d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Клининговые журналы


Клининговые журналы

Сообщений 61 страница 90 из 522

61

МИУЗ

Владимир, на мой взгляд, вы предложили САМЫЙ провокационный материал. Ибо этот журнал абсолютно НЕЧИТАБЕЛЕН!

Может быть, если пробегать галазами, то все и ок, но ежели начинаешь читать то просто ...опа. Может быть проблема в  том, что главред русского издания, малопрогружен в тему. Вот в чем вопрос.

ТАкое ощущение,что читаешь сырой подстрочник.

начнем чтоли.
стр 9. Первый абзац. "Менеджмент зачастую решает все, и именно на российском рынке, а правильные контакты в дополнение к нему -- это еще важнее." -- Что это? О чем это предложение? Дальше мозг свернулся и читать дальше не хочется.  Ладно, думаю, обойдусь заголовком статьи. Но что это: "Австрийский машиносроительный завод ROTOWASH GMBH теперь и в Москве."

Что хотел сказать автор, и как это перевели? Как нужно понимать заголовок? Что ROTOWASH открыл сборочную линию в Москве?

Но главное -- после насилия над собой и прочтения этой статьи, я ТАК И НЕ ПОНЯЛ, толи предствительство открылось, толи заводик открыли?

ЛАдно дальше.

стр 11. Первый абзац. "... изношенное УХАЖИВАЮЩЕЕ покрытие..." и тут же в след предложении "изношенное защитное покрытие..."

но вот самый перл, над которым я висел долго.

стр.16. "Следует отметить, что управление поломоечным автоматом происходит в удобной для человека позе, (!!!) что повышает уровень самооценки его деятельности...."

Вот оказывается в чем смысл жизни?! В позе! ОКазывается поза влияет на самооценку. Но это мало того. Оказывается самооценка есть не у человека, а у ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ!!!!!

Отредактировано CleanPart.RU (2009-07-15 10:21:22)

+1

62

CleanPart.RU написал(а):

Может быть проблема в  том, что главред русского издания, малопрогружен в тему. Вот в чем вопрос.

Я бы взял бы это за лейтмотив против более глобальных причин "установления аудитории" и "разношёрстности доисторической публики".

Уверен, что если есть хоть малейшие иллюзии, что автор погружался в тему, а уж тем более выложился, ни у кого не возникнет почвы для критики.

Певец поёт живьём, бывает под фанеру. Но тут то вообще фальшивят. Рекламу на таком "концерте" я размещать пожалуй откажусь, даже "на халяву". Владимир, Вы же не за это агитировали? Пример о Вашем смехе над рекламодателем в присутствии редактора, надеюсь, не должен быть похож на подобное. Уж мы то с Вами знаем. 

Просто РАБОТАТЬ нужно. И делать эту работу с некоторым процентом собственной отдачи.

Корректность Андрея - малопогружен. Я не готов платить и тратить время даже на это.

Что хотел Владимир обсудить - непонятно.

Отредактировано MoemGorod (2009-07-15 11:19:11)

0

63

MoemGorod написал(а):

Алина, я не понял что ноль это градус, потому что это ноль. Наверное, хм.. я мог догадаться, но не догадался даже. Увы. Я прочёл, как написано 10-350С

Alina написал(а):

Специалисты по компьютерам и форумам, подскажите, как можно в форумных сообщениях делать верхний/нижний регистр чтобы обозначать квадратные метры, градусы цельсия, тот жн Н2О непонятно для кото-то может быть написано.
Статья в журнале, конечно другое дело, там не может не быть возможности писать нолик маленьким сверху, а  двоечку маленькой снизу и т.д.

Как автор статьи скажу, что даже в утвержденной мной PDF - версии, эти последние нолики напечатаны правильно (в верхнем регистре). Видимо, что то случилось с интернет версией.
А с начала я сильно испужался! Думал, что с годами в маразм впал, а журнал, поверил.

+1

64

Всем здравствуйте,
Начнём по порядку. Вадим, дело в том, что в софтовых системах есть разные программные продукты: сис темы  SCM, CRM, а также и  CPM  - Corporate Performance Management. Пардон, но никакой ошибки здесь нет.  А мы ещё и про ERP писали. Что касается градусов Цельсия, то DGEM при размещении трансформировал значок в 0, в журнале этого нет.  Если все замечания только корректорского плана, то это здорово.
Алина, спасибо за понимание вопроса.  Мы не с потолка берём темы: результаты нашего постоянного мониторинга показывают, что сегодня важнее всего вопросы технологий, в связи с технологиями предлагаются некие основополагающие принципы выбора техники, химии и проч., в остальном политика редакции – это чисто внутренняя кухня,  а хозяйки любят, когда оценивают качество блюда, а не способ его приготовления. Сейчас приходится ориентироваться не на вас, любезные продвинутые форумчане, а на абсолютное большинство, которое отлично охарактеризовал Данила. Да и многие из вас вполне могли бы быть скорее нашими авторами и комментаторами, чем потребителями клининговой информации.

0

65

Ирина, добрый день.

Цитата из статьи - "Внедрение СРМ-системы позволит контролировать все отношения вашей компании с заказчиком при условии безусловного и обязательного заполнения самой базы. Данные системы позволяют заполнить пробелы в обслуживании клиентов, облегчают передачу объекта другому менеджеру."

Это 100% описание системы CRM (управление отношениями с клиентами). И далеко не только софт это. Это целая система, идеология. Качалов, например,  гениально решает эту задачу при помощи обычного Exel или вообще без компьютера на разлинованном вручную листе бумаги.

Управление эффективностью организации (CPM) тогда в данной статье ВООБЩЕ не в тему, т.к. "поле" для этой системы - стратегическое и финансовое управление компанией (корпорацией).

Ирина Лебедева написал(а):

Если все замечания только корректорского плана, то это здорово.

И не забудьте про неправильное употребление слова "инсайдерская" в принципе, и неправильное же его и написание. 

Просто неграмотные предложения в журнале я не указывал, т.к. это не лингвистический форум. А вот неправильные знания и информация меня расстраивают. Я же говорил, что ЭТО читают мои коллеги по фирме, как минимум.

Отредактировано MoemGorod (2009-07-15 13:10:56)

0

66

По просьбе Владимира мои оценки:
Материалов всего пять:
1) CleanExpo, Caнкт-Пeтepбypг (выставка): содержание - 3 (на мой взгляд не отражает реальную ситуацию), стиль – 2 (отчет с ВДНХ времен развитого социализма, пересластили до тошноты)

2) Проверка знаний в сфере клининга: содержание 4 (в духе BICSc, но кажется забыли про проветривание), стиль – 4 (нареканий вроде бы нет, но столь подробные (часто повторяющиеся) советы в журнале смотрятся как-то «стремно»)

3) Поломоечные автоматы – обзор рынка: затрудняюсь оценить, т.к. таблица неразборчива, а текст по-моему «ни о чем» 

4) Karcher, Техника для мытья полов: давать оценку рекламной статье конкурента считаю не совсем этично 

5) МАКИЧ: давать оценку рекламной статье лицемерной организации также считаю не совсем этично

Отредактировано Nikolay (2009-07-15 12:55:18)

+3

67

Данила написал(а):

По-моему, проблема нашей отраслевой прессы - в невозможности определения целевой аудитории

Данила, может быть вы, нам издателям поможете подсказать, как нам определить целевую аудиторию, для того чтобы наш Российский рынок клининга не был первобытным и продвигался дальше!
Ведь вы сами утверждаете, что кроме бизнес-процессов руководство клининговых компаний не чего не видит! Включайтесь в процесс изданий и их распространение!
Вы хотите, чтобы журналы пошли на обычного конечного потребителя? Данила, тогда мой вам совет продавайте свой продукт в супермаркетах, а не на оптовом рынке, вот тогда вам телевидение поможет обязательно! Я думаю объем продаж у вас увеличиться!

0

68

Вадим, я с Вами во многом не согласна, но наш филологический спор о стилистике и лексикологии можно при случае продолжить, если пересечёмся на очередной выставке, здесь он никому не нужен.
Изначально вопрос был поставлен так: как вы оцениваете состояние профессиональной прессы, в чём её недостатки и что бы вы хотели в ней найти. Из 3 страниц обсуждения высказываний по теме меньше полстраницы. Это как если бы при обсуждении новой модели автомобиля вместо дизайна и ходовых качеств искали пятнышко краски за бампером.
С чего вдруг нам нужно обсуждать 100%-но рекламное немецкое издание Reinigungs? У нас что, о своих журналах сказать нечего? Или здесь всё так по-нашему, по совковому: главное отругать, не важно что и сам не знаю, за что?
Так у кого всё же есть что-то конкретное по теме?

+1

69

CleanPart.RU написал(а):

Поскольку, тут уже собрались представители уже нескольких изданий, то предлагаю повернуть обсуждение в конкретное русло.
НАпример, вот такой вопрос, к представителям прессы: в чем вы видете свое основное отличие от коллег/конкуретов? В чем фишка, именно вашего журнала?

Как представитель журнала "Профессиональная чистота", постараюсь ответить на ваши вопросы:

1.Вы спрашиваете о основном отличии журналов друг от друга? - Отличие ОГРОМНОЕ !!! Вам надо просто положить на рабочий стол все Российские журналы, почитать, подумать и тогда(!) я вам гарантирую ответ, на ваш вопрос!

2.Фишка именно нашего журнала очень проста - МЫ ПРОСТО РАБОТАЕМ ДЛЯ ВСЕХ ВАС!

Но, как бы вам не хотелось услышать в наших ответах, скрытое недовольство друг другом, или какой то пиар себя любимых! Скажу одно! Мы работаем ВСЕ (!)журнал "Профессиональная уборка"., журнал "Профессиональная чистота"., журнал "Клининг".,  для того (!), что бы ВАШИ КОМПАНИИ  продвигали на рынок свою продукцию, услугу и Российский рынок клининга не был "недотепой", а был впереди и на белом коне!!!  А как мы это делаем, так это зависит от ВАС: дамы и господа !!!, как вы с нами работаете и подаете информацию, то и вы сами же и другие компании её и получаете!!!

+1

70

Анжелика Прокопова написал(а):

Данила, может быть вы, нам издателям поможете подсказать, как нам определить целевую аудиторию, для того чтобы наш Российский рынок клининга не был первобытным и продвигался дальше!

Не смогу помочь коллеге с ответом на этот вопрос, а вот дать журналам тематическую статистику могу.
Посмотрите, чем конкретно и больше всего интересуются хотя бы те клинеры, которые посещают нашу новостную ленту (полагаю, что и журналы они просматривают).
Мы специально не закрывали эту статистику, т.к. она может быть интересна многим.
Смотрите ЗДЕСЬ

Отредактировано МИУЗ (2009-07-15 14:10:57)

0

71

Анжелика Прокопова написал(а):

CleanPart.RU написал(а):

    Поскольку, тут уже собрались представители уже нескольких изданий, то предлагаю повернуть обсуждение в конкретное русло.
    НАпример, вот такой вопрос, к представителям прессы: в чем вы видете свое основное отличие от коллег/конкуретов? В чем фишка, именно вашего журнала?

Как представитель журнала "Профессиональная чистота", постараюсь ответить на ваши вопросы:

1.Вы спрашиваете о основном отличии журналов друг от друга? - Отличие ОГРОМНОЕ !!! Вам надо просто положить на рабочий стол все Российские журналы, почитать, подумать и тогда(!) я вам гарантирую ответ, на ваш вопрос!

2.Фишка именно нашего журнала очень проста - МЫ ПРОСТО РАБОТАЕМ ДЛЯ ВСЕХ ВАС!

Анжелика Прокопова

Если Вы увидели, в моем вопросе какой-либо подвох или желание подколоть, то поверьте, это не было даже в мыслях.

НЕужели мой вопрос настолько сложен, что ответить на него -- проблема?

Анжелика Прокопова написал(а):

Вы спрашиваете о основном отличии журналов друг от друга? - Отличие ОГРОМНОЕ !!! Вам надо просто положить на рабочий стол все Российские журналы, почитать, подумать и тогда(!) я вам гарантирую ответ, на ваш вопрос!

А вообще это интересная позиция к потенциальному клиенту. Я задал простой вопрос. А меня по сути, послали сравнивать.

Отредактировано CleanPart.RU (2009-07-15 14:26:26)

0

72

МИУЗ написал(а):

Не смогу помочь коллеге с ответом на этот вопрос, а вот дать журналам тематическую статистику могу.

Владимир, конечно огромное вам спасибо за то, что вы дали информацию, она ценна, но вопрос к Даниле был немного другого характера :)

Вы же прекрасно понимаете, что люди которые работают на этом рынке (издатели) они ни сидят в "консервной банке", а делают маркетинговые исследования всегда, просто по другому им нельзя!

0

73

MoemGorod написал(а):

"Этот фильм не о том как было, а о том, как должно быть."

К статьям о выставках это отлично подходит!

Мне всегда интересно, когда выставка обращается с просьбой сделать отзыв (к нам тоже обращаются), они почему-то уверены, что отзыв будет 100% положительным и искренне удивляются, что мы можем резко о них отозваться (но, обязательно что-то предлагаем). Сами выставки мы обсуждаем в другой теме.
А вот как должны о них писать журналы?

MoemGorod написал(а):

Владимир, качество выложенного материала для удобства чтения мне не понравилось. Прочитав первую статью, далее решил не портить глаза.

Согласен, что качество неважнецкое, т.к. я уже писал, что сканировал для себя в архив (я нужное потом в Word перебрасываю).
Постараюсь на обозрение выкладывать более читабельные варианты.

Отредактировано МИУЗ (2009-07-16 02:48:20)

0

74

CleanPart.RU написал(а):

Если Вы увидели, в моем вопросе какой-либо подвох или желание подколоть, то поверьте, это не было даже в мыслях.

А кто вам сказал, что вы пытаетесь подколоть!!! Вы задали вопрос, я на него честно ответила. А вы считаете, что если кто то, что то не понимает , это называется подвохом?!

Если вы прочитали мое сообщение на вашей эмоциональной ноте, и подумали что я обижаюсь на данное вами сообщение, прошу прощения, не хотела ни чем обидеть! :)

0

75

Анжелика Прокопова написал(а):

вопрос к Даниле был немного другого характера

Я имел ввиду, что не могу ЕМУ помочь с ответом.
Так, что ответ на вопрос за ним!

0

76

CleanPart.RU написал(а):

НЕужели мой вопрос настолько сложен, что ответить на него -- проблема?

Андрей, мне не трудно ответить на все ваши вопросы, поверьте! Но есть принципы, кому то они могут не понравиться, но я по ним живу: Не когда ни хвали и не ругай .....  Я думаю вы меня поймёте.

0

77

Анжелика Прокопова

Да при чем здесь это???? Вопрос был прост.

Когда Ваш продажник, предлагает рекламу в журнале и его спрашивают, а чем вы отличаетесь от других, Вы также отвечаете?

Ведь это же стандартная ситуация. И если продажник в ответ начинает жевать жвачку, или говорит, возьмите в руки журналы, сравните, и видете. Как Вы думаете, долго будет разговор идти?

Отредактировано CleanPart.RU (2009-07-15 14:34:55)

0

78

CleanPart.RU написал(а):

главред русского издания, малопрогружен в тему. Вот в чем вопрос

С этой фразой, да и с постом практически полностью согласен!
Есть ли смысл в это "потыкать носом" издателя и рекламодателей, или пусть сами мучаются?
Задал этот вопрос потому, что издание распростаняется бесплатно, и живет засчет рекламы, а значивает "оттягивает" средства от более толковых изданий...

Отредактировано МИУЗ (2009-07-16 02:49:28)

0

79

МИУЗ написал(а):

Я имел ввиду, что не могу ЕМУ помочь с ответом.
Так, что ответ на вопрос за ним!

Владимир! Вы как всегда супер :) :flag:

0

80

Анжелика Прокопова написал(а):

Но есть принципы, кому то они могут не понравиться, но я по ним живу: Не когда ни хвали и не ругай .....

Блин, это реалии российского бизнеса. Почему, когда речь идет об отличиях, это понимается, как ругать конкурентов -- хвалить себя????

Отличия есть отличия.

+1

81

К своему огромному сожалению, клининговые журналы читаю редко. В основном - из-за их труднодоступности, по крайней мере, у нас. Но, то, что читаю - читаю с интересом. Считаю, что, конечно же, клининговая пресса имеет место быть и развиваться, она необходима.

Анжелика Прокопова написал(а):

МЫ ПРОСТО РАБОТАЕМ ДЛЯ ВСЕХ ВАС!

Анжелика Прокопова написал(а):

Мы работаем ВСЕ (!)журнал "Профессиональная уборка"., журнал "Профессиональная чистота"., журнал "Клининг".,  для того (!), чтобы ВАШИ КОМПАНИИ  продвигали на рынок свою продукцию, услугу и Российский рынок клининга не был "недотепой", а был впереди и на белом коне!!!

А вот с этим я не согласен. Что, ваши журналы - неприбыльные организации? И издаются на средства клининговых ассоциаций или каких других инвесторов? Если это так - прекрасно! Но, подозреваю, что основная цель вашей работы, все таки, - ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ. Так зачем эти лозунги? "МЫ ПРОСТО РАБОТАЕМ ДЛЯ ВСЕХ ВАС!" Я чуть не прослезился от альтруизма.
А вот пути получения этой прибыли могут быть разными. Если журнал, глядя в будущее, понимает, что его прибыли будут расти только с развитием клинингового бизнеса, и предпринимает все усилия, чтобы развивать его (клининг), то честь ему и хвала! Если же нет, то ...

Отредактировано Сергей Васильевич (2009-07-15 14:41:40)

+4

82

CleanPart.RU написал(а):

Когда Ваш продажник, предлагает рекламу в журнале и его спрашивают, а чем вы отличаетесь от других, Вы также отвечаете?

Вы знаете, я очень заинтересовалась вашим вопросом! Задала  этот вопрос сейчас менеджеру и вы знаете получила интересный ответ! - А меня об этом давно и  не кто не спрашивает! А знаете почему? Да потому что, люди (руководство) перед тем как ставит цель куда , зачем и почему давать рекламу, делают маркетинг! Они, повторяюсь, делают оценку рынку т.е кладут на рабочий стол всю прессу и делают выводы!!!!!!!!

0

83

Анжелика Прокопова написал(а):

(руководство) перед тем как ставит цель куда , зачем и почему давать рекламу, делают маркетинг

взрыв мозга.... Вы действительно так думаете?

Какой нафиг маркетинг? Это как руководство или менеджер по рекламе может оценить ценность журнала для себя? По фиговым цифирькам? Пока не дашь рекламу да не замеряешь эффективность -- никакого решения принять ОСОЗАННО нельзя. Это все будут домыслы.

Отредактировано CleanPart.RU (2009-07-15 14:52:31)

0

84

Сергей Васильевич написал(а):

А вот пути получения этой прибыли могут быть разными. Если журнал, глядя в будущее, понимает, что его прибыли будут расти только с развитием клинингового бизнеса, и предпринимает все усилия, чтобы развивать его (клининг), то честь ему и хвала! Если же нет, то ...

Сергей Васильевич, можете отдать нам свою честь и хвалу! Прибыль!? Где?!

Инвесторы? Я могу ответить только за свое издание- у меня нет инвесторов!!! Я работаю с командой которой можно отдать именно эту честь и хвалу!!!!! Так что можете прослезиться от альтруизма.

0

85

CleanPart.RU написал(а):

взрыв мозга.... Вы действительно так думаете?

Нет если честно, :)  но верить то хочется :)

0

86

Все это пустое!

Пока все было зашибись, журналы успешно осваивали рекламные бюджеты крупных компаний. Где решения о размещении принимались манагерами, которые про замер жффективности только в книгах читали. Есть бюджет, надо тратить и отчеты писать, как все круто.

И журналы естественно, были ориентированы исключтльно на рекламодателей. Когда отрываешь журнал и видишь, что 60% площади занято Нилфиском, Керхером, Хако и другими монстрами, то третий и четвертый открывать не хочется.

Из моего опыта, все общение с журналами сводилось к телефонному разговору: так, рекламу повторять будете? Нет, когда перезвонить? Никогда, ладно.

И я их понимал, зачем тратить на меня время, если я не ключевой клиент?????

Но вот пришла ...опа, бюджеты сжались...

Мне вот просто интересно, почему мне никто никогда не предлагал поучаствовать в комбинированной статье?

Например, обзор по тематике, в одной статье упоминаются альтеративы, соотвественно за статью платит не один клиент, а несколько?
Или это супер-сложно, прямо-таки невероятно сложный шаг?

А может просто потому, что участвовать в цепочке продажи, то есть думать за Клиента, какую тему лучше затронуть, как построить статью, какие акценты сделать --- это сложнее чем просто принять статью от Клиента и ее опубликовать?

Да ежели бы мне позвонил менеджер и сказал, мы планируем цикл статей по вашей теме, будем писать про продукты разных компаний, может в каждую статью воткнуть и про вас. Пусть один абзац, зато это дешевле чем целую статью, да плюс это будет в нескольких номерах, да еще мы своем сайте эту статью опубликуем частично, со ссылкой на вас.

Что я мог бы сказать??? Круто! Хочу! Дык нет.

И таких компаний сотни на рынке! Сотни!
Но ловить сотню пескариков конечно сложнее, чем долбить пятерку усыхающих колоссов!

Отредактировано CleanPart.RU (2009-07-15 15:21:18)

+2

87

Да сколько же можно считать чужие деньги! Чтобы журнал читали, нужно делать его интересным, а чтобы он был интересен ,  он должен отражать потребности отрасли – всё примитивно просто. Поэтому мы все ВЫНУЖДЕНЫ работать на вас, а вас всё тянет заглянуть к нам в карман.
Андрей, делать обобщения – занятие неблагодарное.  Если Вам не повезло, то  это не значит, что весь мир плохой. Почему с такой лёгкостью во всём винят журналы? Где Вы находитесь, когда мы предлагаем всем желающим принять участие именно в обзорах?  Это как раз наш стиль подачи материала! Но знаете, как обычно вам подобные ведут разговор? «мы, конечно, напишем про преимущества нашей техники (химии и т.д.), но бесплатно».  Как же большинству хочется и рыбку съесть и костью не подавиться.
В нашем последнем номере есть материал по неплатежам. Ах, как все возмущаются: « нас кинули! Как правды добиться!» Но в обратной ситуации всегда готовы халявничать. Вообще, в клининге совершенно допотопное представление о рекламе. Всё сводится к схеме «модуль – клиент». Этот примитив давно не работает, а образованных менеджеров по рекламе почти ни у кого нет, вот само руководство с апломбом, но без должных знаний, особенно в период кризиса, принимает решение: раз клиент косяком не помчался на наш склад, значит, журнал плохой и больше мы  с ним не работаем. Как  у нас там про мартышку и очки?
Сергей Васильевич, хочу Вам сказать, что у нас есть подписка на эл. версию.

+3

88

Ирина Лебедева написал(а):

Да сколько же можно считать чужие деньги!

А кто и где их считает?

Ирина Лебедева написал(а):

Чтобы журнал читали, нужно делать его интересным, а чтобы он был интересен ,  он должен отражать потребности отрасли – всё примитивно просто.

Абсолютно правильно! Но кто за это отвечает? Отвественность неделима. Если люди жалуются, что журналы неинтересны, потому что много пустой рекламы, соотвественно журнал не читают, соответственно эффективность рекламы падает в ноль. Кто за это отвечает? Главред. Именно он отечает за баланс инфо/реклама.

И не надо перекладывать отвественность на нас. Только вы видете журнал до выхода вцелом. И вы можете оценить баланс.

Уж простите, Ирина, что я обобщаю. Под "вы" я понимаю, не Вас лично, а представителей прессы.

Отредактировано CleanPart.RU (2009-07-15 15:54:40)

+2

89

Жаль, что ничего Вы так и не сказали. Почему Вы не участвуете в наших обзорах?
По нашему изданию конкретно: о каком номере идёт речь, где есть дисбаланс: информация/реклама?
Что не интересно? Люди разные: кто-то, может ,и жалуется, а кто-то говорит нам, что им очень интересно. Повторюсь: нельзя быть хорошим для всех одновременно. Будьте, пожалуйста, поконкретнее, иначе все вышесказанное Вами превращается просто в выражение плохого настроения.

+1

90

Ирина Лебедева написал(а):

Но знаете, как обычно вам подобные ведут разговор? «мы, конечно, напишем про преимущества нашей техники (химии и т.д.), но бесплатно».

Ну здесь Вы уже перебарщиваете. Это где и когда я просил халявы, тем более у Вас?

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Клининговые журналы