d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Купить или не купить?


Купить или не купить?

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Приветствую форумчан. Сразу хочу оговориться -  в клининге не ухом как говориться ни рылом....
Мне предлагают купить клининговую компанию, очень небольшую. В компании есть несколько постоянных объектов и мобильная бригада.
     Список оборудования сейчас готовят. Я очень хорошо знаком с менеджерами которые ведут мобильную бригаду и постоянные объекты, они со мной готовы работать дальше и говорят что все будет ГУД.
     Причина продажи - уход в другой бизнес. Конторе 2 года. На данный момент по постоянным договорам есть ПРИБЫЛЬ 10 тыр., оборудование говорят на 50тыр., цену просят 100тыр. (все цифры условны)
Подскажите нормальная ли цена?
На что надо обращать внимание?

0

2

Что ни у кого никаких мыслей? Или все заняты?

0

3

Slava написал(а):

постоянным договорам есть ПРИБЫЛЬ 10 тыр.

что-то очень мало с постоянных объектов??? допустим 4-е объекта с каждого по 2,5 рублей прибыли, условно? Они этот бизнес не поставили - куда уходит-то еще? Какое оборудование перечислите....бренды не забудте. Пока все.

0

4

Slava написал(а):

На что надо обращать внимание?

Прежде всего:

Slava написал(а):

Причина продажи - уход в другой бизнес.

Это не причина, а СЛЕДСТВИЕ!
Далее:

Slava написал(а):

все цифры условны

в долларах шоль?

А обращать внимание на заказы! Постоянные и мобильные - все смотреть своими глазами!

ЗЫ Господа! Просьба темы озаглавливать более доходчиво для непритязательной публики :) Вот, например, "Покупаю клининговую компанию с потрохами" или ещё как... А то "А-а-а, помогите" или "Нужен совет", "Хелп" e.t.c.

Отредактировано Serg (2009-06-16 23:39:19)

0

5

Slava написал(а):

Что ни у кого никаких мыслей?

Славик, не торопись. Людям подумать нужно! Подводных камней ведь много, вот и с советами нужно быть здесь осторожней.

0

6

Serg написал(а):

Slava написал(а):

    все цифры условны

в долларах шоль?

Нет, не в долларах. Я просто пропорции хочу показать...

Serg написал(а):

Slava написал(а):

    На что надо обращать внимание?

Прежде всего:
Slava написал(а):

    Причина продажи - уход в другой бизнес.

Это понятно. Только вот как понять истинную причину? Люди мотивируют тем что загорелись другой идеей и надо денег.

yantsev написал(а):

Slava написал(а):

    постоянным договорам есть ПРИБЫЛЬ 10 тыр.

что-то очень мало с постоянных объектов???

Я же говорю - это цифра условна, для того чтобы показать соотношение суммы которую просят за фирму, ее прибыли и имущества.
А тем летом на разовых уборках они заработали в два раза больше чем за нее просят сейчас. А вот в кризис объем работ уменьшился сильно.

0

7

Slava написал(а):

как понять истинную причину?

Истина....................................................
Это как к совершенства нельзя достичь, к нему приблизиться можно. Чем больше узнаёшь, тем сильнее понимаешь, что многого не знаешь :)

Тут внимание к мелочам только поможет. Вот, например:

Slava написал(а):

надо денег

Slava написал(а):

объем работ уменьшился сильно

Потерзайте их - может еще что скажут :) Торопиться не стОит. А они торопят?
Я бы посмотрел такие "болевые" точки:
1) "Заказчик"  и всё что с этим связано (качество услуг, проплаты, задержки, текучка, тенденция спада кол-ва и проч.)
2) Конфликты с проверяющими СЭС, Пожарники, и прочие кровопивцы и лихоимцы.

Вообщем, Slava, анализировать с ТАКОЙ скудной инфой:

Slava написал(а):

Подскажите нормальная ли цена?

Slava написал(а):

Я просто пропорции хочу показать

ОЧЕНЬ сложно, тем более тогда ЦЕНА ЗА ЧТО???

0

8

Спасибо за внимание к моему вопросу....
По постоянным объектам:
1. Их всего четыре, причем два из них несут на себе 80% прибыли;
2. Оба больших объекта нормально платят;
3. С один договор до августа со вторым до января;
4. Тот что с августа обещает продлить договор;

Торопят ли они? Да, торопят. Они говорят, что у них есть человек, который хочет купить долю в их фирме, и ждет их ответа. НО!!! Я не совершу сделку если у меня останутся сомнения!!! Не успел так не успел.

Что из них еще можно вытянуть я не знаю. Я вообще стараюсь не руководствоваться их словами. Я узнаю все через людей которые на них работают и которым я доверяю на 100%. Хотя потом выслушав хозяев конторы, оказалось что они практически тоже самое говорят....

Оборудование они сейчас готовят список.
Единственное что меня по настоящему пугает - это то что кризис может захлестнуть нас  второй волной и никто уже не сможет себе позволить профессиональную уборку....

0

9

Slava написал(а):

Я узнаю все через людей которые на них работают и которым я доверяю на 100%. Хотя потом выслушав хозяев конторы, оказалось что они практически тоже самое говорят....

А вы не задумывались над тем, что и у руководства и у персонала практически одинаковая цель - продать вам предприятие.

Руководство получит деньги за пол года вперед и плюс продаст кучу б/у оборудования.

Персонал не останется без работы еще как минимум полгода-год. Если вы купите компанию, пока разберетесь, пока предпримите одни-другие меры, пока будите ждать результат... Пока потом будите продавать...

И не понятно, зачем продавать ПРИБЫЛЬНУЮ ПЕРСПЕКТИВНУЮ компанию. Которая за 5 месяцев вернет эту сумму денег. Любой другой бизнес начинается не с вливания суммы денег.  Тем более настораживает, что торопят.

Данных вы дествительно дали очень мало.

А кто говорил о продлении договора в августе? Заказчик или сотрудники фирмы? А если не продлят? Тогда вы год будите вытягивать свои деньги, если еще чего не произойдет...

Следует смотреть динамику фирмы хотя бы за год. Поступления, расходы, текучка персонала, объемы закупок химии (косвенно вам подскажут объемы выполняемых работ)...

На самом деле покупка фирмы достаточно серьезный вопрос. Какова реальная цена вопроса знаете только вы.

А может просто открывать свое дело на эти деньги?

+2

10

Сергей Одесса написал(а):

А может просто открывать свое дело на эти деньги?

Гениальная идея!
Сережа - молодец!

Персонал переманите к себе, они же приведут вам и клиентов, ведь ни для кого ни секрет, что бригадир на месте (старший объекта) гораздо в более тесных всязях с рукоодством (заказчиком), чем владельцы клининговой компании.
Оборудоание купите новое, едь вам предложат двух-трехлетние агрегаты, а их нужно чинить, а многие ТМ очень дороги в ремонте.
По моему, и денег съэкономите, и чужие грехи на шею не повесите.

+1

11

Доводы конечно верные по поводу новой конторы, но ведь здесь ряд преимуществ....
1. Это налаженный механизм работы;
2. Более или менее известная контора;
3. Есть постоянные клиенты на разовые уборки;

С нуля - это довольно сложно все сделать, а по деньгам может еще и дороже выйдет...

Да я понимаю, что оборудование не новое но это на мой взгляд не главное. Ведь куда важнее наличие постоянных объектов, которые в свою очередь довольны обслуживанием.

Коля-Ростов написал(а):

А вы не задумывались над тем, что и у руководства и у персонала практически одинаковая цель - продать вам предприятие.

Нет не думаю. Я же говорил - менеджер, который занимается постоянными объектами свой человек.

Сергей Одесса написал(а):

А кто говорил о продлении договора в августе? Заказчик или сотрудники фирмы? А если не продлят?

Говорит об этом заказчик. А не продлить могут только в случае кризисной ситуации.... Эта компания была на грани разорения буквально 2 месяца назад, но ее купила какая-то крупная структура и они вроде на ногах снова....  Но кто знает кто знает....

А по поводу новой фирмы - это первое что приходит на ум, но это довольно сложно!

0

12

Slava написал(а):

Да, я понимаю, что оборудование не новое, но это, на мой взгляд, не главное. Ведь куда важнее наличие постоянных объектов, которые, в свою очередь, довольны обслуживанием.

А я думаю, что куда важнее знать, что потом с этими объектами делать, если, вдруг, менеджер, который вел этот объект, не захочет работать у  Вас, а Вы не знаете специфики его обслуживания, не имеете опыта работы в клининге

Slava написал(а):

в клининге - ни ухом, как говорится, ни рылом....

и, как следствие, вряд ли сможете организовать работу на этом объекте. Купить - дело не хитрое, а вот что потом с ним делать?

0

13

Сергей Васильевич написал(а):

Разочарование от низкого качества длится дольше, чем радость от низкой цены.

С этим согласен полностью. Но вот цена только не сказать что низкая. А вот по поводу организации работы вопрос серьезный. Рассчитываю на то, что по началу есть на кого опереться, а потом сам въеду в это дело. А вот по этим объектам менеджер от меня никуда не уйдет это точно!!! больше волнует бригадир мобильной бригады, но и он говорит буду и дальше с удовольствием работать если будет работа.

0

14

а меня бы волновал вопрос такой-я покупаю клининговую компанию с оборудоанием,сотрудниками и я так понимаю-постоянными объектами+разовые работы на выезде.Договора заключены со старым владельцем,а через месяц вдруг договор будет рассторгнут,ну например, с вами.Вы без постоянки,со старым оборудованием и персоналом,которому надо платить.Старый хозяин возвращается на свой объект,переходит к нему персонал,а вы у разбитого корыта и с таким же оборудованием.

+1

15

Риски большие, но рискнуть можно.

Без опыта тяжело "въехать" или хотябы максимально теоретической информацией.
И конечно тяжело дать оценку бизнесу без четких цифр: оборудование-?;скока просят-?;сумма постоянных доходов в месяц-?

Если просят меньше чем 12 месяцев умноженых на постоянный доход (по постоянным объектам) + остаточная стоимость оборудования(согласно износу), то надо задуматься-не кидалово ли это?!(потомучто просить за готовый бизнес менше чем прибыль за год не резонно)!

0

16

Bob написал(а):

а меня бы волновал вопрос такой-я покупаю клининговую компанию с оборудоанием,сотрудниками и я так понимаю-постоянными объектами+разовые работы на выезде.Договора заключены со старым владельцем,а через месяц вдруг договор будет рассторгнут,ну например, с вами.Вы без постоянки,со старым оборудованием и персоналом,которому надо платить.Старый хозяин возвращается на свой объект,переходит к нему персонал,а вы у разбитого корыта и с таким же оборудованием.

Предостережение оправданное, но я уже говорил - персоналом руководят два человека (один по разовым уборкам, второй по постоянным объектам) и они от меня никуда не перейдут.

Bob написал(а):

И конечно тяжело дать оценку бизнесу без четких цифр: оборудование-?;скока просят-?;сумма постоянных доходов в месяц-?

Я же давал условное соотношение цифр в начале темы. Из них следует что цена меньше чем месячный доход помноженный на 12. Это меня тоже настораживает. Но я не вижу подвоха((
    Их прибыль на данный момент я знаю, порядок их прибыли за прошлый год я знаю, мы договорились что если я решу покупать фирму - мы проведем полный аудит (причем за их счет).  Не знаю куда еще копать....

0

17

Slava написал(а):

проведем полный аудит

Уважаемый Slava!
Простите, но, судя по всему,  Вы не Gordon Gekko и Ваш офис не на http://pic.ipicture.ru/uploads/090618/22728/thumbs/8G47H4SHg3.jpg

Аудит Вам никакого даже малейшего представления о Ваших "раскопках"  не даст!
Вам предлагают ЖИВУЮ компанию, а не акции на бирже, поэтому давайте судить ФИЗИЧЕСКИ о данной компании (правда, исходя лишь из Ваших данных).

Что Вам предлагают купить:
1) Двухлетнюю "ЗЕЛЁНУЮ" фирму (отладить технологии, заработать ИМЯ  (о нем позже), УВИДЕТЬ живые деньги, напороться на СВОИ ошибки и их избегать в последствии, НЕ СКАТИТЬСЯ к демпингу (почитайте форум - есть аргументы против дэмпинга), да и наладить личностные отношения с руководством "крупняка" - ВСЁ это после первой ПЯТИЛЕТКИ!!!)

Представте, клиенту через год по ТОМУ ЖЕ самому телефону ответит ТОТ ЖЕ самый руководитель Клин-Компани - что на самом деле даст несравнимо большие преференции по сравнению с весьма сомнительным "именем" компании,  сменившей за два года ДВУХ (предположительно, конечно) владельцев, а де-факто руководителей.

2) Два "постоянных" объекта. Думаю, бОльшая часть из 480-ти зарегистрированных людей на этом форуме даст Вам объяснение тому, почему я поставил кавычки в слове "постоянных". Да Вы и сами говорите: "С один (одними?)  договор до августа со вторым до января".

Понятно, что обещают. :)
Вообще Вас не настораживают слова "обещают продлить", "они (работники, манагеры, прорабы...) от меня никуда не уйдут", "он обещал, что все будет ГУД" etc. ? Конечно все будет ГУД, только вопрос: "Для кого "ГУД?"  Пока Вы будете вникать в технику, технологии, да и бумажки, Ваши работники будут гнать ЛЕВАК, пользуясь Вашей некомпетентностью, а Вы будете удивлятся малой прибылью? Соответственно - это отразится на зарплате - выход? Либо работники гонят ещё бОльший ЛЕВАК, либо идут к конкурентам, или того хуже, туда, куда описывала Ира...
И это лишь одна сторона...

3) Из "физических" - Б/У оборудование. Без комментариев.

4) "Налаженный механизм работы" держится опять же, на людях, и Вы В ПРЯМОЙ зависимости от этих людей. Прекрасное поле для обмана и давления!

5) "Более или менее известная контора" - контора - это люди и взаимоотношения между клиентом и Вами не на бумажке под названием "Договор". Все эти взаимоотношения гораздо витииватее :) и сложнее, чем сухие слова "права и обязанности сторон..."

6) "Есть постоянные клиенты на разовые уборки" - см.выше п.2

В сухом остатке:
Вам придется осваивать С НУЛЯ, только гораздо в более сжатые сроки с бОльшими нервами и пытаться ПОДСТРАИВАТЬСЯ, чего можно избежать в случае "своего с нуля"
А оно Вам надо?

+5

18

На месте Slava я был бы несказанно рад, что столько критической информации. Есть над чем подумать и на что обратить внимание. Если бы десяток человек сказали: "Все ништяк - бери не глядя" я бы конкретно насторожился.
Лично мое мнение - открыать свою контору и брать на работу бригадиров и толкоый персонал от тех, кто хочет продать свой "успешный" бизнес.

0

19

Serg написал(а):

Аудит Вам никакого даже малейшего представления о Ваших "раскопках"  не даст!

Аудит конечно не ответит на вопрос: "Получиться ли у меня развить эту фирму дальше или нет?" Но он покажет как велись дела и не придут ли ко мне после покупки представители налоговых органов с ольшим чемоданом под штрафы!
   
   

Serg написал(а):

отладить технологии, заработать ИМЯ  (о нем позже), УВИДЕТЬ живые деньги, напороться на СВОИ ошибки и их избегать в последствии, НЕ СКАТИТЬСЯ к демпингу (почитайте форум - есть аргументы против дэмпинга), да и наладить личностные отношения с руководством "крупняка" - ВСЁ это после первой ПЯТИЛЕТКИ!!!

Но 2 года это уже не ноль.

Serg написал(а):

Представте, клиенту через год по ТОМУ ЖЕ самому телефону ответит ТОТ ЖЕ самый руководитель Клин-Компани - что на самом деле даст несравнимо большие преференции по сравнению с весьма сомнительным "именем" компании,  сменившей за два года ДВУХ (предположительно, конечно) владельцев, а де-факто руководителей.

Но вот с этим можно и не согласиться. Если клиент проработает год со мной и командой, которая уже будет моей и ему позвонит человек, которого он возможно и не вспомнит, думаю едвали у него будут какие-то преференции.

Два "постоянных" объекта. Думаю, бОльшая часть из 480-ти зарегистрированных людей на этом форуме даст Вам объяснение тому, почему я поставил кавычки в слове "постоянных". Да Вы и сами говорите: "С один (одними?)  договор до августа со вторым до января".
   Ну это и так понятно. Нельзя быть уверенным ни в том, что они будут и далее работать ни в обратном. Но в данном случае нет видимых причин для разрыва договоров. Только финансовые неприятности самих клиентов. Но опять же госпожа удача может сыграть злую шутку в любой момент.

   На счет левака - исключено. Поверьте просто на слово и все. Я просто так бы не говорил о таких вещах!

Serg написал(а):

Вам придется осваивать С НУЛЯ, только гораздо в более сжатые сроки с бОльшими нервами и пытаться ПОДСТРАИВАТЬСЯ, чего можно избежать в случае "своего с нуля

Да. Работать придется в овральном режиме. Но я к этому готов.
По поводу варианта "с нуля". Меня тоже первым делом посетила эта мысль. Но тут тоже все не просто, даже я думаю еще сложнее. Но и это не беда - а беда в том что сейчас за время. Я не знаю как остальных участников форума, но меня очень сильно коснулся кризис. И я вижу как сейчас обстоят дела с заказами. Так что новой компании найти объект на мой взглдя будет очень не легко.

Спиридон_Скипидаров написал(а):

На месте Slava я был бы несказанно рад, что столько критической информации. Есть над чем подумать и на что обратить внимание. Если бы десяток человек сказали: "Все ништяк - бери не глядя" я бы конкретно насторожился.
Лично мое мнение - открыать свою контору и брать на работу бригадиров и толкоый персонал от тех, кто хочет продать свой "успешный" бизнес.

Я и так несказанно рад )) И хочу всем сказать огромное спасибо за советы.
  По поводу "брать бригадиров и персонал от тех, кто хочет продать". Можно конечно попробовать увести людей к себе. Но это уже простите подло.... Я так не работаю.

+1

20

Slava написал(а):

Но это уже простите подло.... Я так не работаю.

Слова не мальчика, но мужа!
:flag: Так держать.

0

21

Вижу один выход - вперед и с песнем!!!!
Я бы рискнул, при всех но и а может!
База есть, задел есть - и это главное. Опыт при желании и небольших финвложениях прийдет!!!
А самое главное есть фин возможности - вперед!!!!!!!!!!!
Удачи:)

0

22

Slava написал(а):

На счет левака - исключено. Поверьте просто на слово и все

С удовольствием бы поверил, поделитесь как этого добьетесь?

0

23

Андрей Петрович написал(а):

С удовольствием бы поверил, поделитесь как этого добьетесь?

Тесными родственными связями  :glasses:

0

24

Писать рекомендации можно "до утра".

Проблема в том, что мы все не знаем ТОГО, что знает Slava. Поэтому и решение правильное предложить сложно.

Почитав все сообщения, видно, что подавляющее большинство не рекомендуют покупать "кота в мешке". Поскольку увидеть на сколько тот кот "дохлый" можно будет только после покупки.

Честно говоря, меня удивляет ваша уверенность в исключении левака. Один из законов Мерфи гласит: "Что может быть украдено, будет украдено. И наверняка!" (свободное изложение  :whistle: ).

Судя по всему, именно ваш друг (родственник) и предложил вам покупку этой компании. Не надеется ли он (этот человек), что ему под вашим руководством будет более вольготно работать (не работать)? 

Можно еще  :writing:  :surprise:  :writing:  :surprise:

Резюме: покупка компании более выгодно, чем начало с нуля, но и более рискованно.

При начале с нуля вы рискуете суммой на покупку оборудования, кстати, не обязательного того, что вам предлагают и не в тех объемах.
При покупке компании риск намного выше. Судя по работе в 2 года, оборудование может быть изношено достаточно серьезно.

Позволю себе еще одну рекомендацию, вроде не заметил ее в предыдущих высказываниях. Проанализировать КАКОЙ бизнес предполагают открыть предыдущие владельцы. И ПОЧЕМУ вас торопят? Почему клиент продает УСПЕШНЫЙ(?) бизнес? Это же дойная корова! Попробуйте предложить поэтапную оплату. А вдруг не продлят договор в августе именно с ВАМИ? Вот вам и повод либо скинуть в цене, либо для оплаты частями.

Отредактировано Сергей Одесса (2009-06-18 22:25:22)

0

25

Сергей Одесса написал(а):

Позволю себе еще одну рекомендацию, вроде не заметил ее в предыдущих высказываниях. Проанализировать КАКОЙ бизнес предполагают открыть предыдущие владельцы. И ПОЧЕМУ вас торопят? Почему клиент продает УСПЕШНЫЙ(?) бизнес? Это же дойная корова!

Проанализировать какой бизнес собирается открывать старый владелец я не могу. У меня нет такой информации. Знаю только лишь то, что это в другом городе будет. По моему в Москве. Но спасибо за совет, попробую переговорить плотнее по этому вопросу, может что-то и выведаю.

0

26

Slava написал(а):

Тесными родственными связями

Сергей Одесса опередил меня(с ответом), но с ним полностью согласен

Сергей Одесса написал(а):

Судя по всему, именно ваш друг (родственник) и предложил вам покупку этой компании. Не надеется ли он (этот человек), что ему под вашим руководством будет более вольготно работать (не работать)?

Как будете "разруливать" конфликтные вопросы с родственником(другом)? Рискуете в перспективе приобрести в его лице врага. Наверняка у него свои планы по поводу совместной работы с Вами и вполне возможно не совпадающие с Вашими. Тем не менее, если приобретете компанию напишите в форум насколько подтвердились(не подтвердились) рекомендации, сомнения, советы и т.д. высказанные выше.

0

27

Андрей Петрович написал(а):

Как будете "разруливать" конфликтные вопросы с родственником(другом)? Рискуете в перспективе приобрести в его лице врага.

Да..... вот этим у меня голова очень сильно болит. Думаю по началу это мне только поможет. А вот потом придется как-то делать так, чтобы прямого контакта не иметь....
   Но это не может быть причиной отказа от покупки фирмы. Согласны?

Отредактировано Slava (2009-06-19 08:10:23)

0

28

Slava написал(а):

Но это не может быть причиной отказа от покупки фирмы.

Если дорожите родственными связями, то может. Как показывает мировой опыт: не веди совместный бизнес с родственниками и друзьями, если не хочешь их потерять.

+1

29

Сергей Васильевич написал(а):

Если дорожите родственными связями, то может. Как показывает мировой опыт: не веди совместный бизнес с родственниками и друзьями, если не хочешь их потерять.

Родственниками я конечно дорожу, но думаю до этого не дойдет. Вести совместный бизнес с родственниками конечно нельзя, а вот брать их на работу я думаю можно, главное сделать так чтобы они не были у тебя в прямом подчинении.

0

30

Андрей Петрович написал(а):

Slava написал(а):

    На счет левака - исключено. Поверьте просто на слово и все

С удовольствием бы поверил, поделитесь как этого добьетесь?

Slava написал(а):

Тесными родственными связями

А вот здесь нужно поосторожнее. Совместный бизнес с друзьями или родственниками дело сложное, потенциально конфликтное именно по причине "дружеских", "семейных" отношений. Нельзя сбрасывать это со счетов. Часто самыми непримиримыми врагами становятся ближайшие родственники.  Да минует Вас участь сия.

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Купить или не купить?