d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Гостиницы, рестораны, прачечные, автомойки » Мойка для автомобильных стекол


Мойка для автомобильных стекол

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Добрый день, уважаемые участники форума!

Меня интересует вопрос о стекольных моющих средствах для автомобилей при низких температурах. Насколько мне удалось выяснить, состав сиих формуляций прост. Основным моющим компонентом может выступать неионогенный (скажем, высокоэтоксилированный спирт) либо анионогенный ПАВ (SLES). При чем, как один, так и второй вводится в мизерных кол-вах. А остальное в системе - водно-спиртовая смесь, в которой соотношение спирта и воды варьируется в зависимости от температурных режимов эксплуатации. Содержание спирта следует повышать в случае использования моющего средства при более низких температурах. Нынче уже середина ноября и морозец дал о себе знать.
Возможно, вы предложите куда более рациональную формуляцию "мойки". Буду премного благодарен и участлив ко всем вопросам форума.

Спасибо :)

0

2

Я знаю людей, котрые зимой окна машин моют ... ВОДКОЙ!!!!

0

3

Ага, о таком я тоже слышал, но речь идет не о самоделке, а о кое-чем более профессиональном :)

0

4

Colloidalboy написал(а):

Возможно, вы предложите куда более рациональную формуляцию "мойки".

Насколько я могу судить по формулировкам высказываний - Colloidaiboy единственный супехимик на нашем форуме. Остальные могут рассуждать исключительно па практическом опыте. Будем ждать появления персонажей с более глубокими познаничми в химии. Поэтому ответить пока  - нечего.

Отредактировано ТарасВасильевич (2007-11-14 21:24:09)

0

5

Хм. Дело в том, что на уровне пользователей форумов - даже химических - о рецептурах для моек автостекол никто толком сказать не мог. На сегодняшний день тема открыта в плане подбора идеальной моющей основы - просто есть несколько предлагаемых вариантов. А что до соотношений спирт - вода, то здесь предлагаю вашему вниманию пропорции для этилового и изопропилового спирта, которую составил на основании представлений о криоскопии. Напомню, что криоскопия - это явление, наблюдаемое в растворах как неэлектролитов, так и электролитов. Явление вызвано влиянием растворенного вещества на свойства сольвента - температура замерзания раствора снижается с ростом концентрации вещества. Кстати, для моек стекол рекомендуется использовать изопропанол. Но этанол дешевле. Правда не знаю, как тут в Украине ситуация с ним.
Короче, вот схемки, дорогие коллеги:

Температура замерзания (град. по Цельсию):                   Этиловый спирт :вода (масс.):
-10                                                                                     1 : 4,044
-15                                                                                     1 : 2,696
-20                                                                                     1 : 2,022
-25                                                                                     1 : 1,617

Температура замерзания (град. по Цельсию):               Изопропиловый спирт :вода (масс.):

-10                                                                                     1 : 3,100
-15                                                                                     1 : 2,067
-20                                                                                     1 : 1,550
-25                                                                                     1 : 1,240

Отредактировано Colloidalboy (2007-11-15 13:11:08)

0

6

Уроки химии - прикольно!

0

7

ТарасВасильевич написал(а):

Будем ждать появления персонажей с более глубокими познаничми в химии. Поэтому ответить пока  - нечего.

Холодный сезон опять приближается, потому тема скор опять может стать актуальной.
 

Для РФ этиловый спирт в составе официально производимого моющего средства для стёкол - уже проблема из-за акцизов на этанол.  Но водку в бачок никто не может запретить наливать.
Изопропиловый неподакцизен и органику немного лучше растворяет, но является продуктом химической промышленности, тогда как этанол можно получать  перегонкой браги после сбраживания различных отходов. отсюда разница в цене.
  С ними есть одна проблема: все одноатомные спирты (как этанол, изопропанол и другие) если нет нужных добавок ПАВ или глицерина, могут быстро испаряться, а потому в сильный мороз после выветривания части спирта жидкость на стекле  же будет замерзать. Выход приэтом только один - часто брызгать  следующей порцией жидкости (большой расход!) и часто включать дворники. Ну и запах в салоне может быть  такой, что выдыхаемый воздух в трубочку гаишника может показать, что Вы пьяны!

   Не испаряются двухатомные спирты (гликоли - этиленгликоль, пропиленгликоль - они выпускаются в промышленном масштабе и недороги), но они сильноядовиты при выпивании (пахнут почти так же как обычный спирт- легко спутать). И не исключено, что в разгар сезона их могут запретить.
То есть, куда не кинь, везде клин!

0

8

Судя по себе - если салон прогрет, тоесть машина прогрета, то и стекла теплые, а тут проблема отподает сама собой ))))) на практеке у меня таких проблем не возникало. если чесно не пробывал мыть стёкла на улице с темп. ниже -10 С , обычно работаем в отапливаемом помещении. Это  что касается мойки стекл, а не заливки незамерзайки в бачек стеклоомывателя.

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Гостиницы, рестораны, прачечные, автомойки » Мойка для автомобильных стекол