d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Ценообразование в клининге


Ценообразование в клининге

Сообщений 481 страница 510 из 566

481

Друзья! Коллеги!

Уже достаточно длительный период времени пытаюсь сложить в голове принцип ценообразования на услуги по выездной чистке мебели. И хочу поделиться некоторыми мыслями:

1  Зарплата мастера.

Кто такой мастер химчистки? Если это специалист с высоким уровнем квалификации, сколько стоит его квалификация? Сколько стоит его опрятный внешний вид, умение грамотно разговаривать, способность оставить хорошее впечатление у клиента?   Сколько стоит сам тот факт, что этого человека не страшно приводить в дом к заказчику, доверять дорогую технику?

Сегодня, подсобный рабочий на стройке в Днепропетровске, зарабатывает 250 гривен (чуть меньше 10 долларов) в день. Ответственности на нём - ноль, или около того, нагрузка - физическая работа. 

Мастер химчистки, в большинстве случаев - водитель, владелец своего авто, едет на объект - работает, чистит - работает, едет с объекта - работает, общается с клиентом - работает. Он отвечает за мебель с которой работает, за технику, за своё авто. На него же, часто, возлагается и обслуживание техники.  Работа с химией - есть определённая вредность.

Работа такого мастера стоит дороже работы подсобника? Насколько?

2 Простои

Стоит добавить и то, что компании которые специализируются на чистке текстильных покрытий работают с разной нагрузкой в течении года: летом - завал, январь-март - частые простои.

Зимой, обученному специалисту, нужно что-то кушать, а некоторые, имеют наглость считать, что не только кушать. 

Нужно ли добавлять в стоимость работы в сезон, стоимость простоев в межсезонье?   Нужно ли добавлять в цену стоимость соцпакета (больничного, оплачиваемого отпуска)? Как того требует  Закон? Понятно, что последнее - обязанность фирмы, но тогда стоит вопрос - какой процент стоимости заказа - это составляющая соцпакета?

А нужно ли добавлять в цену повышение квалификации? Курсы, обучение, посещение выставок?

3 Техника, инвентарь, СИЗ, униформа, химия

Техника ломается- нужны запчасти, техника, время от времени, нуждается в замене. Те же дела и с инвентарём - царапается, ломается, изнашивается. Техника должна иметь опрятный внешний вид - это часть маркетинга. Кроме того - перчатки, респираторы,  защитные очки - требования правил охраны труда. Униформа - это и средство индивидуальной защиты и внешний вид.
Всё это стоит денег. 

Отдельный разговор - химия. У меня куча коллег, которые не могут обеспечить себе складских запасов химии - покупают формулу по 1 кг - это вообще как?  Покупка целой канистры чистящего средства - событие!   Попадаются случаи работы стиральными порошками - что это?

Очевидно, что в структуре стоимости чистки должна быть заложена стоимость нормальных чистящих средств - это не так много - 40 - 100 гривен на диван.

Вопрос - стоит ли экономить на этом?

4 Прочее

До объекта нужно доехать - топливо. Нужно оплатить рекламу, связь, склад. Есть куча побочной работы связанной с предоставлением услуги косвенно - кто-то должен дать рекламу, кто-то должен сдать отчёт в налоговую, кто-то должен купить химию и прочее и прочее.

Ах да, а налоги платить нужно?

А организатор этого бизнеса, что-то должен получить в качестве прибыли?

5 Количество, объём заказов и производительность

Хорошо, когда объект крупный - 3-4 дивана, стулья, матрас - есть где разогнаться и заработать. Хорошо, когда в день пара заказов - небольших и несложных - тоже можно заработать. А если заказ сложный? Получится сделать второй? Ну, в качестве трудового подвига да, а в ежедневном формате?  Было дело - пришлось так работать три дня к ряду - качество стало уплывать - ошибки лезут одна за другой -утомление пагубно сказывается.

А есть у кого-то такое количество заказов, чтобы загрузить мастера двумя заказами в день - ежедневно? Ну, ладно - не ежедневно, а хотя бы базовые 5 дней в неделю?  А время от времени проскакивают заказы крупные - нужен второй человек, что делать? Брать в штат?  Ну. тогда точно по два заказа в день на мастера - фантастика.


Размышляя  над всем этим, я пытаюсь прийти к некой формуле цены - к принципу ценообразования и выхожу на цифру ..., конечно, не на конкретную цифру, а на диапазон, но сути это не меняет, но, узнаю, что коллеги и конкуренты чистят дешевле, в разы!

Самое забавное, на этом фоне - та самая ситуация - все жалуются на недостаток денег, но мало кто готов поднимать цену. Результат - на рынке работают относительно крупные компании без профильных специалистов, и кучи частников, встречаются действительно специалисты, зарабатывающие себе на еду - всё.

Типичная картина - владелец "компании" - по сути индивидуальный предприниматель, сам чистит, сам всё делает, "спит" дома на технике, развитие бизнеса отсутствует, а его заработок находится на уровне  того же подсобника, ну, возможно, чуть выше.

Я предлагаю открыть дискуссию на тему - ценообразование на услуги по чистке текстильных покрытий на выезде, и обсудить её подробно. Приглашаю всех!

И да - скажите - в чём я не прав?

0

482

Максим Тарасов написал(а):

Я предлагаю открыть дискуссию на тему - ценообразование на услуги по чистке текстильных покрытий на выезде, и обсудить её подробно. Приглашаю всех!

это вечная нерешаемая проблема

+2

483

yantsev написал(а):

это вечная нерешаемая проблема

То есть,ты считаешь, что диалог такого рода не имеет смысла?

+1

484

Максим Тарасов написал(а):

То есть,ты считаешь, что диалог такого рода не имеет смысла?

да

выбери свою нишу и работай в ней

ценообразование строй из затратного метода

либо еще вложить деньги, чтобы выстроить максимально идеальную схему того или иного направления, пусть будет чистка мебели - и крутиться в ней: всё есть - люди, машины, техника, химим, минимум сколько надо заработать ты знаешь, чтобы все сохранить и поддерживать, остальное прибыль. В данном контексте ценами играй как хочешь

+2

485

нишу ценовую

либо создай массовый дешевый продукт

+2

486

Максим Тарасов написал(а):

но, узнаю, что коллеги и конкуренты чистят дешевле, в разы!

моё мнение такое - выше головы не прыгнешь. есть спрос, и если в крупных городах 100 человек со своими диванами в очередь каждый день выстраиваются, то в провинции спрос значительно меньше. даже супер-качество делать, но при этом высокая цена, пусть в 2 раза выше, чем у конкурентов, на поток такое дело не поднять. да, клиенты будут, да, можно будет зарабатывать, да, будут крупные заказы, но я никогда не поверю, что будет ежедневный поток, даже 1 диван в день. а без потока, на мой взгляд, заработать невозможно.
цена должна быть адекватная. такая же как и у конкурентов или немного выше. настолько, чтобы для клиента эта переплата была не существенной.
а вот как поставить поток... вот это действительно вопрос.
я когда начинал, читал форум, черпал информацию. очень часто тут звучит о "не бойтесь повышать цену", "вы делаете качество, повышейте цену", "у вас конкурентные преимущества,повышайте цену" и тд. а потом как-то попал в одну фирму на обучение и мои взгляды резко поменялись, пришлось переосмыслить многое. там поток даже не в сезон, расценки дешевые, куча техники, химии, десятки людей, офисы и тд. почти все клиенты частники...
мне кажется, ведь на самом деле, потоковому клиенту безразлично чем чистят, главное за сколько. но это не значит, что необоснованно снизив цену, пойдут сотни клиентов.

0

487

MY написал(а):

цена должна быть адекватная. такая же как и у конкурентов или немного выше. настолько, чтобы для клиента эта переплата была не существенной.

Позволю себе уточнить. А именно:
1. Клиент должен всегда иметь право выбора по уменьшению стоимости. От нуля: "Вы делаете вид, что платите, а я делаю вид, что выполняю работу"...))) Это вопрос о бесконечных скидках и собственного достоинства)))
2. Клиент должен понимать, что от качества зависит и цена. Тут и оборудование, химия, технологии, срочность, удаленность, время суток или выходные...
3. Всегда делать больше, чем просит клиент.
4. В ходе выполнения работ показать как может быть очищено дополнительно что либо... (доп продажи).
5. Заработала "сарафанка" - поблагодари, но держи марку и не опускайся по цене.
6. Ушел клиент к другому - не терять, звонить, заезжать, интересоваться всем (вплоть до дня рождения у свекрови или тещи). Внимание (не назойливость) к клиенту всегда позволяет держать цену на 10-15% выше. Когда, бывает, пропаду на месяц - сами звонят: "у вас все хорошо? ничего не случилось? а вы еще работаете - ой как хорошо, приезжайте"...)))
7. Сколько клиентов - столько и понятий "адекватности" стоимости работ. Здесь, я так думаю, надо говорить не о "адекватности" в сравнении с конкурентами, а о "чуйке" - с какой суммой клиент именно СЕЙЧАС готов расстаться... Вот тут и возникает сначала компетентность, потом опыт, а затем и профессионализм ...
8. Часто клин-тест сразу при знакомстве (как критерий качества) позволяет "застолбить" клиента, т.к. конкуренту уже не достанется столь грязный кусочек (например)...

В общем, все оооочень индивидуально.

+1

488

Максим Тарасов написал(а):

1  Зарплата мастера.
Кто такой мастер химчистки? Если это специалист с высоким уровнем квалификации, сколько стоит его квалификация? Сколько стоит его опрятный внешний вид, умение грамотно разговаривать, способность оставить хорошее впечатление у клиента?   Сколько стоит сам тот факт, что этого человека не страшно приводить в дом к заказчику, доверять дорогую технику?
Сегодня, подсобный рабочий на стройке в Днепропетровске, зарабатывает 250 гривен (чуть меньше 10 долларов) в день. Ответственности на нём - ноль, или около того, нагрузка - физическая работа. 
Мастер химчистки, в большинстве случаев - водитель, владелец своего авто, едет на объект - работает, чистит - работает, едет с объекта - работает, общается с клиентом - работает. Он отвечает за мебель с которой работает, за технику, за своё авто. На него же, часто, возлагается и обслуживание техники.  Работа с химией - есть определённая вредность.
Работа такого мастера стоит дороже работы подсобника? Насколько?

Очень интересует вопрос, кто сколько платит мастерам? При условии что он ездит на своей машине, чистит, забирает ковры, развозит, отвозит оборудование в сервис.
Начну с себя, я плачу такому оператору 150 000 тг (30 000 рублей).

До этого платила другим(30% от объема), которых сама возила, помогала сама спускать и поднимать эти несчастные ковры. Так как все были дистрофичного типажа :crazyfun:

Счас оператор здоровый молодой парень с жимом от груди в 170 кг :glasses: , так я и горя не знаю. КПД у него запредельное. Труженик!

При 30% зп получалось гораздо выше, но я раньше на рекламу денег и не тратила, сами шли. Как только пошла дорогостоящая реклама, так прибыль резко уменьшилась. Пришлось садить на зп, кто сидел на проценте, отказались работать. Но благо свято место - пусто не бывает.

0

489

aad11 написал(а):

Позволю себе уточнить. А именно:

Александр, при всём уважении к Вам, Вы правы, но Ваши пункты слишком утопичны, если речь идёт именно о химчистке диванов.

0

490

увы, одними диванами сыт не будешь

0

491

нужен анализ цен конкурентов, потом считаешь все затраты на уборку, химия, техника, зп сотрудникам, разница с минимальной ценой рынка это твоя прибыль, можешь начать как раз с минимальных цен, потом увеличивать и смотреть на поток заявок и рост прибыли или убытков, со временем найдешь свои цены.

0

492

Мира написал(а):

нужен анализ цен конкурентов, потом считаешь все затраты на уборку, химия, техника, зп сотрудникам, разница с минимальной ценой рынка это твоя прибыль, можешь начать как раз с минимальных цен, потом увеличивать и смотреть на поток заявок и рост прибыли или убытков, со временем найдешь свои цены.

как можно сделать генеральную уборку "от 40 до 50 метров 3600 руб."?

вы аналог Qclean?

0

493

Сейчас, чувствую,  забросают какашками. Участвуем в тендере на мойку окон на производственной объекте. Площадь остекления: 140кв.м. Рабочая высота 5-7м. Моем стекла и рамы с обеих сторон. Работать будут 3 человека + наша вышка тура + инвентарь/химия с нас.  Работа с 18:00 до 06:00 следующего дня. Загрязнения - сажа/пыль. 25к просим за работу. Кто, и, главное, - за какую сумму взялся бы за это?
Фото объекта прилагаю: 
http://s0.uploads.ru/t/jodTt.jpg

0

494

http://sa.uploads.ru/t/WQTsq.jpg

0

495

yantsev написал(а):

как можно сделать генеральную уборку "от 40 до 50 метров 3600 руб."?

вы аналог Qclean?

А что такое Qclean?)

0

496

Николай-высотка написал(а):

Сейчас, чувствую,  забросают какашками. Участвуем в тендере на мойку окон на производственной объекте. Площадь остекления: 140кв.м. Рабочая высота 5-7м. Моем стекла и рамы с обеих сторон. Работать будут 3 человека + наша вышка тура + инвентарь/химия с нас.  Работа с 18:00 до 06:00 следующего дня. Загрязнения - сажа/пыль. 25к просим за работу. Кто, и, главное, - за какую сумму взялся бы за это?
Фото объекта прилагаю:

Вы с какого города? 25к - хорошая цена, но я бы предложил рублей 18 для перестраховки)

0

497

Николай-высотка написал(а):

Сейчас, чувствую,  забросают какашками. Участвуем в тендере на мойку окон на производственной объекте. Площадь остекления: 140кв.м. Рабочая высота 5-7м. Моем стекла и рамы с обеих сторон. Работать будут 3 человека + наша вышка тура + инвентарь/химия с нас.  Работа с 18:00 до 06:00 следующего дня. Загрязнения - сажа/пыль. 25к просим за работу. Кто, и, главное, - за какую сумму взялся бы за это?
Фото объекта прилагаю:

1. 140 м2 - итого с 2х сторон?

2. только стекло моете или непрозрачные панели тоже?

3. Сколько стекла на 1м этаже в м2? и сколько стекла на 2м этаже в м2?

4. конструкция ваше вышки позволяет мыть со ступеней? или вы там просто телескопами достанете?

Если телескопами, то может все так мыть?

0

498

Gesta написал(а):

А что такое Qclean?)

Тыц

+1

499

ukemi написал(а):

Тыц

Спасибо! Это лишь линк на сайт, теория, так сказать. А на практике-то что?)

0

500

Gesta написал(а):

Вы с какого города? 25к - хорошая цена, но я бы предложил рублей 18 для перестраховки)

Набережные Челны.  Мы думали 20, но решили 25т.к. Ночью будем ботать.

0

501

yantsev написал(а):

1. 140 м2 - итого с 2х сторон?

2. только стекло моете или непрозрачные панели тоже?

3. Сколько стекла на 1м этаже в м2? и сколько стекла на 2м этаже в м2?

4. конструкция ваше вышки позволяет мыть со ступеней? или вы там просто телескопами достанете?

Если телескопами, то может все так мыть?

1. 140*2.
2. Панели тоже.
3. Первый этаж не измеряли.  Там помыли до нас.  Не оч.  Качественно,  кстати.  На первом площадь поболее будет процентов на 20.
4. Будем мыть вблизи,  чтобы не залить фасад/первый этаж. Только с вышки.  На лестнице - стремянкой.

0

502

Николай-высотка написал(а):

1. 140*2.
2. Панели тоже.
3. Первый этаж не измеряли.  Там помыли до нас.  Не оч.  Качественно,  кстати.  На первом площадь поболее будет процентов на 20.
4. Будем мыть вблизи,  чтобы не залить фасад/первый этаж. Только с вышки.  На лестнице - стремянкой.

1. То есть итого 280м2 стекла?

2. Площадь панелей тоже входят в эти 280м2?3

3. Моете стекло+панели только 2го этажа?

все верно?

0

503

Николай-высотка написал(а):

Набережные Челны.  Мы думали 20, но решили 25т.к. Ночью будем ботать.

Ааааа, за ночь обычно берут +25%)

0

504

yantsev написал(а):

1. То есть итого 280м2 стекла?

2. Площадь панелей тоже входят в эти 280м2?3

3. Моете стекло+панели только 2го этажа?

все верно?

280только второй+площадь панелей входит.

Все верно!

0

505

Николай-высотка написал(а):

Работать будут 3 человека + наша вышка тура + инвентарь/химия с нас.  Работа с 18:00 до 06:00 следующего дня

то есть все выше сказанное вы хотите помыть 3 человеками за 12 часов?

0

506

yantsev написал(а):

то есть все выше сказанное вы хотите помыть 3 человеками за 12 часов?

Так точно!
Очень медленно?  😕

0

507

Николай-высотка написал(а):

Так точно!
Очень медленно?  😕

мало людей

я бы поставил 3 внутри и 3 снаружи

и 25000 в принцип норм цена

смысл там барахтаться всю ночь...

+2

508

Николай-высотка написал(а):

Сейчас, чувствую,  забросают какашками. Участвуем в тендере на мойку окон на производственной объекте. Площадь остекления: 140кв.м. Рабочая высота 5-7м. Моем стекла и рамы с обеих сторон. Работать будут 3 человека + наша вышка тура + инвентарь/химия с нас.  Работа с 18:00 до 06:00 следующего дня. Загрязнения - сажа/пыль. 25к просим за работу. Кто, и, главное, - за какую сумму взялся бы за это?
Фото объекта прилагаю:
http://s0.uploads.ru/t/jodTt.jpg

Интересно за сколько этот тендер выиграют в итоге ? Напишите обязательно , Николай! Мы аналогичные объекты моем 2 раза в год . Общий объем около 1000 квадратов . По моему опыту действительно нужно 3 человека внутри , 3 снаружи. Стоимость около 15 тр , но если тендер то возможно выиграют и за 8 ))) бывает.....

0

509

Талочка написал(а):

По моему опыту действительно нужно 3 человека внутри , 3 снаружи. Стоимость около 15 тр

а у вас почем люди? фзп какой?

0

510

12 часов работы , из них 6 ночных, по 1500 на человека * 6 человек = 9000. Налоги , химия и гсм  = 2500. Прибыль 3500.

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Ценообразование в клининге