d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Клининговый бизнес-ваша история


Клининговый бизнес-ваша история

Сообщений 1 страница 30 из 85

1

Почему вы стали заниматься клинингом?
С чего вы начинали?

0

2

Я начинала несколько лет назад с того, что куда-то надо было устраиваться на работу. Пошла в клининг, так как меня устраивал более-менее свободный график работы, да и оплата была сдельная. Поработала, подучилась, и создала свою небольшую компанию.

0

3

Начальство обрадовалось? ;)

0

4

ЧистЮля написал(а):

Поработала, подучилась, и создала свою небольшую компанию.

В клининговом бизнесе больше половины с такими "биографиями".

0

5

Alina написал(а):

больше половины с такими "биографиями".

Остальная половина - их начальники, наплодившие на свою голову конкурентов! :)

0

6

Alina написал(а):

В клининговом бизнесе больше половины с такими "биографиями".

Serg написал(а):

Остальная половина - их начальники, наплодившие на свою голову конкурентов! :)

Цыплят по осени считают!

0

7

Новичек написал(а):

Почему вы стали заниматься клинингом?
С чего вы начинали?

Почему вы стали заниматься клинингом?
С чего вы начинали?

0

8

Serg написал(а):

Остальная половина - их начальники

Если быть точнее, то половина-половины. То есть, четверть. Начальников все-таки меньше, чем работяг.
А оставшаяся четверть приходит со стороны, из другого бизнеса, или вообще, с безработицы.

0

9

Никто, кроме Алиночки не написал свою историю. А ведь тем, кто только приходит в этот бизнес интересно, кто и как начинал.
лично я сюда попал примерно как и Алина. Сначала студентом подрабатывал на разовых работах. потом устроился в одну из компаний бригадиром на объект. Потом объект взяла другая компания, вместе с персоналом. А потом я мобильную бригаду возглавил, на хозрасчете. То есть практически самостоятельный руководитель, только бабки в бизнес не мои вложены, и прибылью приходится делится.

0

10

Добрый день уважаемые создатели форума, его участники, гости и т.д. Давно являюсь читателем вашего форума, правда, заходила только в качестве "гостя". Почерпнула много полезной информации из ваших сообщений, огромная вам за это благодарность. Почему я начала заниматься клинингом? История такая...Встретила я как-то "старую" знакомую, которую не видела лет 5. Разговорились, она рассказала мне о том, что открыла клининговую компанию. К своему стыду, на тот момент я даже, что означает термин "клининг" не знала. Стала интересоваться, копаться. Идея показалась очень интересной. "Старая" знакомая предложила работать под ее началом, но оказалось, что убирают они инвентарем и химией с рынка, химчистку делают Кирби... Я себе все представляла по-другому. Вообщем, оформила ИП, отзонималась на курсах BICS, купила Сабрину (ФОАМ), парогенератор, пылесос с турбощеткой, уборочный инвентарь, инвентарь для окон всем известной немецкой фирмы, хорошую профессиональную химию. Разместила объявление о поиске сотрудников. Народ набрала. Перечистили все ковры у себя дома, у знакомых. Дала рекламу о услугах (интернет, газеты, листовки, визитки). И .... тишина. Месяц прошел - был только один звонок (и то, похоже, от конкурентов). Буду, конечно, еще рекламу давать, но уже работать хочется! А "старая" знакомая замечательно работает, 3 стационара, постоянные клиенты из частников.
Пишу от своего лица - "купила", "отучилась", "дала рекламу"-на самом деле, со мной во всем еще участвует мой муж (это, чтобы ему не обидно было).

+2

11

namasta написал(а):

Перечистили все ковры у себя дома, у знакомых

А качеством работы знакомые остались довольны?
Для Вас лучшая реклама - это "сарафанное радио" Т.е. знакомые у которых Вы работали должны порекомендовать предлагаемые Вами услуги другим своим знакомым ит.д.
Не знаю насколько эффективна будет реклама в СМИ.По себе могу сказать, что никогда не приглашу незнакомых людей по объявлению убирать квартиру.

0

12

Андрей Петрович написал(а):

что никогда не приглашу незнакомых людей по объявлению убирать квартиру.

почему? я бы пригласил, но перед этим основательно "подготовился" в плане информации, что и как... а если они и впрям неплохо убирают, хоть начинающие...

0

13

Вот и я решил написать свою историю создания клинингового бизнесса - все началось после того как я приехал из Англии (вернее еще там), сам я не работал в клининге (за исключением нескольких месяцев мытья окон на высотных зданиях в Лондоне, но поскольку боюсь высоты, то я оставил это занятие). Перелопатил кучу информации в интернете я выяснил что в Украине эта ниша рынка еще не сильно занята. Поначалу вообще не ориентировался ни на кокой определенный вид услуг, познакомился с бизнесменом у которого сеть магазинов, пообщавшись с ним на эту тему и решил что помою у него один магазин и если ему понравится, то он отдаст мне и остальные четыре. Я купил пылеводосос, полотер и как только я начал звонить и договариватся с ним про уборку одного из магазинов, он сказал что этот вопрос у него не стоит так остро (для меня это было как гром среди ясного неба, тем более что к тому времени я случайно наткнулся на этот форум и понял как я оплошал). Теперь стараюсь выруливать из этой ситуации - дал рекламу в газетах, в бизнес-справку, разносил листовочки людям в двери, начал искать знакомых знакомых чтобы хоть как-то зарабатывать. Первые два месяца вообще тишина, потом первые две недели пошли заказы и опять тишина, на одном объекте вроде бы договорился о мытье витражей и фасада, но пришли такие же новички как и я и сделали намного дешевле, и так было еще с двумя объектами. Тогда я вообще руки опустил, решил что вести бизнесс не для меня, но моя любимая женушка меня переубедила... Постоянных объектов сейчас нет, но теперь я точно определился в каком направлении идти, а также что нужно для этого делать (реклама по состоянию финансов, а также идти к потенциальным заказчикам и общатся о уборке).  Вода камень точит...

Отредактировано mondeal (2008-10-29 19:15:39)

0

14

Андрей Петрович написал(а):

А качеством работы знакомые остались довольны?

Понимаете, на то они и знакомые, что даже, если им что-то и не понравилось, ответят "Все супер! Мы довольны!". Но за те ковры, которые мы уже почистили у знакомых, я спокойна.

0

15

Андрей Петрович написал(а):

никогда не приглашу незнакомых людей по объявлению убирать квартиру.

mondeal написал(а):

я бы пригласил, но перед этим основательно "подготовился" в плане информации, что и как... а если они и впрям неплохо убирают, хоть начинающие...

Тут Андрей Петрович прав. Для многих людей, особенно состоятельных, стоимость уборки в их квартире не главное. Главное - качество и, что еще более важно, люди, которые приходят убирать их ДОМ. Далеко не каждой хозяйке или хозяину дома понравится, когда чужие люди ходят по дому, трогают их вещи и (не дай бог!) ходят в их туалет и т.д. Поэтому, рекомендации их знакомых часто становятся решающим фактором при выборе клининговой компании.

+1

16

namasta написал(а):

Но за те ковры, которые мы уже почистили у знакомых, я спокойна.

если вопрос не в качестве, возможно люди не имеют достаточно денег и предпочитиют проводить уборку самостоятельно.
Очень мнтересно сообщение №13,думаю оно очень поучительно и для Вас.

mondeal написал(а):

разносил листовочки людям в двери, начал искать знакомых знакомых

mondeal написал(а):

а также идти к потенциальным заказчикам и общатся о уборке).  Вода камень точит...

0

17

Сергей Васильевич написал(а):

Для многих людей, особенно состоятельных, стоимость уборки в их квартире не главное.

Немного не соглошусь!:( Начинал  с уборки катеджей, вроде люди состоятельные, но жадничают до предела, ищат подешевле. А качество вещь упрямая, но бывает и качество не устраивает - начинают докапываться до мелочей! Мелочи теперь учитываем, но это теперь не основной доход.

0

18

Добрый день, форумчане! На форуме недавно, но уже почерпнула много полезной информации. Мы предоставляем клининговые услуги в небольшом городке, тем не менее состоятельные люди здесь есть). Но за год работы у нас ни разу не было заказа на работы у таких людей.Такие люди, как правило не пускают "посторонних" в дом, только по рекомендации.Но нам удалось один раз оказать услугу VIP-клиентам (назовем их так), они остались очень довольны.Теперь нас приглашают их знакомые, знакомые их знакомых и т.д.))) Но заслужить их доверие и уважение было дело не из легких. Но мы справились! Теперь это нам очень помогает! 

P.S А по поводу оплаты, то таких клиентов я лично, видя объем работ, ориентирую по ценам сразу(+-) И потом с оплатой не возникает проблем.

+1

19

Anni@ написал(а):

Но нам удалось один раз оказать услугу VIP-клиентам

Если не секрет, расскажите как Вам это "удалось"?

0

20

Anni@ написал(а):

Такие люди, как правило не пускают "посторонних" в дом, только по рекомендации.Но нам удалось один раз оказать услугу VIP-клиентам (назовем их так), они остались очень довольны.Теперь нас приглашают их знакомые, знакомые их знакомых и т.д.))) Но заслужить их доверие и уважение было дело не из легких.

Именно это я и имел в виду. У нас тоже есть свои VIP-клиенты, и заполучили мы их точно так же.

0

21

namasta написал(а):

Если не секрет, расскажите как Вам это "удалось"?

Совсем не секрет. Клиентка обратилась к нам (элементарно))) по обьвлению. Ей нужно было помыть окна профессионально. Дом новый, только построили...окна большие, труднодоступные, мы их помыли. Потом я предложила другие наши услуги: отмыть плитку(проблема у клиентки - разводы), покрыть защитной плёнкой паркет, перила деревянные, лестницу....Работу выполнили на совесть и постарались в общем. Потом убрали квартиру посте стройки друзьям клиентки, тем тоже понравилось... и т.д.  Вот так нам это "удалось" ;)

0

22

Андрей Петрович написал(а):

разносил листовочки людям в двери, начал искать знакомых знакомых

А вот по поводу рекламы, со своего опыта расскажу. Мы тоже носили листовки по юр.лицам, в новые дома и т.д. но результат был не очень....мало звонков... Потом я где-то прочитала, что лучшая реклама для нас клинингистов- на одежде работников, на транспорте. Мы разрисовали свою "газель"(перечень услуг), на спецодежде написали наш номер тел. Результат я вам скажу- СУПЕР!!! Люди интересуются, подходят спрашивают, водитель визитки раздает...ну и заказы поступают соответственно.

0

23

Anni@ написал(а):

Потом я где-то прочитала, что лучшая реклама для нас клинингистов- на одежде работников, на транспорте.

Скорее всего здесь же и прочитали!  :rolleyes:

0

24

Не здесь, это точно! Я о форуме узнала где-то месяц назад. А "газель" разрисовали ещё летом)))

0

25

Anni@ написал(а):

Не здесь, это точно!

Но именно про спецодежду и машину с логотипами в начале этой темы много писали, и именно с положительной стороны.

0

26

Anni@ написал(а):

Андрей Петрович написал(а):разносил листовочки людям в двери, начал искать знакомых знакомых

Я не писал, а цитировал mondeal.

Anni@ написал(а):

для нас клинингистов- на одежде работников, на транспорте

Согласен с Вами полностью.
Считаю ,что реклама в газетах и журналах малоэффективна, тем более для начинающих - дорого.
Логотип(телефон) компании на спецодежде - проблема(если это 3-5 комплектов спецодежды)Если только у знакомых есть вышивальная машина и они готовы Вам помочь.
Реклама на транспорте - да, но наверняка, только на собственном авто.Для многих начинающих приобретение "Газели"- не реально, т.к основные затраты - приобретение химии, инвентаря, оборудования.

0

27

Андрей Петрович написал(а):

реклама в газетах и журналах малоэффективна

ТЕМА ОБСУЖДАЕТСЯ В ЭТОМ ТОПИКЕ

0

28

Моя история! Сидели в баре, пытались придумать бизнес в студенческих общежитиях (малая конкуренция там), сеть прачечных уже появилась на глазах, фитнесс-центр тоже был почти везде, выпили, пришла в голову идея оказывать клининговые услуги! В теч. 2 месяцев договаривались с администрацией, получилось! ;) По рассчетам получалась очень хорошая прибыль. В одной сети общежитий живет 7000 человек, а таких сетей 3 мы окучили. Провели рекламу, поставили ужасно низкие цены с рассчетом на количество. Писали о нас в газетах, звонили с НТВ хотели снять репортаж, мы отказались, не хотели пока наводить шум! В итоге мы облажались, заказов было очень мало, просто смешная цифра. Довольно странно было, ожидали при самых худших обстоятельствах цифру на порядок выше! В общем никому ничего не надо было! Перебрались в город, сделали хороший рекламный ход, прочитали несколько книг, пару раз ездили на обучение сами, набрали сотрудников, заказы пошли, стали медленно появляться постоянные, начиная с квартир, заканчивая сетью ресторанов! Сейчас заканчиваем разработку следующего проекта в другой области - оказание юридических услуг по долевому строительству!

0

29

Моя история такова - клининг задумывался как бизнес для жены. Сначала шло хорошо, был только 1 конкурент,  потом появление (и исчезновение)  конкурентов стало обыденным явлением :) ,  потом кризис, зарабатывать копеечку стало труднее,  жена стала от клининга  уставать, занялась другим бизнесом, вот поменял работу на фрилансерство, теперь  занимаюсь сам.

0

30

Как пришел? Поработало в одной компании как продажник услуг, в другой как старший на объекте, а в третьей как ДИРЕКТОР! В четвертой, буду как УЧРЕДИТЕЛЬ!!! Правда будет это года через два.

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Клининговый бизнес-ваша история