d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Моющие средства и технологии для уборки » разработка технологических карт


разработка технологических карт

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

вот что нашел в интеренете по этому вопросу:
Здание №1
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВЕЧЕРНЕЙ СМЕНЫ

Период работы: ЕЖЕДНЕВНО, КРОМЕСУББОТЫ, ВОСКРЕСЕНЬЯ И ПРАЗДНИЧНЫХ ДНЕЙ С 18.00-22.00
Время работы 18.00-22.00
Перечень выполняемых работ:
1. Мытье всей обслуживаемой площади твердого пола с применением передвижных тележек и специальных средств.
2. Сбор мусора из урн с заменой полиэтиленовых пакетов и вынос мусора в установленное место.
3. Протирка и удаление загрязнений с рабочих поверхностей мебели (столов, журнальных столиков, шкафов, тумбочек, стеллажей, сейфов) без передвижения документов, ножек стульев и кресел с использованием специальных средств.
4. Протирка и удаление загрязнений с поверхности оргтехники (телефонов, факсов, компьютеров, ксероксов, шредеров) с использованием специальных средств.
5. Санитарно- дезинфекционная обработка туалетов, с удалением всех видов загрязнений с сантехники: (унитазов, умывальников, биде, кранов), пола, стен, перегородок, дверей и дверных ручек с использованием специальных средств.
6. Восполнение запаса в диспенсорах жидкого мыла, бумажных полотенец, туалетной бумаги.

Периодические работы
Один раз в неделю
1. Мытье мусорных корзин.
2. Мытье дверей и дверных коробов.

Один раз в месяц (выполняется поэтапно в течение месяца).
1. Мытье мусорных корзин с применением химических средств.
2. Протирка труднодоступных поверхностей мебели и деталей интерьера (верхней части шкафов, стеллажей, кондиционеров, карнизов, выступающих элементов стен, вентиляционных отверстий) с применением стремянки и спец. средств.
3. Удаление загрязнений деталей интерьера (дверей и дверных коробов, коробов батарей отопления, защитных коробов электропроводки, подоконников) с использованием специальных средств.
4. Удаление загрязнений с плинтусов, стен.

Один раз в три месяца (выполняется поэтапно в течение месяца)
1. Протирка труднодоступных поверхностей мебели, оргтехники и деталей интерьера (верхней части шкафов, стеллажей, кондиционеров, карнизов, выступающих элементов стен, вентиляционных отверстий) с применением стремянки и спец. средств.

Оборудование:
Пылесос, тележка для мытья полов, квик- швабра, протирочные материалы.
Расходные материалы и химические средства: резиновые перчатки, фланели для протирки,
Flor Konz (для протирки мебели, ножек стульев, стекла)
Florin S Plus (для мытья пола, стен, кранов, унитазов, раковин)
Sanox (для удаления стойких загрязнений в санузлах)
Flamil Futur (для мытья полов и удаления стойких загрязнений с мебели, пластика, стен в коридорах)
Здание №2
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВЕЧЕРНЕЙ СМЕНЫ

Период работы: ЕЖЕДНЕВНО, КРОМЕСУББОТЫ, ВОСКРЕСЕНЬЯ И ПРАЗДНИЧНЫХ ДНЕЙ С 18.00-22.00
Время работы 18.00-22.00
Перечень выполняемых работ:
7. Мытье всей обслуживаемой площади твердого пола с применением передвижных тележек и специальных средств.
8. Сбор мусора из урн с заменой полиэтиленовых пакетов и вынос мусора в установленное место.
9. Протирка и удаление загрязнений с рабочих поверхностей мебели (столов, журнальных столиков, шкафов, тумбочек, стеллажей, сейфов) без передвижения документов, ножек стульев и кресел с использованием специальных средств.
10. Протирка и удаление загрязнений с поверхности оргтехники (телефонов, факсов, компьютеров, ксероксов, шредеров) с использованием специальных средств.
11. Санитарно- дезинфекционная обработка туалетов, с удалением всех видов загрязнений с сантехники: (унитазов, умывальников, биде, кранов), пола, стен, перегородок, дверей и дверных ручек с использованием специальных средств.
12. Восполнение запаса в диспенсорах жидкого мыла, бумажных полотенец, туалетной бумаги.

Периодические работы
Один раз в неделю
3. Мытье мусорных корзин.
4. Мытье дверей и дверных коробов.

Один раз в месяц (выполняется поэтапно в течение месяца).
5. Мытье мусорных корзин с применением химических средств.
6. Протирка труднодоступных поверхностей мебели и деталей интерьера (верхней части шкафов, стеллажей, кондиционеров, карнизов, выступающих элементов стен, вентиляционных отверстий) с применением стремянки и спец. средств.
7. Удаление загрязнений деталей интерьера (дверей и дверных коробов, коробов батарей отопления, защитных коробов электропроводки, подоконников) с использованием специальных средств.
8. Удаление загрязнений с плинтусов, стен.

Один раз в три месяца (выполняется поэтапно в течение месяца)
2. Протирка труднодоступных поверхностей мебели, оргтехники и деталей интерьера (верхней части шкафов, стеллажей, кондиционеров, карнизов, выступающих элементов стен, вентиляционных отверстий) с применением стремянки и спец. средств.

Оборудование:
Пылесос, тележка для мытья полов, квик- швабра, протирочные материалы.
Расходные материалы и химические средства: резиновые перчатки, фланели для протирки,
Flor Konz (для протирки мебели, ножек стульев, стекла)
Florin S Plus (для мытья пола, стен, кранов, унитазов, раковин)
Sanox (для удаления стойких загрязнений в санузлах)
Flamil Futur (для мытья полов и удаления стойких загрязнений с мебели, пластика, стен в коридорах)

Здание №3
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВЕЧЕРНЕЙ СМЕНЫ

Период работы: ЕЖЕДНЕВНО, КРОМЕСУББОТЫ, ВОСКРЕСЕНЬЯ И ПРАЗДНИЧНЫХ ДНЕЙ С 18.00-22.00
Время работы 18.00-22.00
Перечень выполняемых работ:
Мытье всей обслуживаемой площади твердого пола с применением передвижных тележек и специальных средств.
Сбор мусора из урн с заменой полиэтиленовых пакетов и вынос мусора в установленное место.
Протирка и удаление загрязнений с рабочих поверхностей мебели (столов, журнальных столиков, шкафов, тумбочек, стеллажей, сейфов) без передвижения документов, ножек стульев и кресел с использованием специальных средств.
Протирка и удаление загрязнений с поверхности оргтехники (телефонов, факсов, компьютеров, ксероксов, шредеров) с использованием специальных средств.
Санитарно- дезинфекционная обработка туалетов, с удалением всех видов загрязнений с сантехники: (унитазов, умывальников, биде, кранов), пола, стен, перегородок, дверей и дверных ручек с использованием специальных средств.
Восполнение запаса в диспенсорах жидкого мыла, бумажных полотенец, туалетной бумаги.

Периодические работы
Один раз в неделю
5. Мытье мусорных корзин.
6. Мытье дверей и дверных коробов.

Один раз в месяц (выполняется поэтапно в течение месяца).
9. Мытье мусорных корзин с применением химических средств.
10. Протирка труднодоступных поверхностей мебели и деталей интерьера (верхней части шкафов, стеллажей, кондиционеров, карнизов, выступающих элементов стен, вентиляционных отверстий) с применением стремянки и спец. средств.
11. Удаление загрязнений деталей интерьера (дверей и дверных коробов, коробов батарей отопления, защитных коробов электропроводки, подоконников) с использованием специальных средств.
12. Удаление загрязнений с плинтусов, стен.

Один раз в три месяца (выполняется поэтапно в течение месяца)
3. Протирка труднодоступных поверхностей мебели, оргтехники и деталей интерьера (верхней части шкафов, стеллажей, кондиционеров, карнизов, выступающих элементов стен, вентиляционных отверстий) с применением стремянки и спец. средств.

Оборудование:
Пылесос, тележка для мытья полов, квик- швабра, протирочные материалы.
Расходные материалы и химические средства: резиновые перчатки, фланели для протирки,
Flor Konz (для протирки мебели, ножек стульев, стекла)
Florin S Plus (для мытья пола, стен, кранов, унитазов, раковин)
Sanox (для удаления стойких загрязнений в санузлах)
Flamil Futur (для мытья полов и удаления стойких загрязнений с мебели, пластика, стен в коридорах)

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ДНЕВНОЙ СМЕНЫ

Период работы: ЕЖЕДНЕВНО, КРОМЕ ВОСКРЕСЕНЬЯ С 09.00-18.00
Время работы 09.00-18.00

Перечень выполняемых работ:
1. Поддержание чистоты всей обслуживаемой площади коврового покрытия.
2. Поддержание чистоты входной группы.
3. Поддержание чистоты всей обслуживаемой площади твердого пола этажей и лестничных пролетов с применением передвижных тележек и специальных средств.
4. Санитарно- дезинфекционная обработка туалетов, с удалением всех видов загрязнений с сантехники: (унитазов, умывальников, биде, кранов), пола, стен, перегородок, дверей и дверных ручек с использованием специальных средств.
5. Восполнение запаса и контроль наличия в диспенсорах жидкого мыла, бумажных полотенец, туалетной бумаги.

Оборудование:
Тележка для мытья полов, квик- швабра, протирочные материалы.
Расходные материалы и химические средства: Резиновые перчатки, фланели для протирки.
Flor Konz (для протирки мебели, ножек стульев, стекла)
Florin S Plus (для мытья пола, стен, кранов, унитазов, раковин)
Sanox (для удаления стойких загрязнений в санузлах)
Flamil Futur (для мытья полов и удаления стойких загрязнений с мебели, пластика, стен в коридорах)

Кто разрабатывает технологические карты для клининга - поделитесь опытом...

+1

2

То, что ты здесь представил, трудно назвать технологическими картами. это скорее несколько расширенный перечень работ. Выложить здесь карту весьма затруднительно. Я, например не могу нормально представить табличный материал.
Сама карта - это по большому счету инструкция по рабочему месту. У меня она сделана следующим образом: объект___, рабочее место №___,смена: с ___ до ___
Затем идут графы: Время начала и окончания работы (указывается время с __ до __, работы на конкретном участке с одинаковым методом уборки пола)/Участок (описывается участок работы, например, санузел или кабиненты №№ ____, или коридор и т.п.)/Метод уборки (метод уборки пола, например, мокрая ручная)/Оборудование (указывается применяемое оборудование, если необходимо, то и инвентарь)/Время, час, мин (сколько времени в часах и минутах отводится на уборку данного участка)/Средство, мл (разведение)/Описание работ (здесь четко по порядку (пошагово) описыватся то, что долежн делать работник ежедневно, при необходимисти, если за ним эти работы закреплены, то и периодические работы).
Если получится - в понедельник вышлю тебе на мыло пример составления ТК.

+1

3

Спасибо! Буду признателен.

0

4

helpmate написал(а):

Если получится - в понедельник вышлю тебе на мыло пример составления ТК.

Если можно, вышли и мне, пожалуйста.

0

5

Если можно, вышли и мне, пожалуйста.Хочу сравнить с нашими картами-спецификатарами. За ранее блогодарен.

0

6

Mondeal, аналогичная просьба. Буду блангодарен.
vital(СОБАКА)instinctools.ru

Отредактировано White_ninja (2008-09-29 15:20:15)

0

7

mondeal написал(а):

спасибо большое, буду очень признателен,

Сергей Васильевич написал(а):

Если можно, вышли и мне, пожалуйста.

Господа! Я вам уже неоднократно писал и в личку и на мыло. Сбросте на мой E-mail любое свое сообщение, чтобы я мог переслать Вам образец заполнения ТК. White_ninja и Йозасу я уже отправил, т.к. их мыло указано в профилях. Мой адрес - nlv@front.ru

+2

8

Еще несколько слов о технологических картах здесь.

Добавлено позже - "Проверил, действительно в IE почему-то не читаемо... Читаем через MAZILA... Будем исправлять - спасибо..."

Отредактировано Сергей Одесса (2008-11-17 02:16:22)

0

9

Сергей Одесса написал(а):

Еще несколько слов о технологических картах здесь.

я не могу ничего прочесть :(

0

10

mondeal написал(а):

я не могу ничего прочесть

http://clean-help.ru/

0

11

mondeal написал(а):

я не могу ничего прочесть :(

Проверил, действительно в IE почему-то не читаемо... Читаем через MAZILA... Будем исправлять - спасибо...

0

12

helpmate
Возникло разногласие среди менеджеров объектов по поводу целесообразности указания в тех. картах времени на проведение той или иной операции по уборке(сан.узла, коридора,кабинета и т.д)
Основной аргумент (кто против указания времени) - это человеческий фактор.Т.е добросовестный работник, у которого нет и не было замечаний по качеству уборки теперь не укладывается в отведенные временные рамки, а "раздолбаи" укладываются и в более сжатые сроки.
Хотелось услышать мнение коллег по этому вопросу.

0

13

Андрей Петрович написал(а):

Возникло разногласие среди менеджеров объектов по поводу целесообразности указания в тех. картах времени на проведение той или иной операции по уборке(сан.узла, коридора,кабинета и т.д)
Основной аргумент (кто против указания времени) - это человеческий фактор.Т.е добросовестный работник, у которого нет и не было замечаний по качеству уборки теперь не укладывается в отведенные временные рамки, а "раздолбаи" укладываются и в более сжатые сроки.

Очень удобно работать без нормативов, соответственно без указания времени, и большинство менеджеров поддерживают такой стиль работы. Им это очень нравится потому, что:
 вместо скрупулезного контроля работы и анализа он, т.е. менеджер находится в стадии постоянного решения мелких проблем и раздачи указаний;
 его работу, т.е. опять же менеджера - невозможно проконтролировать;
 нет заинтересованности в оптимизации процесса;
 устраивает низко квалифицированный, но добросовестный сотрудник, который будет тщательно и долго работать на участке и, даже втихаря приносить из дома «Доместос», «Силит», «Пемолюкс», «Ваниш» и т.п.;
 нет желания постоянно обучать свой контингент (отсутствие нормально налаженного на объекте технического производственного обучения).
Это, прежде всего, говорит о низком уровне квалификации и профессиональной подготовки менеджера.
«Человеческий фактор» всегда появляется там, где необходимо скрыть недостатки своей работы!
«Раздолбай» никогда не уложится в отведенные сроки, так как бригадир или менеджер обязаны проверить качество его работы и заставить переделать то, что сделано плохо или не сделано вовсе.
У меня к Вам ряд вопросов:
Как Вы рассчитываете объект? Какие нормативы закладываете?
Как определяете необходимое количество сотрудников?
Как распределяете рабочие места?
Предполагаю, но боюсь узнать ответ. Система «Трех П»? – (Пол, палец, потолок)???
И, наконец, КАК ВЫ УЧИТЕ СВОИХ СОТРУДНИКОВ?
Похоже, что – НИКАК!
И еще, на счет человеческого фактора. У нас на фирме есть ряд сотрудников, которые работают по 5 и более лет, так вот многие из них перекрывают нормативы почти в два раза без какого-либо ущерба для качества, но мы не заставляем всех остальных работать в том же режиме, понимая, что тогда нарвемся на халтуру.

Я дал пример технологической карты. Вы же в праве принять ее или изменить, или отклонить.

Отредактировано helpmate (2008-11-19 14:48:42)

+6

14

Андрей Петрович написал(а):

Основной аргумент (кто против указания времени) - это человеческий фактор.

Отсюда и начинается разруха в головах. Полностью поддерживаю helpmate.

0

15

helpmate
Спасибо за исчерпывающий ответ... по некоторым моментам, к сожалению горькая правда.
Но не все так однозначно. Мы работаем уже по разработанным заказчиком тех.картам, но составленным весьма некорректно( во всех аспектах).Поэтому  и вопросы с моей стороны, по всем "тонким моментам", которые возникают когда начинаешь  ломать старую, устоявшуюся годами схему работы.
Кстати по Вашей тех.карте - мы приняли ее за основу.

0

16

Андрей Петрович написал(а):

Мы работаем уже по разработанным заказчиком тех.картам,

Хотим мы этого или не хотим, но мы с Вами производственники и должны подчиняться законам производства. Ни на одном производстве, даже с серьезной военной приемкой внутренние нормативно-технические документы не разрабатываются ЗАКАЗЧИКОМ. Техкарта это наш с Вами документ. Мы можем ознакомить с ним заказчика, но ни в коем случае нельзя отдавать ему на откуп наши технологии. Иначе какие же мы профессионалы?
А за то, что в целом карта Вам понравилась и Вы взяли ее за основу - СПАСИБО!

Отредактировано helpmate (2008-11-19 21:34:51)

+1

17

Здравствуйте! Кто-нибудь может поделиться опытом в нормировании ЕУ для крупных объектов(супермаркеты, ТРЦ и т.п.)? Интересуют общие принципы, на которые ориентируетесь при составлении сметы, а именно что влияет на время выполнения операций.

0

18

Андреас написал(а):

Интересуют общие принципы, на которые ориентируетесь при составлении сметы, а именно что влияет на время выполнения операций.

Факторов много: оборудование, покрытие, обучение, проходимость....

0

19

Факторов много: оборудование, покрытие, обучение, проходимость....

В общем, нет предела творчеству.

0

20

Друзья,
очень срочно требуется технологическая карта уборки супермаркета для последующей адаптации под наш объект.
Если с договором, то расцелую.

vital(собака)instinctools.ru

0

21

helpmate можно карту закачать на интернет ресурс, а потом дать ссылку, а то все вам стучать будут, делать будете двойную работу.

0

22

Кто-нибудь на практике пользовался для разработки техкарт программами типа Clean-SP? Насколько оправдано?

0

23

ukemi написал(а):

Кто-нибудь на практике пользовался для разработки техкарт программами типа Clean-SP?

У МИУЗА есть готовые техкарты, почти на все случаи жизни. Я года три назад покупал. Сейчас сам делаю.

0

24

White_ninja
Здравствуйте ! как там ваши дела по техкартам супермаркета? нашли? не могли бы поделиться и техкартами и опытом? спасибо

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Моющие средства и технологии для уборки » разработка технологических карт