d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Уборочное оборудование и инвентарь » Водоподготовка и водоснабжение для клининга. Экология.


Водоподготовка и водоснабжение для клининга. Экология.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Всем добрый день.

На предстоящей выставке ЭкспоКлин-2009 в Москве компания МоемГород™ представит стационарную систему фильтрации и деминерализации воды от 200 до 400 литров в час. Для клининговых компаний и служб по уходу за зданиями такого рода водоподготовка позволит существенно экономить на моющих средствах и улучшить экологичность уборки.  Кроме того, обессоленная вода значительно увеличит срок эксплуатации клинингового, бойлерного и парогенераторного оборудования и уменьшит количество выходов из строя и ремонтов.

Фильтрация и деминерализация воды в стационарном комплекте разработана для водоподготовки в регионах с жесткой водой и состоит из трех стадий очистки:

1 X 20" картридж механической очистки 5 мкм
1 X 20" картридж угольный ССB 5 мкм
1 X Манометр-индикатор давления воды 0-10 бар
1 X Тестер-измеритель уровня минерализации воды (TDS метр) стационарный
1 X 40" мембрана обратного осмоса для деминерализации до 10000 литров воды в сутки

Производительность водоочистки системы от 5000 до 10000 литров в сутки в зависимости от давления и температуры воды на входе. В случае необходимости мы можем увеличить этот показатель до 20000 литров в сутки, дополнив комплект дополнительной мембраной обратного осмоса.

Стационарный комплект фильтрации и деминерализации воды поставляется вместе с подготовленной монтажной пластиковой пластиной для настенного крепления размером 60смх60см.  Монтаж и подключение готовых установок может быть легко осуществлён самостоятельно в соответствии с прилагаемыми схемами монтажа и инструкцией.

Системы фильтрации, очистки воды в компании МоемГород™ собираются на фитингах John Guest (Англия) для обеспечения надежных и прочных соединений. Быстросъемные соединители, коннекторы, адаптеры John Guest производятся из гигиенического ударопрочного пластика и позволяют легко сделать все необходимые подключения даже непрофессионалу, при этом обеспечивая полную герметичность (сертификат ISO 9001). Стационарный комплект эффективен для деминерализации воды в больших объёмах. Спектр применения очень широкий - клининг, аквариумистика, фармацевтика, фотолаборатории, электронная промышленность (производство печатных плат, обслуживание электроэрозийных станков), водоподготовка для общепита,офисов и домов (квартир) и т.д.

Эксплуатация установок водоподготовки на основе обратного осмоса производится 3 - 4 раза в год и состоит в замене картриджей предварительной очистки. Расходной частью являются картриджи мех. и угольной очистки. К замене через каждые 20 и 30 кубов соответственно и стоят 390 и 930 рублей тоже соответственно. Срок службы мембраны обратного осмоса 2,5-3 года.

Если на выходе из стационарной системы фильтрации и деминерализации воды поставить засыпную колонну или 20" картридж с деионизирующей смолой в качестве последней "финишной" стадии, то на выходе получим деионизированную воду, необходимую для мойки окон и фасадов.

Рекомендуемые условия эксплуатации:
Давление (мин./макс.): 2 атм (30 PSI, 0.21 MPa) / 10 атм (150 PSI, 1.05 MPa)
Температура (мин./макс.): +5°C/+45°C
pH диапазон: 2-11
Размеры ВxШxГ(мм): 1200x610x150

http://moemgorod.com/published/publicdata/MOEMGOROWA/attachments/SC/products_pictures/RO_static_system_enl.jpg

С уважением,

Вадим

0

2

Добрый день.

   Теперь владельцы аппаратов для мойки фасадов и окон, использующих деионизированную воду смогут рассчитать ресурс деионизирующей смолы и себестоимость 1 литра DI-воды - Онлайн TDS-калькулятор. Результаты можно распечатать, нажав "Печать" внизу страницы.

http://moemgorod.com/images/TDS_calculator_1.jpg

   Кроме того, Онлайн TDS-калькулятор позволит подсчитать совокупные расходы в месяц, которые включают в себя стоимость воды (если она платная), замену фильтрующих сменных картриджей (механического и угольного), стоимость деионизирующей смолы и замену мембраны обратного осмоса 1 раз в 2 года (для систем с обратным осмосом).

Для тех, кто собирается покупать подобное оборудование для мойки фасадов и окон, такой предварительный расчет с использованием показателя жесткости воды в регионе применения позволит сделать правильный выбор между двумя основными системами: 

1. деионизация только смолой - DI
2. деминерализация обратным осмосом + финишная деионизация смолой - RO+DI

Установки второго типа дороже вдвое, но в Онлайн TDS-калькуляторе можно увидеть срок окупаемости (от месяца до полугода применения), особенно в регионах с жесткой водой.

Пользуйтесь.

Пока всё. До скорого.

Вадим

+2

3

Калькулятор просто класс!
Но нельзя-ли выложить формулы, которые связывают эти методы очистки. Разница в себестоимости просто колоссальная, хочется разобраться.

0

4

Сергей, добрый день.

Спасибо за одобрение.

Ресурс смолы можно также рассчитать самостоятельно по формуле:

К х объем смолы / TDS исходной воды = объём воды, очищенной до 000, где К - коэффициент качества смолы, который является отдельной немалой темой, для простоты = 20000. TDS - показатель жесткости воды в ppm

Например, TDS воды в Санкт-Петербурге, Красноярске и Нижневартовске - 60ppm в среднем, в Москве, Уфе, Минске и Баку - 300ppm в среднем. Т.о. при использовании мешка 25 литров можно "произвести" чистой воды (000ppm) в СПб и других северных городах - 8 тыс. литров, в Москве, Уфе, Баку и Минске - 1666 литра. Это количество воды позволит помыть примерно 6 тыс. кв.м и 1,2 тыс. кв.м соответственно.

Т.о. использование мембраны RO (обратного осмоса) в регионах с жесткой водой (Москве, Уфе, Нижнем, Баку, Улан-Удэ) очень необходимо. Иначе при выручке 30,000 рублей например в Москве, затраты на смолу составят 25% (мешок 25 литров - 7,630 рублей).

Кроме расчета ресурса смолы любого объема (а это важно для морских аквариумистов и владельцев DI-картриджей в карт-тележках NemoPole) в Онлайн TDS-калькуляторе суммируются прочие расходы на воду, сменные картриджи предварительной очистки с учетом ТЕКУЩИХ (или закупочных потребителем) цен на "расходники" и итоговые затраты в месяц и  окупаемость мембраны обратного осмоса (см. текст сноски внизу калькулятора).

Вот примерно так.

0

5

MoemGorod написал(а):

... использование мембраны RO (обратного осмоса) в регионах с жесткой водой ... очень необходимо.

Это понятно, непонятна высокая эффективность обратного осмоса. На примере Киева выходит, что при жесткости воды 4,2 мг-экв./дм3 выход чистой воды без использования обратного осмоса составляет 2 380л, а с предварительной очисткой - уже 47 600л. Значит, минерализация воды после обратного осмоса составляет уже только 0,22 мг-экв./дм3, т.е. понижается примерно в 20 раз ? Ошибки нет?

0

6

SN написал(а):

т.е. понижается примерно в 20 раз ?

Да, именно так. Диапазон деминерализации воды обратным осмосом (так называемая селективность) составляет от 95% и вплоть до 99,9% у высококачественных композитных мембран. В этом то, как раз  и весь смысл использования RO в системах водоподготовки в качестве основной обессоливающей стадии фильтрации, существенно экономя при этом деионизирующую смолу для нашей тематики. А у крупных потребителей "чистой" воды (на предприятиях пищевой, металлургической, нефтехимической, фармацевтической, парфюмерной и др. отраслях) мембранная очистка воды является обязательным условием.

В представленном TDS-калькуляторе селективность мембраны обратного осмоса принята за 95% (т.е. нижнее пороговое значение, худший случай). На практике результат соответственно будет лучше при использовании мембран не_сомнительного_качества, конечно.

0

7

MoemGorod написал(а):

Например, TDS воды в Санкт-Петербурге, Красноярске и Нижневартовске - 60ppm в среднем, в Москве, Уфе, Минске и Баку - 300ppm в среднем.

А где посмотреть по регионам Украины?

0

8

Фрешка написал(а):

А где посмотреть по регионам Украины?

Привет,Фрешка.

В зарубежных странах, конечно существуют карты жесткости воды, публикуемые в том числе и на отраслевых клининговых порталах. Например, карта жесткости в Великобритании размещена на сайте Профессиональной Гильдии Стекломоев - http://www.mgwc.org/index-4.html

На нашем сайте есть не очень качественная Карта СССР со степенью минерализации регионов.

Наверное, покапавшись в интерненте, можно найти получше. Мы, собирая данные от наших региональных заказчиков (уже 77 компаний из 44 городов России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Молдове, Монголии, ОАЭ и Украины), потом опубликуем сводные данные, конечно.

Если есть необходимость узнать, например, в Киеве, позвоните Владу http://www.beclean.com.ua/

Кроме того, разрозненные данные о жесткости воды можно узнавать в местных водоканалах или магазинах морских аквариумов.

0

9

MoemGorod написал(а):

Диапазон деминерализации воды обратным осмосом (так называемая селективность) составляет от 95% и вплоть до 99,9% у высококачественных композитных мембран.

Это как раз то, что меня интересовало. Думаю, Вам стоит поместить эту информацию на ваших сайтах везде, где речь идет о применении мембран обратного осмоса.

0

10

Насколько чистая вода, которую мы пьем?

Что такое TDS?

TDS (Total Dissolved Solids) - это общее количество всех растворенных в воде примесей - солей щёлочноземельных металлов, главным образом, кальция и магния.  Принцип действия TDS метра основан на прямой зависимости электроводности от количества растворенных в воде соединений солей жесткости. Единицы измерения жесткости воды отображаются в TDS метре в PPM (Parts Per Million, частиц на миллион молекул воды) или мг/литр. TDS определяется концентрацией (суммой) любых растворенных в воде ионов (катионов (+) и анионов (-)) минералов, солей, металлов.

Жесткость воды влияет на все живое и неживое, что использует воду, живет в воде и потребляет ее: от рыб, растений, животных и человека до систем водоснабжения и лабораторий.
Зачем нужно измерять уровень жесткости воды?

Агентство по охране окружающей среды США (The U.S. Environmental Protection Agency (EPA)) рекомендует употреблять воду с предельным уровнем жесткости до 500 мг/литр (500 ppm).  По показателю жесткости воды значительное количество источников превышают этот уровень. В случае превышения значения TDS более 1000 ppm (мг/литр) вода становится непригодной для употребления человеком. Высокий уровень жесткости (TDS) сигнализирует о потенциальной опасности воды и необходимости дальнейшего более глубокого анализа. Чаще всего причиной этому является повышенное содержание калия, хлоридов и натрия. И хотя ионы этих примесей оказывают несущественное воздействие, в то время как токсичные ионы свинца, кадмия, цинка, марганца, нитратов могут нанести вред человеческому организму.

http://moemgorod.com/images/Water_diagram_6.gif

Необходимость измерения жесткости воды с помощью TDS метра:

1. Вкус воды и здоровье. Высокий уровень жесткости (TDS) может стать причиной неприятного вкуса воды, которая может быть соленой, горькой и иметь металлический привкус. Кроме того, это может случить сигналом о присутствии большого количества токсичных ионов тяжелых металлов и нитратов.  Агентство по охране окружающей среды США (The U.S. Environmental Protection Agency (EPA)) рекомендует употреблять воду с предельным уровнем жесткости до 500 мг/литр (500 ppm). Объективно вкус кофе и чая значительно вкуснее в регионах с мягкой водой.
2. Мониторинг Вашей системы фильтрации воды. Контролируйте качество водоподготовки и определяйте необходимость замены фильтрующих элементов (картриджей и/или мембран).
3. Бытовые цели. Жесткая вода, как известно, усложняет стирку, принятие ванны и душа, не давая пены с моющими средствами, так как содержащиеся в них растворимые натриевые соли жирных кислот - пальмитиновой и стеариновой - образуют нерастворимые кальциевые соли тех же кислот. И не случайно то, что наши предки перед тем, как мыть голову, умягчали жесткую воду, пропуская ее через сито с золой.  Вода, таким образом, становилась мягкой и уменьшался расход мыла для мытья и стирки.
4. Технические цели. Большое значение жесткости воды делает воду непригодной для многих технических целей. Так, при продолжительном использовании в паровых котлах жесткой воды стенки покрываются плотной накипью. Такая же накипь образуется и на стенках кастрюль и чайников, в которых мы кипятим воду дома и в офисах, Накипь толщиной в 1 мм значительно снижает теплопередачу от стенок котла, следовательно, ведет к увеличению расхода топлива, и становится причиной образования вздутий и трещин. Жесткую воду нельзя использовать и при проведении многих технологических операций (в парогенераторах, при покраске водорастворимыми красками, для растворения лекарств и химикатов).
Аквариумистика.  Вода в аквариумах должна иметь постоянный уровень TDS и pH, соответствующие природной среде обитания.
5. Гидропоника. Поддержание необходимой жесткости воды позволит снизить расход удобрений и убережет растения от передозировок.
6. Бассейны и СПА. Необходимо контролировать уровень TDS для предотвращения проблем и поломок в системах водоподготовки и нагрева воды.
7. Бизнес и производство. Высокий уровень жесткости воды может существенно влиять и даже препятствовать выполнению производственных и коммерческих задач.
8. Мойка окон, фасадов и автомобилей. Клининг. Основное отличие от классического способа мойки окон – в используемой воде. Вода должна быть не просто очищена, в ней должны практически отсутствовать примеси, только в этом случае, высыхая, вода не оставит на стекле следов от капель. Эта деминерализованная и деионизированная вода очень хорошо растворяет различные загрязнения на любых фасадных материалах (стекло, керамогранит, кирпич, сэндвич-панели, дерево и т.д.). Англоязычное название метода мойки с подачей очищенной деионизированной воды - Water Fed Pole (кратко - WFP).

+2

11

Фрешка написал(а):

А где посмотреть по регионам Украины?

Всем привет.

Карта жесткости TDS и кислотности pH воды в наших странах (и не только в наших) неплохо наполняются результатами - www.aquafactor.ru

http://moemgorod.com/images/aquafactor_logo_1.png

Смотрите, пользуйтесь и размещайте свои данные. Заранее всем спасибо большое.

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Уборочное оборудование и инвентарь » Водоподготовка и водоснабжение для клининга. Экология.