d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Химчистка натуральных шуб в клининге


Химчистка натуральных шуб в клининге

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Уважаемые коллеги, мой вопрос может многим показаться странным, но... Уже несколько моих частных клиенток обратились ко мне с просьбой почистить им норковые шубы! Как правило, эти пожелания возникают после чистки у них диванных накидок из натурального меха (овчины). Дело в том, что в нашем регионе нет хороших современных химчисток, часто возникают случаи порчи шуб и дубленок. Одна из клиенток сказала, что возит свою шубу на чистку в соседний регион за 400 км. Так вот, может кто-то из клинеров сталкивался с подобной чисткой?  :confused:

0

2

ЛучСвета написал(а):

Уже несколько моих частных клиенток обратились ко мне с просьбой почистить им норковые шубы!

Похоже на бред! Может завтра проснусь, и окажется, что это сообщение мне приснилось.  :huh:

0

3

ЛучСвета написал(а):

может кто-то из клинеров сталкивался с подобной чисткой?

А еще мы можем рыть колодцы, ремонтировыть фасады, крыть крыши, ... шить наволочки, штопать носки, ... учить детей и даже принимать роды!

+1

4

мне когда то клиент тоже шкуры пытался сдать в чистку, кажется барашек был  :surprise: 
шкуры не взяла, но все ковры ему перечистила :cool:

0

5

ИринаПустовит написал(а):

мне когда то клиент тоже шкуры пытался сдать в чистку, кажется барашек был   
шкуры не взяла

Не знаю, не знаю: мы шкуры на "отлично" чистим и расчесываем! Как новые становятся, клиенты просто обалдевают.

Good*Бай написал(а):

Похоже на бред!

Это точно! 8-) Тем не менее, одна из постоянных клиенток чуть ли не настаивает, чтобы мы попробовали на ее шубе! Сказала, что, если мы надумаем, то она первая на очереди. Во как в доверие вошли!

0

6

ЛучСвета написал(а):

мы шкуры на "отлично" чистим и расчесываем! Как новые становятся, клиенты просто обалдевают.

С этого места поподробнее, пожалуйста. Чем и как?

0

7

Сергей Васильевич написал(а):

С этого места поподробнее, пожалуйста. Чем и как?

Держитесь крепче!.. Экстрактором! Признаюсь честно, впервые так почистили по незнанию. Но, получив, хороший результат, продолжаем это делать по сей день. Есть постоянные клиенты.

0

8

ЛучСвета написал(а):

Экстрактором!

А химия?

0

9

Чистить шубы экстрактором...  Шубы бывают различного качества и от различных производителей, у нас большинство шуб, которые носят в России китайского производства(т.е. читай- низкого качества).  Поэтому велика вероятность "попасть на деньги" за испорченный товар.

0

10

Сергей Васильевич написал(а):

А химия?

Кемспек. А в последнее время - Грасс. При промывании попробовали добавлять кондиционер, чтобы лучше расчесывались. Ожидания оправдались.

0

11

Андрей Петрович написал(а):

Чистить шубы экстрактором...

То то и оно, что боимся 8-)  А может каким-нибудь средством для сухой чистки?

0

12

ЛучСвета написал(а):

То то и оно, что боимся   А может каким-нибудь средством для сухой чистки?

Выскажу свое субъективное мнение, "завязывали бы" с нововведениями в клининге, доход с десяти "хорошо" почищенных шуб не покроет убытки на компенсацию  одной испорченной.

+2

13

ЛучСвета написал(а):

Кемспек. А в последнее время - Грасс. При промывании попробовали добавлять кондиционер, чтобы лучше расчесывались. Ожидания оправдались.

Вообще-то меховые изделия при помощи аквачистки не чистят, только химчистка в растворителях. Возможные дефекты, который клининговые компании не в силах устранить:
1. усадка кожно-меховых изделий;
2. обезжиривание кожно-меховых изделий (сами изделия и ворс становятся ломкими). В этом случае нужен не кондиционер для волос, а жирующие средства!
3. появление пятен в результате обесцвечивания неравномерно окрашенных мест. Необходимо специальное восстановление цвета и выравнивание окраски, процесс довольно-таки трудоемкий и сложный.
В случае чистки отдельных шкур эти дефекты не так заметны, как на одежде, но они со временем проявятся.

ЛучСвета написал(а):

А может каким-нибудь средством для сухой чистки?

«…Пушно-меховые изделия очищают от загрязнений в основном двумя способами.

Первый - проведение откатки в опилках или их заменителях с различными вспомогательными добавками.
Второй - химическая чистка с использованием органических растворителей.

Первый способ предполагает спарывание подкладов и других сопутствующих материалов и их отдельную обработку - стирку или химическую чистку в растворителях. Меховые элементы чистят в специальных откатных барабанах, после чего их протряхивают, расчёсывают и гладят. Этот способ очистки меховых изделий по целому ряду причин, к сожалению, не нашёл широкого распространения на отечественных предприятиях химической чистки.
Более распространённым способом является чистка в органических растворителях - перхлорэтилене или фреоне-113…»

Откатка в опилках напоминает сухую порошковую чистку, но производится она в специальных машинах барабанного типа. В качестве чистящего средства лучшими являются буковые опилки.

А так, мы и вправду скоро даже роды будем принимать. Надо быть профессионалом в своем деле, а не лезть в те сферы, которые ты не знаешь. Первичный внешний результат еще не говорит о том, что мы победили и сделали все правильно.

0

14

helpmate написал(а):

быть профессионалом в своем деле, а не лезть в те сферы, которые ты не знаешь. Первичный внешний результат еще не говорит о том, что мы победили и сделали все правильно

Согласен на все 100%
Если уж невмоготу, и очень хочется шубку почистить, то можно с этим вопросом на форум химчисточников одежных заглянуь http://www.santi.com.ua/forum/www/viewtopic.php?t=8 После полугодовой паузы заработал форум журнала ИНДУСТРИЯ ЧИСТОТЫ (Украина).
Мне доводилось чистить меховые накидки из овчины и коровы. Чистил так же, как и ковры, экстрактором. Эфект был средний, но клиента устроил. Повторно читить я не спешу, если заказ поступит, подумаю, брться или нет. Если заказов таких теоретически много (я имею в виду мех, как коврик, а не в виде шубы) то лучше брать ВонШрайдеровский УЛЬТИМАТ и использовать ФОРМУЛУ 800. В принципе, это тот же ПЕРХЛОРЭТИЛЕН, только более очищеный и смягченый. С ПЕРХЛОРЭТИЛЕНОМ работать в открытом виде, я бы не рискнул, очень ядовитая штука.

0

15

ТарасВасильевич написал(а):

Если уж невмоготу, и очень хочется шубку почистить

Да не так уж и невмоготу 8-)

ТарасВасильевич написал(а):

Эфект был средний

Что не понравилось Вам?

ТарасВасильевич написал(а):

ФОРМУЛУ 800

Это Эколабовское средство?

helpmate написал(а):

Вообще-то меховые изделия при помощи аквачистки не чистят, только химчистка в растворителях. Возможные дефекты, который клининговые компании не в силах устранить

Все перечисленные дефекты часто встречаются после химчисток. Наверное, тоже аквачисткой чистят  ^^

0

16

ЛучСвета написал(а):

Все перечисленные дефекты часто встречаются после химчисток. Наверное, тоже аквачисткой чистят

В том то и дело, что эти деффекты вылезают даже при чистке в растворителях, а при аквачистке они усиливаются в разы, особенно усадка. Мне как-то друг отдал свою дубленку (у мужика рост 1м 80 см и 52 размер), которую его мама постирала. Отдал для моего 12-летнего сына. Так она ему (сыну) мала оказалась. Про отличающуся окраску различных частей дубленки я умолчу.

Отредактировано helpmate (2008-12-16 21:24:28)

0

17

ЛучСвета написал(а):

ТарасВасильевич написал(а):
ФОРМУЛУ 800
Это Эколабовское средство?

"Формула 800" это средство U.S.Products используемое в аппарате УЛЬТИМАТ (Вон Шрайдер).

ЛучСвета написал(а):

ТарасВасильевич написал(а):
Эфект был средний
Что не понравилось Вам?

На ворсе остались пятна и серые разводы. Но в целом мех посветлел и разгладился.
Повторяю, ШУБА - СОВСЕМ ДРУГОЕ ДЕЛО, я бы ее, даже козлиную, экстрактором не чистил. Может паропылесосом попробовал бы, но только при условии, что мне руки потом не переломают.

0

18

ТарасВасильевич написал(а):

Повторяю, ШУБА - СОВСЕМ ДРУГОЕ ДЕЛО

helpmate написал(а):

при аквачистке они усиливаются в разы,

Убедили :)

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Химчистка натуральных шуб в клининге