d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Моющие средства и технологии для уборки » Метод предварительной подготовки мопов


Метод предварительной подготовки мопов

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Уважаемые участники, использует ли кто-нибудь в своей работе метод предварительной подготовки мопов? Поделитесь мнениями.

0

2

ЛучСвета написал(а):

использует ли кто-нибудь в своей работе метод предварительной подготовки мопов

Мы используем и пропагандируем использование пылевых мопов, обработаных средством ДАСТЛЕСС. Это почти то же, что и "подготовленый моп". Не очень понятно, почему подобные технологии так слабо приживаются в нашем клининге. Ведь для ежедневной, поддерживающей уборки, особенно паркетных или защищенных мастиками полов - ничего лучше представить нельзя. И недорого, и удобно.

0

3

ТарасВасильевич написал(а):

Не очень понятно, почему подобные технологии так слабо приживаются в нашем клининге.

В нашем клининге очень много персонала, который привык работать по-старинке. Сколько сил приходится тратить, чтобы заставить наших клинеров (уборщиц) работать правильно и отказаться от применения бытовых средств? А подготовленные мопы – это то, что идет в разрез с тем, чему их учили мамы и бабушки. Пол должен быть мокрым. Поэтому при контроле качества уборки на объектах сплошь и рядом сталкиваешься с тем, что любой пол мочат безбожно, а когда им делаешь замечание, то обижаются и с пеной у рта утверждают, что иначе его не отмоешь. И еще один немало важный «индикатор» уборки – повышение влажности воздуха, к которому у нас практически все привыкли. «Чистотой» пахнет. Это при мокрой уборке, а вот при уборке подготовленными мопами такого ощущения нет.

+2

4

helpmate написал(а):

подготовленные мопы – это то, что идет в разрез с тем, чему их учили мамы и бабушки

Да-да. Очень часто приходится настаивать на элементарных вещах, типа работы шваброй "восьмеркой", а не "туда-сюда". А оно упрется рогом, и настаивает на своем: ТАК ГРЯЗНЫЙ ПОЛ НЕ ПОМОЕШЬ! Так и с подготовленными мопами, упрется такое существо, что все это "балавство" - и начинает саботировать. Не понимает, и не хочет понимать, что поддерживающая уборка и нужна для того, чтобы пол не успеватл настолько сильно загрязниться, чтобы его "зубами" грызть пришлось. Поэтому "подготовлеными" мопами работают только там, где существует постоянный контроль персонала, а не отпускают сотрудников на "самотек", по принципу: слава богу, что вообще работают, где ж на такую зарплату других дураков найдем?

0

5

ТарасВасильевич написал(а):

Мы используем и пропагандируем использование пылевых мопов, обработаных средством ДАСТЛЕСС. Это почти то же, что и "подготовленый моп".

Тарас Васильевич, а не могли бы вы поподробнее об этом рассказать. То есть:
1. Что за средство Дастлесс?
2. Почему "почти то же"? В чем отличия?
3. Вы на данных объектах используете только этот метод или же все-таки комбинируете его с мокрой уборкой?
4. Как производите замену мопов? Ежедневно привозите чистые? Стиральная машина стоит на объекте или мопы все-таки увозятся и привозятся?
6. Каким количеством мопов обходитесь?

0

6

а что такое "подготовленный" моп?

0

7

ЛучСвета написал(а):

Тарас Васильевич, а не могли бы вы поподробнее об этом рассказать

Ответы в очередности вопросов
1. ДАСТЛЕСС (призводство СВИШ, Канада) средство для обработки мопов, позволяет притягивать и удерживать грязь.
2. "Подготовленый" моп обрабатывается соответсвующим средством в процессе стирки. После стирки таким мопом можно производить "сухую" уборку, так как грязь легко налипает между нитями мопа. Обычно "подготавливают" хлопкоые мопы. Одного мопа хватает на 20-40 кв.м. твердого пола. В случае использования ДАСТЛЕСС используется пылевой, акриловый (обычно синий) моп. На чистый моп припомощи распылителя наносится ЧУТЬ-ЧУТЬ, один-два пшика, неразведенного средства ДАСТЛЕСС. По мере загрязнения моп очищается обычным пылесососм и опять готов к работе. Одной пропитки хватает на два-три дня. Потом моп стирают обычным способом, после высыхания опять слегка смачивают ДАСТЛЕСОМ. В этом отличия.
3. Этот метод подходит только для поддержания чистоты. То есть, в конце рабочего дня обязательно нужно делать традиционную "мокрую" уборку. Но в течении дня, особенно в помещениях, где нельзя ограничить присутствие посетителей, уборка с помощью ДАСТЛЕСС или "подготовленого" мопа значительно облегчает и ускоряет процесс. так же, такая уборка практически незаменима на полах, покрытых защитными мастиками, которые не позволяют часто и сильно мочить поверхность.
4. Так как использование ДАСТЛЕСС не требует наличия стиральной машины на объекте, и единожды обработаный моп служит не один день, то подбирать количество мопов можно как угодно, хоть иметь много мопов и редко их стирать, хоть ограничиться небольшим количеством, но и стирать, заменять их чаще. Количество определяется площадью, например на 200 кв.м. я бы рекомендовал 10 мопов. В идеале, к мопам нужно иметь тележку с двумя контейнерами, для чистых и грязных мопов. Но на некоторызх объектах уборщицы обходятся пакетами.

+1

8

ТарасВасильевич написал(а):

ДАСТЛЕСС (призводство СВИШ, Канада) средство для обработки мопов, позволяет притягивать и удерживать грязь.

Насколько понимаю, второе название у данного продукта – масло для сухих мопов. И это разновидность сухой уборки. Наш новый коллега, я бы назвал ее «Лучик», имеет в виду систему мокрой уборки.
Такие системы имеются у Виледы, где и работает Лучик, и у Вермопа. И та, и другая компании позиционируют эти системы, как системы уборки в ЛПУ (лечебно-профилактических учреждениях). У Виледы эта система называется «Свеп Хай-Спид». В ней используются только мопы из микроволокна. Подготовка мопов может осуществляться в стиральной машине на заключительной стадии и в ручном режиме при помощи специальных контейнеров. У Вермопа аналогичная система называется «Твистер» в ней используются мопы большей площади (в 2 раза). Мопы могут быть изготовлены как полностью из микроволокна, так и из различных волокон (например, ряд хлопок, затем ряд микроволокно, опять хлопок, микроволокно, хлопок). Мопы системы Твистер могут использоваться и со специальным отжимом, и как заранее подготовленные. Вермоп считает, что готовить мопы нужно только в стиральной машине.
Одним подготовленным мопом Виледа можно уборать до 30 кв.м площади. Твистером, соответственно, почти в два раза больше. Система подготовленных мопов исключает применение при работе ведер с раствором и водой и отжимного устройства.

+1

9

helpmate написал(а):

Такие системы имеются у Виледы, где и работает Лучик

Ну, вот, сразу попала под подозрение :) Должна Вас разочаровать, уважаемый коллега: Ваш дедуктивный метод дал осечку. "Лучик" - представитель клининговой компании. Нельзя быть таким подозрительным и в каждом новом участнике видеть продавца, впаривающего товар :) Хотя я против них ничего не имею: многие дают дельные советы...
Вы описали в общем то общеизвестную теорию подготовки мопов. Меня инетересовал другой вопрос: применяют ли этот метод на практике? Потому как оно, конечно, в теории красиво, но на практике, по-моему не очень-то просто...
А вот Тарас Васильевич описал очень интересный метод, приспособленный к реальной действительности.
По этому поводу у меня возникли еще вопросы. Если позволите :)
Вот, например, у меня есть сложный объект - салон красоты. Для которого, я, собственно говоря, и задумалась над применением обсуждаемого метода. В конце дня там, естественно, делается полная мокрая уборка. В течение дня - поддерживающая. Так вот, можно ли, Тарас Васильевич, обработанным Дастлессом мопом убирать грязь в фойе, которую заносят в слякоть и снег? Или с такими загрязнениями он не справится? Это фойе наиболее проблемная часть: постоянно протирается мокрым мопом, пол не успевает высохнуть, тут же возникают новые следы и т.д. и т.п. (грязезащитный ковер лежит).

Отредактировано ЛучСвета (2008-12-12 21:34:27)

0

10

ЛучСвета написал(а):

тут же возникают новые следы и т.д. и т.п. (грязезащитный ковер лежит).

Простите, что не в той ветке, но здесь ЛучСвета обсуждает свою головную боль. Поэтому здесь и пишу.
Если "все равно остаются следы" - значит грязезащита не правильная. Салон красоты не продуктовый супермаркет и не Московское метро, где поток топтунов.
Если 2-15 чвек в час, то грязезащита доложна справится с грязью в фойе.

0

11

Ев.Гений написал(а):

Если "все равно остаются следы" - значит грязезащита не правильная.

Согласна с Вами, Ев.Гений. Ковер маловат по размеру. Но в нашем регионе с грязезащитой вообще туго :(
Клиента с большим трудом приходится уговаривать на нее... И если соглашается, то все равно не на тот размер, который нужно :( Они платят за уборку, а все остальное их не касается.

0

12

ЛучСвета написал(а):

Клиента с большим трудом приходится уговаривать на нее...

Я иногда думаю, а не заменить ли поддерживающую уборку правильной грязезащитой?
КОГО ВОЛНУЕТ КУДА ДЕНЬГИ ИДУТ? СОТРУДНИКУ, ИЛИ ЗА ПРОКАТ ВОРСА! :)

0

13

Ев.Гений написал(а):

Я иногда думаю, а не заменить ли поддерживающую уборку правильной грязезащитой?
КОГО ВОЛНУЕТ КУДА ДЕНЬГИ ИДУТ? СОТРУДНИКУ, ИЛИ ЗА ПРОКАТ ВОРСА!

Ковер купит и от поддерживающей уборки откажется :) И проката не будет, и объем уборки сократят :)

+1

14

У КИЛЯ тоже есть система для подготовки мопов. По крайней мере я о таком слышал, хотя наши продавцы о ней не знают. Может еще эта технология не дошла к нам из Европы? А может опять таки нет спроса - нет и предложения!

0

15

ЛучСвета написал(а):

можно ли, Тарас Васильевич, обработанным Дастлессом мопом убирать грязь в фойе, которую заносят в слякоть и снег?

Можно и нужно! Только моп чистить чаще прийдется и больше мопов на обекте держать. Для уборки жидкой грязи, наверное можно применять хлопковые или микрофибровые мопы.

helpmate написал(а):

второе название у данного продукта – масло для сухих мопов

Совершенно верно!

helpmate написал(а):

имеет в виду систему мокрой уборки.

Я могу и ошибаться, с технологиями ВИЛЕДЫ или ВЕРМОПА лично не знаком, не видел, не пробовал. То что я видел, не знаю чья была технолгия, но мопы были слегка влажными. В литературе, котрую я читал по этому поводу ни слова не было о том, что это разновидность мокрой уборки. Отсюда я и сделал умозаключения о сходности "подготовленого мопа" и масла для пылевых мопов. Отличается только метод подготовки, а технолгия применения очень похожа.

ЛучСвета написал(а):

в теории красиво, но на практике, по-моему не очень-то просто...

Как раз таки ОЧЕНЬ ПРОСТО. просто привыкнуть надо. Заставлять пару месяцев уборщиц так убирать, а на третий месяц вы у них швабру с подготовленым мопом из рук не вырвете!

ЛучСвета написал(а):

Ковер маловат по размеру.

Я бы за свой счет коdрик побольше и получше (чуть-чуть) положил. Клиент особой разницы не заметит, а убираться легче и быстрей. Ведь такие коврики не только жидкую грязь и снег должны задерживать, но и песочек, котрый полы царапает.

0

16

ТарасВасильевич написал(а):

Я бы за свой счет корик побольше и получше (чуть-чуть) положил.

Да, уже об этом подумывала... Только много мне ковров придется за свой счет ложить :( Сейчас, кстати, лежит Тоскана. Только дорогая она стала. Может, уважаемые участники, поделитесь за одно, какая грязезащита по вашему мнению соответствует соотношению "цена-качество". Правда это уже не та тема :dontknow:

0

17

А насчет обработанных пылевых мопов, спасибо. Думаю, что обязательно попробую эту технологию. Только, прочитав топик про Свиш, поняла, что в России мне Дастлесс достать не удастся :( Думаю, что попробую с Farmos- Visinoil. Правда, когда я его хотела года два назад у дилеров купить для уборки мебельного магазина (именно мебели, про обработку мопов, я тогда не знала), мне сказали, что его на складе нет, так как о нем не очень хорошие отзывы и потому не пользуется спросом.

0

18

ЛучСвета написал(а):

поделитесь за одно, какая грязезащита по вашему мнению соответствует соотношению "цена-качество"

Пользуюсь Милликен Ориджинал (Квартекс). По впитываемости грязи могу сравнить только с тем, что кладут другие компании. Милликен мне больше нравится.
По цене не в курсе, сколько стоят другие. Беру здесь.
В целом доволен. Хотя может слаще ничего не видел. :)

0

19

ЛучСвета написал(а):

Должна Вас разочаровать, уважаемый коллега: Ваш дедуктивный метод дал осечку. "Лучик" - представитель клининговой компании. Нельзя быть таким подозрительным и в каждом новом участнике видеть продавца

Прошу прощения за фамильярность! И не подозрительность здесь причина, просто я обознался. Я Вас принял за очень хорошо мне знакомого менеджера с Виледы, которую я уважаю. Еще раз прошу прощения.

ТарасВасильевич написал(а):

То что я видел, не знаю чья была технолгия, но мопы были слегка влажными. В литературе, котрую я читал по этому поводу ни слова не было о том, что это разновидность мокрой уборки.

И в той, и в другой технологии подготовки мопов (машинной или ручной) можно рассчитать и задать необходимую влажность мопов. В соответствии с теориями г-на В.Лутца, Вермопа, Эколаба и других компаний влажная уборка – это уборка когда на убираемую поверхность или на моп для влажной уборки распыляют незначительное количество раствора химического средства (я бы назвал этот метод влажным подметанием). Т.е. моп сухой, только ворс слегка увлажнен.
Мокрая уборка – это такая уборка, которая осуществляется пропитанным водой мопом (замачивание в растворе с последующим отжимом или замачивание в определенном количестве раствора). В случае мокрой уборки к этой технологии относят работы как слабо отжатым мопом, так и сильно отжатым (практически влажным). Т.е. моп полностью мокрый не зависимо от остаточной влажности.

А.Костюк написал(а):

У КИЛЯ тоже есть система для подготовки мопов. По крайней мере я о таком слышал, хотя наши продавцы о ней не знают

Киль – все-таки производитель химии, а не инвентаря. У него есть средства, которые можно использовать для системы подготовленных мопов. Разрабатывал он эти средства под Вермоповскую систему. В линейке у Киля есть ряд жидких продуктов для стирки и подготовки мопов в стиральных машинах. Сейчас эту систему закупил и отлаживает Учебный центр АРУК в Москве.

+2

20

helpmate написал(а):

Киль – все-таки производитель химии, а не инвентаря

Почитав эту тему я понял, что ПОДГОТОВАЛЕННЫЕ мопы могут быть любыми (любого производителя, хоть китайские), вопрос именно в правильном подборе и применении химических средств, либо для распыления, либо для стирки мопов.

0

21

ПROVOK@TORR написал(а):

Почитав эту тему я понял, что ПОДГОТОВАЛЕННЫЕ мопы могут быть любыми (любого производителя, хоть китайские), вопрос именно в правильном подборе и применении химических средств, либо для распыления, либо для стирки мопов.

Это вывод не совсем правильный. Я бы сказал так:
1. термин "подготовленные мопы" относится ТОЛЬКО к мопам, которые готовят в стиральной машине или предварительно замачивая в расчетном количестве раствора.
2. нанесение раствора или масла на сухой моп, а в этом случае используются размером от 60 см и больше, относятся к "влажной уборке".
3. повторюсь, систему "подготовленных мопов", как наиболее современный вариант «мокрой уборки», предназначенной, прежде всего для поддерживающей уборки в ЛПУ разработали компании Вермоп и Виледа под свои комбинированные (хлопок + микроволокно) и микроволоконные мопы.
4. специальную химию для замачивания мопов никто не создавал. Киль разработал жидкие стиральные средства, которые могут работать в системе «подготовленных мопов» еще и как средства для уборки пола.
5. подготовленными, как и предположил ПROVOK@TORR, можно сделать любые мопы. Для этого используется та химия, которой Вы убираете данный вид покрытия не зависимо от производителя (Киль, Эколаб, Киилто… и даже отечественная химия). Единственным ограничением будет то, что мопы, которые разработаны для предварительной подготовки работают на площади 20-30 кв.м после чего их надо стирать, а другие мопы могут через 3-5 кв.м начать оставлять грязные разводы на поверхности

Чтобы было понятно про химию: для подготовки мопов в стиральной машине их можно стирать и в обычных стиральных средствах, только в этом случае на стадии полоскания в машину добавляется средство для мойки пола, а машина программируется так, чтобы простиранные и отжатые мопы имели определенную остаточную влажность. Ну, а когда готовят в ручную, то мопы складывают пополам рабочей стороной внутрь, вставляют в ведро или в специальный контейнер и сверху, лучше через сетку для равномерного распределения, выливают рассчитанное количество раствора хим. средства (опять же того, которым Вы всегда работаете).

0

22

helpmate написал(а):

Ну, а когда готовят в ручную, то мопы складывают пополам рабочей стороной внутрь, вставляют в ведро или в специальный контейнер и сверху, лучше через сетку для равномерного распределения, выливают рассчитанное количество раствора хим. средства

Действительно, не все так просто. Уж лучше мыть "по старинке".

0

23

Alina написал(а):

Действительно, не все так просто. Уж лучше мыть "по старинке".

Наверно действуя по этому принципу большинство уборщиц предпочитают ведро + швабру + жуткую тряпку из ватина или мешковины.
При использовании системы подготовленных мопов серьезно увеличивается производительность и исключается перенос грязи и микрофлоры из помещения в помещение.
К этой системе сейчас очень не однозначное отношение. Есть ряд ЛПУ, где она внедрена и работает, но многие врачи-эпидимиологи от нее шарахаются, так как считают, что без большого количества воды и грязь не уберешь, и дезинфекцию не сделаешь. Да, совсем забыл, готовить мопы можно и дезрастворами, главное, чтобы они не разлагали микроволокно мопов. По данным Виледы микроволоконные мопы забирают на себя 90 % микрофлоры уже при обычной уборке.

0

24

helpmate написал(а):

исключается перенос грязи и микрофлоры из помещения в помещение

А кто-то на это обращает внимание? Ну, кроме больниц, конечно.

0

25

Я тоже слышал что АРУК и KIEHL сейчас проводят тестирование системы подготовки мопов ProMop на объектах и даже обещали пустить в массы :) в 2009 г. Брал у них информацию по этой системе. Система конечно идеально именно на ЛПУ. Продуктов много и для дезинфекции и по подготовке. там даже есть циклы мойки - по 4 средства и с возратом раствора, который был на подготовке, в стирку. так что жду результаты опробирования и какие результаты по экономике (обещают супер экономию)

0

26

А вот нашла у Виледы: "Система Спрей-Экспресс основана на применении спрей-метода. Она позволяет работать без ведра с отжимом за счет спрей-механизма — подачи влаги на пол. Система наиболее эффективна при поддержании чистоты небольших и средних площадей."
Это сродни методу предварительной подготовки? Кто-нибудь ей работал?

0

27

ЛучСвета написал(а):

Система Спрей-Экспресс

Это сродни влажной уборке. Как при сухой и влажной убоке эта система может использоваться на поверхностях с минимальной степенью загрязнения. Да и работает практически только на не больших площадях. В России она не пошла. Инвентарь дорогой и в наших условиях не эффективный.
Кстати, подготовленные мопы очень плохо справляются с большим количеством загрязнений, особенно тяжелых, маслянистых и высохших. Маленький падик для удаления такого рода загрязнений расчитан на европейский уровень грязи, т.е. практически на ее отсутствие. В этом смысле у Вермопа система Твикстер (без предварительной подготовки) со специальными ведром и отжимом, которые позволяют мочить моп только с одной стороны намного выгоднее. Тем более что у него есть моп или, на немецкий лад, флаумер "Twix Blue Magic", который позволяет одной стороной (синей) размывать грязь, а другой (белой) собирать.

0

28

helpmate написал(а):

Инвентарь дорогой

И Твикстер не из дешевых...

0

29

ЛучСвета написал(а):

Думаю, что обязательно попробую эту технологию

Интересно все-таки узнать: Попробовали или нет?

0

30

ТарасВасильевич написал(а):

Интересно все-таки узнать: Попробовали или нет?

Загвоздка со средством! Дастлесс в России найти не могу, а Farmos-Visinoil у поставщиков опять таки отсутствует  :dontknow:
Может еще посоветуете какое-нибудь подобное средство для обработки мопов?

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Моющие средства и технологии для уборки » Метод предварительной подготовки мопов