d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Моющие средства и технологии для уборки » Чистка текстильных напольных покрытий


Чистка текстильных напольных покрытий

Сообщений 841 страница 870 из 1000

841

Ослег
Похоже на танинные пятна. Есть готовые решения, вроде. Или Вы этот вариант уже рассматривали?

0

842

Так и есть - классический фитильковый эффект.
Буквально на недели, убирал с матрацев нечто подобное, препаратом Спрей ен гоу Кемспек + горячий пар.
Шерсть пара боится. Поэтому с ним, нужно быть очень аккуратным.
Финишная обработка уксусом 1-3% концентрации, и быстрая сушка.  Вонять в цехе будет шибко, но коврик станет мягонькым)))

И ещё, нужно понять, что именно дало танин - так на будущее.

0

843

Господа! очень нужна Ваша помощь!

Шерстяной ковролин песочного цвета, оформлен ковром 4 на 5 метров. Подложка - что-то типа вспененного пенополиэтилена. Лежит в бутике, в торговом комплексе. Пол - мрамор, покрытый полимером.

Чистил экстратором, вода теплая, преспрей Butcher's Head Start. Ковролин очень грязный, поэтому активно тер ковровой насадкой, и хорошо прополаскивал. 1 место 4-5 раз проходил, иначе только грязь изнутри вытаскивалась. В одно месте так и не до чистил, буду перчищать.

Через 20-30 минут ковре сдал давать усадку. Ковровый фен ставил на обработанное место, как только вычищал 1/4 ковра.

Ковролин толстый - примерно 1 см. Экстратор у меня американский, на 2200 мм водяного столба.

Что можно сделать чтобы выпрямить ковер? Ковер стоит 2300 евро.

Кстати! Это уже вторая чистка этого ковра. Первую делал с Кирби, с шампунем родным. Но с ним не идеально получилось, пятна после пятно выводки все равно оставались, хоть и становились намного светлее. Но никакой деформации!

А тут решил по качественном прочистить и... Пятна когда выводил, так насадкой для мягкой мебели промывал, ковролин в этом месте сразу становился как новым, но жутко грязные ореолы вокруг. Гряз изнутри ковра лезла очень хорошо.

Очень прошу помогите советом!

0

844

Максим Тарасов написал(а):

Буквально на недели, убирал с матрацев нечто подобное, препаратом Спрей ен гоу Кемспек + горячий пар.

Ты его у клиента прямо разводишь или с собой возишь готовый раствор?

0

845

Попробуем фотку загрузить ещё раз.

0

846

Эдуард написал(а):

Шерстяной ковролин песочного цвета, оформлен ковром 4 на 5 метров. Подложка - что-то типа вспененного пенополиэтилена.

Вы уверены, что шерсть? Какой химией основную чистку делали? Экстрактор с разрежением 2200 мог оставить в ковролине много влаги, чего Кирби в первую чистку просто не мог сделать. Вы преспреили, чистили и промывали водой, а потом сушили или как?
Я вижу два варианта: первый, если это и правда шерсть, то Вы просто перемочили ее и она деформировалась, а второй, вы могли банально растянуть подложку воздействием химии и интенсивной чисткой.

0

847

yantsev написал(а):

Ты его у клиента прямо разводишь или с собой возишь готовый раствор?

По месту в воде с температурой 60-70 градусов. Баночку с порошком легче транспортировать, а в некоторых (особо запущенных) случаях, концентрацию нужно делать намного выше средней и порошок тянуть, всё равно будет нужно.

Эдуард написал(а):

Подложка - что-то типа вспененного пенополиэтилена.

:O  фото подложки и среза в студию!!!

Алексей Дмитриев написал(а):

Я вижу два варианта:

Я бы ещё третий добавил - шибко неравномерное намокание-сушка, что спровоцировало деформацию одного из слоёв.

Собственно говоря, ни один из вариантов, радости не внушает.  И либо ковролин "разляжется" за денёк-другой, либо нет.

0

848

Эдуард
Хотя соврал. Кое-какой вариант есть - равномерно увлажнить покрытие, так, что бы оно легло, полностью убрать с него всё, что может помешать ему разгладится под своим весом и дать равномерно высохнуть. Иногда после такой процедуры, "горбатые" ковры, приобретают нормальную форму, но не всегда, если нити сильно потянулись, то и такая процедура, может ничего не дать.

0

849

Максим Тарасов написал(а):

По месту в воде с температурой 60-70 градусов.

Чайник у клиента кипятишь?

0

850

yantsev написал(а):

Чайник у клиента кипятишь?

Ага. Или в кране вода соответствующего качества, у кого бойлер или колонка, не проблема погорячее накрутить.

0

851

Эдуард написал(а):

Очень прошу - помогите советом!

Не более, чем мое мнение.
1. Перемочили Вы ковер. Но, к сожалению, часто бывает, что без основательного промывания хорошо почистить ковер не получается. Меня в таких случаях удивляет поведение заказчиков: купить ковролин по 100 евро за квадрат ума хватает, а оплатить 30-40 евро за поддерживающую чистку, не допуская сильного загрязнения, не хватает. Парадокс.
2. Такие ковролины не зря делают на такой подложке. По технологии их обязательно наклеивают. Это делается и для того, чтобы избежать усадки и деформации. Например, сизаль, да и шерсть, может давать усадку даже от повышенной влажности воздуха.
Тут уже Ваше упущение. Вы должны были это знать и предупредить клиента.
3. Теплую водичку, возможно, не стоило применять.
4. Не стоило чистить и сушить частями. Это могло дать деформацию. 20 квадратов - не так много. Нужно было весь равномерно пропреспреить, а потом весь чистить. А так получается, 1\4 намочили и сразу сушить. В то время, как она сохнет, следующая полоса активно намокает. И т.д.
5. Вряд ли тут что-то можно сделать. Хотя, я слышал, что севший сизаль (тоже около 20 квадратов) успешно растягивали на деревянной раме.
Можно попробовать немного намочить его распылителем, положить сверху листы типа OSB и дать высохнуть.
Но, вряд ли Вам дадут заниматься такими экспериментами.

+4

852

Друзья, товарищи и софорумчане, мучает меня вопрос, который уже задевался в ветке, и вот сейчас Сергей Васильевич, косвенно его задел:

Сергей Васильевич написал(а):

купить ковролин по 100 евро за квадрат ума хватает, а оплатить 30-40 евро за поддерживающую чистку, не допуская сильного загрязнения, не хватает. Парадокс.

Этот вопрос, звучит так:
- До какой степени, мы клинеры, должны, очищать ковровые изделия?

Понятно, что мы должны сделать изделие визуально чище.  Но часто, в ковре много загрязнений, находящихся в глубине ворса или даже в основе (подложке). Бывали случаи, когда сворачивая ковер для вывоза в стационар, мы видели под ним, просыпавшуюся грязь: пыль, мелко фракционный песок, следы сквозных проливов. Часто, старые добротные, натуральные ковры с джутовым основанием, или ковры помоложе с основой из натуральных волокон, или другие ковры из материалов всех видов, имеют сквозные загрязнения.

В  ветке, так или иначе, часто подаётся мысль, о том, что очистка должна производится так, что бы не намокало основание, что нельзя заливать ковёр и промывать его насквозь, что такие мероприятия могут привести к порче изделия. И это действительно так, но...

Чистил я в прошедшие выходные, два шерстяных ковра. Основа у одного отбеленный джут или хлопок, а у второго не отбеленный джут. Красители обоих ковров, так или иначе, реагируют на щелочные препараты, причём у второго, это очень сильная линька только на ПАВ с высоким Ph. На обоих коврах были танинные пятна в местах проливов жидкости.
Оба были почищены экстракцией и приобрели значительно лучший вид - краски стали ярче, ушли пятна, пропала серость, ворс стал мягче. До экстракции и после высыхания, оба ковра были тщательно пройдены пылесосом с турбо щёткой.
Но, у заказчика, возникло желание проверить, а всё ли вычистили из ковров и он решил прочистить их своей Hyla и обнаружил некие остатки грязи: пыль, песчинки, ворсинки.
В частном общении с некоторыми резидентами, я поднимал сей вопрос и никто из них, не стал утверждать, что чистит ковры до чистой воды - значит остаток грязи в ковре это норма?
Но при этом, ведь многие хозяева ковров, хотят, что бы из ковра убрали ВСЮ! пыли и ВЕСЬ мусор, как бы глубоко в середине ковра, он не находился.

И так, что мы (клинеры) делаем - чистим поверхность или очищаем на всю глубину?

+1

853

Максим Тарасов написал(а):

Но при этом, ведь многие хозяева ковров, хотят, что бы из ковра убрали ВСЮ! пыли и ВЕСЬ мусор, как бы глубоко в середине ковра, он не находился.

И так, что мы (клинеры) делаем - чистим поверхность или очищаем на всю глубину?

Наиболее эффективые методы очистки ковров: сухой - выбивание, мокрый - чистка с полным погружением и тщательной промывкой. Как в уже виденном нами клипе.
Только вот беда, эти методы возможны только с "отдельными" коврами, а с ковролином приклеенным, или закрепленным плинтусом, сие практически невозможно.
Почему то производители пылесосов не выпускают выбивалок типа той красной машинки в клипе, только соединенной с пылесосом. А всего то сделать аналог электрощетки, только вместо щетины вставки из резины подлинней. Вертикальные пылесосы не так эффективно очищают ворс по всей глубине.
Кстати эффективную выбивалку видел (токо не плевацца) у Rainbow. Сейчас они таких не делают. На них не было никакой щетины, только деревянные валики - колотушки. Грохот стоял при работе жуткий, но эффект - чумовой!

Вычищать конечно надо на всю глубину. Или хотя бы стараться. Например промывать экстрактором до чистой воды.

+4

854

Максим Тарасов написал(а):

Финишная обработка уксусом 1-3% концентрации, и быстрая сушка.  Вонять в цехе будет шибко, но коврик станет мягонькым)))

Максим, вы хоть ради эксперимента попробуйте ополаскиватель использовать. Ринзавей, например, или Текстайл Ринз, раз вы Кемспек любите. И хватит свои уксусом нам голову морочить. Может вы стиральный порошок в качестве основного чистящего средства используете? Очень дешево получается?  Сознавайтесь, не стесняйтесь.

0

855

Эдуард написал(а):

Экстратор у меня американский, на 2200 мм водяного столба.

А можно узнать модель? Я с такими характеристиками америкосов не встречал.
Если ковер не разравнялся вод собственным весом в течении 2-х дней, то исправить витуацию вряд ли получится. Перемочили вы ковролин  - это факт. И если бы подложка была тоже натуральная, то он просто бы "уселся" равномерно. А так шерсть дала усадку, а синтетика продолжала сохранять свою форму, вот и получились "волны".

0

856

Максим Тарасов написал(а):

- До какой степени, мы клинеры, должны, очищать ковровые изделия?

До чистой воды. И никак иначе. Все, кто делает не так, позорят нашу профессию. Ковры тканые, особенно толстые, обязательно чистить с двух сторон. И хорошо выбивать, что в домашних условиях крайне невозможно.
Отсюда совет тем, кто хочет съэкономить на чистке ковров:
- Дождитесь зимы, обильного снега, выбивалку и веник под мышку, и вперед, с ковром на пушистый снежок. Не только хорошо ковер почистите, но он еще и свежестью долго пахнуть будет.

+1

857

А.Костюк написал(а):

или Текстайл Ринз

Постоянно использую.

0

858

Всем доброе утро!

Эдуард написал(а):

Вы уверены, что шерсть? Какой химией основную чистку делали? Экстрактор с разрежением 2200 мог оставить в ковролине много влаги, чего Кирби в первую чистку просто не мог сделать. Вы преспреили, чистили и промывали водой, а потом сушили или как?

100% шерсть.
Butchers Head Start. Разведение 1 к 12.
Преспреил, чистил, промывал не водой, а тоже раствором Head Start в разведении 1 к 24, ибо в противном случае ничерта он не вычищался. Чистил маленькими квадратиками - ширина ковровой насадки на пол метра. Туда-сюда 5-7 раз. Думал помру, в спортзал можно не ходить. :D Сушку пославил как только увидел появление деформации, через 20 мин после начала чистки ковра.

Алексей Дмитриев написал(а):

фото подложки и среза в студию!!!

Подложка - вспененный полипропилен. Синего цвета. Срез - не реально. Ковер обработан со всех 4х сторон, а в примерочных - под плинтус загнан, не вытащить.

А.Костюк написал(а):

А можно узнать модель?

NSS Predator CX3

А теперь самое главное!
Производитель ответил:
Верх - 100% шерсть
Основа - ДЖУТ!
Подложка - полипропилен

Перемочить шерсть я не мог, он не хлюпал, не был мокрым, просто был влажным. Я мочил шерстяные ковры (не ковролины) и больше, и Кирби (когда ещё работал, когда попадаешь к хорошему клиенту и очень хочешь произвести на него хорошее впечатление, пеной можно сильно намочить ковер) и тогда у меня не было ветилятора, но все выходило ОК. Никаких усадок.

Здесь же деформация происходила тогда когда я доставал до основы, деформировался практически сразу.
Но не прочистив до основы я не мог очистить ковер, он становлся только грязнее! Когда выводил пятна, промывал место мебельно насадкой. Так ковер становился идеально чистым, но вокруг насадки я получал жуткие черные разводы. В общем пришлось нормально прочищать.

Зачем покупать ковры, как в прочем и мягкую мебель в ресторан, для которых производитель только сухую чистку реомендует? Как чистить то?

Мне производитель написал, что предал мое письмо в тех. службу, может что ответят, помогут чем то.

0

859

А.Костюк написал(а):

До чистой воды. И никак иначе. Все, кто делает не так, позорят нашу профессию. Ковры тканые, особенно толстые, обязательно чистить с двух сторон. И хорошо выбивать, что в домашних условиях крайне невозможно.
Отсюда совет тем, кто хочет съэкономить на чистке ковров:
- Дождитесь зимы, обильного снега, выбивалку и веник под мышку, и вперед, с ковром на пушистый снежок. Не только хорошо ковер почистите, но он еще и свежестью долго пахнуть будет.

Какой у вас экстрактор коллега? И чем вы ковры пылесосите?

0

860

Эдуард написал(а):

Зачем покупать ковры, как в прочем и мягкую мебель в ресторан, для которых производитель только сухую чистку реомендует? Как чистить то?

Ну ведь писал Сергей Васильевич:

Сергей Васильевич написал(а):

2. Такие ковролины не зря делают на такой подложке. По технологии их обязательно наклеивают. Это делается и для того, чтобы избежать усадки и деформации. Например, сизаль, да и шерсть, может давать усадку даже от повышенной влажности воздуха.
Тут уже Ваше упущение. Вы должны были это знать и предупредить клиента.

+1

861

Александр, приветсвую Вас!

Все верно, вот только приклеивают на клей на водной основе! Который и доставляет нам большинство проблем! Причем я общался с компанией - одним из крупнейших игроков на рынке Петербурга и России. Они с Форбо работают.

Но меня больше возмущаетсам факт закупки изделий не подходящих, на мой згляд, условиям эксплуатации.
Или только я с тамим ситуациями вталкиваюсь?

Сорри за офф.

0

862

Александр "Метросорма" написал(а):

Наиболее эффективые методы очистки ковров: сухой - выбивание, мокрый - чистка с полным погружением и тщательной промывкой. Как в уже виденном нами клипе.

Просто сказка конечно. Но большинством форумчан не реализованная....... Или грейс нам позволит легко почистить ковер до чистой воды? Сейчас это очень трудоемкая процедура.

0

863

Коллеги, подскажите, пжл., где в Москве и в М.О. можно купить химию CHEMSPEC. Я несколько раз звонил в организацию "Ранова" и "Ти-эр-би" (организация занимается клинингом и продажей данной химии) но заинтересованности в продажах химии у них нет, т.е. постоянное отсутствие препаратов и грубость персонала. Химия очень нужна, ГОРИМ!!

0

864

yantsev написал(а):

в Москве и в М.О. можно купить химию CHEMSPEC

Компания procarpet.ru

Эдуард написал(а):

Или грейс нам позволит легко почистить ковер до чистой воды?

grace hp точно позволит. 27 бар то! А уж сколько литров воды выдается! На семинаре в Москве Тарас Дударь давал попробовать, отменная вещь!

0

865

Есть ковер 3х4м прописанный мелкими собачками, высота ворса 4см, основа клееная. Чистили экстракцией, потом водой с ополаскивателем, запах полностью не ушел. Прибор поиска пятен мочи (УФ лампа) ничего не показала. Вопрос: можно ли его замочить на непродолжительное время? C другими коврами с мочой но не на клею этот метод нам помогал.

0

866

yantsev написал(а):

Меня очень интересует какие же пятна можно реально удалять паром?

Жвачка, йод из того, на чем применяем.

0

867

Эдуард написал(а):

Господа! очень нужна Ваша помощь!

Действительно, очень похоже на перемачивание. Такое я видел один раз, когда чистили ковер ротором с подачей не пенного средства, а экстракцтонного (!!!), растирали эту жижу, а потом собирали водососом (есть еще такие умельцы). Я, очень похожие под ваше описание ковры, чистил Сабриной Макси с нагрвателем (30-40 С), преспрей и чистка Анвсер Мульти Узе и прополаскивание Ринзавей, потом еще и чистой водой (итого 3 прохода жидкостью). Никаких проблем не было. Сушил феном после окончания всех работ. Площадь - метров 30, ковер тоже был не приклееный.
В одной гостинице видел синтетический иглопробивной ковролин, приклееный к полу, но все равно волнами после чистки пошел, причем сильными. Правда следует учесть, что там чистили Сотеко Лава, а я их (да простят меня продавцы) вообще за экстракторы не считаю.

0

868

Anti написал(а):

Есть ковер 3х4м прописанный мелкими собачками, высота ворса 4см, основа клееная.

Такой ковер ни в коем случае сильно мочить нельзя. Для удаления запаха попробуйте еще раз прополоснуть нагретым средством Фиш Авей или Треш Бастер, а потом еще и забрызгать с двух сторон энвиродраевским средством от запаха, или франклиновским Никотинн Лесс. Да и чистить нужно было спец средством, например CSQ-2000. Но и в этом случае гарантии нет, обработку прийдется повторить через день, а может и еще через день. Хотя собачки не должны такой устойчивый запах оставлять.
На московской выставке будет семинар бесплатный, по технологии удаления запаха из текстильных покрытий.  Кому интересно - могут поучаствовать. Хотя реально обоссанного ковра не будет, так что о резуьтатах на своем опыте узнаете.

ukemi написал(а):

yantsev написал(а):Меня очень интересует какие же пятна можно реально удалять паром?Жвачка, йод из того, на чем применяем.

Основное предназначение пара  - удаление пятен от кофе и вина, даже старые пятна очень часто удаляет без хим средств. А по жвачке - только по старой, у которой вся резина уже высохла.

0

869

Чистили именно CSQ-2000. 
По поводу Nico-tin-less (Средство не маскирует, а полностью уничтожает запах окурков. Воздействует на молекулы, которые вырабатывают запахи и полностью уничтожает их действие. Обработанная поверхность сохраняет сопротивляемость к новому воздействию никотина в течении 2-5 дней) - как оно поможет от запаха мочи?

0

870

ТарасВасильевич написал(а):

На московской выставке будет семинар бесплатный, по технологии удаления запаха из текстильных покрытий.  Кому интересно - могут поучаствовать. Хотя реально обоссанного ковра не будет, так что о резуьтатах на своем опыте узнаете.

Тарас Васильевич, а в какой день семинар будет, а то в программе я не нашел?

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Моющие средства и технологии для уборки » Чистка текстильных напольных покрытий