый пост здесь. :)

Отредактировано Насяльникa (2008-04-17 21:23:37)

0

2

А гривны перевести в рубли, это сколько? А городок у вас большой? А конкурентов много?

0

3

Гривны в рубли - это просто. Умножайте  на 5,16 , грубо на 5 :)

Город небольшой - где-то 400 тыс. Конкурентов - двое, скоро будет трое.

Вообще услуги клининга в России имхо дороже раза в полтора-два, как и уровень зарплат. Химия  - возможно у нас чють подешевле. Всё имхо :)

0

4

Насяльникa написал(а):

Город небольшой - где-то 400 тыс

Ничёсе, небольшой - чуть ли ни поллимона - уже небольшой - это КНР, што-ли? Это город НОРМАЛЬНЫЙ - и конкуренции у вас нет (два-три - не вопрос). Я уже писал - главный конкурент - это ВАШ КЛИЕНТ. (Простите за каламбур :) ) А про уровень цен и зарплат - да-а-а... :(

Отредактировано Serg (2008-04-18 22:08:40)

0

5

400 тыс. - это с пригородами и студентами. Вообще, приходится выезжать по всему региону.

Написали-бы, лучше, какие вы проценты платите?

0

6

У нас примерно 20-30%. В зависимости и от объема, и от типа работ, и от клиента.

0

7

Насяльникa написал(а):

Написали-бы, лучше, какие вы проценты платите?

А у нас работники не знают, сколько денег мы с заказчика берем. Поэтому договариваемся каждый рах по разному. Как говориться "на глазок", еще это называется "с потолка". Но где-то как у АЛИНЫ получается. Иногда, например при мойке больших окон, когда стремянку надо за собой таскать, и 50% бывает. Но это редкость.

0

8

ПROVOK@TORR написал(а):

Как говориться "на глазок", еще это называется "с потолка".

Чем хорош частный клининг, так это тем, что нет проблем с персоналом. Да, крупные объкты, типа тороговых центров я не убираю, но за то два-три выезда в неделю на "серьезную" квартиру или офис позволяет мне безбедно существовать, гасить проценты по квартире и машине, еще на отдых остается. А отдыхаю я много, так как заказчиков, которые могут, а главное, хотят, получить качественные услуги за НЕмаленькие деньги - пока не так уж и много.
Били у меня правда и крупные заказы, которые я сам делал бы несколько дней. Но, в таких случаях, я приглашаю своих бывших коллег в качестве субподрядчиков за 70% от заказа. Всем хорошо, и мне, и коллегам и, главное - заказчику!

0

9

А у нас работники не знают, сколько денег мы с заказчика берем.

Вы и вправду думаете, что они не знают?  ;)
Хехе, больше всего народ у нас любит чужие деньги считать. :)

2 ODINOCHKA - нуу, каждый строит свой бизнес, по своему. Нам, кпримеру, приходится ломать стереотипы, прежде всего тот, что клининговая компания это "дорого и элитарно".   Убрали даже мойку джакузи из общего прайса  8-)

Вообще, мы избрали стратегию  расширения рынка за счёт удешевления услуг, опять-же, "каждому-своё"  :)
В  большом городе есть смысл позиционироваться как "элита", там народ побогаче. В маленьком - увы :(

0

10

Насяльникa написал(а):

Вообще, мы избрали стратегию  расширения рынка за счёт удешевления услуг

Это в ущерб собственной прибыли, или ухудшения качества предлагаемых услуг?

0

11

Насяльникa написал(а):

Убрали даже мойку джакузи из общего прайса

И клиенты, которые хотели почистить жакузю, пошли к вашим конкурентам!

0

12

ЧистЮля написал(а):

И клиенты, которые хотели почистить жакузю, пошли к вашим конкурентам

Жакузя есть в "коттеджном" price

Farhad написал(а):

Это в ущерб собственной прибыли, или ухудшения качества предлагаемых услуг?

Ну вот например. Конкурент купил бус за 17 000 у.е., а мы - ИЖ  пластиковый, на базе Жыгуля,  за 5 000.

Сколько времени он будет его "отбивать" и сколько он в процессе потратит на забчасти да на масло  "синтетику", 1 ведро на 1 замену  :D   ?

Объемы кузова сопоставимы.

И "отдать" малолетнему придурку-водителю не страшно :)

Отредактировано Насяльникa (2008-06-15 01:34:30)

0

13

Насяльникa написал(а):

а мы - ИЖ  пластиковый, на базе Жыгуля,

А еще можно на троллейбусе ездить. И не прийдется малолетних придурков на работу брать.
Еще есть вариант, как в конкурентной борьбе выигрывать - на зарплатах экономить. Так большинство крупных фирм и делает. Недавно наблюдала как в один магазин бригада известной клининговой компании приехала. Существа, без определенного пола и возраста, но с явным перегаром, с помощью тряпок, покоцаного, замотаного скотчем пылесоса и какой-то матери, делали генеральную уборку.
Тоже, наверное, стратегия расширения за счет удешевления.

0

14

Да, бывает разное, согласен. Существ без определённого пола и возраста видел неоднократно, к счастью не у нас.

Но с другой стороны всё умные, красивые и успешные давно сидят по офисам в Мамбах и Одноклассникак (сорри за оффтоп).

Проблему свою мы решили путём правильой рекламы в правильном месте.

Тему можно закрывать.

0

15

Насяльникa написал(а):

Тему можно закрывать

Потому, что она не имеет отношения к поиску новых рабочих
А вообще: если платить работникам по 100 $ то конечно умные, красивые и успешные явно пройдут стороной.

0

16

Alina написал(а):

если платить работникам по 100 $ то конечно умные, красивые и успешные явно пройдут стороной.

а если платить 1000 баков-ни один самый распрекрасный объект не окупит даже ФОТ, а те-же "умные, красивые и успешные" все-равно будут сидеть в офисах. Если зарплата одинакова-зачем работать больше? :dontknow:

0

17

нуправтех написал(а):

"умные, красивые и успешные" все-равно будут сидеть в офисах

У каждого индивидума свое восприятие и понимание труда. Тем кто сидит в офисе можно и по 100 платить, и только половина уйдет, а другая будет сидеть, сосать лапу и радоваться, что работают на престижном месте. Так же и с персоналом низшего звена, ты плати 100, 500, 1000... разницы ни какой (кроме разорения). Если человек ленив, это на всегда! Такие всегда вздыхают о том, что другие зарабатывают больше, хотя и ни чего (с их точки зрения) не делают...

Оплату надо держать на среднем уровне в отросли... поощрять не забывать достойных... безжалостно гнать лодырей... не надо идти на поводу у распустивших слюни о тяжелой жизни и т.д. Хочешь хорошо получать, работай быстрее и качественнее. От этого выгода и хозяину, и, как следствие, это должно отражаться на оплате за труд сотрудника.

... По поводу "умные, красивые и успешные"...
Если человек может зарабатывать головой, его работать руками не заставишь...

+3

18

Сергей Одесса написал(а):

Если человек может зарабатывать головой, его работать руками не заставишь...

абсолютно согласен, даже если только он так думает...

0

19

добавлю, что многие проблемы отпали с тех пор, как мы стали мониторить рынок рабочей силы и оплаты за неё.

Сделали "американскую систему" - з/п в конце недели. Сразу после заказа - нельзя  по ряду причин, кому интересно - в приват.

0

20

Насяльникa написал(а):

Сделали "американскую систему" - з/п в конце недели

тебе хорошо на разовых работах, а мне раз в месяц перечисляют, а перед выдачей з/п сначала налоги проплачиваю. даже два раза в месяц платить не получается (если только, накрайняк, на хозрасходы снимать).

0

21

Читал тут сообщения и промелькали фразы типо : малолетний водитель-придурок, умные и успешные (а наоборот значит тупые и жалки это видимо про тех кто в клининге)...
Для начала нужно научиться хорошо относиться к своему работнику, а потом уже думать о повышениях зарплат, наград и т.п. и т.д. Я понимаю конечно что это все шутки, но всеж таки, в каждую шутку закладывается определенный личный смысл ;) При правильном подходе проблем с кадрами быть не должно!
Мы платим от 25 до 60% работникам (в зав-ти от объемов, сложности и т.п. и т.д.)

+1

22

Хм. Хотелось шутками поведать суровую реалию.

А на самом деле - текучка зашкаливает. И дело тут не в оплате.
Обычные причины увольнения - прогул, запой и загул.

И ничего тут не сделаешь - клининг всегда будет пользоваться услугами беднейших, чтоб не сказать маргинальных слоев, со всеми вытекающими.

А если у вас работает не маргинал, да ещё его поощрять и баловать -  у них скоро появятся амбиции, вплоть до того, что вы вырастите собственных конкурентов. У нас так было.

0

23

У нас работают молодые люди в среднем по 18-20 лет. Для них альтернатива в основном - стройка, а у нас они получают столько же сколько могли бы получать на стройке, при этом работа менее тяжелая! Они учатся и у них нет даже и мысли о создании чего-либо, им нужна только подработка с неполной занятостью. В принципе проблм с ними не было, всегда вовремя выплачиваем деньги, они это знают и поэтому всегда приходят на работу вовремя (помимо поощрений естественно вводятся и штрафы за опоздание, невыполнение работы и т.п. и т.д.). Раньше был персонал взрослый, но поняли, что лучше молодежь! Только тут тоже есть свои проблемы, главное найти стоящих серьезных ребят, а они есть
А текучка конечно везде! Но в большей или меньшей степени все-таки!
Кстати, для примера в Финляндии клинеры катаются на крутых моцаках, приезжают, убирают, едут дальше на следующую точку! Сам видел! Никаких проблем вообще, ребята работают и не считают это зазорным! Менталитет у нас хреновый в этом плане  Согласен с одним мнением что тут хоть очень большие деньги будешь платить толк небольшой, большинство будет в офисе сидеть за гроши, чем пойдет работать руками

0

24

Хотел бы я в этой жизни увидеть, как клинеры на байках пылесосы с роторами везуть :)

0

25

UYUT DOM написал(а):

Для них альтернатива в основном - стройка, а у нас они получают столько же сколько могли бы получать на стройке, при этом работа менее тяжелая! Они учатся и у них нет даже и мысли о создании чего-либо, им нужна только подработка с неполной занятостью. В принципе проблм с ними не было, всегда вовремя выплачиваем деньги

а говоришь: "Для начала нужно научиться хорошо относиться к своему работнику, а потом уже думать о повышениях зарплат, наград и т.п. и т.д." ^^ Так в чем-же сила, брат? :question:

0

26

Насяльникa написал(а):

Хотел бы я в этой жизни увидеть, как клинеры на байках пылесосы с роторами везуть

А я думал, что хорошие клиненры зарабатвают столько, что могут себе крутой ХАРЛЕЙ позволить. На досуге конечно, а не на работе. http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_moto.gif

0

27

2Насяльника : Ну это что-то вроде мобильной группы! Например, уборка небольшого помещения генеральная. Для этого в принципе необязательны роторы. Все можно вручную делать (да простят меня все) :)), время конечно уходит, зато мобильность хорошая :) У них инвентарь весь за плечами малогабаритный был )
2Нуправтех : Так я ж разъяснил потом, что они учатся! Учиться и одновременно работать полный день не получается в нормальных ВУЗах, поэтому приходиться выбирать работу временную со свободным графиком. А наиболее высокооплачиваемая работа известная как раз предлагается на стройке, поэтому тут без вариантов ))

0

28

UYUT DOM написал(а):

поэтому приходиться выбирать работу временную со свободным графиком.

У меня работают студенты. В мобильной бригаде, из необходимых 2-4 человек, потенциальных работников 6 человек. Таким образом, вне зависимости от учебной загрузки, необходимое количество персонала всегда находится. А по выходным сами на работу напрашиваются.
На стройке, кстати, не особо в свободном графике поработаешь.

+1

29

ТарасВасильевич написал(а):

необходимое количество персонала всегда находится. А по выходным сами на работу напрашиваются.

Понимаю, что вопрос в тему "бух-я и делопр-во", но система оплаты труда здесь тоже обсуждается.
Кто и как проводит студентов, как работников и соответственно, как выплачивается з/п (черный нал или ГП договора, а может трудовые)? Нужно-ли студентам оформление по трудовому кодексу, дабы стаж пошел или справки для кредитов получать?

0

30

нуправтех написал(а):

Нужно-ли студентам оформление по трудовому кодексу, дабы стаж пошел или справки для кредитов получать?

Мне кажется, что им (студентам) пофиг стаж (тем более в должности кого вы его запишите?), нАлик (пусть даже и черный, но лучше, говорят, зеленый :-))) Работа к тому же временно-непостоянная... да и зачем оформлять 6-х если реально работает 2-4...

+2


Вы здесь » Профессиональная уборка » Кадровое агенство » Обсуждаем поиск новых рабочих и систему оплаты.