d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » ГОССУБСИДИЯ от Центра Занятости населения


ГОССУБСИДИЯ от Центра Занятости населения

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

В условиях экономического кризиса и последовавшей сильной безработицы государство в лице Центров Занятости населения решило оказывать поддержку малому и среднему бизнесу, с целью сократить напряжённость на рынке труда.

Короткая предыстория.
Многим известно, что максимальная сумма ежемесячного пособия по безработице составляет 4900 рубликов в месяц.
И многие также понимают, что безработный человек, вставший на учёт, помимо этих денег получает от Центра Занятости (далее - ЦЗ) НАПРАВЛЕНИЯ НА РАБОТУ. Чаще всего, эти направления соответствуют образованию человека. Например, безработному токарю дают направление на какой-нибудь заводик, который нуждается в токаре; продавцу дают направление в какую-нибудь торгующую организацию, ну и так далее.

Но обычно получается так, что Безработному не нравятся, не подходят те направления, которые ему даёт ЦЗ. Мой друг, профессиональный продавец, девять (!) месяцев стоит на учете в ЦЗ. За всё это время он получал направления на вакансии грузчика, риэлтора, подсобного рабочего... Но уж никак не продавца.
И получается что? А то, что безработный состоит на учёте, "кушает" государственные деньги, но трудоустроиться НЕ МОЖЕТ!

И государство решило: зачем нам кормить огромную массу населения, которая никак не может трудоустроиться, если мы можем дать СУБСИДИЮ в размере 12-месячного пособия по безработице тому, кто может открыть своё маленькое дело?

Сказано - сделано. Был определён размер субсидии - 12*4900=58800 рублей.
СУБСИДИЮ, а это именно СУБСИДИЯ, то бишь НЕ КРЕДИТ (возвращать не нужно), можно получить, сделав следующее:

1. Официально встать на учет в ЦЗ.
2. Написать заявление о своем желании идти по Программе поддержки развития малого и среднего бизнеса (заявление пишется там же, в ЦЗ)
3. Иметь бизнес-идею и написать бизнес-план (образец должен быть на соответствующих сайтах Центра Занятости).
ВАЖНО! Род деятельности: ПРОИЗВОДСТВО либо ОКАЗАНИЕ УСЛУГ. То есть если Вы хотите открыть киоск по торговле пивом - денег Вам не дадут. Только ПРОИЗВОДСТВО либо ОКАЗАНИЕ УСЛУГ, причем именно в таком порядке, то есть бизнес-планам по ПРОИЗВОДСТВУ отдают предпочтение.

Далее пошли нюансы.

1. Не обязательно изобретать вид бизнеса, порог входа в который составляет 60000 рублей. Таких видов бизнеса, боюсь, немного.
Можно написать бизнес-план на сумму, к примеру, 250 тысяч рублей и указать, что ВЫ УЖЕ ИМЕЕТЕ 200 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ ЛИЧНЫХ СРЕДСТВ, и от Центра Занятости, мол, Вы хотите получить недостающие денюжки.

2. Эти деньги (58800руб) можно использовать на создание ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ (если не ошибаюсь, это именно так называется). То есть эти деньги дадут на покупку оборудования, инвентаря, расходных материалов (бумага в принтер, химия для клининга), мебели в офис (стол, допустим). Кроме того, деньги могут дать на транспортные затраты (известен случай, когда один паренек решил стать фотографом, а необходимый фотоаппарат продавался только в столице, и парень включил в бизнес-план стоимость Ж/Д билета до Москвы и обратно. Одобрили, денег дали.). Деньги дают на аренду офиса (не на несколько месяцев, конечно, а на один месяцок). Также в отдельных случаях деньги могут дать и на рекламу.

3. Деньги НЕ ДАДУТ на обучение (что очень прискорбно, ведь я так хотел учиться в МИУЗ :) ). Кроме того, если не ошибаюсь, деньги не дадут на покупку автомобиля.
P.S. Всю эту информацию нужно уточнять.

4. Если Ваш бизнес-план одобрили и деньги Вы получили, то за них необходимо отчитаться. То бишь, предоставить документы (кассовые/товарные чеки, ж/д билеты, акты купли-продажи и т.д.), доказывающие, что деньги Вы потратили по назначению, а не прогуляли в кабаке  :)  :shine:

5. Через 12 месяцев после того, как Вы получили деньги, Центр Занятости осуществляет проверку - а продолжает ли Ваша организация осуществлять свою деятельность, не обанкротились ли Вы? Каким именно способом ЦЗ осуществляет эту проверку, мне неизвестно. Есть предположение, что делает запрос в Налоговую и делает вывод по Вашим налоговым вычетам.

ВАЖНО!Если, не дай Бог конечно, Ваша организация прекратила свою деятельность, а следом и существование, - то ДЕНЬГИ В РАЗМЕРЕ 58800руб ВАМ ПРИДЕТСЯ ВЕРНУТЬ ГОСУДАРСТВУ!!! Поэтому в Ваших интересах активно развивать свой бизнес, не дать ему умереть!

6. Получив деньги, Вы обязаны зарегистрировать ИП или юр.лицо. Обязательно. Кстати, на регистрацию деньги могут выдать отдельно, то есть помимо пресловутых 58800руб. В размере (точно не помню) 2000-4500 рублей. Специально для регистрации ИП либо юр.лица. Эта сумма -  так называемая СУБВЕНЦИЯ.

7.Наконец, помните главное. Вся эта карусель затевается ради того, чтобы СНИЗИТЬ НАПРЯЖЕННОСТЬ НА РЫНКЕ ТРУДА.
То есть в штате Вашей новоиспеченной организации помимо Вас должны быть РАБОТНИКИ. Официально зарегистрированные. Это нужно указать в бизнес-плане, если не ошибаюсь.

Вот, в принципе, и вся основная информация. Более подробно Вы можете узнать об этой Программе в Центрах Занятости населения в своем городе. Обычно Центры Занятости проводят еженедельные собрания по этой теме. На этих собраниях можно задать все необходимые вопросы.
Благодарю за внимание! Всем удачи  :)

+8

2

Хорошая программа. У меня двое знакомый по ней уже субсидии получили. Жалко, что на развитие уже существующего бизнеса нельзя ее получить.
Моем Город, а вы по какой программе себе микроавтобус покупали?

0

3

ПУЛЯ, привет.Сто лет. Нечасто тут бываешь.

«Открытое Небо» - программа развития малого предпринимательства в Санкт-Петербурге.

Официальный сайт программы развития и поддержки малого предпринимательства - http://www.spb-mb.ru/

С уважением,

Вадим

0

4

Это тоже СУБСИДИРОВАНИЕ или всё-таки КРЕДИТОВАНИЕ?

0

5

Сергей Попов написал(а):

Это тоже СУБСИДИРОВАНИЕ или всё-таки КРЕДИТОВАНИЕ?

Сергей, добрый день.

Субсидирование. Но... сначала нужно купить авто за полную стоимость, подать документы в КЭП для рассмотрения. Рассматривают около 2 недель. Потом звонят, что всё ок и просят выставить им счет на оплату (!!). В моём случае, через неделю после выставления счета, я открыв банк-клиент, чуть инфаркт не схватил, увидев деньги на счете. Даже со страху закрыл... окрыл опять - деньги всё еще там. Ну и потратил.

Сергей, спасибо за открытие темы, наверняка очень полезной многим именно сейчас. Действительно работает программа. Может слышали, но БОЛЬШИНСТВО думают, что опять неправда.

Всем удачи.

Вадим

+3

6

MoemGorod написал(а):

В моём случае, через неделю после выставления счета, я открыв банк-клиент, чуть инфаркт не схватил, увидев деньги на счете. Даже со страху закрыл... окрыл опять - деньги всё еще там. Ну и потратил.

:):):)
Могу представить Ваши чувства :)

MoemGorod написал(а):

сначала нужно купить авто за полную стоимость, подать документы в КЭП для рассмотрения.

У нас тоже в одной из программ СУБСИДИРОВАНИЯ малого бизнеса раньше был такой же порядок: сначала расходуешь собственные  средства, а потом их тебе компенсируют в полном объёме.
Однако вскоре этот порядок пришлось отменить: многие люди, бизнес-планы которых УТВЕРДИЛИ и которым согласились компенсировать все затраты, САМИ отказывались от этого. Причина была проста: собственные  средства они хотели взять взаём у своих друзей, но эти самые друзья в последний момент, т.е. когда бизнес-план был уже почти одобрен, ОТКАЗЫВАЛИСЬ дать денег в долг.
И руководители программ субсидирования, подумав, решили давать "живые" деньги сразу после одобрения бизнес-плана, а не компенсировать потом затраты...

MoemGorod написал(а):

Сергей, спасибо за открытие темы

Пожалуйста! А Вам спасибо большое за то, что оценили :)

0

7

Сергей Попов, спасибо за открытие темы и такой подробный расклад. Рекомендую всем коллегам из России внимательно ознакомится с данной темой и все разузнать в своих ЦЗ. Для Украины, к сожалению, это пока остается за пределами мечтаний. Несколько лет назад что-то подобное хотели сделать, но количество выделяемых средств было в сотни раз меньше реальных заявок, не смотря на то, что предлагаемая сумма была гораздо ниже. В общем, как можно понять, без взяток что-либо решить было не возможно, а с взяткой теряло всякий смысл. По-моему, эта программа умерла быстрее чем через год.

+1

8

ТарасВасильевич написал(а):

Сергей Попов, спасибо за открытие темы и такой подробный расклад.

Тарас Васильевич, пожалуйста! Рад, что оценили. :)

ТарасВасильевич написал(а):

Вообщем, как можно понять, без взяток что-либо решить было не возможно, а с взяткой теряло всякий смысл.

Да, я тоже думал об откатах. Но, действительно, при маленькой сумме субсидии дело почти теряет смысл...
Думаю, что откаты используют при выдаче других субсидий, больших по размеру.

0

9

Вот, наткнулся на такое обсуждение субсидий, на одном из форумов - может кому-то будет полезно: http://www.diforum.ru/t16431.html

0

10

Мы тоже собрали все документы и встали на учет, но выявили следующее - о субсидии с тобой заговорят только через 3 месяца стояния на учете и все это время будут предлагать работу. И вот если через три месяца тебе ничего не подберут, то милости просим в кабинет №6.)))))))))))))

0

11

Возможно вас плохо проинформировали, но на самом деле если есть идея для своего дела, вам нужно подойти в ЦЗ принести бизнес план. Они пригласят вас на защиту и даже если вы не стоите в ЦЗ, но являетесь безработным, вашу заявку примут, и при одобрении бизнес-плана вас поставят  на учет.

0

12

феруза написал(а):

Возможно вас плохо проинформировали, но

Не знаю как у вас но в татарстане эта система не работает. Прежде чем начать писать бизнес-план нужно встать в очередь на обучение - о том как грамотно составить бизнес-план. Я в этой очереди 236. Люди стоят еще с 2009 года. гады одним словом!

0

13

феруза
Вы получили субсидию? Какой срок прошел от начала беготни до реальных денег на сберкнижке?

0

14

Знаете я пошла на обум! Спросила: можно ли  мне участвовать в этой программе, ответили Да, хотя у нас  и маленький город. По времени  наверное 1,5 месяца   ушло на  все. Сегодня получила  первые денежки.

0

15

феруза написал(а):

По времени  наверное 1,5 месяца   ушло на  все. Сегодня получила  первые денежки.

Поздравляю! Можно только позавидовать Вашему везению. Похоже, чем больше город, тем меньше шансов)))

0

16

нуправтех написал(а):

Поздравляю! Можно только позавидовать Вашему везению. Похоже, чем больше город, тем меньше шансов)))

верно. в городке (50 т.населения) выдали меньше чем за месяц, но при условии, что уже были зарегистрированы как безработные )))

0

17

Возможно, и это пожалуй единственное преимущества маленького города  :blush:

0

18

феруза написал(а):

Возможно вас плохо проинформировали, но на самом деле если есть идея для своего дела, вам нужно подойти в ЦЗ принести бизнес план. Они пригласят вас на защиту и даже если вы не стоите в ЦЗ, но являетесь безработным, вашу заявку примут, и при одобрении бизнес-плана вас поставят  на учет.

Феруза, здравствуйте!
Ничего подобного я не слышал, хотя, поверьте, почти всю информацию, выложенную мной, я получал "из первых уст", то есть от сотрудников ЦЗ. И там мне чётко дали понять, что получить субсидию может только официально безработный.

феруза написал(а):

пригласят вас на защиту

Опять-таки - ни о какой защите речь не шла.

0

19

После того как вы подадите заявку на получение субсидии, при условии, что вы безработный, они вас ставят на учет и признают вас официально безработным.

0

20

ПУЛЯ написал(а):

Хорошая программа. У меня двое знакомый по ней уже субсидии получили. Жалко, что на развитие уже существующего бизнеса нельзя ее получить.

В этом случае знаю историю  когда развитый бизнес был открыт на мужа, а вот жена преподнесла государству эту идею за якобы новую и получила субсидирование. Уж на что списались средства история умалчивает, но аферу провернуть удалось

+1

21

Серго начал хорошую тему для обсуждения. Сейчас она достаточно актуальна, бизнесменами хотят стать многие. Для особо любознательных хочу поделится опытом безработной в получении Госсубсидии.
  Вообще, я представляла этот процесс более сложным по изученной информации в интернете, но в нашем прекрасном городе это оказалось немножко не так. В ЦЗ я числюсь с 10 апреля. Пришла второй раз отмечаться и услышала в коридоре разговор о бизнес плане. Заглянула в кабинет и любезная женщина пригласила рассказать идею бизнеса. Для нее это было очень даже в новинку. Я представить не могла, что о клининге и не слышали. Далее получила инструкцию как написать бизнес план и наказ: "Сдайте как можно быстрее".
  Никакого обучения, никакой консультации. Пустили меня в свободное плавание с условием оформить БП строго по условиям (каждый лист в файл,скоросшиватель не бумажный!!!).
  Прошло 2 недели полного погружения в разработку идеи, расчета расходов и желанной прибыли. Без услуги профессионала я не обошлась, работала вместе с фирмой по написанию БП, за что получила приличную скидку, ну и опыт для себя!!! И БП 17 мая сдан!!!!!! УРА!!!!!! Кстати, готового в интернете не нашла, есть всякие идеи, но клининг только за деньги!!!!!
  Из ЦЗ мой БП пошел на анализ к экономисту в администрацию. Сказали, если будут замечания, то позвонят вам. На следующий день с самого утра поступил звонок с приятной новостью: жду вас с копией паспорта в администрации!!!!!
  БП одобрили сразу, без замечаний, экономист сказала, что на комиссии поддержит мою идею!!!!! 24 мая я приглашена на защиту...
  О дальнейшем развитии напишу позже. Всем желаю удачи в достижении цели!!!!!!

+1

22

Серго написал(а):

Феруза, здравствуйте!
Ничего подобного я не слышал, хотя, поверьте, почти всю информацию, выложенную мной, я получал "из первых уст", то есть от сотрудников ЦЗ. И там мне чётко дали понять, что получить субсидию может только официально безработный.

Ты прям стал ведущим этой рубрики!

0

23

Серго написал(а):

только официально безработный.

Я заранее прошу прощения, если попал в офтоп (т.е. повторил кого-то), но есть еще такая информация!:
цитата
Правительство Астраханской области
постановление от 26 марта 2009 г. №123-II
Об утверждении положения об оказании государственной поддержки субъектам малого препринимательства в виде грантов на создание собственного бизнеса
И там говорится об уже созданном бизнесе! Сергей, мы с тобой говорили об этом по скайпу, ты здесь об этом и ведешь речь или о 60 тысячах?

0

24

Чисто-доктор написал(а):

И там говорится об уже созданном бизнесе!

На уже созданный бизнес выделяется субсидия 300 т, при условии, что ты являешься предпринимателем меньше года. При чем деньги не переводят, а нужно предоставить чеки  на потраченную сумму 300т и, если тебе одобрили ТЭО, возмещается сумма согласно чекам

0

25

Ну, тогда увольняйтесь с работы, вставайте в ЦЗ на учет, пишите БП, ждите 60 тыс. Сами пока начинайте мыть окна и убирать квартиры! Потом за пол-года НУЖНО во чтобы то не встало потратить 450 тыс. и предоставить чеки. По этой программе компенсируют 2/3 потраченной суммы, но не больше 300 тыс. :cool:

0

26

Чисто-доктор написал(а):

Ну, тогда увольняйтесь с работы, вставайте в ЦЗ на учет, пишите БП, ждите 60 тыс. Сами пока начинайте мыть окна и убирать квартиры! Потом за пол-года НУЖНО во чтобы то не встало потратить 450 тыс. и предоставить чеки. По этой программе компенсируют 2/3 потраченной суммы, но не больше 300 тыс.

Как-то со стебом Вы говорите об этом. По Вашему это плохо??

0

27

Марина Леонидовна написал(а):

О дальнейшем развитии напишу позже

Доброй ночи :) Забежала на минутку рассказать о защите БП. В ожидании очережи я провела целый час, вызывали по одному.  Комиссия перед защитой БП не изучала, они сразу на месте начали смотреть и широко открыли недоумевающие глаза: "А что такое эти клининговые услуги?!" Вся моя защита проходила в описании услуги и востребованности на рынке. Но в моей "деревне" даже таких слов не слышали. Идея понравилась, интересовались кто же будет тяжесть носить. 10 минут объяснений и меня отпустили без дополнительных вопросов. Сказали завтра позвоним. Звонка 25 мая не последовало и 26 мая я сама позвонила. Услышала в трубке: "ААА, это вы с пылесосами??? Да, да, вы прошли".  Моему счастью не было предела, но счастье омрачилось тем, что денег нет и когда будут неизвестно. Я так понимаю, если они пособие по безработице не платят мне (4900), их и правда сейчас нет.Привязана я пока к ЦЗ, ходить отмечаться надо. Вот 3 июня пойду и буду выяснять перспективы

0

28

Мы тоже прошли на защите. Я написала что еще выделяют плюсом к основной сумме деньги на работника. Это не так. Только 58.800.
ОТкатов никто никому не давал не при получении положительного решения на 58.8000, не при 250.000. Все было честно. Это не отнять. Но только вот бюрократические проволочки...это да...

0

29

XELE написал(а):

Мы тоже прошли на защите

а деньги вам перевели??? что после защиты сказал ЦЗ? Заключил с вами договор или дал решение комиссии??

0

30

Марина, там полный цирк. Деньги вчера перевели, НО! Тут же позвонили и сказали что случилось что-то страшное и к ним нужно срочно приехать. Оказалось...Они перевели деньги не те, вынули из из федерального бюджета, а не из денег под программу. Короче шороху было. Теперь сказали еще пару ждать дней. Итого, подали БП 1 апреля, и вот такие дела.

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » ГОССУБСИДИЯ от Центра Занятости населения