d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Высолы и борьба с ними

Сообщений 1 страница 30 из 79

1

Хочу поднять вопрос о высолах. Понятно, что это  - соли, попавшие с компонентами в цементно-клеевой раствор, и при движении воды в швах постоянно проявляющиеся наружу в виде белесых пятен и подтеков.
Их необходимо
1) удалить
2) пропитать швы гидрофобным средством для их консервации
Каким составом (кислота, щелочь, какие?) удалять, чтобы не испортить плитку, камень?
Выкладываю несколько фото, новое здание, кладка осенняя, якобы никаких заморозков не было, после зимы все проявилось.

0

2

еще

0

3

dionis написал(а):

Каким составом (кислота, щелочь, какие?) удалять, чтобы не испортить плитку, камень?

Кислотными препаратами, возможно кислотными с абразивными компонентами, что-то просто механически.
Мы, недавно как раз, столкнулись с такими потёками высолов, из швов фасадной плитки. Неприятным моментом, является то, что при химическом удалении высолов с поверхности цветных швов, сама затирка, может менять цвет.

0

4

Значит, как я понимаю, сначала обильно смочить все водой, особенно швы? Или только швы, а плитку не мочить? Потом нанести кислотное ср-во, выдержать (не долго, 2-3 мин?), потереть, возможно - абразивом, скребком. Затем удалить водой, нейтрализовать водой обильно, либо щелочным ср-вом.  Так? И - покрыть гидрофобом....

0

5

Темы по удалению высолов появляются на форумах каждую весну.
Итак, вернемся к данному вопросу.
Для удаления высолов используются кислотные составы, в данном случае рекомендую использовать средство Powerfix http://www.proffline.ru/catalogue/?id=17 в концентрации 5-10%.
Обратимся к технологии данного процесса, которая играет здесь очень большую роль.  При работе с сильно-кислотными продуктами на плитке в первую очередь не забываем хорошо смочить поверхность чистой водой, обращая особое внимание на швы. Причем, именно швы необходимо хорошо смочить водой, чтобы снизить негативное влияние кислоты на материал швов.
Механическое воздействие необходимо достаточно сильное, так как рабочий раствор будет стекать с вертикальной поверхности очень быстро, соответственно  время взаимодействия маленькое.
По фотографиям видно, что соли достаточно сильно наросли, чтобы химия взяла их с первого раза – надо тереть и достаточно сильно.
После удаления солей стоит обратить внимание на сами швы, наличие  видимых трещин в швах и тем более глубоких и сквозных говорит о том, что уже ничего не поможет кроме расшивки швов и новой закладки.
Если трещин нет, или они мелкие, то тут уже можно и нужно использовать гидрофобизирующий состав IMPRANhttp://www.proffline.ru/catalogue/?id=12
Технология нанесения достаточно простая – как покраска в несколько слоев.

0

6

dionis написал(а):

Каким составом (кислота, щелочь, какие?) удалять, чтобы не испортить плитку, камень?

Кислотным, но сначала проверить, чтобы не испортить покрытие. И не нужно никакого абразива и скребков. Из распылителя брызнули на высол, сразу же пойдет реакция. Выждали 10-20 секунд и смыли водой. И так до полного исчезновения высола (когда перестанет появляться пена в результате реакции). Не забывать про защиту органов дыхания.
Мы пользуемся Эколабовским Фефиксом. Можно BR-37 (Tana) - намного хуже, но дешевле.

+1

7

Спасибо, попробую, о результатах сообщу!

0

8

Сергей Васильевич написал(а):

Можно BR-37 (Tana)

Прошу прощения, BR-75.

0

9

dionis написал(а):

Каким составом (кислота, щелочь, какие?) удалять, чтобы не испортить плитку, камень?

Я уже писал, что хорошая вещь - Remmers. Химия строительная, немецкая. Фирма, среди всего прочего, серьезно занимается реставрацией, кто знает - наравне с "Шомбургом" по работе с камнем у немцев котируется, может, чуть-чуть ниже рангом.

Для очистки от высолов Alkutex AC Klinkerreiniger
Для гидрофобизации Funcosil SL

Продукты проверенные годами, типа тех, что без изменений по 30 лет выпускаются. Тереть ничего особо не надо, работа, как Сергей Васильевич написал: вода-химия-вода-химия-вода.....

0

10

Proff Line service написал(а):

Темы по удалению высолов появляются на форумах каждую весну.
Итак, вернемся к данному вопросу.
Для удаления высолов используются кислотные составы, в данном случае рекомендую использовать средство Powerfix http://www.proffline.ru/catalogue/?id=17 в концентрации 5-10%.
Обратимся к технологии данного процесса, которая играет здесь очень большую роль.  При работе с сильно-кислотными продуктами на плитке в первую очередь не забываем хорошо смочить поверхность чистой водой, обращая особое внимание на швы. Причем, именно швы необходимо хорошо смочить водой, чтобы снизить негативное влияние кислоты на материал швов.
Механическое воздействие необходимо достаточно сильное, так как рабочий раствор будет стекать с вертикальной поверхности очень быстро, соответственно  время взаимодействия маленькое.
По фотографиям видно, что соли достаточно сильно наросли, чтобы химия взяла их с первого раза – надо тереть и достаточно сильно.
После удаления солей стоит обратить внимание на сами швы, наличие  видимых трещин в швах и тем более глубоких и сквозных говорит о том, что уже ничего не поможет кроме расшивки швов и новой закладки.
Если трещин нет, или они мелкие, то тут уже можно и нужно использовать гидрофобизирующий состав IMPRAN.  http://www.proffline.ru/catalogue/?id=12
Технология нанесения достаточно простая – как покраска в несколько слоев.

Сколько стоят эти средства?

Мы с указанной проблемой легко справились BASF, правда, это больше строительная химия, ей же и гидрофобизацию проводили. Там скребки не нужны, особенно, на полированном мраморе, все губками в перчатках. На 150 кв.м. метров мы брали спец. штукатурку (нео-шпахтель, если не ошибаюсь), 1 бутылку сре-ва для снятия высола и 1 бутылку для гидрофобизации все это вышло в 4500 рублей. Штукатуркой мы заделали дыры в плитке (как научусь выкладывать сюда фотки - обязательно покажу) и восстановили некоторые ступеньки, потом на эти дефекты тонкий слой колированной штукатурки, а потом уже убирали высолы и гидрофобизировали. Заказчик доволен.

0

11

Powerfix за 10 л 1931,60 руб. с НДС
Impran 2,5 л 2395,61 руб с НДС

0

12

Чисто-доктор написал(а):

потом на эти дефекты тонкий слой колированной штукатурки, а потом уже убирали высолы и гидрофобизировали. Заказчик доволен.

а почему не сперва убрали высолы, а потом штукатурить?

Чисто-доктор написал(а):

Штукатуркой мы заделали дыры в плитке

Прямо в мраморе? Или какой материал? Она каким цветом?)

0

13

dionis написал(а):

увеличить

увеличить

Вот что получилось после одного прохода с кислотой (клиент сказал остановиться на этом):

0

14

Собственная оценка - "3" из "10"... Думаю, если пройти еще раза 2, очистилось бы все. Поеду в Литву за Килем....

0

15

Добрый день! Хочу похвалить химию от высолов ТМ РемСкал 30 Спец компании АсанаТМ (Москва). Мы ей в этом сезоне работали на кирпичном фасаде. Отзывы отличные - работать легко и достаточно быстро, результат - 100%. Фоток нет - объект закрытый. У них же есть два вида гидрофобизаторов, мы взяли на пробу, но пока окончательных результатов нет.

0

16

tana написал(а):

работать легко и достаточно быстро

А можно, пожалста, с этого момента поподробнее!) Если можно...) Легко - это с применением чего, и быстро - это сколько в переложении на человекочас пер квадратный метр)

0

17

yantsev написал(а):

а почему не сперва убрали высолы, а потом штукатурить?

Интуитивно!

yantsev написал(а):

Прямо в мраморе? Или какой материал? Она каким цветом?)

Да, прямо в мраморе - мы брали специальную немецкую штукатурку для работ по натуральному камню. Она белого цвета - мы коллеровали....

0

18

Serg написал(а):

Легко - это с применением чего

tana  с ответом явно не торопится

0

19

tana написал(а):

Хочу похвалить химию от высолов ТМ РемСкал 30 Спец компании АсанаТМ

Хочу присоединиться к высказыванию. Скажу пару слов об этой химии.

Недавно работали в одном ресторане. У них в зале стоят очень интересные штуки - водопады. Представьте себе стеклянную вертикальную плоскость пяти метров в высоту и одного метра в ширину, по которой сверху из множества форсунок стекает вода.
http://s41.radikal.ru/i091/1010/e7/61713c0cf9eet.jpg

Так как вода жёсткая, само собой, всё стекло покрылось высолами. Вид, скажу я вам, отвратительный.
http://s42.radikal.ru/i096/1010/40/d74a913c0bd6t.jpg
http://s49.radikal.ru/i124/1010/12/364613ba23det.jpg

Работники ресторана пытались соскрести высолы металлической губкой для мытья посуды, пробовали разную бытовую химию... Очень трудоемко, геморройно и почти безрезультатно.
За дело взялись мы.
В наличии у нас было кислотное средство для удаления высолов от компании "АсанаТМ", на основе муравьиной кислоты. (В наличии у нас есть и классический РемСкал 30 Спец, на основе неорганических кислот, но я побоялся его использовать, так как подумал, что стекло может стать матовым) Производитель рекомендует разводить его в концентрации 1:10, но я (так как это всё-таки был ПЕРВЫЙ раз, опыта не было, а высолы были очень сильные) работал с концентрацией 1:3-1:4.
Технология такова: в триггер наливал рабочий раствор и распылял его на всю поверхность стекла. Давал выдержку 5-10 минут и обычной щёткой-утюжок удалял высолы. После этого включал водопады и вода смывала химию со стекла. Результат отличный. Высолы ушли полностью. Стекло в целости и сохранности. Возможно, в следующий раз попробую и вовсе не применять механику - просто нанесу раствор, дам выдержку и смою водой.
http://s59.radikal.ru/i163/1010/d8/de13da016371t.jpg

Всем спасибо за внимание!

+3

20

Это, конечно, явный оффтоп (можно во флуд), но к солям отношение имеет (правда несколько другого характера): мы однажды закончили химчистить ковролин у одного нашего хорошего клиента и уже уходить, а он вроде как не знает как сказать...., ну в общем помогли ему разговориться. Выяснилось: у него кот уже несколько лет ходит в одно и тоже место - на ножку дивана. Диван был очень долго разложен, а когда стали его складывать, обнаружили белое пятно с неровными четкими контурами, выступающее над поверхностью окружающих тканей (поверхностей? не знаю как сказать - помню как раны с волдырями описывали...:))
так вот, убрать их не смогли - потом перед гостями неудобно было, самим не охота разбираться и т.д. в общем дотянули до сталагтита из мочевых кислот и камня! Жаль не было фотика... я увидел - еле сдержался то смеха... :crazyfun: мм 20-25, ножка в него аж вросла:)
убирали концентратом спецсинтеза - "Актив" - сильнощелочное средство

0

21

Серго написал(а):

включал водопады и вода смывала химию со стекла

Твоя химия в концентрации 1:4 вместо 1:10 могла пожечь пластик и латексные трубки сделать хрупкими и ломкими пр. нежные детали системы рециклинга воды в фонтане?

0

22

Чисто-доктор написал(а):

убирали концентратом спецсинтеза - "Актив" - сильнощелочное средство

Вот это интересно. А инструкцию к этому "Активу" и лист безопасности, выложить сюда сможете?

0

23

Чисто-доктор написал(а):

Твоя химия в концентрации 1:4 вместо 1:10 могла пожечь пластик и латексные трубки сделать хрупкими и ломкими пр. нежные детали системы рециклинга воды в фонтане?

Дим, точно не знаю, не проверял. Но, к примеру, с триггером абсолютно ничего не случилось, а он ведь пластиковый. Не сгорел, не деформировался.
К тому же - раствор, конечно, весьма концентрированный, но! Ведь я его смывал водой из системы водопада, а у него в системе около 60 литров воды! А раствора на всё стекло было потрачено около 300-400 мл. Вот и представь, какая мизерная концентрация получилась в РЕАЛЕ.
По-крайней мере, никаких жалоб до сих пор не поступало, а прошло уже около полумесяца.

Кстати, забыл сказать. При работе с такой кислотой обязательно защищайте органы дыхания...

0

24

Максим Тарасов написал(а):

Вот это интересно. А инструкцию к этому "Активу" и лист безопасности, выложить сюда сможете?

К сожалению нет. Это сильнощелочное средство, работали в кислотощелочеустойчивых перчатках, воротя носы, чтоб не дышать  :x  ничего для защиты органов дыхания и верхних дыхательных путей с собой не оказалось ,да и не носим мы собой противогазы. Работали примерно так: в булке смачивали тряпочку, терли место, второй тутже убирал сухой тряпкой излишки и стеки на паркет лакированный. ну так терли-терли и наконец оттерли, а они чем только не пробовали...

0

25

Серго написал(а):

Кстати, забыл сказать. При работе с такой кислотой обязательно защищайте органы дыхания...

А как защищать органы дыхания - обсуждение перенесено в соответствующую тему

0

26

Макс, вот, специально для тебя: АКТИВ.
Только я одного не понял, Дим, - ты пишешь, что "Актив" -

Чисто-доктор написал(а):

сильнощелочное средство

Но если посмотреть на сайте - "Актив" в растворе НЕЙТРАЛЕН. Или вы всё-таки использовали именно КОНЦЕНТРАТ? Или какой-то другой "Актив" (их там много разных)?

+2

27

Да, Серега, именно концетрат! А вот какой из Активов, не то МЦ, не то Пена.... :dontknow:
Суть у всех одна! Я думаю, что в таких случаях не так важна классификация и какие-то тонкости...

0

28

У меня тогда, кстати, порвалась перчатка - ожог щелочами штука мерзкая и очень болезненная. А главное химию забыл и начал смывать водой - эффект "0". На утро  - желтый, растрескавшийся ноготь, волдыри и пр. прелести! Так, что будьте аккуратны!

0

29

Спасибо, за советы...Думаю специализироваться на мойке фасадов, витрин и окон. Поэтому за советы практиков - благодарность. Как говорят готовь сани летом, а телегу зимой (сейчас осень, готовлюсь к весне). Ну а раз тема о высолах, то вопрос, как часто приходиться с ними бороться? Т.е. один, два раза за весну или поболее? И что из оборудование на данный момент конец 2010 -начало 2010 актуально? Что за тригер применял Серго? Возможно ли использование оборудования для мойки окон,  для работы с кислотными и щелочными растворами?
Спасибо, ваш будущий коллега!  :rain:

0

30

На работу по устранению проблем с высолами обычно дается гарантия мин. 2 года - по крайней мере, мы давали, а нам давал производитель. Соот-но, если они появляются, мы попадаем на бесплатные работы + ущерб репутации, а производитель на беспл.материалы, если мы докажем, что все делали по инструкции. НО для этого на первой нашей работе присутствовал дилер и мы вместе с ним учились:)
Из оборудования мы пользовали паролоновые валики, губки, тряпки, ведра и щетки-утюжки. А, да - еще леса и людей.

0