d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КРИСТАЛИЗАЦИЯ!

Сообщений 1 страница 30 из 119

1

Мне кажется, эта тема очень мало раскрыта на страницах данного форума. а ведь тема очень инткресная и обширная. сами же пишете, что хороших специалистов, раз, два, и обчелся.
А среди участников форума есть специалисты по кристализации?

0

2

Вот что не понятно. то ли вы игнорируете мой КОНКРЕТНЫЙ вопрос, или тут нет специалистов по КРМСТАЛИЗАЦИИ.
А вопросов действительно много. Во перых, хочется все-таки разобраться, КРИСТАЛИЗАЦИЯ, это БЛАГО или ВРЕД. А то отзывы абсолютно разные. Есть такое мнение, что после нескольких кристализаций, мрамор - уже не мрамор, а какя-то новая субстанция, с измененными свойствами, структурой и химическим сотавом.
Если это БЛАГО, то как часто можно проводить эту процедуру? Сдесь была ссылка на КЕРХЕР, где они гарантируют три месяца прекрасного блеска. Другие продавцы, о которых на этом форуме не очень лестно отзывались, рассказывают, что их методом можно, и нужно, пользоваться ежемесячно. И даже приводят примеры объектов, гдк КРИСТАЛИЗАЦИЮ действительно делают раз в месяц. 
Кроме этого перед кристализацией надо ОБЯЗАТЕЛЬНО делать шлифовку. А почему нельзя ограничется одной ШЛИФОВКОЙ?
И еще. Есть продавцы, у котрых нет кристализаторов. Поэтому они утверждают, что КРИСТАЛИЗАЦИЯ это барахло, и надо пользоваться защитными эмульсиями. Якобы камень не портится, сама процедура легче, быстрее и надежнее.
И в ряд вопросов вписывается использование ТВИСТЕР ПАДОВ или аналогичных технологий. Если верить производителям и продавцам, то о КРИСТАЛИЗАЦИИ можно забыть навсегда.
Будем это обсуждать, или ограничимся тем мизером разрозненой информации, которая уже опубликовалась на этом форуме?

0

3

Я - проавец, у которого есть и кристализатор, и пленки-лаки-эмульсии для защиты мрамора. Мое мнение, что защитить мрамор полимером - гораздо полезнее, чем кристаллизовать. Но, защитные покрытия, требуют соответствующего ухода. Полировка, спрей клининг, спрей натирка, и т.п. Не все заказчики готовы ежедневно полировать сами (для этого нужен высокоскоросной полировщик), или платить за полировку при постоянном контракте. Считают, что проще проводить периодичную шлифовку или кристализацию.
Но через месяц на любом откристализованном/отшлифованном мраморе, в местах с повышенной проходимостью, появятся "дорожки". Ну мягкий это камень, ничего не поделать, а песок на подошвах никто не отменял. На зашищенном пленкой мраморе, эти "дорожки" удаляются легким движением полировщика вперед-назад, - и снова неземная красота и зеркальный блеск. Причем управлять полировщиком, легко, не надо мобильную бригаду вызывать. А если мрамор не защищен - опять шлифовать/кристаллизовать? Дорого однако!
И я понимаю продавцов, которые говорят что кристаллизацию, надо делать раз в месяц. Во клиент на лавандос попадает, Учитесь, "новички", как надо бизинесь строить. :flag:

0

4

zaXar написал(а):

А почему нельзя ограничется одной ШЛИФОВКОЙ?

А кто сказал, что нельзя? нанимаешь строителей на субподряд и не паришся. А защитные пленки-лаки-эмульсии это дорого и ненадежно.

0

5

По моему, на ЗАХАРА обиделись, и не хотят отвечать на его вопросы. Или видят в его сообщениях подвох. По крайней мере в это мне поверить легче, чем в то, что на форуме нет спецов по кристализации. а ведь тема действительно интресная. Сколько мнений по этому поводу, зачастую прямо-противоположных. Вот появляется клиент с мрамором. И что ему предложить?
Я согласен, что здесь в разных разделах писалось уже про кристаллизацию. Но я считаю, что это тот случай, когда не грех и повторится.
Опять-таки лично я думаю, что технология типа падов ТВИСТЕР или 3М более предпочтительная. Она легче, удобней и дешевле. Но может я не прав?

0

6

Булат_Балагур написал(а):

Опять-таки лично я думаю, что технология типа падов ТВИСТЕР или 3М более предпочтительная. Она легче, удобней и дешевле. Но может я не прав?

Легче, удобней, дешевле, согласен. Но, вызывает Вас заказчик, и говорит: - "Завтра на энтом мраморе - должно блестеть, и так чтобы мне потом не напрягаться, с полировщиками, пленками, натирками, у меня на это специальных людей нет". Площадь 100-300 кв.м. Какими Твистер (3М) падами вы сможете так быстро сделать? Если ими отшлифовывать регулярно только "дорожки" то через год будут не дорожки, а довольно заметные "каналы". А кристаллизация - не снимает верхний слой, она его "остекленяет" (во я термин примудрил). Так что хотя бы не истончает мраморную плиту. Но требует специальной подготовки и мастерства. А мастерство сейчас - это самый большой дефицит в клининге.

0

7

Александр "Метросорма" написал(а):

А кристаллизация - не снимает верхний слой, она его "остекленяет"

Прямо противоположное говорят противники кристаллизации. типа кждый раз снимается около миллиметра, к тому же то что осталось "сверху", уже на совсем мрамор, а жимически видоизмененный новый вид камня.
Пользуясь терминологией Александра, если делать кристализацию каждый месяц, то через пару лет это будет тоненький слой "стекломрамора".  :disappointed:

0

8

Александр "Метросорма" написал(а):

Площадь 100-300 кв.м. Какими Твистер (3М) падами вы сможете так быстро сделать?

Ну, во-первых: при использовании поломоечной машины в качестве основного агрегата для Твистерпадов или системы 3м, то за ночь таку площадь сделать как два пальца… об асфальт. А в дальнейшем, уход нужен и за кристаллизованными поверхностями тоже.

Александр "Метросорма" написал(а):

А кристаллизация - не снимает верхний слой, она его "остекленяет" (во я термин примудрил).

Ежели учесть, что синонимом кристаллизации является витрофикация и стеклование, то не очень-то ты и «примудрил». Так, что не зазнавайся. А вот, что при кристаллизации мрамор получил химическую травму, так это факт. Да еще, как я уже писал, кислотная коррозия будет продолжаться и во времени.
http://i010.radikal.ru/0809/39/bc0114deaef9t.jpg http://s53.radikal.ru/i140/0809/e9/9afb4a5a1bfft.jpg http://s47.radikal.ru/i117/0809/ef/be4c2ee91f0ct.jpg
И на счет истончения мраморной плиты – миф. Алмазные пады убирают доли миллиметра. Единственное, нигде нет данных по толщине снимаемого материала за полный цикл обработки или за n-е число обработок.
Кристаллизация же, проводимая без предварительной подготовки поверхности, устраняет незначительные по глубине царапины. Глубокие царапины и глубинные разрушения кристаллической структуры камня, образующиеся от точечных ударов, в том числе и от шпилек, устраняются только шлифовкой и полировкой. А полный цикл шлифовка + полировка + кристаллизация снимает от 1 до 3 мм поверхности плиты. (в глубину, в глубину… а потом раз, два, три… и «корыто»).
Все забываю спросить. Это, что за кристаллизатор ты применял с высокоскоростной машиной? Тот, который «схватывался» и ворчал тебя вместе с машиной.
Чей-то я про такой не слыхивал. А вот двухкомпонентная система обработки гранита такой финт произвести может.

+1

9

СЕРГЕЙ написал(а):

типа кждый раз снимается около миллиметра,

Так куда он "деетьси" этот миллиметр? Когда шлифуешь черепашками или франкфуртами мрамор, то собираешь тесто, а не воду (то есть твердые "срезанные" частицы верхнего слоя мрамора, связанные с водой). Примерно то же самое, происходит при работе твистер/3м падами. А при кристаллизации такого не наблюдается. Ну не в пад же такое количество "мрамора" забивается!

СЕРГЕЙ написал(а):

Пользуясь терминологией Александра, если делать кристализацию каждый месяц, то через пару лет это будет тоненький слой "стекломрамора".

И заметьте, очинно дорогого стекломрамора! Еще раз повторюсь, я не сторонник кристализации, я сторонник защитных покрытий. Но заказчики частенько видят в этих покрытиях завуалированную "подсадку на расходники, и доп работы". Поэтому защитные покрытие-полировку заказывают настоящие ценители "высокого" блеска и минимума усилий для его поддержания.

ПROVOK@TORR написал(а):

нанимаешь строителей на субподряд и не паришся. А защитные пленки-лаки-эмульсии это дорого и ненадежно.

Я наверно от жизни отстал! Периодическая ШЛИФОВКА КАМНЯ, да еще субподрядная, для клиента, дешевле пленок-лаков? И в чем ненадежность? Поясните плиз!

0

10

Александр "Метросорма" написал(а):

И заметьте, очинно дорогого стекломрамора!

Не, друг! Не хочу тебя обидеть. Может в машинах ты и дока, но в химии, в мраморе, а также в кристаллизации ты плаваешь. Если не сказать больше...

Отредактировано helpmate (2008-09-22 16:28:29)

0

11

helpmate написал(а):

И на счет истончения мраморной плиты – миф. Алмазные пады убирают доли миллиметра. Единственное, нигде нет данных по толщине снимаемого материала за полный цикл обработки или за n-е число обработок.

А что, за один проход блеск появится? Я так понимаю, за полный цикл или n-e число обработок миллиметр-другой и уйдет. Любая шлифовка, это снятие верхнего слоя, а какой это слой не так уж и важно.

helpmate написал(а):

Это, что за кристаллизатор ты применял с высокоскоростной машиной? Тот, который «схватывался» и ворчал тебя вместе с машиной. Чей-то я про такой не слыхивал.

Да любой кристаллизатор, при скорости машины 300об/мин, весе ее 56кг, будет "ворочать" оператора в момент схватывания. Была бы потяжелее машина, типа Левигатора (под 100кг) мы бы этого момента вообще не замечали. Как не замечает цирковой "силач", ударов молотом по каменной плите, которая у него на груди лежит. А я эксперементировал с Kiehl-Lithodur, который кстати на низкой скорости диска 175об/мин меня почти не напрягал.

0

12

helpmate написал(а):

Не, друг! Не хочу тебя обидеть. Может в машинах ты и дока, но в химии, в мраморе, а также в кресталлизации ты плаваешь. Если не сказать больше...

Ты мне в друзья Коля, не записывайся пожалуйста. Я конечно уважаю твои знания, возраст и твои седины (хотя у меня их(седин) больше), но подкалывать переставай, на выставке все равно "обчаться" придется, и хотелось бы, что бы общение было спокойным и доброжелательным... Даже не сомневаюсь, что ты в химии меня переплывешь, но на этой теме каждый высказывает свою точку зрения, я высказал свою, поскольку другие молчали. Если не согласен, укажи с чем конкретно, а записывать меня в дилетанты, не надо. Тем более у тебя по кристаллизации ляпы мощные были. Цитирую тебя же 2008-09-04 10:47:47:
Затем два - три этапа
- толко кристаллизация.
В промежутке натирка всей кристаллизованной поверхности ратвором воска (очень тонкий слой и очень тщательная полировка).

Для кристализации поверхность должна быть идеально чистой, РН нейтральной и т.д., это кажется любое средство, даже порошковое (+абразивное), подразумевает. И уж естественно ни какого раствора воска на мраморе не должно быть, ни тонкого слоя, ни толстого. Или какой то кристаллизатор это допускает? Напиши. Только не используй цитаты с сайтов, которые как правило пишут люди далекие от клининга.

0

13

Александр "Метросорма" написал(а):

Тем более у тебя по кристаллизации ляпы мощные были.

А это, Александр, описание одного из методов ухода за поверхностью мрамора. Кристаллизация делалась порошковым кристаллизатором, а затем вся поверхность покрывалась раствором воска в органическом растворителе и еще раз прополирововалась. Затем, в ходе постоянного ухода за полом, при начале образования мутных зон восковая полировка повторялась. А вот перед новым нанесением кристаллизатора воск спокойно удалялся. И делали это не клинеры, а известная фирма занимающаяся гранитными работами от настилки до ухода. Так что вариантов  программ ухода за мрамором давольно-таки много.
А вот то, что за счет кристаллизатора можно хорошо восстановить мрамор без шлифовки и полировки - это миф. Как видишь я никого, ни с каких сайтов не цитирую. Этот метод опробован на не на одном объекте, на которых я бывал и видел его в действии.
А на выставке мы, я надеюсь, найдем общий язык и камня за пазухой держать не будем.

0

14

helpmate написал(а):

А вот то, что за счет кристаллизатора можно хорошо восстановить мрамор без шлифовки и полировки - это миф.

К нам приезжала одна столичная фирма, типа семинара проводила, по кристализации. Ни о какой предварительной шлифовке и речи не было. Преподносилось именно как основной метод восстановления очень убитого мрамора. И они же уверяли о сохранении блеска на протяжении минимум 3-х месяцев. Ни о каких металлических падах (стальная шерсть) и слова не было, обыкновенные красные пады. Слушателей у них было не очень много и я единственный, который решил им вопросы задавать. Внятных ответов так и не последовало. Было видно что все выступление - домашняя заготовка. Единственное, что они твердили все время, так это про то, что защитные мастики это ерунда, очень дорого, так как требует постоянного поддерживания и обновления. И мастиками нельзя добится зеркального блеска. Уход, типа Твистерпад, тоже был отнесен в раздел дорогого и неэффективного, якобы из-за быстрой изнашиваемости самих падов.
Вот жду, когда приедут с семинаром про мастики, и послушаю как они будут кристализацию хаять.
Вопрос к Александру: много ли у вас продается Килевского кристализатора? Потому что я ни разу не видел его в работе ни у нас, ни в Москве.

0

15

Всем спасибо. Ситуация проясняется. А я то уж подумал что вы меня проигнорировать решили.

0

16

helpmate написал(а):

А вот то, что за счет кристаллизатора можно хорошо восстановить мрамор без шлифовки и полировки - это миф.

А кто из участников форума это утверждает? Но если поверхность уже отшлифована, и клиент наслушавшись о "волшебных" свойствах кристаллизации хочет упрочить верхний слой и добиться блеска ? А метод тобой же описанный с двумя-тремя "финальными" кристаллизациями, и промежуточным "вощением". 

helpmate написал(а):

А вот перед новым нанесением кристаллизатора воск спокойно удалялся.

Воск наносят для чего? Для защиты и блеска. "Постарел" слой воска - сними этот и нанеси другой. Зачем еще то кристаллизовать? Кристаллизатор наносят? Какое то у них корявое выражение (наносят лаки-пленки). Это точно кристаллизатор? Привычное выражение - кристаллизуют поверхность. Да и нанести после кристаллизации на поверхность с гладкостью стекла - воск? Будет держаться? По моим убого-плавающим знаниям химии (ну хотя бы Киля) на кристаллизованную поверхность мрамора ни одно защитное средство (воскосодержащее) не "ляжет". А вот удаляется действительно легко, Это при случае у Кристиана можно подтвердить.

Магамед написал(а):

Единственное, что они твердили все время, так это про то, что защитные мастики это ерунда, очень дорого, так как требует постоянного поддерживания и обновления. И мастиками нельзя добится зеркального блеска.

Ерунду... опускаем (до боли знакомо).
Очень дорого так как.... Поддержание  и обновление. Ну обновлять надо не чаще, чем через те же три месяца. А поддержание и уход - это на мой взгляд как раз плюсы. Царапины (помутнения) на защитном покрытии легко заполировываются, а вот на голом кристаллизованном мраморе с ними что делать? А-а-а, я, убогий, забыл, это же возможно только через три месяца! То есть минимум три месяца, каким то мифическим способом кристализованная поверхность будет как то успешно сопротивляться песку, шпилькам, и другим механическим воздействиям. На нее ни чего не будут ронять, проливать, по ней не будут ходить! А "дорожки" и другие проблемы появятся сразу, перед приездом бригады "кристаллизаторов".
Мастиками нельзя добится зеркального блеска... Мастиками нельзя, согласен. А вот высокоскоростным (1500-3000 об/мин) полировщиком, да с "волосатым" падом, по этим самым (ну пусть будут так называться) МАСТИКАМ - легко и даже очень! И зеркальный блеск - не хуже чем после кристаллизатора! И как правило эти мастики с антискользящим эффектом. То есть не травмоопасно.
Мое мнение, кристаллизация - идеальный вариант для небольших площадей с низкой проходимостью. Ну дороговасто и бестолково покупать полировщик на холлик с лесенкой - 15-50 кв.м.

Магамед написал(а):

много ли у вас продается Килевского кристализатора? Потому что я ни разу не видел его в работе ни у нас, ни в Москве.

Очень немного. Берут всего пара ценителей на всю Россию. Работает кстати только на идеально отшлифованной поверхности. Жидкий (спрей), готов к применению. Без абразива. Дает эффект "веселенького" блеска "с искоркой".

0

17

Александр "Метросорма" написал(а):

Да и нанести после кристаллизации на поверхность с гладкостью стекла - воск? Будет держаться? По моим убого-плавающим знаниям химии (ну хотя бы Киля) на кристаллизованную поверхность мрамора ни одно защитное средство (воскосодержащее) не "ляжет".

С некиими плавающими знаниями согласен. Нужно четко уметь различать воск и пленочные (как правило, полимерные покрытия или смеси полимеров и восков). На импортном языке они все называются обинаково "wax". Пленочные покрытия - полимеры и смеси на кристаллизированной и полированной поверхности, ламинате и керамограните не держатся, а вот воск на многих этих поверхностях держится очень хорошо, да еще и полируется. Некоторые производитель кристаллизаторов вводят в их состав воск, о чем умалчивают для широкой общественности, но признаются, когда их припрешь фактами. Так вот, воск и полимеры не надо путать.
Восковые мастики позволяют добиться зеркального блеска при их полировке. А вот полимеры, как не полируй, такого уровня блеска как воск не дают.
Не буду распространяться о "стекле" на поверхности кристаллизованного мрамора. Вообще-то оно там и близко не проплывало. До сих пор никто не дал вразумительного ответа, какие соли в результате реакции кристаллизации образуются, и какие из них дают высокую степень блеска при полировке (или ее дает дополнительно вводимый в состав воск).

0

18

Александр "Метросорма" написал(а):

Ты мне в друзья Коля, не записывайся пожалуйста.

helpmate написал(а):

А на выставке мы, я надеюсь, найдем общий язык и камня за пазухой держать не будем.

helpmate написал(а):

С некиими плавающими знаниями согласен.

Народ, тема интересная... а вы, понимаешь, решили на фоне общего интереса х...и (сорри) померятся... не хорошо...

helpmate написал(а):

Не, друг! Не хочу тебя обидеть. Может в машинах ты и дока, но в химии, в мраморе, а также в кристаллизации ты плаваешь. Если не сказать больше...

Александр, вы как-то сразу близко к сердцу все воспринимаете. Заметно, что от Одессы далековато находитесь... Мне эта фраза напомнила перл из "Бриллиантовой руки" "- Сеня, я знаю ЧТО у тебя ТАМ! - Что?! - У тебя там не закрытый!!! а открытый перелом!!!"

Вот Магомеду, Александр, не повезло... ему прийдется ждать (у моря погоды) в смысле другие мнения...

Магамед написал(а):

Вот жду, когда приедут с семинаром про мастики, и послушаю как они будут кристализацию хаять.

А на форуме сразу несколько позиций можно увидеть в отношении ухода за мрамором... И, кстати, благодаря вам...

"ВЕК ЖИВИ. ВЕК УЧИСЬ"

0

19

helpmate написал(а):

И на счет истончения мраморной плиты – миф. Алмазные пады убирают доли миллиметра. Единственное, нигде нет данных по толщине снимаемого материала за полный цикл обработки или за n-е число обработок.
Кристаллизация же, проводимая без предварительной подготовки поверхности, устраняет незначительные по глубине царапины. Глубокие царапины и глубинные разрушения кристаллической структуры камня, образующиеся от точечных ударов, в том числе и от шпилек, устраняются только шлифовкой и полировкой.

Упростим ответ на вопрос - "что больше истончает мраморную плиту - ПАДЫ или КРИСТАЛИЗАЦИЯ"...

... исходя из знаний, полученных из физики Пупкина с картинками, предполагаем, что свет отражает любая поверхность, но, чем поверхность ровнее, тем "чище" будет отражение (говорим, что свет меньше рассеивается)... следовательно, удаляя неровности с поверхности любым доступным способом усиливаем эффект зеркальности поверхности... не секрет, что при описанных выше способах, удаление неровностей происходит сразу на определенной площади ( а не каждой неровности в отдельности), и, следовательно, удаление неровностей будет происходить от более мелких к более крупным... т.е. чем больше неровностей мы убираем с поверхности, тем "зеркальнее" она становится в процессе данной работы...

Теперь представим, что посередине мраморной (или любой другой) плиты существует точечное отверстие глубиной мм 5... Вопрос - "Какой слой плиты следует удалить, чтобы ВСЯ поверхность стала ровной?" Вопрос второй - "Принципиально ли каким способом удалить лишнее?" (Что бы не возникало дополнительных вопросов -> на месте "дырочки" может быть царапина, или несколько... "дырочка" - просто наглядный пример).

Резюме: "Что тяжелее 1 кг. пуха или 1 кг. металла?" Чем глубже повреждения, тем больше истончение .

Отредактировано Сергей Одесса (2008-09-24 13:03:16)

0

20

Сергей Одесса написал(а):

Теперь представим, что посередине мраморной (или любой другой) плиты существует точечное отверстие глубиной мм 5... Вопрос - "Какой слой плиты следует удалить, чтобы ВСЯ поверхность стала ровной?" Вопрос второй - "Принципиально ли каким способом удалить лишнее?"

Может быть мой вопрос дилетантский, т.к. с кристаллизацией и шлифовкой знаком теоретически, и своими руками делать пока не доводилось, но зачем шлифовать на всю глубину 5 мм, если экономичнее будет заделать точечное отверстие двухкомпонентным клеем?

И ещё вопрос, если позволите.
Мрамор черно-белый в квартире. Кухня и корридор. Общая площадь 17 м2.  Кроме домочадцев живет псина 40 кг. Коготочки по мрамору цокают. Заказчик желает вернуть былую роскошь в виде эффекта "мокрого пола". Отказаться нельзя. Будь площаль более 200 м2, сделал бы кристаллизацию ( На меньшей площади не рентабельно, т.к. надо обучить мастера и прикупить кроме расходников низкооборотистый ротор для шлифовки). Мрамор "убит" не сильно. Планирую сделать полимерное покрытие. Или без шлифовки, что предпочтительнее,  или губками №№ 3500 и 10000, при помощи 180-го размывочного ротора, что не хотелось бы опять же из экономических соображений. Ибо стоимость плашек перекрывает стоимость услуги.
Собственно вопрос: Получу ли я эффект "мокрого пола" при помощи нанесения полимерного лака и его последующей полировки белым падом тем же 180-м ротором?
Лак планирую TUFSHEEN 25 (1500 руб за 5л), или Kiehl THERMO HOSPITAL (2800 руб за 5л).
Заранее спасибо за ответ.

0

21

Евгений Листопад написал(а):

Может быть мой вопрос дилетантский, т.к. с кристаллизацией и шлифовкой знаком теоретически, и своими руками делать пока не доводилось, но зачем шлифовать на всю глубину 5 мм, если экономичнее будет заделать точечное отверстие двухкомпонентным клеем?

Евгений, пример в виде вопроса был приведен для наглядности, но не для руководства к действию... Суть вопроса (и ответа) была в истоньшении (и на сколько) поверхности при разных способах обработки, а не в выборе технологии по устранению отдельно взятой дырочки...

Евгений Листопад написал(а):

Коготочки по мрамору цокают.

Евгений Листопад написал(а):

Мрамор "убит" не сильно.

Евгений Листопад написал(а):

Или без шлифовки, ...  или губками №№ 3500 и 10000,

Может быть я как-то не конкретно пояснил свою мысль? В вашем случае -> если вы решите шлифовать поверхность, то прийдется утоньшить поверхность на глубину царапин, если вы конечно не собираетесь каждую царапину "заделать ... двухкомпонентным клеем".

0

22

Евгений Листопад написал(а):

Получу ли я эффект "мокрого пола" при помощи нанесения полимерного лака и его последующей полировки белым падом тем же 180-м ротором?
Лак планирую TUFSHEEN 25 (1500 руб за 5л), или Kiehl THERMO HOSPITAL (2800 руб за 5л).

Эффект "мокрого пола" достигается только ультравысокоскоростными полировщиками со скоростью оборотов свыше 1500об/мин. В США и Канаде кстати термином Polishers обозначаются размывочные низкоскоростные или  двухскоростные машины. А вот высокоскоростные(HS) от 800 об/мин и ультраВС (UHS) от 1500 об/мин - обзываются термином Burnishers (В вольном переводе - подпаливатели, выжигатели, плавители (Burn - ожог). Так вот идеальный блеск (мокрый пол) достигают не простым срезанием неровностей (механическим способом), а подплавлением полимерного покрытия. При повышении температуры полимер проникает в поры камня, а верхний слой растекается "как вода", и как следствие - после застывания - "мокрый пол". Но слой отполированного полимера - это все таки не камень, и собака быстро нацарапает новые узоры. А на таком покрытии любая царапинка или помутнение заметны. Полировать придется каждый день. Я не знаю, может ли бытовой полотер (типа Керхера FP222) создать "мокрый пол". (Рекомендовать хозяину профессиональный полировщик, или ездить к нему регулярно нет смысла).
И почему именно THERMO HOSPITAL? Не совсем для камня средство.
Если потертости неглубокие - может попробовать Килевский Lithodur (кристаллизатор)?  Ротор 180 у Вас есть, Литодур особой подготовки оператора не требует. Нужен еще "серый" пад для кристаллизации. Но это если просто неглубокие потертости... (литодур ежли че, с меня на халяву)

Сергей Одесса написал(а):

Александр, вы как-то сразу близко к сердцу все воспринимаете. Заметно, что от Одессы далековато находитесь...

Ну вобще то я в Одессе регулярно (минимум раз в год) бываю, у меня жена тамошняя, да и друзья живут (настоящие), которым позволено меня подкалывать, фразами типа "Не друг,..." и .т.п..  А "явно знакомому" человеку, который, несмотря на мое предложение, отказался хотя бы в личке "раскрыться - представиться", в любом городе мира настоятельно не рекомендуется использовать покровительственный тон и подкалывать. Ну "непопацански", это как то. :no:
Я кстати, кто такой на самом деле "helpmate", на втором сообщении понял (тесен наш клининговый мир).

0

23

Александр "Метросорма" написал(а):

с меня на халяву

Александр!
Я дико извиняюсь :)
Боюсь, Вы разверзните над моим домом гром и молнии :)
Да и ещё, случись чаво, на выставке ещё и за я##а мну схватите и ну давай мордой аб асфальт, и мордой, мордой...
Не сочтите за труд - объясните что Вы имели ввиду в контексте "на халяву".
Заранее - челом бью!
________________________
"личка"-"шмычка" - во Флудосборник! А вот про халяву - думаю МНОГИМ будет антиресно хде это бесплатных литодуров раздают!
:)

Отредактировано Serg (2008-09-24 14:02:18)

0

24

Serg написал(а):

А вот про халяву - думаю МНОГИМ будет антиресно хде это бесплатных литодуров раздают!

Есть одна бутылка Литодура початая и мною с остатков списаная, 250мл думаю будет. Для 17 метров более чем достаточно (нужо по инструкции - 40мл). Я под "халявой" подразумеваю слово бесплатно, то есть даром. Но на Южный Урал не повезу есстественно. Вопрос доставки целиком на халявоприобретателе. Отзывы и фотоотчеты (даже отрицательные) желательны.
И ваще, не надо меня маньяком свирепым считать. Я очинно добрый, а иногда полезный, почти как Конек-Горбунок. :blush:

0

25

ТО Александр "Метросорма", спасибо за инфу и предложение.  Буду думать.
Клиенту отказывать не хочется, но в то же время и на убытки идти нет желания. Ломаю голову как сделать чтобы и рыбку сьесть и косточкой не подавиться.
Я, когда наносил полимер (без полировки) видел реальное улучшение блеска поверхности светлого мрамора (правда это было почти год назад и всего 4м2 в учебных целях :) ). А тут темный. Вот и решил, что будет блестеть, как мокрый пол.

Taras написал(а):

Я в своей работе использую Эколабовские "пленки" ГЛИЦ МЕТАЛЛИК - для керамргранита, неглянцевой плитки, мрамора, шераховатого гранита, нешлифованной мраморной и гранитной крошки, террацио и других типов "твердых" полов. А для "мягких" полов - линолнум, наливные полы и т.д. - ИЗИ СТАР. Работать с ними легко, 2-3 слоя могут гарантировать год эксплуатации. Защищенные полы можно мыть, только не машиной. Поверхность имеет приятный вид "мокрого пола". Для большего блеска можно полирнуть высокоскоростным (более 1000 об/мин) ротором.

Kiehl THERMO HOSPITAL рассматриваю как вариант. Более устойчив к химии, если прольют и не уберут что-нибудь в домашних условиях.

Отредактировано Евгений Листопад (2008-09-24 15:34:25)

0

26

Таак-с, картина чуть-чуть проясняется. или наоборот, еше запутанней становится? Почитаем повнимательней!
Конкретный вопрос следующего плана: какой пад лучше применять для КРИСТАЛЛИЗАЦИИ? Здесь писали про "стальную шерсть" - что это такое? Некоторые продавчеги говорят, что достаточно красного пада. так ли это?
Всем спасибо за дискуссию - дебаты интереснейшие!!!

0

27

zaXar написал(а):

Здесь писали про "стальную шерсть" - что это такое? Некоторые продавчеги говорят, что достаточно красного пада. так ли это?

Достаточно и красного. У Киля для Литодура например рекомендуется стальная (бронзовая) шерсть, а поставляет он специальный серый пад для кристаллизации (по структуре похожий на плотный красный). Стальная шерсть конечно лучше, она практически не забивается, легко чистится, но и гораздо дороже. А с падами (красными - серыми) может происходить следующее. В процессе кристаллизации, по краю пада появляется лоснящаяся "блестящая" корочка шириной 1-2см. Эта корочка может "мазать" в процессе работы. Поэтому пад надо переворачивать или очищать. Пад очищается легко: либо когда корка засыхает (жесткой щеткой), либо под струей воды (с моющим средством). Поэтому даже на небольшую площадь надо несколько падов.
Принципиального различия между "шерстью" и падом нет. Они в химической реакции кристаллизации не участвуют. Шерсть представляет собой, тонкую стальную пряжу как бы заплетенную в косичку по кругу. Почему сталь или бронза? Наверно из за некоторой упругости нити, плюс они не восприимчивы к кислоте и другим компонентам кристаллизатора...

+1

28

Уточните, пожалуйста, насколько вес машины влияет на конечный результат? Можно ли садится верхом на полотер, при работе по кристализации?

0

29

Повторяю вопрос:

zaXar написал(а):

Уточните, пожалуйста, насколько вес машины влияет на конечный результат? Можно ли садится верхом на полотер, при работе по кристализации?

И еще. Какой кристализатор лучше, порошковый или жидкий? Говорят, с жидким легче работать. И почему ЛИТОДУР (Киль) идет в маленькой расфасовке?

0

30

zaXar написал(а):

насколько вес машины влияет на конечный результат?

Чем тяжелее, тем быстрее поднимется температура на поверхности, и тем легче работать оператору.
Порошковый или жидкий - выбирать нужно только на основе собственного опыта. Порошковый с полирующим абразивом, жидкий - чистый кристаллизатор.
У Литодура расход 5мл на кв метр, и он готов к применению, да еще с распылителем. Куда больше то расфасовку!

0