d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Своя клининговая кампания. помогите советами.


Своя клининговая кампания. помогите советами.

Сообщений 91 страница 120 из 245

91

Сергей Одесса написал(а):

но насколько можно ориентироваться по вашим постам, у вас оборудования вообще ни какого нет... а чем вы хотите исполнить заказы

Оборудование есть и химия есть, есть и заказы (от частников). Я имел ввиду нет заказов
на окна магазинов, офисов и т.д.

Насяльникa написал(а):

Свои наработки могу, при случае, выслать приватом

Буду признателен.

Отредактировано fearfactor (2008-08-28 15:26:25)

0

92

mondeal

пропишите свой регион, будет легче ориентироваться с рекомендациями...

0

93

Сергей Одесса написал(а):

mondeal
            пропишите свой регион, будет легче ориентироваться с рекомендациями...

г. Винница )))

0

94

mondeal написал(а):

И еще ОГРОМНАЯ проблема с демпингом!!! ПРОСТО КОШМАР!!! цены занижают в два или три раза... как с этим боротся?

Я знаю только один действенный способ борьбы с демпингом - подьем цены! И выход на новый, более качественный уровень обслуживания. И когда вас будут приглашать на переделку испорченых демпингом объектов, вы спокойно будете говорить: Мы же вас предупреждали! Хотели копейку съэкономить? Теперь платите по двойному тарифу, так как переделывать, всегда дороже, чем делать с начала.
Естественно, это относиться к случам, когда демпингеры не угробили поверхности окончательно.
Проверено на собственном опыте. Не скажу, что возле офиса очередь из клиентов стоит, но студенты-почасовики-мибильщики особо без работы не сидят. Еще и партнерам своим работу подбрасываю.
А относительно отсутсвия заказов, никто окна мыть не заказывает и т.д. Я вам, уважаемый Мондеаль еще в начале нашего знакомства говорил: Займитесь коврами! В вашем регионе нет ни одной приличной ковроочистной компании. Я уже не говорю про специалистов по химчистке мебели. Все занимаются только послестроем, как будто у вас только и делают, что строят.

+4

95

ТарасВасильевич написал(а):

Я знаю только один действенный способ борьбы с демпингом - подьем цены! И выход на новый, более качественный уровень обслуживания.

Полностью согласен. Только еще нюанс - "выход на новый, более качественный уровень обслуживания".
И еще много раз об этом же! Только так, и по другому не получится. "Экономить надо на ВРЕМЕНИ!" (это не я сказал, но на 100% поддерживаю!) Перестаньте гонятся за дешевизной! Научитесь ПРОДОВАТЬ СЕБЯ (любимого) Д О Р О Г О! Клиент ГОТОВ платить! Но платить за КАЧЕСТВО! Отдавайте бесперспективные заказы, с точки зрения заработка, своим конкурентам. Подрывайте их материальную (техническую) часть... Пусть ОНИ амортизируют оборудование, не получая компенсацию за это с клиента (не вкладывая это в цену). Пусть ОНИ живут сегодняшним днем.

mondeal написал(а):

написал(а):

    И еще ОГРОМНАЯ проблема с демпингом!!! ПРОСТО КОШМАР!!! цены занижают в два или три раза... как с этим боротся?

За счет чего скидывают цены в 2-3 раза? Может у вас не правильное формирование цены?

А клиент всегда прав! Он всегда получает выполненный заказ! А снижение цены влияет, в основном, на толщину вашего бутерброда! Можно конечно и за сухарь работать...

Доехать из п.А в п.Б можно на Тролейбусе, Маршрутке, Авто (Таврия), Авто (Мозератти)... это все автотранспорт, и в результате вы попадете в п.Б. Но ради ли Тролейбуса вы рискуете своими деньгами?

А вообще, конкуренция это не только ЦЕНЫ  :whistle:

+3

96

Если компания замыслила ДЕМПИНГОВАТЬ, до экономят на всем: и на транспорте, и на химии и на оборудовании. Но в первую очередь - на зарплате. То есть, либо обманывают своих сотрудников, либо используют очень неквалифицированный персонал. Я знаю пару таких бригад - практически свободной минуты нет, все время в мыле, в прямом и преносном смысле. Кто-нибудь верит, что они много зарабатывают?
Одна бригада уже название меняла, так как гнали их отовсюду, так надемпинговались. Но методы менять не собираются. А я прихожу после них, и делаю так, как написал Т.В. - беру двойной тариф.

0

97

fearfactor написал(а):

БО-3 не может подойти и для окон и для химчистки и т.д?

Прошу прощения за запоздалый ответ - но я тоже так думаю, но БО-5 более красивая :) , а

0

98

ТарасВасильевич написал(а):

Я вам, уважаемый Мондеаль еще в начале нашего знакомства говорил: Займитесь коврами!

Я прислушался к Вашим советам, но за три месяца работы звонков по поводу ковров не было... а вот на окна или послестрой - звонят...   )

0

99

а как же быть с совмещением работников и объектов? может все-таки кто-то посоветует? интересно было бы узнать как у других участников форума было, как делали первые объекты и удерживали дальше людей? что-то не верится мне что все вкладывали изначально большие деньги...

0

100

Всё просто - делаешь хорошо - заказывают ещё :)

А есть такие уникумы, что заливают "по уши" шерстяной ковёр водой без антигрибка, потом после 3-х недельной вони  клиенты вообще от услуг клинеров навсегда  отказываются  :suspicious:

+1

101

mondeal написал(а):

а как же быть с совмещением работников и объектов

что имеется ввиду: постоянные или разовые объекты?

+1

102

Ребя прювет!! :love:  У меня вопрос поповводу постоянной уборки обьектов??? Давай делится опытом-если брать обьект на постоянное обслуживание: в комерческом предложении цены должны указываться за кв.м или почасовая оплата уборщиц?? Например: 2 грн за кв.м уборки или 5 грн час работы???? Всем спасибо!

0

103

mondeal написал(а):

Я прислушался к Вашим советам, но за три месяца работы звонков по поводу ковров не было

СеменСеменыч написал(а):

Когда прислушиваешься к чему-то совету, то в случае отрицательного результата глупо предъявлять претензии.

Все понятно?????

0

104

mondeal написал(а):

за три месяца работы звонков по поводу ковров не было...

Если просто сидеть и ждать, то точно никто не позвонит.

Коля-Ростов написал(а):

Все понятно?????

А зачем тогда давать такие советы, от которых никакой пользы?

0

105

Насяльникa написал(а):

есть такие уникумы, что заливают "по уши" шерстяной ковёр водой без антигрибка

Как будто, если бы они водой с АНТИГРИБКОМ заливали, то все было бы прекрасно!  :blush:

chajnik написал(а):

или почасовая оплата уборщиц

Тогда они очень медленно работать будут, что бы зарплата была побольше!  :yep:

0

106

chajnik написал(а):

цены должны указываться за кв.м или почасовая оплата уборщиц?

В квадратах можно реально (без вреда для своего кармана и нервов заказчика) посчитать только разовые работы. В крайнем случае прописать цены в них в типовом прайсе, который на тупую раздачу идет (да и то цены должны указываться с пометкой "от"). Почасовая оплата уборщиц-это, мягко говоря, не понимание клиентом, за что он платит, когда уборщица 3 часа пыль на одном подоконнике протирает и т.п. Уже со второго своего объекта (а они на 95 % у меня постоянные) я понял, что считать надо по затратной части, т.е. по моему опыту: ФОТ + 5-10% от ФОТ (амортизация оборудования и машин) + 10% от ФОТ (химия, мелкие расходники-салфетки, мопы, губки и т.п.) + по необходимости, поставка туалетных расходников; к результату прибавляем 20-25%-накладные расходы (содержание конторы), 5-10%-транспортные расходы (в зав-ти от удаленности объекта), 7-10%-непредвиденные расходы (строхование ответственности, неустойки, штрафы, непредвиденные траты на химию и оборудование); а уж ко всему этому прибавлять свою норму прибыли (у меня минимальная-25%). А там смотри сам, на сколько наглости хватит (я до 60% добирался, но за качество....). В итоге среднепотолочный расчет: ФОТ (без налогов)*2.5 (при отсутствии туалетных расходников) или *3 (при наличии таковых)

+1

107

zaXar, а Вы, прстите за любопытство, сами кем изволите быть? Неудавшийся продавчег (хотел чегой-то продавать, да конкуренты забанили) или невезучий клинер (попался на удочку продавчегов с последствиями ввиде штрафов и неустоек)? На химика Вы однозначно не тянете.

0

108

нуправтех написал(а):

В итоге среднепотолочный расчет: ФОТ (без налогов)*2.5 (при отсутствии туалетных расходников) или *3 (при наличии таковых)

Пожалуй, воспользуюсь такими приблизительными расчётами.
  Но для отправной точки надо бы знать среднедушевой ФОТ  в твоей компании, а то можно и промахнуться раза в 2!

Кстати,  видел тему про продажу бизнеса, но при последней встрече ты ничего не рассказывал!

Отредактировано Alf Red (2008-09-12 14:26:10)

0

109

Alf Red написал(а):

Но для отправной точки надо бы знать среднедушевой ФОТ  в твоей компании, а то можно и промахнуться раза в 2!

согласен. среднедушевой ФОТ на моих объектах- 6-7 тыр/мес. Кому надо-переводите в гривны- я не спец.

Alf Red написал(а):

видел тему про продажу бизнеса

приедешь следующий раз-расскажу

0

110

нуправтех написал(а):

согласен. среднедушевой ФОТ на моих объектах- 6-7 тыр/мес.

Дякую ребя, Знаю, что должно быть стыдно и наверняка глупо :blush: , вот немогу я расшифровать что-такое ФОТ??? и вот и так и сяк!! :tomato: Подскажите??
    А и вот еще один вопрос на постоянную уборку: интерестно или существует какойто стандарт уборки на одного человека?? ну например: Одна уборщица убирает за 8 часовой рабочий день 1000 кв.м
и последний квешн:
     
                  Кто как  видит, сколько должно быть персонала на таком объекте:
вход в здание, холл, коридор, лестницы, эскалаторы, торговые галереи, санузлы: 3100 м2+ прилегающая территория и стоянка;
развлекательная зона: 1972 м2 - сделать комерческое с зоной  и без нее(неизвестно кто будет убирать)
Офисы: Уборка утром - 1000 м2
А чуть незабыл, ночная смена тоже должна быть!
Большое спасибо за инициативу!!

0

111

chajnik написал(а):

что-такое ФОТ???

Фонд Оплаты Труда! То есть ЗАРПЛАТА, по-понятному. Та часть денег, которую ты планируешь заплатить работникам за выполнение указаной работы.
В принципе, я тоже стронник определения стоимости какого-то объекта, при постоянном обслуживании исходить не из метража и времени, а именно от количества персонала и соответсвующей заработной платы. Потом умнодаешь эту цифру, например на 3, вот и стоимость ежемесячного обслуживания. В накрученную сумму должны войти все дополнительные затраты и соответсвенно, прибыль. В принципе, НУПРПАВТЕХ вышел на ту же цифру, только метод подсчета чуть-чуть другой использовал.
Недавно приглашали меня поспособствовать определению стоимости обслуживания одного симпатичного объекта. Хозяин планировал платить в месяц две тыщи долларов, и считал, что это дорого. Когда посчитали досконально, получилось, что для надлежащего ухода потребуется не меньше чем 5 человек. Следовательно стоимость обслуживания долждна быть минимум 5000$. Платить такие деньги хозяин отказался и нашел (демпингорастов) согласившихся убирать за 2000. Теперь ежедневно приезжает мобильная бригада из 3-х человек. За 2-3 часа убирает по быстрячку и сваливает. Потом два раза в день приезжает уборщица, чтобы убрать в санузлах и подобрать крупный мусор. Постоянно находящегося на объекте, хотя бы одного человека - нет. В моменты, когда наплыв народа большой - грязь жуткая. Кроме всего прочего плитка напольная очень блестящая, а входная зона состоит их одного полуметрового коврика. Объект в эксплуатации три месяца, а плитка уже во многих местах блеск потеряла. Тем более, что один раз ее второпях помыли поломоечной машиной с ОЧЕНЬ ЖЕСТКОЙ щеткой. То есть уже внешний вид подпортился. И это было лето. А ведь пришла осень, а с ней и дожди и жидкая грязь!
Вот я и думаю, съэкономил хозяин, или "попал на бабки"?

0

112

chajnik написал(а):

Кто как  видит, сколько должно быть персонала на таком объекте:

парень, не советую тебе прыгать сразу на подобные объекты- пообтешись на мелочи до 1000 квадратов, наработаешь кадровую базу, опыт, поставщиками обрастешь. А прыгнув выше головы, можешь сам себе на голову и нагадить, но ты же работать дальше хочешь.
в теме "Флудосборник" это обсуждалось:
Ко-Алла-"Вот-вот-вот. И я была свидетелем, когда молодая компания (фактически - просто мобильная бригада из 3-х человек) умудрилась получить контракт на уборку ТЦ, этак на 5 тыщ метров. А "переварить" такой объект не смогли. И давай искать среди таких же маленьких и новеньких желающих взять ЧАСТЬ объекта. И найти не могут, а когда нашли, договориться не смогли. А взять в партнеры большую компанию - бояться, что сожрут их самих через пару месяцев."

Отредактировано нуправтех (2008-09-13 20:55:12)

0

113

ТарасВасильевич написал(а):

Вот я и думаю, съэкономил хозяин, или "попал на бабки"?

Это с какой стороны посмотреть... :dontknow:

С одной стороны - прямая экономия составит 36 000 долларов за год  :cool: ... много это или мало? Какая площадь помещения? Сколько сэкономлено на 1 кв.м.? Сколько стоит новая плитка?

С другой стороны - длительность проведения ремонта ... простой ТЦ и вытекающие из ремонта моральное удовлетворение... :smoke:  :smoke:  :smoke:

Хозяин - барин... :dontknow:

0

114

ТарасВасильевич написал(а):

Фонд Оплаты Труда! То есть ЗАРПЛАТА, по-понятному. Та часть денег, которую ты планируешь заплатить работникам за выполнение указаной работы.

Это если просто наличными в конверте... Если, как говорят, "соц.пакет", то + 50% на налоги...

НУВПРОВТЕХ ФОТ учитывает 2-я частями: отдельно зарплатная часть (которая попадет наруки персоналу) и отдельно налоги ФОТ (которая пойдет на зарплаты наших чиновников)... но от перемены слагаемых сумма не меняется...

Просчет по методу х3 или х2,5 прост... Но каждый объект индивидуален...

Рекомендую расчеты делать учитывая свою прибыль... не ввязываться в проекты по принципу "работа ради работы"... Уважайте свой труд... Пора коммунистических субботников и пятилеток прошла...

Отредактировано Сергей Одесса (2008-09-13 22:49:13)

0

115

Как вы оцениваете конкурентную среду  в своем городе?
Как правильно произвести оценку?

Отредактировано Новичек (2008-09-13 23:38:19)

0

116

До 1 конкурента (фирма-телефон, моб. бригада + 3-5 чел. на послестрои) на 100 тыс. - практ. не чувствуется.

3 конкурента - уже туговато. Больше - не представляю, как можно выжыть без супервливаний в рекламу.

Отредактировано Насяльникa (2008-09-14 21:46:57)

0

117

Новичек написал(а):

Как вы оцениваете конкурентную среду  в своем городе?

А с какой целью опросы проводите (и здесь, и в других темах)? Куда данные то пойдут ?!

0

118

Кстати, конкуренты имеютместобыть шифрованные - мы открылись, зная только одного, потом, какоказалось, частнички наличествуют, хоть и не напрягают особо.

А  большие и "сладкие" объекты типа гостинниц, больших супермаркетов и торговых центров  ВСЕ "прихвачены" заежжими из столиц :(

Отредактировано Насяльникa (2008-09-14 21:52:15)

0

119

Alf Red написал(а):

А с какой целью опросы проводите (и здесь, и в других темах)? Куда данные то пойдут ?!

Я не прошу, что бы вы  конкретно указывали откуда вы,
я не прошу , что бы вы здесь писали детальный  расклад по своему городу,
просто хочется с вашей помощью, прояснить для себя некоторые вопросы относительно клинингового бизнеса.
Такого простого на первый взгляд,и такого же сложного,интересного, требующего разносторонних знаний, если копнуть глубже.
Тем более. что это будет интересно не только мне.

0

120

Насяльникa написал(а):

"сладкие" объекты типа гостинниц

Гостинницам приходится сразу, вплоть до открытия бизнеса решать вопрос о чистке - для них (гостинниц) вопрос не требующий отлагательств - и ждать пока на них свалится манна небесная ввиде мобильщиков - непозволительная роскошь - времени нет ждать!

Новичек написал(а):

интересно не только мне.

А кому неинтересно-та! Понятно, что существует методы "на поверхности" - это и "засланный казачок", и мониторинг объявлений. А сам-то каким пользуешься? Ну или хотя-бы предполагал? А? Мысли-то какие есть?

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Своя клининговая кампания. помогите советами.