d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Уборочное оборудование и инвентарь » ТОРНАДОР - как сним работать?


ТОРНАДОР - как сним работать?

Сообщений 1 страница 30 из 81

1

Доброго времени суток форумчане!Прежде всего просьба, что бы откликнулись коллеги работающие с Торнадором. Собираюсь приобрести Торнадор, и возник вопрос с компрессором. Какой компрессор лучше приобрести? С каким ресивером?Какое давление необходимо поддерживать для нормальной работы Торнадора?Сколько воздуха потребляет Торнадор за единицу времени? Необходили для комперссора маслоуловитель? Какие еще есть "подводные камни", которые я не учел?

0

2

Георгий
Вот на этом форуме обсуждался торнадор. Почитайте. Сам не пользовался, но купил бы при случае, многие хвалят.

0

3

Vitaliy18 написал(а):

Вот на этом форуме обсуждался торнадор. Почитайте. Сам не пользовался, но купил бы при случае, многие хвалят.

Большое спасибо Виталий!Вы очень помогли. Я уже приобрел Торнадор на Амазоне за 128$. Доставят его мне через дней 10. Хотел купить уже компрессор, но вот думаю, что стоит сперва попробовать аппарат на стенде, а потом уже брать компрессор. Предполагаю с 50 литровым ресивером, хотя на указанном Вами форуме рекоммендуют кмпрессоры со 100 литровыми ресиверами, но они очень громоздки и в варианте мобильной химчистки их возить сложно.

0

4

Георгий написал(а):

Я уже приобрел Торнадор на Амазоне за 128$

А сколько с доставкой стоимость получается, если не секрет?

0

5

Vitaliy18 написал(а):

А сколько с доставкой стоимость получается, если не секрет?

Не секрет конечно. 1 кг- 8 долларов. Ну мне кажется, что пару кило он по весу будет, если не больше. Я предполагаю доставку долларов 15. Итого 143 доллара. Это около 4500 рублей.

+1

6

А мне больше такой вот аксессуар у них нравится. Car Tool Torandor® Foam Gun     Видео пенного торнадора Здесь.
И никакой Сабрины Фоам не надо...

0

7

Здравствуйте! Давно читаю форум и черпаю кучу интересной, практичной информации, за что форумчанам огромное спасибо. Больше читатель нежели писатель, но тема торнадора кажется актуальной, как некоторая замена продукции Santoemma. Единственное, мне кажется, что производительность у него не столь велика, исходя, например, из этого видео http://www.youtube.com/watch?v=4cGP88W51B8&NR=1. Может ли он, на Ваш взгляд, хотя бы частично заменить вышеуказанные пеногенераторы? Интересует возможность применения при чистке мягкой мебели. Спасибо.

0

8

Георгий написал(а):

Предполагаю с 50 литровым ресивером, хотя на указанном Вами форуме рекоммендуют кмпрессоры со 100 литровыми ресиверами, но они очень громоздки и в варианте мобильной химчистки их возить сложно.

Александр "Метросорма" написал(а):

И никакой Сабрины Фоам не надо...

Компрессор с ресивером в 50 л будет весить почти столько же, сколько Сабрина Фоам, по габаритам такая же беда, к тому же шум от такого компрессора будет, я думаю, посильнее, чем у СФ, так что преимущество, как мне кажется, только одно - цена!

0

9

Александр "Метросорма" написал(а):

И никакой Сабрины Фоам не надо...

И Вы думаете, что это в самом деле заменит Сабрину? Я не знаю, насколько в пенном торнадоре можно регулировать густоту пены. Если да, то это всн равно под вопросом, т.к. я никогда с Сабриной не работал и не знаю + и -.

Viktor написал(а):

Компрессор с ресивером в 50 л будет весить почти столько же, сколько Сабрина Фоам,

Пустой компрессор с 50 литровым ресивером веси кило 10 ну от силу 15. Насчет Сабрины я не знаю.

Viktor написал(а):

к тому же шум от такого компрессора будет, я думаю, посильнее, чем у СФ

Это не проблема, а вынесите компрессор на балкон или на лесчничную клетку,+ длинный шланг к компрессору и шума почти не будет (если только от соседей :)  )

gectorxx написал(а):

кажется, что производительность у него не столь велика, исходя, например, из этого видео http://www.youtube.com/watch?v=4cGP88W51B8&NR=1

исходя из этого видео, она и не может быть высокой, ведь парнишка чистит потолок машины, а это очень ответственное занятие, при котором нельзя спешить. Кстати на форуме автомоечников, все в основном недовольны тем что потолок чистится медленно, но тут есть плюсы... Вы ведь физически, ни варежкой ни микрофиброй потолок не трете, поэтому вероятность повреждения потолка сводится к минимуму, а это друзья, многого стоит.

0

10

Viktor написал(а):

Компрессор с ресивером в 50 л будет весить почти столько же, сколько Сабрина Фоам, по габаритам такая же беда, к тому же шум от такого компрессора будет, я думаю, посильнее, чем у СФ, так что преимущество, как мне кажется, только одно - цена!

А мне что то подсказывает, что такой большой компрессор для пены не нужен. можно и помельче. Большой плюс, что это отдельный прибор. И лучше два раза поднять по 15кг, чем один раз по 35кг.
Для одного кресла достаточно "два-три пшика" это 3-4сек работы компрессора.
Будет точно не громче вакуумного мотора.
Цена это преимущество самое большое. К тому же компрессор - вашпе вещь полезная в хозяйстве...
Блин! А чей это я торнадеры нахваливаю, я же их не продаваю! А Сабрину фоам продаваю...

+4

11

Александр "Метросорма" написал(а):

Блин! А чей это я торнадеры нахваливаю, я же их не продаваю! А Сабрину фоам продаваю...

:cool:

0

12

Александр "Метросорма" написал(а):

Блин! А чей это я торнадеры нахваливаю, я же их не продаваю! А Сабрину фоам продаваю...

Вот за это мы Вас и уважаем!
:cool:

0

13

Георгий написал(а):

Пустой компрессор с 50 литровым ресивером веси кило 10 ну от силу 15. Насчет Сабрины я не знаю.

Ну не нашёл я в и-нете компрессора весом менее 30-ти кг! Может плохо искал... Правда, Вы пишете о "пустом" компрессоре, не пойму, что это значит.

0

14

Viktor
Сегодня купил компрессор итальянского производитела АБАК с 50 литровым ресивером. Действительно, вес - 37 кг. Я так понимаю, что люди работают с маслянными компрессорами (медицинские стоят невероятно дорого), но я не пойму какими масло уловителями они пользуются... и пользуются ли вообще? Никто не пишет как маслянные брызги компрессора, которые в любом случае попадают в ресивер отражаются на качестве чистки... на это я так ответ и не получил.
Александр "Метросорма"
А какого типа компрессор используется в Сабрине? Масляный? Если да, то как в Сабрине решается проблема утечки (хоть и мизерной) масла в пену?

0

15

Viktor написал(а):

Правда, Вы пишете о "пустом" компрессоре, не пойму, что это значит.

Пардон... хайнул...

0

16

Георгий, а в варианте пенной чистки торнадором, скажем, углового дивана, чем потом эту пену собирать? Не понадобится ли экстрактор, чтоб ускорить процесс?!

0

17

Георгий написал(а):

А какого типа компрессор используется в Сабрине? Масляный? Если да, то как в Сабрине решается проблема утечки (хоть и мизерной) масла в пену?

Пену маслом не испортишь! :D

Viktor написал(а):

Георгий, а в варианте пенной чистки торнадором, скажем, углового дивана, чем потом эту пену собирать? Не понадобится ли экстрактор, чтоб ускорить процесс?!

Я бы порекомендовал только экстрактором, с промыванием. Честно, так и не совсем понял, как они в клипе пенного торнадора, обычным торнадором пену куда-то девали?

0

18

Александр "Метросорма" написал(а):

Я бы порекомендовал только экстрактором

Получается, что для пенной чистки торнадором требуется:
1.Торнадор - 2-3 кг
2.Компрессор - 37 кг
3.Экстрактор - 10-15 кг
Итого около 50-ти кг. Сабрина Фоам весит 35 кг. Получается, что торнадор всё же больше подходит для чистки авто, и превосходство его над Сабриной Фоам весьма сомнительно, разве что в цене  :dontknow:

0

19

Если честно, я о пенном торнадоре и не думал. Что туда заливать? такой химии у нас нет. Мне простой торнадор нужен, салоны чистить.

0

20

Viktor написал(а):

Получается, что для пенной чистки торнадором требуется:
1.Торнадор - 2-3 кг
2.Компрессор - 37 кг
3.Экстрактор - 10-15 кг
Итого около 50-ти кг. Сабрина Фоам весит 35 кг. Получается, что торнадор всё же больше подходит для чистки авто, и превосходство его над Сабриной Фоам весьма сомнительно, разве что в цене  :dontknow:

Компрессор можно и попроще. Не знаю как для обычного торнадора, а для пенного пойдет и легкий. В Сабрине Фоам какой стоит? Правильно маленький, с ресивером литров на шесть. и весом килограммов двенадцать. Например такой безмасляный. Дает он пену? Отлично дает. Сколько литров раствора в Сабрине фоам уходит на одно кресло? Ну не больше литра на самое грязное. А если мы хотим прополаскать кресло после пены? Слить раствор, прополоскать бак, залить воду или раствор ополаскивателя. Все это нудно и долго.

Георгий написал(а):

Если честно, я о пенном торнадоре и не думал. Что туда заливать? такой химии у нас нет. Мне простой торнадор нужен, салоны чистить.

Ну тогда я ничего не понимаю! А в этой теме вы на какую химию жаловались? Разве не на пенную? Она как раз для такого пенного торнадора и предназначена, а не для экстрактора.

0

21

Александр "Метросорма" написал(а):

Ну тогда я ничего не понимаю! А в этой теме вы на какую химию жаловались?

У уменя есть вот ЭТО. Позиционируется, оно как шампунь для экстракции. Пенится, но не очень чтобы сильно. А пылесос мой, новый, и РМ 760, который позиционируется как низко пенное средство, вспенивает невероятно. Я вчера читил оффисные стулья. Старым экстрактором чистил, а новым чистой водой вымывал химию, так он и эти ошметки тоже вспенил... Но это для другой темы.

0

22

Приехал мой Торнадор. Вчера опробовали... Сажу сразу, - вещь! Работает здорово! Особенно пластик дверей, обивка дверей, торпедо и центральная консоль. Если раньше на чистку этого "хозяйства" было необходимо часа два (и это как минимум), то все почистилось минут за 30.

+2

23

Вдарился я тут в изучение компрессоров для ТОРНАДОРА... Получил минимальный ликбез по ним. И вот что имею вам сказать, господа.

Компрессоры различаются по принципу сжатия воздуха: ПОРШНЕВОЙ и ВИНТОВОЙ. Подробнее расшифровывать смысла нет, всё понятно по названию. Отличия:
а) поршневой быстрее изнашивается, срок службы винтового без капремонта выше;
б) от поршневого в ресивере и на стенках воздушных магистралей скапливается водный и масляный (если компрессор масляный) концентрат, что не есть гуд;
в) поршневому периодически нужен отдых, т.е. он менее приспособлен для длительной непрерывной работы, чем винтовой;
г) объем ресивера - у поршневого он может быть маленьким, минимальный же объем ресивера винтового - 100, а то и 200 литров (точнее сказать не могу);
д) отличаются ценой. Винтовой на порядок (да-да, на порядок!) дороже.

Также компрессоры различаются на МАСЛЯНЫЕ и БЕЗМАСЛЯНЫЕ.
Последние лучше, так как не загрязняют окружающую среду, а для нас, клинеров, это, сами понимаете, абсолютный приоритет. Негоже, если из сопла торнадора, который предназначен ЧИСТИТЬ, будет вылетать масло. (Кстати, в конструкции торнадора есть какие-нибудь фильтры? Кто-нибудь знает?)
Однако, у безмасляных ресурс ниже и меньше время непрерывной работы.

Еще различия по весу. Тут всё легко - чем объемнее ресивер, тем больше вес. Компрессор с 50-литровым ресивером, к примеру, весит около 35 кг.

Не забудем учесть рабочее давление торнадора - 8 бар. А также всегда учитываем потребляемую мощность компрессора.

Исходя из всего вышесказанного, делаю вывод, что клинерам, ищущим компрессор для торнадора, нужен поршневой, безмасляный, примерно на 50 литров, компрессор на 8 бар, потреблением желательно не более 2 кВт.
___________________

Предложили мне тут сегодня вот такой компрессор. Поршневой, безмасляный, на 50 литров, потребление 1,5 кВт, то есть обычная проводка потянет, вес 35 кг, давление 8 бар. Цена в моем городе - около 10000 руб (240 евро). Гарантия год. Сервис налажен хорошо, запчасти есть.

Таперича два вопроса.
1. Ко всем. Кто-нибудь может дополнить информацию по компрессорам и/или поделиться полезными советами из опыта?
2. К уважаемому Георгию. Скажите, пожалуйста, какой компрессор (отталкиваясь от вышеназванных характеристик) у Вас? Почему именно такой? Довольны ли Вы им? Можете ли что-то добавить к моей информации?

Спасибо заранее!

+2

24

Ах да, забыл упомянуть.
Хотелось бы, конечно, взять компрессор с ресивером поменьше - чтобы полегче было таскать. Однако, менее, чем на 50 литров, к сожалению, нельзя. Всё зависит от производительности (расхода воздуха) агрегата, потреблящего сжатый воздух, в данном случае - торнадора. Его производительность - 100 л/мин. Для того, чтобы обеспечить такой расход, нужен ресивер минимум 50 литров...
Хотя мне, черт побери, так понравился маленький и аккуратный компрессорчик, предложенный уважаемым Александром "Метросорма"  :love:

0

25

Серго написал(а):

К уважаемому Георгию. Скажите, пожалуйста, какой компрессор (отталкиваясь от вышеназванных характеристик) у Вас? Почему именно такой? Довольны ли Вы им? Можете ли что-то добавить к моей информации?

Ну отталкивался прежде всего от того что есть у нас на рынке. Есть маслянные компрессоры производства  китай,турция и италия.Я выбрал итальянский компрессор фирмы  ABAC model MONTECARLO 241 CE-. Ресивер 50 литров, НО этого мало. В руководстве компрессора есть пометка, что оптимальный режим работы это 2,5 минуты работы и 7 минут отдыха. С торнадором он работает почти,что с точностью наоборот. Так что если Вы занимаетесь выездной химчисткой, то приходится брать 50 литровый компрессор, так как он более менее транспортабельный в небольшом минивене. На компрессорах 100 литров и выше,стоят другие нагнетатели,- с ременной передачей, они намного производительнее, но очень громоздки и потребляют немало.
Что же касается не маслянных, а как Вы написали "безмаслянные", то это компрессоры мембранного типа, использующиеся преимущественно в медицине. Мембранный компрессор, без всяких "наворотов" с ресивером в 50 литров и аналогичной производительностью, что и мой поршневой (240л.мин), продается в Тбилиси минимум за 1200 евро. Разница налицо!

Серго написал(а):

Негоже, если из сопла торнадора, который предназначен ЧИСТИТЬ, будет вылетать масло. (Кстати, в конструкции торнадора есть какие-нибудь фильтры? Кто-нибудь знает?)

Масло вылетает не струей, а в аэрозольном состоянии и в очень небольших количествах, так что им можно пренебречь, тем более, что химия которая заливается в торнадор сама по себе расщепляет масло. На крайний случай модно на выходе ресивера поставить водо-масло уловитель, который и решит эту проблему.
У Торнадора в основании ручки стоит сетчатый фильтр для воздуха, а на конце трубочки из которая установлена для забора раствора из бачка, стоит металлический шарик, в котором тоже есть мелкая сеточка. Вот и все фильтры.

+1

26

Георгий написал(а):

Мембранный компрессор, без всяких "наворотов" с ресивером в 50 литров и аналогичной производительностью, что и мой поршневой (240л.мин), продается в Тбилиси минимум за 1200 евро. Разница налицо!

Очень странно! Потому что тот компрессор, который я привел в своем предыдущем посте, как раз БЕЗМАСЛЯНЫЙ и стоит вовсе не 1200 евро, как Вы сказали, а 240! Об этом на сайте так и написано.
Что это, ошибка? Очень странно.  :dontknow:

Тогда поставлю такой вопрос. Если, как Вы говорите, маслом, вылетающим из Торнадора, можно пренебречь, то какой же тогда компрессор лучше - масляный или безмасляный? (цену пока тоже в сравнение не берем, так как с ней какая-то путаница). Чисто по Тактико-техническим характеристикам - какой лучше?..

0

27

Серго написал(а):

Очень странно!

Ничего странного. Тут такие компрессоры позицирнируются как медицинские.Продаются они только в одной фирме за указанную выше цену.Подход у них простой,- хотите берите, хотите нет.Так как такие деньги за компрессор я платить не готов , то купил маслянный.Кстати у поставщика АБАКовских компрессоров, у которого кстати я компрессор и купил, представленной в Вшей ссылке модели небыло, нет и небудет.

Серго написал(а):

Чисто по Тактико-техническим характеристикам - какой лучше?..

Безмасляный компрессор ABAC Montecarlo OM 231 - Технические характеристики:
• Модель компрессорной головки Ol 231
• Объем, л 50
• Производительность на входе, л/м 230
• Мощность двигателя, кВт 1.5
• Мощность двигателя, л.с. 2
• Количество оборотов в мин. 2850
• Напряжение питания, В 220
• Частота напряжения, Гц. 50
• Число фаз 1
• Рабочее давление, бар 8
• Рабочее давление, PSI 115
• Длина, мм 830
• Ширина, мм 380
• Высота, мм 720
• Масса, кг 35

Масляный компрессор ABAC Montecarlo 241 - Технические характеристики:
• Модель компрессорной головки F1 241
• Объем, л 50
• Производительность на входе, л/м 240
• Мощность двигателя, кВт 1.5
• Мощность двигателя, л.с. 2
• Количество оборотов в мин. 2850
• Напряжение питания, В 220
• Частота напряжения, Гц. 50
• Число фаз 1
• Рабочее давление, бар 8
• Рабочее давление, PSI 115
• Длина, мм 830
• Ширина, мм 380
• Высота, мм 720
• Масса, кг 37
Большой разницы практически нет.Только не указаны шумовые характиристики. У моего шумность - 96 децибелл, что весьма не тихо, но вот как шумит безмаслянный я не знаю. Ну вот какой тип компрессоров надежнее... Это наверное только из практики видно будет.

0

28

Да и еще. Я вот не уверен, что безмаслянный компрессор - мембранного типа. Там какой-то другой тип нагнетателя стоит. Надо бы руководство прочитать, тогда станет ясно. Вот под медицинскими я имел ввиду компрессоры мембранные, они как две капли воды похожи на безмаслянный (как на ссылке Серго), но ресивер там белого цвета с надписью AirMed. Вот они дорогие невероятно. Но и продуктивность их не высока, они точно на Торнадор не расчитаны! :) У них другая слабая точка - мембрана, которая с течением времени (?) рвется, а ремонт в полцены нового...

0

29

Работаю я торнадором уже болше месяца. Можно подводить итоги...
1) Отличный аппарат, который подходит не только для химчистки пластика автомобиля. Им очень хорошо чистится велюровая обивка, ковровые покрытия с высокой степенью загрязнения. (правда при чистке ковров, пыль и песок летят во все стороны)
2) Как и в любом приборе, где имеет место трение деталей друг о друга, появляется необходимость регулярной замены этих деталей. Раструб торнадора уже довольно сильно износился, а трубка из которой разбрызгивается раствор вытянулась. Пора заказывать зап части. Новый раструб из пластика -8 долларов, а с металическим напылением на внутренней стороне - 19 долларов, трубка в сборе 7 долларов. Причем заказывать надо из США. Я закажу трубки, а раструб выточим из металла.
3) Однозначно нужен производительный компрессор! 50 литров архи мало, и компрессор выключается из-за перегрева.

Видео выложу позже...

+3

30

Георгий написал(а):

Работаю я торнадором уже болше месяца. Можно подводить итоги...

Огромное спасибо, Георгий!

Георгий написал(а):

3) Однозначно нужен производительный компрессор! 50 литров архи мало, и компрессор выключается из-за перегрева.

А на сколько же литров оптимально, по-Вашему?

Вопрос к Тарасу Васильевичу.
Тарас Васильевич, я подписан на эту тему, так же, как и на "Госсубсидию от ЦЗ". Но почему-то ни оттуда, ни отсюда не приходят уведомления на почту, когда в теме появляются новые сообщения! ПОЧЕМУ? Сможете это исправить?
Спасибо!

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Уборочное оборудование и инвентарь » ТОРНАДОР - как сним работать?