d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Моющие средства и технологии для уборки » Чистка текстильных напольных покрытий


Чистка текстильных напольных покрытий

Сообщений 811 страница 840 из 1000

811

Максим Тарасов написал(а):

нужно осмотреть основу, подняв край ковролина

А если ковролин прикреплен по всему периметру?

Максим Тарасов написал(а):

Ковролин с водорастворимым клеем в основании ворса, или посаженный на водорастворимый клей - тогда это след проступившего клея.

Viktor написал(а):

А как же чистить такой ковролин? И как узнать - водорастворимый клей или нет?

В большинстве случаев строители используют водорастворимый клей, так как он дешевле. Но бояться этого сильно не следует, если использовать хорошую технику и как следует научится с ней обращаться. Маловероятно повадание большого количества влаги даже при трех-четырех разовом прополаскивании, если разряжение больше 3000 мм Н2О, и персонал не первый раз в руки взял экстрктрор. А вот поливать кипятнком ковролин точно не рекомендуется. Хотя такие видео-ролики я видел.

Максим Тарасов написал(а):

Обе команды, использовавшие очень мощное оборудование, при учёте отсутствия промывки водой и обработки ополаскивателем (почему так, вопрос не ко мне), при чистке относительно слабо, загрязнённого ковра (вторая сетка, по нашей внутренней классификации), промочили основание.

Жалко, не присутсвовал. А какое было основание и на сколько оно было промочено? Пол под таким ковролином тоже намок?

+1

812

Спасибо всем большое. Читая фору сразу хочется работать лучше  :blush:

+3

813

Анюта написал(а):

Спасибо всем большое. Читая форум сразу хочется работать лучше

Поддерживаю!  :cool:

0

814

А.Костюк написал(а):

В большинстве случаев строители используют водорастворимый клей, так как он дешевле.

Я Вас правильно понял - Вы пишете о клее, которым строители приклеевают ковролин к полу? Но ведь Максим Тарасов говорит о клее, которым ворс приклеен к основанию ковролина, а ведь этот клей, особенно на коротковорсовом ковролине, промочить легко любым экстрактором средней мощности.

0

815

Viktor написал(а):

о клее, которым ворс приклеен к основанию ковролина

это что за клей-то такой, который после полимеризации остается водорастворимым???)

0

816

Serg написал(а):

это что за клей-то такой, который после полимеризации остается водорастворимым???)

Ага, именно такой. Конечно полностью, он не растворяется и ничего не клеит, но выделяет из своей массы, что-то, что может пачкать ворс.

А.Костюк написал(а):

А если ковролин прикреплен по всему периметру?

Ну тогда не посмотришь. Хотя, мне редко попадаются заказы, где совсем нет возможности глянуть на основу - либо косяки в укладке есть (например в местах примыкания к дверным коробкам, либо у заказчика кусочек сохранился. А процентов 60% покрытий, очень часто повторяются, так, что не всегда и нужно его со всех сторон осматривать и "на зуб" пробовать - вчера такой же чистил.

Анюта написал(а):

убрать тоже пробовали пятновыводкой керхер

Тогда всё намного проще - не вывели пятно, и всё. Конечно оно может быть консервированным, но учитывая такой скромный набор чистящих, щансов уцелеть, у пятна было много ))
Соберите набор пятновыводителей. Чем шире, будет такой набор, тем проще Вам будет работать.
У меня недавно, впервые сработал "Сапур Б", я его год возил с объекта на объект, и где не пробовал, удовлетворительного результату он не давал, а тут на тебе - вывел пятно!

А.Костюк написал(а):

А какое было основание и на сколько оно было промочено? Пол под таким ковролином тоже намок?

Был не ковролин, а ковровая дорожка. Материал ворса я не особо рассматривал, но на шерсть явно не тянул, основа полиэфирное волокно. Коврик тонкий. Под ковром, лежал еще коврик (кусок ковролина) и уже под ним, основной ковролин, которым был застлан пол. Промок ли тот коврик, что был ниже очищаемого, не скажу, меня это не заинтересовало, но думаю, что нет, степень промокания (кроме того места, где подливали кипяточек) была не настолько сильной. Однако, стоит заметить, что чистка была сделана предельно поверхностно, тест белым полотенцем, в обоих случаях показал достаточно серьёзный (а в одном, просто ужасающий) остаток грязи, а промывки не сделано.
В обоих случаях использовались американские экстракторы - разряжение больше 3000мм Н2О.

А.Костюк написал(а):

Маловероятно повадание большого количества влаги даже при трех-четырех разовом прополаскивании

Есть масса моментов, при которых, даже используя очень классную технику, намочить можно изрядно. Много зависит от типа и материала покрытия, качества поверхности пола под ковролином.

0

817

Максим Тарасов написал(а):

Много зависит от типа и материала покрытия, качества поверхности пола под ковролином.

Многое зависит от мастерства (профессионализма) исполнителя.

Максим Тарасов написал(а):

при чистке относительно слабо, загрязнённого ковра (вторая сетка, по нашей внутренней классификации), промочили основание.

А по НАШЕЙ классификации, это был УЖАСНО гразный ковролин. Просто цвет - рябенький коричневый, очень выиграшный. А то, что не дополоскали - подтверждаю. Кстати, белое тестовое полотенце я сохранил, на следующий день, когда оно высохло, загрязнение на участке победителей конкурса было очень слабым.

Максим Тарасов написал(а):

шампунирование  и даже экстракция. Правда в двух последних случаях, всё же есть вероятность увлажнения клея (особенно при экстракции)

Не совсем согласен. На выставке ТЕКСКЕА мы специально демонстрировали правильную экстракцию в сравнении с неправильным шампунированием. Так вот, если при шампунировании допустить некоторые распространенные ошибки, то ковролин промачивается значительно сильнее. А работа опытного сотрудника с мощным экстрактором (на ТЕКСКЕА это был ГРЕЙС), даже после 3-4 прополаскиваний практически не приводит к намакиванию основы.

0

818

Как отчистить. Пятна уже были - не наша вина))))))))

0

819

yantsev написал(а):

Как отчистить. Пятна уже были - не наша вина))))))))

В чём сложность то?

0

820

yantsev написал(а):

Как отчистить. Пятна уже были - не наша вина))))))))

И правда, а в чем проблема? Экстракция. Мне такие коврики часто стали попадаться. Подложка натуральная, но это не страшно, они у меня не промокали.

0

821

Xpert999 написал(а):

И правда, а в чем проблема? Экстракция. Мне такие коврики часто стали попадаться. Подложка натуральная, но это не страшно, они у меня не промокали.

Ну вы даете. Естественно экстракцией пробовали. ТО что вы видите это просто небо и земля от того что было.
Не уходят пятна.
Я понял! Не видите вы этих пятен на фото. Желтые пятна на белом ворсе и подложке. Может так

0

822

Теперь пятна вижу. Похоже на пятна линьки или остатки танина, возможно перед Вами кто-то чистил. Если экстракция не помогла и кислотными средствам пробовали, то шансов нет.

0

823

Это точно танин, на бирке написано - оборотная сторона 100% хлопок. Тут без вариантов.
Вывести эти пятна можно пост  71320 10-09-08 10:32:07 ukemi ситуация примерно та же.
Методы удаления: окисление кислотными пятновыводителями, выбеливание продуктами содержащими кислород (хоть перекисью, но лучше крепким раствором персоли или тиосульфата натрия), обработка паром (стрёмно, всё таки шерсть), и пятновыводители типа Спрей Эн Гоу в горячей воде, в высокой концентрации. Последний метод, думаю предпочтительнее.

+1

824

Я вот сейчас, ещё сообразил, что наихудший из вариантов это пятна латекса, но он маловероятен. Сам латекс, мог поменять цвет, под воздействием щелочи, но раствориться и повыходить на ворс и подложку, вряд ли, во первых, растворяется он в органических растворителях, во вторых, на сколько я понимаю, именно латекс держит в данном случае нить ворса, а значит его растворение привело бы к разрушению ковра.

0

825

Уважаемые форумчане посоветуйте как чистить данный ковер http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/80084920 особенно когда грязь мелкая в самом ворсе ковра, или проще отдать его в стирку?

0

826

Спиридон Скипидаров написал(а):

Восле вертикального пылесоса никакая щетка не нужна

Вы по мокрому будете что-ли пылесосить? Она нужна для поднятия ворса, когда ковер еще влажный. А вот для чего белая и черная щетина я не знаю.

0

827

Anti написал(а):

Уважаемые форумчане посоветуйте как чистить данный ковер http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/80084920 особенно когда грязь мелкая в самом ворсе ковра, или проще отдать его в стирку?

Такие ковры надо просто очень тщательно пылесосить. Долго и муторно. Каждый раз проверять, раздвигая ворсинки, остался еще мусор в глубине ковра. Бывает, что и пылесос не помогает - тогда просто выбить его на улице хорошенько. Ну а пототм чистка.

0

828

Была недавно проблема - после чистки шерстяного ковра краска стекла на кисточки, отбеливатель не помог, а вот что помогло

0

829

yantsev написал(а):

yantsev

Значит стирка тоже возможна? трудозатраты то меньше.

0

830

Anti написал(а):

Значит стирка тоже возможна? трудозатраты то меньше.

он сядет. проверено.

0

831

но замачивать то его можно на непродолжительное время?

0

832

Anti написал(а):

но замачивать то его можно на непродолжительное время?

В чем его замачивать?
Вы имеете ввиду преспрей?
Преспрей можно.
Всё уже - начинайте чистить! :D

0

833

Коллеги! Составляю табличку по пятновыводке для цеховых ну и мобильных. Просьба принять в ее заполнении активное участие и поделиться реальным опытом и реальным результатом по применению тех или иных пятновыводителей.
Ваши комментарии сразу будут вносить в таблицу.

+4

834

По поводу плесени - это запах, видимая часть и о какой плесени речь идет? Мы просто черную плесень пробовали с мебели удалять - ничего не вышло.

0

835

ukemi написал(а):

По поводу плесени - это запах, видимая часть и о какой плесени речь идет? Мы просто черную плесень пробовали с мебели удалять - ничего не вышло.

А какая еще плесень бывает? Я встречал только черную. Напишу тогда черная плесень. Тут только пятновыводка - то бишь не запах, а видимая часть.

Меня очень интересует какие же пятна можно реально удалять паром?

0

836

yantsev написал(а):

А какая еще плесень бывает?

Да разная. Часто зелёная попадается, редко красная.
Пятна от такой радости, можно либо снять механически (смыть, стереть, соскрести), либо отбелить. Места появления плесени, нужно обработать фугинцидным препаратом или подходящим антисептиком, где-то уже обсуждался этот вопрос.

Anti написал(а):

Уважаемые форумчане посоветуйте как чистить данный ковер http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/80084920 особенно когда грязь мелкая в самом ворсе ковра, или проще отдать его в стирку?

Это вроде бы обычный Шегги. В чём загвоздка?
Такие ковры, желательно не перемачивать т.к. в большинстве случаев, у них проклеенный подворот, да и сохнут не очень быстро. пылесосить действительно нужно тщательно.
Самое неприятное загрязнение в Шегги - это запах мочи.

0

837

Пациент ковер. Как видите чистый. Был очень грязным. Не можем никак избавиться от кислого запаха в определенных местах ковра. Что еще можно сделать?

0

838

Братья коврочисты, спасайте! Срочно!!!
Взяли ковер в чистку, делали ротором с щеткой, химия - Fibre Shampoo, затем вымывание водой экстрактором. В итоге пошло бурыми пятнами. Ковер дорогой. Попадаем на деньги. Есть какие-то шансы, кто что посоветует? Можно особо и не ругать - из ника всё понятно :)
Если кто-то в Москве возьмётся исправить - готовы сдать (за деньги), но при условии, что потом научите как! ;))

0

839

Что-то фотки то-ли не могу прикрепить, то-ли не пойму что. Ковер походу шерстяной, но есть подозрение, что ещё с чем-то.

0

840

Да, забыл - окрашивание произошло на кончиках ворса, основа прежнего цвета осталась.

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Моющие средства и технологии для уборки » Чистка текстильных напольных покрытий