d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Деревянный пол

Сообщений 1 страница 30 из 183

1

Привет всем,

Есть такая проблема: деревянный пол (не ламинат) покрыли несколько рас защитным слоем. Пол приобрел блестящий вид. Клиент придумал, и хочет, что пол был матовым. Когда покрывали этот пол, в некоторых местах появились переходы. Вопрос: Как и чем выровнить поверхность пола, и сделать поверхность матовой. За ранее благодарен.

0

2

Йозас написал(а):

деревянный пол (не ламинат) покрыли несколько рас защитным слоем

Деревянный пол - это паркет? Чистое дерево, ничем не пропитанное и не обработаннгое (до вас)?
Для нанесения защитного слоя что использовали?
Хотя пока совета все равно никакого нет, но может если вы ответите на мои вопросы, что-то появится, мысля какая.

0

3

Привет,

Пол из натурального дерево; перед покрытием был обработан. Для нанесения защитного слоя использовали SWISH GYM FINISH на водяной основе-пол блестит ,а нужен МАТОВЫЙ.

0

4

Йозас написал(а):

Для нанесения защитного слоя использовали SWISH GYM FINISH на водяной основе-пол блестит ,а нужен МАТОВЫЙ.

У Киля в линейке ухода по дереву есть матовое защитное покрытие на основе полимера (лак) "Kiehl-Legnodur-satina". Можно конечно использовать и "Termodur-satina", но его сложно удалять и могут возникнуть проблемы.

0

5

Спасибо за предложение-попробуем.

0

6

Так как СВИШа у нас нет, а с КИЛЕМ работаем во всю, то думаю предложение уважаемого ХЕЛПМАТА вполне достойным. Вот только удастся ли без шлифовки отмыть ваше дерево от свишевского лака?

0

7

Чем можно отмыть старую, еще советскую мастику с деревянных полов. В школе просто караул, у всех пацанов брюки на коленках темно-красные. Вот, дирекция узнала что один из родителей такие проблемы решать может, ну как теперь отказаться? Тем более, что не на шару, а пусть за скромное, но все таки вознаграждение.

0

8

Коля-Ростов написал(а):

Чем можно отмыть старую, еще советскую мастику с деревянных полов.

Мыть не советую. Только циклевка и глубокая. Сов. мастики делали на натуральных восках, они проникали глубоко в дерево, а еще в них добавляли совершенно идиотские красители, которые легко переходят на ткани и сами проникают в структуру и волокна дерева. После промывки возможны:
1. пятна по всему полу
2. остатки воска в дереве, что при последующей обработке любым защитным средством, не содержащим воск даст отслоение
3. образование серых пятен и загнивания дерева от воздействия щелочей, т.к. только ими можно частично удалить воск.

0

9

Как-то довелось нам защитить деревянные ступеньки защитной мастикой (как ее называл продавец: ПЛЕНКА). Получилось хорошо, держится до сих пор, заказчик доволен. А вот повторить такой ФОКУС уже не уалось. Нанесли такую же мастику на похожие ступеньки, а пленка буквально сразу облазит. Вроде на сухой пол наносили. Хотя, честно говоря, в инструкции написано: КРОМЕ ДЕРЕВЯННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ!

0

10

zaXar написал(а):

Вроде на сухой пол наносили

Скорее всего, деревянные ступеньки в первом случае не были ни чем пропитаны, чистое дерево, а во втором случае была либо морилка, либо масло какое-нибудь. Поэтому и произошло отторжение.
Честно говоря, почти на всех мастиках (пленках, эмульсиях, дисперсиях и т.д.) пишут КРОМЕ ДЕРЕВЯННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ. Но не смотря на это, на ЧИСТОМ дереве держаться они достаточно долго и хорошо. Я лично покрывал деревянные ступеньки ИЗИ СТАРОМ, и мне понравилось, и заказчик остался довольным. Прошло больше года, на восстановление или реставрацию на больше не приглашали. Думаю, до сих пор проблем нет.

0

11

ТарасВасильевич написал(а):

а во втором случае была либо морилка, либо масло какое-нибудь.

Не-а! Такое бывает только при обработке восковыми мастиками. На покрытом воском дереве ничего кроме воска не держится. Защитные полимерные составы, образующие как мягкие, так и твердые, уплотняющиеся при последующей высокоскоротной полировке пленки неплохо держатся на:
- не обработанной древесине (термин применяют немцы, и он означает, что деревянный пол ничем не покрыт);
- деревянном полу покрытом паркетным лаком;
- в некоторых случаях на деревянном полу обработаном специальными маслами.
Я думаю, что чаще всего производители полимерных составов, разрабатывая их для нанесения на камень, не глазурованню керамику (кроме керамогранита), полимерные покрытия стараются дерево не упоминать или не рекомендуют на него наносить исходя из того, что у дерева совершенно другие адгезионные свойства. Как правило, для дерева разрабатываются другие, отличные по составу, полимеры.
Но из опыта знаю, что многие полимеры, так же как и ИЗИ СТАР хорошо держатся на деревянных полах

+1

12

zaXar написал(а):

Как-то довелось нам защитить деревянные ступеньки защитной мастикой (как ее называл продавец: ПЛЕНКА).

zaXar не вредничайте. Как сия ПЛЕНКА обзывается? И хто ии выпускает? Да и из чего ступеньки-то? Дерево оно ведь разное бывает. а вдрух туды ламинату наклали, а?

0

13

helpmate написал(а):

в некоторых случаях на деревянном полу обработаном специальными маслами

Меня смущает слово "масло". Как то в моей практике был случай, когда мы защищали мастикой старый поцарапаный гранитный пол. Все держалось хорошо, кроме одного места, проплешина образовывалась за два-три дня. Грешили на плоховысушеный пол. Зачистили, опять нанесли, опять облезло. Потом нашли старожила, который вспомнил, что именно в этом месте где-то год назад было разлито машинное масло. Пятно отмылми, но в порах наверняка что-то осталось, что не давало хорошего сцепления мастики с поверхностью.
А вот что мастику можно наносить на паркет, покрытый лаком, не знал. Надо будет поэкспериментировать, есть где. Спасибо за подсказку. 

0

14

ТарасВасильевич написал(а):

вспомнил, что именно в этом месте где-то год назад было разлито машинное масло.

Так масло маслу рознь. Сейчас выпускаются специальные масла для пропитки деревянного пола. Они могут быть пропитывающие и пленкообразующие. Полимеры на таких маслах держатся. Конечно, если ступени залили веретенкой или пдсолнечным маслом, то нанести на них лак или полимер будет весьма проблематично.

ТарасВасильевич написал(а):

А вот что мастику можно наносить на паркет, покрытый лаком, не знал. Надо будет поэкспериментировать, есть где.

Я же уже как-то про это рассказывал. Там заказчику забили баки по поводу нанесения ТЕФЛОНОВОГО покрытия, а на самом деле нанесли на лакированный паркет слой керхеровского РМ 740. А на пришлось еще раза четыре это делать. Полимер держался где-то месяцев 7-8. Правда проходимость там была небольшая. Но перекрывали в основном по желанию завхоза... ...

0

15

ТарасВасильевич написал(а):

вспомнил, что именно в этом месте где-то год назад было разлито машинное масло.

Так масло маслу рознь. Сейчас выпускаются специальные масла для пропитки деревянного пола. Они могут быть пропитывающие и пленкообразующие. Полимеры на таких маслах держатся. Конечно, если ступени залили веретенкой или пдсолнечным маслом, то нанести на них лак или полимер будет весьма проблематично.

ТарасВасильевич написал(а):

А вот что мастику можно наносить на паркет, покрытый лаком, не знал. Надо будет поэкспериментировать, есть где.

Я же уже как-то про это рассказывал. Там заказчику забили баки по поводу нанесения ТЕФЛОНОВОГО покрытия, а на самом деле нанесли на лакированный паркет слой керхеровского РМ 740. А на пришлось еще раза четыре это делать. Полимер держался где-то месяцев 7-8. Правда проходимость там была небольшая. Но перекрывали в основном по желанию завхоза... ...

0

16

helpmate написал(а):

zaXar не вредничайте. Как сия ПЛЕНКА обзывается?

А я и не вредничаю!
Просто не хотел антирекламу делать. Да и не помню правильное название.Но если это играет какую-то роль, то сообщаю, что-то из КИИЛТО. Вспомню, напишу точнее.
А дерево натуральное было, доска зашкуреная. Но вот породу дерева я не знаю, а строители кто что говорили, и буком и осиной называли. А я ведь не дровосек, чтобы по кольцам фамилию определять.
А что, на ламинат ПЛЕНКА не ляжет? Чем он хуже лакированого паркета?

0

17

zaXar написал(а):

А что, на ламинат ПЛЕНКА не ляжет? Чем он хуже лакированого паркета

«Ламинат», как отделочный материал, используемый для настилки пола, впервые был применен в Швеции в середине 80-х годов XX века. До этого, да и по сей день, процесс ламинирования (нанесение полимерных пленок на различные поверхности при повышенных температуре и давлении) широко применяется в мебельной промышленности и других сферах деятельности человека. В качестве примера можно вспомнить применяемые в строительстве панели из оргалита и «сухой» штукатурки ламинированных ПВХ пленками.
Строго говоря, для обозначения данного материала более всего подходит термин – ламинированное напольное покрытие.
Оно представляет собой разнородный (гетерогенный) многослойный материал. Верхний слой ламинированного покрытия представляет собой высокопрочную пленку, как правило, из меламиновой смолы нанесенную методом ламинирования. От качества и состава этого слоя зависит устойчивость покрытия к истиранию и, соответственно, время его эксплуатации. Для увеличения стойкости верхнего защитного слоя покрытия, он может быть выполнен из композита (композиции нескольких полимерных пленок).
Следующий слой – декоративный. Он представляет собой специально обработанную бумагу или мебельную фольгу с нанесенным рисунком. Рисунок может имитировать фактуры и расцветки различных материалов – дерева, натурального и искусственного камня, песка, ржавого железа и т.п.
Основу ламинированного напольного покрытия составляет спрессованный под высоким давлением слой из древесно-стружечной (ДСП) или древесно-волокнистой (ДВП) плиты. Этот слой имеет международные обозначения в зависимости от плотности материала: MDF (Middle Density Fibroboard) – «волокнистая плита средней плотности» или HDF (High Density Fibroboard) – «волокнистая плита высокой плотности».
Снизу на основу наносится слой, состоящий из пропитанной смолой или полимером бумаги или тонкой пленки пластика. Этот слой служит для защиты ДВП или ДСП слоя от влаги и стабилизации геометрии всей плиты.
Ламинированные покрытия настилают по технологии «плавающего» пола: пластины покрытия крепятся между собой при помощи специального «замка» (шип в паз), расположенного по длинной стороне пластины и не фиксируются к основанию. Чтобы такой пол не коробился при сезонных изменениях температуры, приводящих к изменению линейных параметров отдельных пластин и всего покрытия в целом, возле стен оставляют зазоры примерно 5 – 7 мм.
Верхний слой ламинированных напольных покрытий обладает определенной прочностью и устойчивостью к веществам, которые могут окрасить покрытие. Эти покрытия устойчивы к механическим повреждениям и термическому воздействию.
Некоторые виды покрытий обладают не достаточной влагостойкостью. Ламинированные покрытия высокого класса могут без заметных последствий выдержать соприкосновение с водой в течение нескольких часов.
Слабым местом этих покрытий являются стыковочные швы и зазоры возле стен под плинтусами. Подвижность плавающего пола, вне зависимости от применения водостойких клеев для приклеивания стыков, быстро приводит к нарушению герметичности швов. Влага, попадающая в основу покрытия, приводит к ее разбуханию и изменению геометрии отдельных пластин покрытия, а также к растрескиванию и отслоению верхнего декоративного слоя.
Поврежденные элементы покрытия восстановлению не подлежат и могут быть только заменены на новые. Средний срок службы ламинированных напольных покрытий колеблется в пределах 5 – 7 лет. В условиях высокой проходимости и загрязненности этот срок снижается до 2 – 3 лет.
Ламинированные покрытия не подлежат защите специальными полимерными покрытиями, так как поверхностный слой обладает практически нулевой адгезией по отношению к другим полимерным составам. Любое нанесение полимеров или лаков проводит к тому, что в течение нескольких дней происходит отшелушивание нанесенных пленок.

+4

18

Как определить, чем покрыт паркет: МАСЛОМ, ЛАКОМ или ВОСКОМ?  :question:

0

19

Столкнулся с проблемкой: Килевский паркето-клин для ламината осветлил (визуально) поверхность- в чем соль?(дозировка стандартная, процесс мытья без экспириментов)

0

20

Bob написал(а):

Килевский паркето-клин для ламината осветлил (визуально) поверхность- в чем соль

А Вы уверены, что осветлил, а не смыл с поверхности грязь, которая визуально затемняла основной цвет ламината. Дело в том, что процесс производства ланинированных панелей не предусматривает наличие красителей в поверхностном слое. И ламинаты не обесцвечиваются даже кислотами и щелочами (по крайней мере я с таким пока не встречался). М.б. кто-то пытался раньше его затонировать?

0

21

Спиридон_Скипидаров написал(а):

Как определить, чем покрыт паркет: МАСЛОМ, ЛАКОМ или ВОСКОМ?

А вы что, на внешний вид не можете лак от воска или масла отличить?

Bob написал(а):

Килевский паркето-клин для ламината осветлил (визуально) поверхность-

Согласен с ХЕЛПМАТОМ. Скорее всего отмыли законсервированную грязь, котораяч образовалась в результате неправильного ухода.

Отредактировано Магамед (2009-02-14 13:59:21)

0

22

Магамед написал(а):

образовалась в результате неправильного ухода.

Может быть. Но это были новые полы и судя по отношению клиентов - к ним достаточно бережно относились (после укладки прошло ок 3 мес.).
И кстати после промывки паркето-клин оставались разводы (еле заметные)- пришлось затирать вручную, причем ее средством для ламината (бельгийское производство, купила гдето в строй супермаркете)!!!!
Это был мой первый опыт с этим средством - разочаровался чуток. Буду эксперементировать!

0

23

Есть деревянные полы, ничем не обработанные и заказчик не хочет их ничем покрывать и пропитывать, ему необходимо лишь подобрать средство для ухода за натуральным деревом (ресторан русской кухни, всё из дерева - большая изба).
Посоветуйте, у меня мало опыта с натуральным деревом! а пробовать время нет!

0

24

Эльдар написал(а):

Есть деревянные полы, ничем не обработанные и заказчик не хочет их ничем покрывать и пропитывать, ему необходимо лишь подобрать средство для ухода за натуральным деревом (ресторан русской кухни, всё из дерева - большая изба).

Большой избе - большая баба с ножом и водой. Где неотскабливается ножом наши предки терли камнями! Как возможный вариант - периодически сухой стиппинг или шлифовка абразивными сетками. Наши старые паркетчики перед циклевкой оновательно промачивали верхний слой дерева. Использовалась мокрая тряпка, воду на пол не лили. Шлифовка влажной древесины приводит к быстрой забивке пэдов или сеток.

Отредактировано helpmate (2009-02-20 11:58:54)

+1

25

Ок, это я понял - меня интересует само средство для уборки!

0

26

Эльдар написал(а):

Ок, это я понял - меня интересует само средство для уборки!

Ну, так средство - веник. остальное см. выше.

0

27

Вот и я про то, про веник, а мне не верят)))

0

28

Эльдар написал(а):

Ок, это я понял - меня интересует само средство для уборки!

Ежедневно можно мыть (протирать) любым нейтральным средством. Только от грязи это не сильно спасет, все равно позабивается в поры. Прийдется шкаблить, например, нождачкой.
Можно попробовать полимерной мастикой, она внешний вид не сильно изменит, но убирать будет гораздо легче.
В банях, для обмывки деревянных полок, периодически используем парогенератор.

0

29

Я видимо туплю, но почему нельзя использовать прозрачные эмульсии на водной основе, чтобы поры забить изначально. Чтобы бабу с ножом не пускать раз в неделю?

0

30

CleanPart.RU написал(а):

но почему нельзя использовать прозрачные эмульсии на водной основе

Потому, что они дадут блестящую лаковую пленку (по большому счету это лаки и есть), а Заказчик хочет ЕСТЕСТВЕННОГО ДЕРЕВА. Тут м.б. какую-то пропитку поискать типа морилки, только, чтоб цвет естественный дерева не изменяла. Она частично заполнит поры древесины и пол не так сильно будет пачкаться.
У нас был подобный объект, музей, где на полу лежали неструганные сосновые доски, да еще и уложенные со щелями. Ни шлифовать, ни покрывать чем-либо Заказчик не разрешает. Дизайн, понимаешь ли, такой.
Мыть - замучаешься, пылесос и тот мелкой щепкой забивался. О машине речи не могло и быть. Платили копейки. Так и мучались. Химии минимум. Раз - раствором нейтрального средства, два раза водой... Когда ни придешь - пол грязного серого цвета. Отказаться не могли. Город - навязал.

0