d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чистка кондиционеров

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Уважаемые коллеги!
Кто нибудь сталкивался с чисткой кондиционеров (бытовые, полупромышленные и промышленные).
Существует ли определенная технология (чистка фильтров, теплообменника,дренажа)?
Возможна ли (приемлема ли) чистка и мойка кондиционера без диагностики и дозаправки фреона.
Сколько может стоить эта услуга ?

0

2

apov написал(а):

Возможна ли (приемлема ли) чистка и мойка кондиционера без диагностики и дозаправки фреона.

Скажу так, возможна но не желательна. У наши клиенты просят иногда почистить им систему, но ответственности и диагностику мы делать не можем. Только читска фильтров и дренажей. Особой технологии нет, но помните, что потом поломку могут списать на вас даже если произошла она не из за вас.

0

3

Вот чего я и боюсь....почистим изначально неисправный кондей....а нам же потом за него и предъявят. :glasses:

0

4

apov написал(а):

Кто нибудь сталкивался с чисткой кондиционеров (бытовые, полупромышленные и промышленные).

В самом вопросе заложен ответ. Это работы инжинерных служб. И клинингу там делать нечего.

+2

5

helpmate написал(а):

И клинингу там делать нечего.

А если браться, то только под расписко о том, никакие претензи не принимаются. Просто сервиснники много денег за такие работы загадывают, а клинингисты за пол-цены соглашаются.

0

6

Валдай а то порой и меньше :).

или работать в паре с кондейщиками, но им тоже не охото отдавать клиента, а вот если клиент ваш, тогда можно и подумать о совместной работе.

0

7

Добрый написал(а):

ну так народ привык гнаься за любым заказом не понимая последствий.

А это и приводит к утрате прфессианализма и дискредитации отрасли в целом.

+1

8

Странное представление о профессионализме....если кто-то задумал ,что то инновационное, то он сразу же становится ренегатом и любителем ?)) Надо шире мыслить, а не загонять себя в рамки существующей реальности.))) :glasses:

0

9

apov написал(а):

Надо шире мыслить, а не загонять себя в рамки существующей реальности.

Шикарный образчик дилетантского подхода.
Давайте еще на заводах метрополитена отмывать колесные пары, готовить детали под покраску, обезжиривать ткани на ткацких фабриках и т.д., и т.п. И ва-аще, на заводах и фабриках, в производстве, в обслуживании различных машин и механизмов так много общего с клинингом, так давайте устроим спошные инновации везде и всюду.

Отредактировано helpmate (2009-05-27 17:43:39)

0

10

helpmate написал(а):

Давайте еще на заводах метрополитена отмывать колесные пары

В начале своей клининговой деятельности мы как-то мыли АВД колесные пары, я думаю, что это относится к промышленному клинингу. Но, тем не менее, частично согласен с Вами, невозможно хорошо и качественно оказывать все услуги клининга, а, тем более, промышленного. Если и заниматься промышленным клинингом, то, думаю, только им, ну, в крайнем случае, в крупной фирме создавать отдельное подразделение.

+2

11

Сергей Васильевич написал(а):

Если и заниматься промышленным клинингом,

Уважаемый Сергей Васильевич! В понятие промышленный или индустриальный клининг входит мойка и очистка цехов, произваодств (стен, полов, остекления, потолков, вспомогательных помещений), офисов заводоуправлений, но НЕ ВХОДИТ мойка оборудования, подготовка изделий и т.п. работы, входящие в технологию процесса производства.. И как бы мы не хоткли, но технологическое оборудование на производсте обязаны мыть и очищать, обслуживающие его работники, а не посторонние люди. И это закон любого производства!

+3

12

helpmate
Дасс....тяжело спорить с теоретиком, руководствующимся в принятии решений прописными "истинами"(регламентами) и собственными догмами.

helpmate написал(а):

но НЕ ВХОДИТ мойка оборудования

Мы в свое время отмыли все поступившее на сборку оборудование  эталонной линии по производству автомобилей Крайслер....и сделали это качественно. Если у Вас не бывает таких заказов, то не надо утверждать, что сие действо является недостойным профессиональной клининговой компании.

Отредактировано apov (2009-05-29 08:55:06)

+2

13

helpmate
Да и не просил я давать морально-этическую и профессиональную оценку услуги, я задал ряд конкретных вопросов по технологии оказания. Если на эту тему сказать нечего, тогда лучше промолчать (ИМХО).

+1

14

apov написал(а):

Дасс....тяжело спорить с теоретиком, руководствующимся в принятии решений прописными "истинами"(регламентами) и собственными догмами.

Полностью согласен!

+1

15

apov написал(а):

Вот чего я и боюсь....почистим изначально неисправный кондей....а нам же потом за него и предъявят.

Добрый написал(а):

Скажу так, возможна но не желательна.

Добрый написал(а):

ну так народ привык гнаься за любым заказом не понимая последствий.

helpmate написал(а):

Господа! Зачем искать на свою голову приключения? В клининге их и так хватает.

apov написал(а):

Дасс....тяжело спорить с теоретиком, руководствующимся в принятии решений прописными "истинами"(регламентами) и собственными догмами.

apov вы правильно беспокоитесь. У вас есть техническая возможность (приспособления, специалисты...), чтобы проверить работо- и функционально- способность оборудования?

По поводу теории...

Во-первых,  Добрый совсем не теоретик.

Во-вторых, догмы это сконцентрированный и отшлифованный опыт.

Но я согласен с тем, что каждый должен заниматься своим делом. Ни кто не препятствует развивать отдельное направление бизнеса, как у Доброго, например. Если у вас есть постоянные заказы по обслуживанию кондишинов, возможности их сделать, то почему не заработать деньги. Главное быть СПЕЦИАЛИСТОМ в своем деле.

Отредактировано Сергей Одесса (2009-05-29 12:32:07)

+2

16

helpmate написал(а):

технологическое оборудование на производсте обязаны мыть и очищать, обслуживающие его работники, а не посторонние люди. И это закон любого производства!

Закон то закон, но не всегда обслуживающие работники справляются с этими задачами. Согласен, что мыть колесные пары должны железнодорожники-ремонтники, а прочищать технологическую систему канализации хлебозавода - специалисты-канализационщики. Но, иногда бывают нестандартные случаи таких редких работ, что и специализированных организаций таких нет в этом районе. Сложно так сходу придумать такие работы, ну, например, как-то господин Февралев рассказывал случай, когда нужно было помыть, если не ошибаюсь, зазор между ротором и статором турбины на электростанции. Ну, если нет в округе специализированной организации, то, что делать? Или, как-то мне коллеги-клинеры рассказывали случай, когда на тепловозоремонтном заводе директор, устав от того, что его ремонтники неделю моют двигатель тепловоза, пригласил их. И как же он был удивлен, когда двигатель идеально отмыли за несколько часов! Я ни в коем случае не призываю всех клинеров браться за такие работы, наоборот, их должны, если и выполнять, то только промышленные клинеры. Но и категорично утверждать, что это вопросы не клининга не стал бы.

+1

17

Сергей Одесса

Сергей Одесса написал(а):

Во-первых,  Добрый совсем не теоретик.

Не совсем понял ....а причем тут Добрый ?))) я обращался конкретно к helpmate.
Догма-это правила, рамки,законы принятые за откровенную истину,не подлежащие критике и изменениям.
А существует замечательное правило :" Избегайте бескомпромиссных утверждений"  :mybb:

Отредактировано apov (2009-05-29 13:23:26)

0

18

apov написал(а):

Не совсем понял ....а причем тут Добрый ?)))

Ага, приплели меня  тут :)

apov, сможете, дерзайте но первоначально оцените возможные затраты и проколы, в общем риски для вас и вашего бюджета.

Сергей Одесса написал(а):

Ни кто не препятствует развивать отдельное направление бизнеса, как у Доброго, например

Ага, мы раньше занимались строительством, у нас были подрядчики клинеры, потом мы свою службу уборки создали и сидели убирали только свои объекты и не думали о клиненге, но совсем случайно мне дали визитку (клин. компании) на улице, это стал переломный момент и клининг от нашей компании вышел в люди :) У нас даже шутка была, "отдай визитку, создай конкурента". Ну это в кратце.

0

19

apov написал(а):

Кто нибудь сталкивался с чисткой кондиционеров

Добрый написал(а):

народ привык гнаься за любым заказом не понимая последствий

apov написал(а):

тяжело спорить с теоретиком

Ох не знаю, вы задали вопрос, вам ответили - и "практик" и "теоретик". Оба мнения, если в 2-х словах, не стоит браться за работу, если вы в ней не специалист, что бы дров не наломать...

yantsev написал(а):

Полностью согласен!

? и что дальше?

apov написал(а):

А существует замечательное правило :

apov написал(а):

Подпись автора

    Осуждая чужое....предложи своё!

apov написал(а):

А существует замечательное правило :

не знаешь брода, не суйся в воду...

Предпринимательская деятельность осуществляется на свой риск и на свое усмотрение. Вы вправе, как принять, так и отвергнуть то, что вам советуют. И на этом форуме в том числе.

+2

20

apov написал(а):

Дасс....тяжело спорить с теоретиком, руководствующимся в принятии решений прописными "истинами"(регламентами) и собственными догмами.

Прописные истины – на то они и истины, чтобы их выполняли. Но кроме них еще существуют законы производства. А нарушение этих законов по незнанию или сознательно в итоге ведет, чаще всего, к созданию аварийной ситуации на производстве.
Кстати, все приведенные примеры, являются подтверждением этого. Так как являются исключением из правил. Если я хорошо сделал чужую работу один раз, это еще не дает мне право заниматься деятельностью, не соответствующей моей профессии. Создайте у себя подразделение, занимающееся вопросами эксплуатации кондиционеров и вентиляции, наберите туда специалистов и организуйте на их базе направление по очистке этого оборудования. (Сергей Васильевич это сразу понял, хоть согласен со мною только частично.)

apov написал(а):

Да и не просил я давать морально-этическую и профессиональную оценку услуги, я задал ряд конкретных вопросов по технологии оказания

Извините, но я не разделяю вопросы технологии, профессионализм и профессиональную этику. Так как от этих вопросов зависят и наше с Вами благополучие, а также благополучие и безопасность наших сотрудников, заказчиков, и т.д.

apov написал(а):

Если на эту тему сказать нечего, тогда лучше промолчать (ИМХО).

Ну и чем эта Ваша «ИМХО» не догма?

+4

21

Если кто-то сделал не свое дело хорошо, он молодец, медаль ему на всю грудь. А если запорол? Какого ляда он не за свое дело брался? Хелпмат говорил о системе риска. Технологическая система подразумевает знание этой самой системы, что откуда входит и куда зазодит. Объедините сили сервиса и клинига - и вперед.
Давайте клинингисты аборты начнут делать, ведь там тоже чистить нужно!!!

+1

22

Москва@риус написал(а):

Давайте клинингисты аборты начнут делать, ведь там тоже чистить нужно!!!

:rofl:  :rofl:  :rofl:

новое направление в клининге?! :cool:  :rofl:

Отредактировано Сергей Одесса (2009-05-30 01:00:39)

0

23

Сергей Одесса, я вам серьезно говорю, а вы хохочите.
Окна помыл, кондиционер почистил, аборт сделал - ТРИ В ОДНОМ!

Отредактировано Москва@риус (2009-05-30 01:05:30)

0

24

Москва@риус написал(а):

Окна помыл, кондиционер почистил, аборт сделал - ТРИ В ОДНОМ!

Есть такая древняя профессия - чистить. И много разных направлений в этой деятельности. Есть даже наказуемая не только общественным мнением, но и Государством (УК). Это профессия - карманы чистить. :whistle:

0

25

Я считаю, что клинеры могут чистить и кондиционеры, и более сложное технологическое оборудование. Но для этого у них в штате, в составе бригады, должен быть сервисный инженер, хорошо знающий подобную технику. Ну, или, готовтесь выплачивать компенсаци.

+1

26

А.Костюк
Совершенно с этим согласен...действительно нужен человек имеющий опыт в данном деле.
И что  немаловажно, таких людей найти сейчас достаточно легко.
Мне же хотелось увидеть оцифрованную технологию самого процесса, так я не могу найти ничего подобного в мировой информационной паутине и узнать мнение профессионалов о целесообразности.
Мнение узнал.......а где взглянуть на описание технологии мне никто так и не рассказал. Значит придется оцифровать технологию сервисного обслуживания самому )))

Отредактировано apov (2009-06-04 14:15:47)

0

27

apov написал(а):

а где взглянуть на описание технологии мне никто так и не рассказал.

Может, стоит зайти на форум кондиционерщиков?

+1

28

Считаю, что это не сегмент клинеров. Как это разорвать с сервисом?

0

29

CleanPart.RU написал(а):

Считаю, что это не сегмент клинеров. Как это разорвать с сервисом?

Существует масса случаев, когда кондиционер есть, а сервисного обеспечения - нет! Но чистить-то нужно. Вот и приглашают клинеров. Но я уверен, что за такие работы браться только при наличии в штате ИНЖЕНЕРА, чтобы потом не доказывать, кто, что и почем усломал. Полностью согдласен с А.Костюком. Это же относится и к мойке любого технологического оборудования, которое в результате очистки нужно разбирать. Ну, или потом не жалуйтесь, а готоьте денюжку на компенсацию.
А информацию о кондиционерах нужно действительно поискать на форумах кондиционерщиков (если такие есть).

0

30

Ну вот хоть убейте...не могу найти прописанной технологии сервисного обслуживания.....может кто кинет ссылочку на профильный кондей-сайт или кондей-форум ? ))
Заранее благодарен.

0