d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Саботаж и воровство в клининге


Саботаж и воровство в клининге

Сообщений 61 страница 85 из 85

61

Добрый написал(а):

нас вон обвенили что мы сильно строги :) с персоналом.

И не только со своим... :whistle:

0

62

Сергей Одесса написал(а):

И не только со своим...

Кого мы ещё обидили?  :hobo:

0

63

Наш журнал ориентирован на компании, или службы уборки, которым не хватает опыта. А проблема  воровства и вандализма существует, но многие  считают  мовитоном,  давать комментарии от лица своей компании. Получается типа – воруют мои сотруднички—ай-ай-ай.
Но есть яркие личности, которые не бояться обсуждать проблему открыто, кстати, основная статья написана ген. директором  крупной клининговой компании, а другой написал  статью, про то, как уволенные менеджеры уводят объекты под чужую «вывеску».   Высокая «морализация» не наш конек, наша задача представить  факты, и  написать, как с ентим бороться.
Кстати, когда мы писали про «откаты в клининге», так один из директоров крупнейшей управляющей компании  написал коммент. из серии: « брали, берем и будем брать», а другой  дир. клининговой компании написал – «давали, даем и будем давать» и никто  их шапками не забросал.

+1

64

Добрый написал(а):

Кого мы ещё обидили?  :hobo:

Ну мало ли... Могучий Енисей суров и глубок....  :crazyfun:

0

65

CleanPart.RU написал(а):

Ну мало ли... Могучий Енисей суров и глубок....

Это да :)

Журнал "Клининг" написал(а):

давать комментарии от лица своей компании

Готов подилится опытом. Напиши в ICQ если есть возможность, пообщаемся.

0

66

Добрый написал(а):

Кого мы ещё обидили?  :hobo:

Добрый вы, однако... Зло не помните?  :whistle:  Вы его записываете?  :writing: 

Это я про ваших горе-сайто-строителей... Правда, это в другой теме обсуждалось...

0

67

Сергей Одессаони пропали, сегодня офис был закрыт.

З.Ы. Товарищ лейтенант, если вы сейчас читаете эти строки, то знайте - это не мы. :tomato:

0

68

Добрый написал(а):

они пропали, сегодня офис был закрыт.

З.Ы. Товарищ лейтенант, если вы сейчас читаете эти строки, то знайте - это не мы.

Помните "Приключения итальянцев в России"? Евстигнеев говорил: "Не надо! Я сам!"  :tired:

А товарищ лейтенант это кто?

И "это не мы" это чего?  :) 

А, кстати, кто видел ТЕХ ребят последним? Не они ли вчера с тазиками подмышкой покупали мешок цемента в ближайшем строймаркете? Они? Так говорят, что они на викэнд в сторону Енисея выдвинулись. Правда лица были у них угрюмые. Может, просто, они "...не успели выкурить свою последнюю сигарету?"

0

69

Журнал "Клининг" написал(а):

Высокая «морализация» не наш конек, наша задача представить  факты, и  написать, как с ентим бороться.

Журнал "Клининг" написал(а):

любой  пример из практики

На заре нашей деятельности произошел негативный случай, который мы смогли использовать в дальнейшем, как показательно-поучительный. И, кто знает, может быть в дальнейшем положительно влиял в воспитательном процессе персонала. Во всяком случае мы его для этого использовали...

Не секрет, что текучка кадров существует, особенно среди персонала нижнего звена. Расстаемся с сотрудниками по разным причинам - в основном это профнепригодность. Но бывают случаи связанные с воровством, "тихим" саботажем. С такими сотрудниками расстаемся без сожаления. Классический и поучительный случай произошел у нас с сотрудником, который был замечен в мелких хищениях. Сопоставив имеющююся и поступившую информацию было принято решение уволить этого работника. Связываться с милицией нет смысла. Хищения по сумме достаточно малы, чтобы ожидать каких-либо законных (а главное эффективных) мер воздействия. Поэтому с ним (работником) мы просто расстались.

Обычно на этом история взаимоотношений и заканчивается. Но не в нашем случае...

На следующий день наш бывший сотрудник явился в офис с требованием выплатить ему деньги за 2 недели, мотивируя тем, что его не предупредили заранее об увольнении. Требования перешли в конфликт. Работник провоцировал на физический контакт (проще говоря на драку) и достаточно вольготно и не сдержанно пользовался оборотами русского языка. Весь этот инцидент происходил в присутствии нескольких сотрудников офиса и 2-х клиентов на выходе из офиса. Пришлось дать команду на вызов охраны. Тревожная кнопка у нас расположена в офисе. Заметив, что один из сотрудников зашел в помещение и зная систему охраны, недовольный субъект, вместе со своим другом быстро удалился.
Конфликтная ситуация была нейтрализована.

Конфликт угас, но осадок остался. Сразу с клиентов, присутствующих при инциденте, были взяты пояснительные о том, что они видели. Так же были получены такие пояснения и с присутствующих работников офиса. На следующий день, с утра, в районный суд города Одессы было подано исковое заявление к бывшему сотруднику "О возмещении морального вреда и принесении публичного извинения", с приложением упомянутых пояснений. Через некоторое время суд удовлетворил исковые требования частично (сумма иска была уменьшена на треть). Решение обжаловано не было. Полученный исполнительный лист был передан в исполнительную службу. Решение было исполнено.

Кроме компенсации морального вреда, мы смогли использовать принятое в нашу пользу решение в воспитательных целях. Как? Да просто зачитали его нашим сотрудникам. О результате можете судить сами.

Отредактировано Сергей Одесса (2009-05-23 02:39:36)

+5

70

Благодарю, Сергея и Доброго и Тарас Васильевича за понимание.

0

71

Журнал "Клининг" написал(а):

Благодарю, Сергея и Доброго и Тарас Васильевича за понимание.

Таки благодарность ни чего не стоит! Цитировать-то будете небось. А гонорарчик-с?

0

72

Не цитировать! А поставим автора, его фото и название компании. В простонародье это называется "косвенный ПИАР"

0

73

А кто распространяет журнал "Клининг" на Украине?

0

74

Никто, пока  с  Украины у нас только 5 подписчиков.

0

75

Тарас Васильевич, наверное надо открывать раздел для печатных изданий...

0

76

Сергей Одесса написал(а):

Тарас Васильевич, наверное надо открывать раздел для печатных изданий...

Вот, наверное, было бы здорово. Можно было бы почитать, что там пишут.

0

77

Днепропетровск,  сегодня утро.  Звонок с номера 06364975..., мужской голос:
Он: - вы послеремонтной уборкой занимаетесь?
Я:- да занимаемся, что конкретно вас интересует?
ОН:- а вам пады и мопы нужны?
Я:- на даный момент нет, 2 недели назад закупили, а то за пады? чьё производство? Возможно в дальнейшем у вас и будем покупать.
Он - Я не знаю чье производство, понимаете мы тоже клининговая компания, у нас лишние  с Киева пришли, и я ищу кому срочно продать, пады черные, коричневые, и зелёные. а мопы черные и синие.
Я: - так вы наши колеги!!! А как называетесь, может я в другой раз куплю.
Он:- та не, а вдруг вы моему руководству позвоните расскажете! Так что сейчас покупать не будете?
Я: - нет!
Вот такие пироги, видать выдали на обьект новые мопы, а человек решил подзаработать, жаль не сказал с какой компании, но похоже с крупной, раз у него есть количество разных мопов и падов.

Я думаю, не стоит покупать продукцию у таких "продавцов", даже в период кризиса! Много не выиграешь...
Будьте внимательны к тем кого берёте на роботу, и толерантны к колегам по клининговому бизнесу.

+1

78

Добрый написал(а):

Поделюсь своими достижениями в области контроля "саботажа".
Что касаемо поломоев, пришли к выводу ставить камеру, поднимаем её на уровень 2м от пола (чтобы проходила в двери), и смотрит она вниз, видно что и кто делает с аппаратом. Поставили на аппараты "Сигнал 12-Т", устройство отправляет по ЖПРС данные о состоянии поломоя. Заряд батареи, время работы время простоя, расход химии.
На случай кражи формы и подобной "мелочи", прописали в ТД, то что з/п за первый месяц работы выдаётся при увольнении.
Химия и прочие тряпки. Тут всё просто, проворовался ктото один из смены? Ищите кто или увольняется вся смена в соответствии с пунктом ТД первый месяц з/п в этом случае не оплачивается.
Автомобили: Поставили ЖПС слежение за мобильщиками и контороль за топливом.
Офис: Телефоны прослушиваются и записываются разговоры, сообщения ICQ логируется, доступ к внешним маил закрыт только наш почтовик (отслеживается выборочно), ФЛЕШ носители заблокированны. В офисе/складе/коридоры/курилка, видется видео/аудио запись происходящего.

Вот за это реальное спасибо!!!
лаконично, исчерпывающе, действенно, правда, дороговато для молодых! но упущеннная прибыль, факты воровства, саботажи, пьянство на рабочем месте, шабашки, слив информации и т.д. обходятся зачастую дороже (столкнулся еще в торговле)
Склад: Ежемесячная инвентаризация.
Ну и не обойтись без "своих ушей" среди работников, которым за слив платятся дополнительные деньги. Причем убирать "слитого" сотрудника нужно не подставив "уши".
Ну вот краткая схема защиты от "саботажа" в нашей ГК.

0

79

Хозяюшка написал(а):

Днепропетровск,  сегодня утро.  Звонок с номера 06364975..., мужской голос:
Он: - вы послеремонтной уборкой занимаетесь?
Я:- да занимаемся, что конкретно вас интересует?
ОН:- а вам пады и мопы нужны?
Я:- на даный момент нет, 2 недели назад закупили, а то за пады? чьё производство? Возможно в дальнейшем у вас и будем покупать.
Он - Я не знаю чье производство, понимаете мы тоже клининговая компания, у нас лишние  с Киева пришли, и я ищу кому срочно продать, пады черные, коричневые, и зелёные. а мопы черные и синие.
Я: - так вы наши колеги!!! А как называетесь, может я в другой раз куплю.
Он:- та не, а вдруг вы моему руководству позвоните расскажете! Так что сейчас покупать не будете?
Я: - нет!
Вот такие пироги, видать выдали на обьект новые мопы, а человек решил подзаработать, жаль не сказал с какой компании, но похоже с крупной, раз у него есть количество разных мопов и падов.
Я думаю, не стоит покупать продукцию у таких "продавцов", даже в период кризиса! Много не выиграешь...
Будьте внимательны к тем кого берёте на роботу, и толерантны к колегам по клининговому бизнесу.

согласен, то о чем Вы говорите, во-первых, уголовно наказуемо (ст. скупка краденого), во-вторых, поддерживает теневой "бизнес" (читай - ВОРОВСТВО)

0

80

Хозяюшка написал(а):

Вот такие пироги, видать выдали на обьект новые мопы, а человек решил подзаработать

А мысль у такого работника проста... Всех денег не заработаешь.. поэтому часть придется украсть :rofl:

0

81

Приветствую всех форумчан. Как то звонил клиент узнавал расценки он хотел услышать ответ несем ли мы материальную ответственность за ценности находящиеся в офисах которые будем убирать ,до этого сотрудничали с клининговой компанией и один из работников компании совершил кражу,они отказались от услуг данной компании,ищут другую компанию ,но главное о чем твердил человек что ему нужны гарантии ,и несем ли мы материальную ответственность за имущество ихних помещений ,я ответил что мы несем ответственность за порчу имущества  при уборке а ценные вещи если только под опись до уборке и после а так сказал что ни одна компания  не может дать полную гарантию ведь на эту  работу идут разные люди.Короче клиент сказал что мы мат.ответственность не несем и больше не позвонил или цены высокие или мой ответ ему не понравился .Вопрос какие можно давать гарантии клиенту в такой ситуации ,слова что у него ничего не будет кражи его не устроили.Может все таки есть рычаги работы с персоналом во избежании такого ,а по поводу ответственности а вдруг своровал не клинер а один из работников а мне плати глупо.Раз он опять не позвонил значит кто то как то его убедил каким то доводом.

0

82

Slava331 написал(а):

Вопрос какие можно давать гарантии клиенту в такой ситуации ,слова что у него ничего не будет кражи его не устроили.

Таких гарантий не может дать ни кто. Разве что обмануть, в надежде, что пронесет. Определить, что был факт кражи  и найти виноватого могут только правоохранительные органы в результате следственных действий, и только суд может назвать человека вором. Все остальные разговоры ничем и никогда не доказуемы. Были ли те вещи, которые якобы украли, кто именно их украл, без профессионального бездоказательно. Точно так же вы можете требовать с заказчика, чтобы он вам дал гаратию того, что он у вас ничего не украдет - "а то на прошлом объекте нас три мочалки и литр "Доместоса" свистнули"  :crazyfun:
Кстати, у моих хороших знакомых водосос на послестрое утащили, так что всякое бывает.
Вся беда в том, что в целом отношение к людям, работающем в клининге, такое, как будто это самые низы общества. Отчасти, многие клининговые компании сами в этом виноваты - набирают на работу бомжей и алкголиков, лишь бы платить поменьше, а потом удивляются, почему такое отношение ко всей отрасли в целом.
Когда-то и у меня на большом послестрое ситуация была. Моих сотрудников обвиниле в краже мобильного телефона, оставленного одним из других работников на зарядку. На мою фразу - "В комнату заходили и сантехники, и эектрики, и маляры", мне очень коротко ответили - "Они не могли". То есть, только уборщики могут воровать, просто потому что они уборщики.
Во время работы в серьезных офисах, типа банков или юридических контор, в кабинетах руководства и бухгалтерии я всегда настаиваю на присутствии сотрудника службы безопасности (правда они и сами, без моих просьб приставляют надсмотрщиков).
Да и что мы можем сделать? Не то что обыскивать после работы, даже просто достматривать личные вещи сотрудников никто не имеет права без соответсвующих санкций. Единственной более-менее весомой гарантией является официальное офрмление всех сотрудников и проверка их анкетных данных.
Либо какая-нибудь пространная фраза, типа:
- "Если вина моего сотрудника будет доказана в установленном законом порядке, то мы компенсируем вам стоимость ущерба, и объявим этому сотруднику выговор с занесением в личное дело"

+2

83

Спасибо за ответ я примерно так и видел.Для себя отметил как серьезно надо относится к набору персонала.

0

84

у меня в  договорах на ежедневку стоит пункт : 7.1.Исполнитель насет ответственность перед Заказчиком за  правонарушительные действия  своих подчиненных  в случае выявленных в результате совместной  проверки фактов. По выявлению фактических нарушений  возможно привлечение представителей компетентных органов .
Всех клиентов устраивает. Банки ставят свои  требования по безопасности ( часто включают пункты о собственной проверке нашего персонала). Случаи краж были :
1. Наша  уборщица ( чрезвычайно  приятного и достойного вида женщина , на собственном авто  :dontknow: )  украла  ноутбук  и помаду. Весь объект был под камерами , о чем персонал предупрежден . Ноут вернули клиенту , а с помадой были проблемы , нужного тона в нашем регионе не было ))).
2. Чаще крадут у нас на объектах ( всегда на послестрое). Из перечня : сотовые , фотоаппарат , стремянки , сгоны , химия , обувь . Ну здесь страховаться тяжелее , требуем у клиента отдельного помещения  с замком.

+1

85

Талочка написал(а):

у меня в  договорах на ежедневку стоит пункт : 7.1.Исполнитель насет ответственность перед Заказчиком за  правонарушительные действия  своих подчиненных  в случае выявленных в результате совместной  проверки фактов. По выявлению фактических нарушений  возможно привлечение представителей компетентных органов .
Всех клиентов устраивает. Банки ставят свои  требования по безопасности ( часто включают пункты о собственной проверке нашего персонала). Случаи краж были :
1. Наша  уборщица ( чрезвычайно  приятного и достойного вида женщина , на собственном авто   )  украла  ноутбук  и помаду. Весь объект был под камерами , о чем персонал предупрежден . Ноут вернули клиенту , а с помадой были проблемы , нужного тона в нашем регионе не было ))).
2. Чаще крадут у нас на объектах ( всегда на послестрое). Из перечня : сотовые , фотоаппарат , стремянки , сгоны , химия , обувь . Ну здесь страховаться тяжелее , требуем у клиента отдельного помещения  с замком.

Как выявляется факт воровства если нет видеонаблюдения ?,а если это наговор на работника?

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Саботаж и воровство в клининге