d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КРИСТАЛИЗАЦИЯ!

Сообщений 31 страница 60 из 119

31

Александр "Метросорма" написал(а):

Порошковый или жидкий - выбирать нужно только на основе собственного опыта. Порошковый с полирующим абразивом, жидкий - чистый кристаллизатор.

Александр, а чего ж ты про тонкости не сказал?

Кристаллизация жидким кристаллизатором – это классика жанра. Это небольшой расход средства, это высокий уровень химического взаимодействия. Это минимально количество кислоты, которое может проникнуть в глубину камня по макро и микро трещинам и порам. Это возможность «сжечь» поверхность при неправильной дозировке (избытке). Это возможность работать и восстанавливать отдельные участки покрытия пола.
И это обязательное просушивание пола после его предварительной промывки (для того, чтобы не понизить концентрацию реагентов).

Кристаллизация порошковым кристаллизатором – это более молодая технология. Это не равномерное распределение реактивов на обрабатываемой поверхности. Это возможность получения «ожогов» за счет длительного нахождения препарата на необрабатываемых участках. Это не возможность восстановления отдельных участков, Нужно подвергать повторной обработке всю площадь. Это глубокое проникновение относительно большого количества раствора (кислотного буфера) в тело камня по макро и микро трещинам и порам. И соответственно возможность дальнейшего разрушения камня или покрытия. Зато не надо просушивать пол после глубокой размывки, мы и так добавляем в порошок воду.

И все-таки есть мнение, что жидкий кристаллизатор позволяет добиться более качественного результата.

Александр "Метросорма" написал(а):

Порошковый или жидкий - выбирать нужно только на основе собственного опыта.

А вот это не оспоришь.

+1

32

Александр "Метросорма" написал(а):

выбирать нужно только на основе собственного опыта.

Вы, робята, извините, не удержусь вмешаться! По-моемому, прописные истины (наподобие "после туалета мыть руки", "здороваться со старшими" и "уступать место инвалидам") здесь Захару не нужны! Я так понимаю суть вопроса: "Народ! Кто чем пользуется!" Опыт-то нарабатыват нуна! И предпочтительно на чужих ошибках!
Кстати, на буржуйском форуме вобщем, так и общаются, а общепрописные истины - они для продавцов с консультантами!

Отредактировано Serg (2008-10-24 15:36:49)

0

33

Serg написал(а):

Я так понимаю суть вопроса: "Народ! Кто чем пользуется!"

zaXar написал(а):

И еще. Какой кристализатор лучше, порошковый или жидкий? Говорят, с жидким легче работать. И почему ЛИТОДУР (Киль) идет в маленькой расфасовке?

Ну ежели эти вопросы идентичны, то видимо мы с Александром чей-то в этой жизни не понимаем. И, кстати, почему-то больше никто не пишет по сушеству темы. Что кроме одного продавца и одного технолога больше никто этим вопросом не занимался?

0

34

helpmate написал(а):

кроме одного продавца и одного технолога

Дык и я о том-же!

0

35

helpmate написал(а):

кроме одного продавца и одного технолога

Так первый вопрос про тяжесть машины, висел ваще сколько? Я ждал спецов, ждал. Ну а когда Литодур помянул "Захар" не удержался, брызнул чуть чуть инфой, и Помошника на какой красивый ответ спровоцировал. А?
А "щирых" каменщиков у нас нет на форуме, это почти факт! Жалко!

0

36

Александр "Метросорма" написал(а):

каменщиков у нас нет на форуме

Молчат, партизаны!

0

37

helpmate написал(а):

И, кстати, почему-то больше никто не пишет по сушеству темы. Что кроме одного продавца и одного технолога больше никто этим вопросом не занимался?

Serg написал(а):

Дык и я о том-же!

Александр "Метросорма" написал(а):

А "щирых" каменщиков у нас нет на форуме, это почти факт! Жалко!

Serg написал(а):

Молчат, партизаны!

Исключительно из моего огромадного уважения к вам, коллеги, и для того, чтобы вопрос не повис в воздухе, возьму на себя смелость ответить за тех, кто не спец в кристализации: "Ну, не спец я в кристализации!". Но читаю все, потому как - интересно, повышает уровень клинингового образования и может пригодиться в дальнейшем.

0

38

Для zaXar(а).
Проанализировав данную тему можно сделать вывод, что о кристаллизации больше говорят, чем ее делают. Это все-таки прерогатива "гранитчиков", а не клинеров. Хотя я в Москве знаю много клининговых компаний, которые позиционируют это направление деятельности.

0

39

helpmate написал(а):

Это все-таки прерогатива "гранитчиков", а не клинеров

Но почему-то продавчеги втюхивают ЭТО именно клинерам, причем рассказывают, что легче технологий не бывает.

0

40

Alina написал(а):

Но почему-то продавчеги втюхивают ЭТО именно клинерам, причем рассказывают, что легче технологий не бывает.

А потому, что они за свои "БЛА-БЛА" не отвечают. Всегда в нарушении технологии виноваты клинеры.
По кристаллизации ребята работают хорошо, только в том случае когда есть постоянные клиенты и их хватает на постоянную занятость бригады.
У нас клинеры занимаются кристаллизацией от случая к случаю по многим причинам. Одной из них является высокая стоимость работ. Заказчик предлагает сделать это уже тогда, когда необходимо ВОССТАНОВЛЕНИЕ покрытия. Восстановление во всей полноте этого понятия. А для этого нужно знать и разбираться в природе материалов, уметь лечить камень и работать не клининговым оборудованием и химией, а специальными, которые применяют гранитчики.
Те кристаллизаторы, которые разрабатывают и предлогают компании спецализирующиеся на клининговой химии, предназначенны для программ ухода за полом. А кто их предлогает? А если и предлогает, то кто выполняет полность?
Тут уже говорилось о том, что кристаллизация уместна на небольших площадях при низкой проходимости. Я это полностью поддерживаю. У меня на глазах компания, специализирующаяся на гранитных работах, вынуждена была ПЯТЬ раз переделывать участок пола площадью около 30 квадратов (за свой счет!), потому что к нему примыкала лавка, а остановить торговлю на время работ и для сдачи работ Заказчик не хотел, да и не мог.

0

41

Для zaXar  Кристаллизация( витрификация) пр-сс предназначеный для придания блеска и увеличения твердости мраморного пола.Это пр-сс завершающий обработку пола и при пом.хим.кристаллизатора,преобразовывает пов-ть в износостойкий гладкий уровень,кот.предохраняет нижние слои камня.
ОСНАЩЕНИЕ
Низкооборотная 1-ая машина(полотер),
Доп.утяжеляющие грузы к ней
падов держатель
пылесос влажной уборки
пады вариант1(шлифовальная подушка с натур.волосом или белый пад
          вар2(стальные пады)-про пады читай дальше
Навесной водяной бак к полотеру
Кристаллизац-й порошок в 1 варианте или кристаллиз-ая жидкость во 2-м варианте
Предупредительные знаки
Швабра для уборки
Защита одежка
ПрОЦЕДУРА ПРИ ПРИМ ВАРИАНТА№1
1  Очистить пол от мусора-хорошо
2  При необх.применяя пылесос влажной уборки,используя нейтральный очиститель для избегания промывки пола п\д процедурой кристалл.Если использ.щелочной очиститель-пол нейтрализовать
3  Прикрепить доп.груз к дисковой машине
4  Прикрепить белый пад к держателю падов
5  Держатель разместить на машину
6  Разместить брызгозащитную юбку на полу,и насыпать кристалл-й порошок внутри юбки,исп.мерную ложку 1 ложка приблизительно на м2 пола
7  Опустить машину на порошок внутри юбкии налить воду на порошок из резервуара п\д пуском машини
   Используем машину,чтоб размешать порошок в сметанообр.раствор и перемещать машину по площади,кот         надо кристализировать.Машину размещать с перекрытием обрабатываемой площади для равномерности
   Когда раствор начнет подсыхать(затрудняется раб.машини-но лучше не допускать),можно добавить воды
8  Прошлифовали,собери раствор пылесосом влажной уборки
9  Снять дополнительные грузы с машины и прикрепить чистый сухой пад и удалить верхнюю засохшую пленку
10  Собрать пыль пылесосом
11  Промыть пол чистой водой.
Процедура при прим жидкого кристаллизатора вар№2
пункт 1-3 как в 1 вар
4 Прикрепить стальной пад(стальная шерсть) к держателю падов
5 Разместить держатель на однодисковой машине
6 Распылить кристалл-ую жидкость согласно инструкции(не лить кристализатор на мрамор),чтоб кристализатор не подсыхал обрабатывать захватывая небольшие участки
7 Обработать пов-ть до высыхания машиной дисковой,и до желаемого блеска(т.е до опред.глубины)
8 После высыхания пов-ти заменить рабочий пад на такой же но сухой,снять грузы и шлифовать до блеска(хор.работать сразу с нависным пылесосом)
9 Собрать пыль и промыть пов.водой
10 При сильно поврежденном верхнем слое повторить обработку
        ПОЛИРОВОЧНЫЕ И ШЛИФОВАЛЬНЫЕ ПАДЫ
Синтетические пады состоят из синтетич пропитанных .абразивных волокон Не содержат хим.компонентов
Жесткость опред по цвету-от белого к черному,чем темнее тем жестче
Стальные (стальная шерсть) их в основном прим для кристаллизации и сухой шлифовки
Алмазные пластины для шлифовки и полировки сод.искусственные алмазы спресованные в специальной смоле.Пластины нек.фирм имеют в центре отверстие для подачи воды. Не буду писать о классах зернистости алмазных пластин и их применении,если заинтересуют кого вопросы скину на мыло-у меня этого добра пруд пруди.

0

42

DrUma написал(а):

Если использ.щелочной очиститель-пол нейтрализовать

Чем нейтрализовать-то? Если имеется в виду промывка водой до нейтральной среды на поверхности пола, то это отнюдь НЕ НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ, а промывка. Под термином нейтрализация подразумевается только реакция кислоты со щелочью, в результате которой образуются нейтральные соль и вода. Все остальное к нейтрализации никакого отношения не имеет!!!
Ребята, прошу ВАС, следите за своей речью! ПОЖАЛУЙСТА!!!

Отредактировано helpmate (2009-03-23 12:39:04)

0

43

DrUma написал(а):

2  При необх.применяя пылесос влажной уборки,используя нейтральный очиститель для избегания промывки пола п\д процедурой кристалл.

"При необходимости, применяя пылевлагосос, используйте нейтральный очиститель для улучшения промывки пола перед процедурой кристализации".
Я правильно перевел?

0

44

Читаю-читаю, и для себя никак не сориентурусь. Есть потенциальный заказчик, у которого часть пола сотавляет мрамор. Уже в подубитом сотоянииии, объекту где-то два года. и вот что мене выбрать для того, чтобы сделать этот мрамор блестящим. Вопросов собственно два:
1. Что мне выбрать: кристализацию, пады с алмазным напылением или защитные эмульсии?
2. Если кристализация лучше, то какой кристализатор выбрать, порошковый или жидкий?

0

45

Спиридон_Скипидаров написал(а):

у которого часть пола сотавляет мрамор.

Какова площадь этой части?

0

46

Спиридон_Скипидаров написал(а):

Что мне выбрать:

Я бы выбрал:
"пады с алмазным напылением И защитные эмульсии?"

0

47

ТарасВасильевич написал(а):

Я бы выбрал: "пады с алмазным напылением И защитные эмульсии?"

Ослик ИА в одном хорошем мультфтильме пел такую песенку: -И я, и я, и я того же мнения!

0

48

Судя по комментариям, у Москвариуса есть опыт работы с ТВИСТЕР ПАДАМИ, а он, кроме цитат из мультфильмов ничего не пишет. Может иллюстраци из раскрасок начнет публиковать.
:D

0

49

После выше прочитанного у меня осталось несколько вопросов.
1.  Строители укладывают плиты мрамора имеющие ровную блестящую поверхность, они уже кристаллизированны?
2. Какую степень шероховатости камня можно считать удовлетворительной для начала процесса кристаллизации?
3. Возможна ли кристаллизация вертикальных (панели, декор элементы), изогнутых или имеющих радиальные закругления (снятые фаски на внешних углах, закруглённые внутренние углы) поверхностей?
4. В случаях интенсивных нагрузок и кристаллизированный мрамор и покрытый защитными покрытиями будет терять блеск, а в случае отсутствия сильных эксплуатационных нагрузок (на декор элементах, панелях)?
5. Какова классификация кристаллизаторов и защитных покрытий? Насколько я понимаю, не все защитные покрытия требуют полотерёв для полировки при нанесении, а могут быть нанесены просто мопом. Что это за покрытия? Чем отличается (в работе при нанесении и эксплуатации) воск и полимерное покрытие?
Поддается ли кристаллизации гранит? Если да, то какова технология и какими продуктами?

Короче вопросов много.
Теперь непосредственная задача. Есть заказчик, у него мраморная каминная плита и гранитная столешница. Мраморная плита имеет закруглённую кромку (мелко шлифованную, зернистость не ощущается),  кромка не блестит, а остальная часть плиты имеет красивый блеск (плита новая, кромка шлифовалась в мастерской).  Гранитная столешница тоже имеет некоторую степень блеска, на взгляд заказчика – недостаточную.
Задача сводится к тому, чтоб создать на поверхностях каминной плиты и столешницы равномерно блестящую, устойчивую к эксплуатации поверхность.

Предполагаю, что в моём случае больше подойдёт именно полимерное покрытие (скажем ГЛИЦ МЕТАЛЛИК). Но есть вопрос – как оно поведёт себя в кухонных и каминных условиях. Если говорить всё же о кристаллизации, то подскажите, какой кристаллизатор можно использовать и какова будет технология выполнения работ?

0

50

Хозяюшка
хм.......     С трудом себе это представляю :disappointed:

что бы столешницу покрывать полимером.....

Хозяюшка написал(а):

2. Какую степень шероховатости камня можно считать удовлетворительной для начала процесса кристаллизации?

на ощупь должно быть как стекло. очень гладкое.

0

51

Хозяюшка написал(а):

После выше прочитанного у меня осталось несколько вопросов.

Полезно, хотя бы иногда, семинары посещать! Вот в августе в Киеве с мрамором работали, на некоторые вопросы не только бы ответы получили, но и попробовали бы своми ручками поэкспериментировать.

На вертикальных поверхностях кристаллизация делается, но гораздо сложнее и трудоемче, чем а горизонтальных, да и такого резельтата получить сложнее.
Кристаллизация и гранит - понятия не совместисые. Об этом многопписалось, в том числе и на этом форуме.
Эсли планируете положить мастику на каминную плиту, то скорее всего она отшелушиться достаточно быстро. С каминами я не экспериментировал, но на полах с подогревом мастика деоржится гораздо меньше, чем на обычных полах. К тому же нужно учесть, что пятна, напрмимер, от вина, достаточно быстро нарушать любую мастику. 
Придать некоторый блеск округлым элементам, можно с помощью того же ГЛИЦ МЕТАЛЛИКА или ПРИЗМЫ. И шлифануть можно потом строительным ручным полировщиком, приспособив маленький белый падик.  На такие лементы мало нагрузки приходится, возможно долго продержится защита. 
да и еще. степень шероховатости или блеска моожно опренделить только соответсвующим БЛЕСКОМЕРОМ. Все остальное - сугубо субъективное мнение: "нравицца - не нравицца".
На гранитной столешнице можно добавить блеска алмазными падами, типа ТВИСТЕР. Только работа эта будет нудной и муторной, соответсвенно много запросить прийдется - могут столько и не заплатить.
В идеале, в подобных случаях, нужно работать не с клининговыми а именно строительно-ремонтными технологиями и оборудованием, типа КЛИНДЕКС.

+3

52

ТарасВасильевич написал(а):

Полезно, хотя бы иногда, семинары посещать!

Исправимся))) Москава не сразу строилась ...

0

53

helpmate написал(а):

Чем нейтрализовать-то? Если имеется в виду промывка водой до нейтральной среды на поверхности пола, то это отнюдь НЕ НЕЙТРАЛИЗАЦИЯ, а промывка. Под термином нейтрализация подразумевается только реакция кислоты со щелочью, в результате которой образуются нейтральные соль и вода. Все остальное к нейтрализации никакого отношения не имеет!!!
Ребята, прошу ВАС, следите за своей речью! ПОЖАЛУЙСТА!!!

То есть если нужно нейтрализовать шелочь, то мы это делаем кислотой. А если кислотой работаем, то потом щелочью? Так что ли?

Прочел всю эту ветку и понял, что кристаллизовать мраморные подоконники я никак не смогу? Или смогу? Пады есть и т.д. Как по углам? Подскажите!

0

54

yantsev написал(а):

То есть если нужно нейтрализовать шелочь, то мы это делаем кислотой. А если кислотой работаем, то потом щелочью? Так что ли?

Именно так. Кислота нейтрализуется щелочью и наоборот.

yantsev написал(а):

Как по углам? Подскажите!

Для углов существуют специальные машины с небольшим диаметром рабочего узла. Если ее нет, то некоторые спецы делают вручную. Получается несколько дольше. Если у Вас уже кристаллизованная поверхность, то возле стен и в углах, как правило, остается старый кристаллизованный слой.
При шлифовке и полировке начинают работать отступя от стен. Чем грубее начальный камень, тем дальше от стены начинают работать. На каждый номер дают запас не менее 5 см. Учтите, что последняя обработка у Вас, как раз не достанет до стены эти самые 5 см. Это для убитых поверхностей.

0

55

helpmate написал(а):

При шлифовке и полировке начинают работать отступя от стен. Чем грубее начальный камень, тем дальше от стены начинают работать. На каждый номер дают запас не менее 5 см. Учтите, что последняя обработка у Вас, как раз не достанет до стены эти самые 5 см. Это для убитых поверхностей.

Мраморный подоконник мне никак не откристаллизовать?))) Я правильно понял?)))) Разве что ручными твистерпадами?

0

56

yantsev написал(а):

Мраморный подоконник мне никак не откристаллизовать?))) Я правильно понял?)))) Разве что ручными твистерпадами?

Можно. Для этого существуют специальные углошлифовальные машинки, например, Flex.

0

57

helpmate написал(а):

Можно. Для этого существуют специальные углошлифовальные машинки, например, Flex.

Слухи ходят, что есть какие-то машинки по мрамору тоже небольшие - прошелся ей и все блестить, причем сразу!?
Продолжаем очищать подоконники:
Coffee Stain Remover помог, но просто немного осветлил пятна. Далее щелочным прошлись (Tornado) и заложили лепешку......., но средства от Таски. Называется TASKI Jontec Clearout. Состоит из 2-х средств - порошка и жидкости. Смешиваешь, делаешь лепешку и на пятно. Потом стрейч-пленкой накрыли, скотчем по краям. На сутки оставили. Не помогло.
Сегодня заложили мел + бензин. Посмотрим что-будет.
Может попробовать Browning Treatment в незаметном участке или Ремскал?

0

58

yantsev написал(а):

или Ремскал?

Да ты, что? Кислотой по мрамору???

0

59

helpmate написал(а):

Да ты, что? Кислотой по мрамору???

Ну не концентратом конечно. В незаметном участке.
Действия кислоты на мрамор какое? Помутнение? Дырки прожигаются?

0

60

helpmate
Даю отчет по предложенному Вами методому удаления пятен с мрамора. Мел+бензин - вывелись все пятна, но те места где лежала лепешка - появилось пятно от этой лепешки. Такое - не задражающее, но я так понял имеет смысл покрыть этой смесью весь подоконник. Ждать 2-4 часа не могли - оставили на ночь. И так как дело происходило в квартире - люди жаловались на запах. В принципе результат на лицо, но клиент будет думать - либо шлифануть весь подоконник, либо мы с вонью.

0