d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Моющие средства и технологии для уборки » Чистка текстильных напольных покрытий


Чистка текстильных напольных покрытий

Сообщений 661 страница 690 из 1000

661

Подскажите пожалуйста правильную технологию чистке ковра заранее спасибо

0

662

Славик К.В.

Слава, Вы, очевидно, в начале интересного клинингового пути... На такой вопрос НЕ СУЩЕСТВУЕТ однозначного ответа - слишком мало вводных данных. А рассказать о всех технологиях ковроочистки полностью Вам смогут только на специальном обучении. А пока ознакомьтесь лучше вот с этими постами:
Пост для начинающщщих.
Пост, рассказывающий нам про обучение.

+1

663

Здравствуйте уважаемые участники форума.
Изучаю информацию с вашего форума 2 месяца – лучшее что есть в интернете.
Сейчас просчитываю открытие клининговой компании под конкретный объект – ТЦ 4 этажа + 6 этажей паркинг.
Сейчас задался следующим вопросом, касающегося входных групп в ТЦ -
В ТЦ 5 входных групп, на каждой входной группе лежат ковры миликены по 8 штук (скорее всего в дальнейшем добавлю еще) (250х150), дальше керамическая плитка, глянцевая.
Сейчас ломаю голову как осуществлять поддерживающую уборку данных входных групп в зимний период, на коврах появятся влага, жидкая грязь, и после ковров данные загрязнения на определенное расстояние перейдут и на плитку. Решил идти по следующему пути –
Приобрести и осуществлять уборку Sabrina Maxi и насадкой NS270N-M.
Работник будет убирать входные группы последовательно одна за другой весь день, собирая грязь сабриной макси сначала с ковров, а затем переключив насадку – испачканную рядом плитку, вот только насколько оправданной (реальной) будет такая уборка?
Я не видел данное оборудование и на сегодняшний день могу судить о нем только по описанию и обсуждениям. Прочитав обсуждения у меня остались вопросы:
- можно ли в моем случае делать поддерживающую (т.е. только поддерживающую а не основную в конце рабочего дня) уборку миликенов без химии просто промывая водой и собирая влагу с ковров?
- или вообще только собирая имеющуюся влагу всасыванием без подачи воды (раствора)? - и еще, возможно ли такое данным аппаратом - если насадкой всасывать сухую грязь с сухого места на ковре (вместо пылесоса), справиться ли данный аппарат с сухой грязью или надо будет сначала пылесосить водососом?
- или так вообще не делают, а меняют ковры на чистые несколько раз в день? (но это накладно).
- или для данных целей нужно в течение дня убирать водососом, а не экстрактором?, но хочется чтобы чище было.
- если чистить экстрактором, то ковры будут насквозь мокрые? Хотя, я думая, что это не страшно для ковров, которые лежат на входе?
- как по вашему сколько времени уйдет на поддерживающую уборку 1 миликена 250х150.
В любом случае, в конце рабочего дня – планирую чистить данные ковры сабриной макси с химией как полагается насадкой для ковров, которая идет в комплекте.

Извините, если написано «не по-русски», может сформулируете тогда вопросы, я отвечу.

С уважением, Иван.

0

664

Иван, почитайте вот эту тему, там много интересного. Причем мнения о способах и результатах чистки различаются весьма сильно.

Но думаю (даже почти уверен), что заморачиваться с поддерживающей уборкой очень хлопотно и малорезультативно, нужна именно основная.

Иван72 написал(а):

меняют ковры на чистые несколько раз в день?

Часто так и происходит.

Иван72 написал(а):

если чистить экстрактором, то ковры будут насквозь мокрые? Хотя, я думая, что это не страшно для ковров, которые лежат на входе?

Для ковров-то нестрашно, а вот для помещения и плитки, идущих за ковром, страшно. Вы представьте, что в сухой, но пыльный день человек зашел в ваш ТЦ и прошелся по мокрому ковру. Вся сухая грязь на его ботинках тут же станет мокрой и разнесётся по залу!

Иван72 написал(а):

как по вашему сколько времени уйдет на поддерживающую уборку 1 миликена 250х150

Всё зависит от степени загрязненности, сами понимаете.

Иван72 написал(а):

В любом случае, в конце рабочего дня – планирую чистить данные ковры сабриной макси с химией как полагается насадкой для ковров, которая идет в комплекте.

Если в любом случае планируете, то зачем интересуетесь про ТОЛЬКО поддерживающую уборку?

0

665

Славик К.В. написал(а):

Подскажите пожалуйста правильную технологию чистке ковра заранее спасибо

Вам прямой путь на наш семинар, который состоится 28 июля в Москве, гостинице Измайлово "Бета". Бесплатный.
Подробнее здесь.
Ну и перелопатить форум конечно. На этих страницах много чего полезного написано.

0

666

Иван72 написал(а):

Приобрести и осуществлять уборку Sabrina Maxi и насадкой NS270N-M.

Насадка 270 для Сабрины Макси не подходит, диаметр трубок не тот.

Иван72 написал(а):

как осуществлять поддерживающую уборку данных входных групп в зимний период, на коврах появятся влага, жидкая грязь, и после ковров данные загрязнения на определенное расстояние перейдут и на плитку

Именно в сезон дождей и мокрого снега нужно как можно чаще собирать грязную жижу с ковра. Лучше это делать именно экстрактором, а не банальным водососм. Сабрина Макси для такой работы подойдет отлично, так как всасывающая мощность не в ровень с другими производителями. В сухое время достаточно его просто пылесосить. Каждый день чистить экстракцией нет никакой необходимости.

0

667

Булат_Балагур написал(а):

Насадка 270 для Сабрины Макси не подходит, диаметр трубок не тот.

Подойдет. Диаметр трубок одинаковый. Только у Макси шланг надевается на трубку, а у простой сабрины наконечник шланга вставляется в трубку. А по подаче воды эта насадка (270я) может подкачать, она рассчитана на 3-5 бар. А у Макси их девять.
Но все равно не пойму, зачем нужна эта комбинированная насадка. С твердых полов проще будет мопом собирать. Или сгонкой собрать в один мэсто и всосать грязь той же насадкой для ковров. Ничего страшного не будет ни насадке ни полам.
А еще так же надо бы озаботится прилегающей к входным группам внешней территорией (очисткой от снега и грязи насколько это возможно) и постоянным присутствием поломойки на этом этаже.

+1

668

Уважаемые специалисты, спасибо за ответы!

Серго написал(а):

Для ковров-то нестрашно, а вот для помещения и плитки, идущих за ковром, страшно. Вы представьте, что в сухой, но пыльный день человек зашел в ваш ТЦ и прошелся по мокрому ковру. Вся сухая грязь на его ботинках тут же станет мокрой и разнесётся по залу!

В сухую пыльную погоду я собираюсь пылесосом для сухой уборки убирать

Серго написал(а):

Если в любом случае планируете, то зачем интересуетесь про ТОЛЬКО поддерживающую уборку?

Так по основной уборке вроде понятно как данные ковры чистить, я их буду раз в месяц в стирку отдавать если самому не получиться эскстрактором вычищать

Булат_Балагур написал(а):

Именно в сезон дождей и мокрого снега нужно как можно чаще собирать грязную жижу с ковра. Лучше это делать именно экстрактором, а не банальным водососм.

Спасибо, мне это и надо было понять, на верном ли я пути

Александр "Метросорма" написал(а):

Но все равно не пойму, зачем нужна эта комбинированная насадка. С твердых полов проще будет мопом собирать.

Я планирую разделение труда - работник с сабриной через определенное время чистит, поправляет ковры и вымывает небольшую площадь плитки которую замарали сразу после ковров (для этого думаю осуществлять уборку данной насадкой, для универсальности), другой работник осуществляющий поддерживающую уборку на этаже, также будет убирать грязь мопом около ковров при выполнении уборки на данной зоне, но в его обязанности не будет входить уборка ковров, а только их поправить.
И еще Александр, подскажите, пожалуйста - если химию не заливать в сабрину макси, а простой водой жижу и грязь собирать - это возможно, если мне нужны в течение дня не столько чистые сколько сухие ковры без жидкой грязи?
И еще вопрос, если использовать водосос и убирать им по очередно то сухую грязь, то мокрую - такое возможно, или нужно что то переставлять на оборудовании, или достаточно убрать мешок для сбора грязи, чтобы не намочить.

Заранее спасибо.

0

669

Иван72, я извиняюсь, просто из всего вышепрочитанного создается впечатление что, во-первых, Вы пытаетесь изобрести велосипед, и, во-вторых, будете производить (поддерживающую) уборку ковров в то время как покупатели ТЦ будут по ним (коврам) шастать)))
Вы не пробывали посчитать, быть может ССК будет подешевше, ну, или, хотя бы менее геморройно что ли))) А то Сабрину купи, человека обучи, коврик высуши при трафике, около коврика собери, и т.п.

+1

670

Иван72 написал(а):

если химию не заливать в сабрину макси, а простой водой жижу и грязь собирать - это возможно, если мне нужны в течение дня не столько чистые сколько сухие ковры без жидкой грязи?

Грязь собирать и без раствора и без воды можно. Разве что освежить коврик...

Иван72 написал(а):

И еще вопрос, если использовать водосос и убирать им по очередно то сухую грязь, то мокрую - такое возможно, или нужно что то переставлять на оборудовании, или достаточно убрать мешок для сбора грязи, чтобы не намочить.

Это очень проблематично, постоянно делать из пылесоса - водосос и обратно. Для сбора воды, надо вынуть фильтр, высыпать мусор или вынуть пылесборник, промыть бак от пыли (иначе она сразу в мотор пойдет). И обратно: слить воду, выгрести песок (а его будет много), просушить бак, вставить фильтр, пылесборник (если есть). И главный вопрос, кто эти действия будет контролировать? Ваш уборщик по собственному хотению так заморачиваться не будет. И очень быстро угробит турбину(ны).
Есть кстати вариант зимнюю грязь собирать не водососом/экстактором, а поломоечной машиной, которая у вас все равно должна будет днем работать.  Достаточно установить переходник на вакуумный шланг, к нему шланг (как правило диаметр 38мм), к нему насадку, и готов аккумуляторный водосос. Кстати существуют и отдельные аккумуляторные водососы.

+1

671

Serg написал(а):

Вы не пробывали посчитать, быть может ССК будет подешевше, ну, или, хотя бы менее геморройно что ли))) А то Сабрину купи, человека обучи, коврик высуши при трафике, около коврика собери, и т.п.

Извините, а ССК - это что? - комбайн типа шарон браш?

Александр "Метросорма" написал(а):

Грязь собирать и без раствора и без воды можно. Разве что освежить коврик...

А без воды это как? Тоесть сабрина сможет и сухую грязь в себя засасывать как пылесос и жидкую как водосос или нет (или это для нее черевато последствиями)???

Александр "Метросорма" написал(а):

Есть кстати вариант зимнюю грязь собирать не водососом/экстактором, а поломоечной машиной, которая у вас все равно должна будет днем работать.

Но поломоечной машиной ведь с ковров не убирают грязь? или я не прав? или вы имели ввиду твердый пол?

Александр "Метросорма" написал(а):

Это очень проблематично, постоянно делать из пылесоса - водосос и обратно.

Я правильно понял, что водососом нельзя пылесосить частично грязный с влагой, а частично грязный сухой ковер миликен (ну тоесть когда ковер частично мокрый, а частично просто в песке)?

Извините за глупые вопросы, я понимаю, что 90% таких вопросов отпадут если поюзать на данном оборудоании, но хочется купить то, что нужно.

0

672

Иван72 написал(а):

Я правильно понял, что водососом нельзя пылесосить частично грязный с влагой, а частично грязный сухой ковер миликен (ну тоесть когда ковер частично мокрый, а частично просто в песке)?

Водососом либо сбор жидкости как писал Александр, либо сухая уборка без никакой влаги, если эти операции чередуются, то опять же как написано выше мойка сушка замена комплектов сухая/влажная

0

673

Александр "Метросорма" написал(а):

Это очень проблематично, постоянно делать из пылесоса - водосос и обратно.

К кархеровским водососам серии NT есть специальные тканевые чулки, которые разделяют голову пылесоса (в которой находится турбина и бумажный фильтр "гармошка") и сам бак. Так при использовании, такого чулка, вполне возможно собирать и жижу и сухой мусор, не переснаряжая пылесос. Конечно чулок при таком подходе покрывается налётом и сила разряжения падает, но если у вас есть три-четыре чулка, то на день работы на послестрое, этого хватает с головой.
Конечно нужно быть осторожнее с пенными средствами, т.к. образовывавшаяся пена,  может пройти сквозь чулок и подмочить бумажный фильтр, а датчик заполнения бака, при этом не сработает.

0

674

Максим Тарасов написал(а):

специальные тканевые чулки

Уж очень дороговат этот чулочек))

0

675

yantsev написал(а):

Уж очень дороговат этот чулочек))

Так он же многоразовый! На полгода-год хватает, в зависимости от того, как с ним обращаться.

0

676

Максим Тарасов написал(а):

Так он же многоразовый! На полгода-год хватает, в зависимости от того, как с ним обращаться.

ВЫ им пользуетесь? Расскажите. Моете, стираете? Как с ним обращаться?

0

677

yantsev написал(а):

ВЫ им пользуетесь? Расскажите. Моете, стираете? Как с ним обращаться?

Да пользуемся. После каждого использования обязательная стирка и полная просушка.
В обращении прост. Представляет из себя круглый кусок материала, отдалённо напоминающего тот, что используется для тканевых мешков к пылесосам, к этому куску, пришит кант шириной в 7-9см из не продуваемого материала, типа того, что используется для изготовления парашютов, а к тому в свою очередь, пришита резинка. С помощью резинки, этот чулок крепиться на ведре (баке) пылесоса, так что бы тонкая "парашютная" каёмка, приходилась на место соединения ведра и головы, а плотная часть полностью оставалась внутри ведра.
Конечно если планируется работа только по сухому, использование такого чулка не целесообразно, а вот если есть комбинированная грязь, жижа, песочек, камушки, вода, то без такого чулочка придётся тугова-то - мелкие капли воды, долетают до фильтра "гармошки", а о возможных сухих включениях вообще и говорить нечего - летят прямо в фильтр, а он от этого портиться.

Только при покупки таких чулочков, нужно быть очень аккуратным, продавцы плохо владеют вопросом (вообще чёт Кархеру с продавцами в Украине не везёт) и могут прислать Вам чулок не к водососу, а к пылесосу (он выполнен не в виде чулка, а в виде мешка с узкой горловиной, и очень большим объёмом), который выполняет совсем другие функции и рассчитан, под другой вид техники и работ.

0

678

Иван72 написал(а):

ССК - это что?

Сервис Сменных Ковров.
У Вас по-моемому есть такие организации) Я даже в поисковике находил)

0

679

Подскажите , пожалуйста, производителя и название средства для антимолевой защиты ковров. Кроме Фоксимоли ( в прейскуранте химчисток) ничего в рунете не нашла. Да и ту  не представляю ,где взять....

0

680

Alevtina223
http://www.ikoblenz.ru/tec/Machine.html … criptor=48
по идее, бюфа качественную продукцию делает) я так предполагаю) хотя, наверное, недешевую...

+2

681

Взялись попробовать почистить вот такой коврик.
http://s51.radikal.ru/i133/1007/a3/32168cd77d83t.jpg http://s41.radikal.ru/i094/1007/86/6ba1709bc7e8t.jpg
Висел на стене, текла вода.
Ковер, вообще-то, чистый, можно сказать, новый. Задача белое сделать белым.
Как говорится: "Химики, ау!"
Из химии есть только "Технологии чистоты", у них пятновыводитель ПВ-103 с танинами срабатывал, но как-бы маскируя на время.
Может, смешать три унции того-то, с пятью унциями чего-то и все получится?

0

682

ukemi написал(а):

Как говорится: "Химики, ау!"

Я, к сожалению, не химик, но вклинюсь. На пятнах после потопа (новозеландская шерсть на джуте) у нас неплохо срабатывал Браун Би Гон (Франклин). А на хлопке (не идеально) работал Сапур А с парогенератором.

0

683

ukemi написал(а):

Может, смешать три унции того-то, с пятью унциями чего-то и все получится?

Окислять их нужно, возможно с применением парогенератора. Подобного рода потемнения, убирал кислотной амалией от томаша + горячий пар, но метод стрёмный по двум причинам: 1) амалия явно содержит в себе соляную кислоту (когда много её используешь, в стационаре даже дым стоит), что может привести к порче изделия, при недостаточной промывке, ковра после чистки,  2) поток горячего пара, иногда изменяет физические свойства ворса.
В первую очередь,  при отсутствии специального пятновыводителя, я бы пробовал крепкий раствор лимонной кислоты, часа на три-четыре, а потом предельно насыщенный раствор кислородного отбеливателя на основе персоли (наверняка в магах, есть ваниш окси экшен, или какой другой супер пятновыводитель с надписью "окси"). Воздействие и того и другого, можно усилить паром.

0

684

Были сегодня у клиента по одному вопросу, а он еще пожаловался на одну проблему.
В тамбуре большого гипермаркета стоит система грязезащиты, по словам управляющего безумного дорогая. Он хочет ее реанимировать. Состояние конечно не айс, мягко говоря.
На ней следы жвачки, масляные пятна, затоптыши, следы от уличных реагентов. Генерально покрытие никогда не чистили, убирали тоже не регулярно. В некоторых местах ворса уже нет.
Сейчас в раздумьях, стоит ли браться? Чем и как это почистить возможно?
http://s59.radikal.ru/i163/1007/1f/325b749ebead.jpg
http://s001.radikal.ru/i193/1007/fb/75b5b0de55d9.jpg
http://s50.radikal.ru/i127/1007/69/520654e56833.jpg
http://s53.radikal.ru/i140/1007/26/ada7ccfd012d.jpg
http://s005.radikal.ru/i211/1007/05/c0093ff25c9c.jpg

0

685

Замечательный менеджер компании Бренди и Шниппер мне ответила про это покрытие
Мат может быть очищен с помощью любых средств, подходящих для обычных ковров.
Вы должны принять к сведению следующие химические свойства мата:
Не реагирует на: спирт, альдегид, щелочь, эфир, кетон, мыло и синтетические моющие средства, (морскую) воду, растворители, используемые для сухой чистки.
Устойчив к: щелочи
Реагирует на: Человеко-машинное взаимодействие, кислоту, щавелевую кислоту и отбеливатель, то есть не реагирует на отбеливающие средства, содержащие 12,5 % активного хлорида (который доступен в обычном магазине).
Не устойчив к: концентрированной муравьиной кислоте, смеси карболовой кислоты (фенолу), хлориду кальция,  концентрированной азотной кислоте, серной кислоте, горячему раствору хлорида кальция, бензиловому спирту.
Химические вещества, вызывающие разбухание мата: уксусная кислота, адипиновая кислота, анилин, бензосульфановая кислота, бензойная кислота, борная кислота, муравьиная кислота, гликоль, молочная кислота, бромид лития, метакрезол, фенол, фосфорная кислота.

Чистить мат необходимо аппаратом высокого давления, шлангом или жесткой щеткой с помощью воды и универсального очистителя. Дайте мату полностью высохнуть, желательно в вертикальном положении.

0

686

XELE написал(а):

Замечательный менеджер компании Бренди и Шниппер мне ответила про это покрытие

Вопрос про решетку с ворсовыми вставками, а ответ про маты. Замечательно! Особенно понравились пассажи про сушку, вот бы посмотреть как она этот "мат" поставит в вертикальное положение? Второй перл - касается "активного ХЛОРИДА"! Нет такого в природе, а вот активный ХЛОР - бывает. Я уж не говорю про неизвестные науке химические вещества.
Судя по снимкам, решетка в приямке. Следовательно, при экстракции часть раствора будет под решеткой и ее придется поднимать, чтобы собрать его пылеводососом. АВД полностью отпадает, так как чистить придется на месте, а ее использование в помещении уж очень проблематично. За... все вокруг. В принципе можно попробовать почистить экстракционным методом используя насадку с валковой щеткой. Химия или нейтральная, или слабощелочная. Там же основа – алюминий.
Если там, в ряде мест, очень большой износ, то я бы за нее не взялся.

+1

687

Про замечательность я просто смайл не вставила нужный.

0

688

Стоимость покрытия больше 400 евро за квадрат. Менять его пока не хотят, а желают хорошо почистить.
Местами да, есть залысинки в покрытии.
В этом гипермаркете 2 входа.
На фото первый вход, во втором все более менее прилично, залысин и страшных пятен нет.

0

689

Уважаемая Кселя, для таких покрытий хорошо подойдет уникальная машинка - ГРЕЙС АШ-ПИ, с давлением 27 атмосфер (чем не АВД), и вилой всасывания больше 4000 мм Н2О. Можно ротором зашампунировать, но промыть все равно аппаратом с большими силами впрыска и всасывания. Относительно химии очень правильно высказался уважаемый Хелпмат, ни в коем случае никаких сильнощелочных растворов. Еще вариант, машинка типа РОТОВАШ с хорошим преспреем.
И самое главное, предупредите заказчика, что облезший ворс вы не восстановите, он не трава, чтобы заново вырасти.
На жвачку использовать хороший парогенератор или пароэкстрактор.
И несколько фенов можно добавить, чтобы результат поскорее получить

0

690

Уважаемая Кселя, для таких покрытий хорошо подойдет уникальная машинка - ГРЕЙС АШ-ПИ, с давлением 27 атмосфер (чем не АВД), и вилой всасывания больше 4000 мм Н2О. Можно ротором зашампунировать, но промыть все равно аппаратом с большими силами впрыска и всасывания. Относительно химии очень правильно высказался уважаемый Хелпмат, ни в коем случае никаких сильнощелочных растворов. Еще вариант, машинка типа РОТОВАШ с хорошим преспреем.
И самое главное, предупредите заказчика, что облезший ворс вы не восстановите, он не трава, чтобы заново вырасти.
На жвачку использовать хороший парогенератор или пароэкстрактор.
И несколько фенов можно добавить, чтобы результат поскорее получить

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Моющие средства и технологии для уборки » Чистка текстильных напольных покрытий