d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Поделитесь мнением...


Поделитесь мнением...

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

вообщем то мы впервые встречаемся с такой проблемой как отсутствие заказов... И начинаем искать решение проблем... и что бы сократить затраты на данный процес хочу узнать вашего мнения по поводу двух вещей... точнее профессий... профессия первая маркетолог... профессия вторая менеджер... насколько выгодно нанимать на работу этих товарищей... есть ли вообще смысл...

P.s.:  заранее попросить рпощения и администраторов, если вдруг окажется что я зря создавал тему и она уже давным давно существует...

0

2

В теории обе профессии замечательные! Но на практике найти толковых специалистов - это глобальная проблема. Таланты безусловно есть, но удержать их подчас нереально.

0

3

Можно нескромно попросить озвучить (описать) структуру Вашего предприятия и производимый им продукт. Т.е., сколько и каких людей в конторе и чем они занимаются + чем вообще занимается контора (насколько я понял: химчистка мебели и генеральные уборки, потребитель - физ.лицо)?

ДьЯВоЛ КлиНингА написал(а):

профессия первая маркетолог... профессия вторая менеджер

Что вкладывается в эти понятия? Круг их предполагаемых обязанностей?

0

4

описать нашу конторку... ладно)))

1 Произволимый продукт: химчитстка мягкой мебели, коров на дому; уборка генеральная и послестроительная (послестроительная уборка это наш основной профиль, снижением затрат мы добились цены за уборку после строительства от 25 руб. за к.м. в сренденм по городу от 35); комплексная уборка (к сожелению у нас пока только один небольшой офис 150 кв.м. взят на обслуживание ибо понятия не имеем как выходить на большие объекты); в конце лета попробовали мыть фасады, не так удачно конечно же, но собираемся к лету собрать систему для фасадной мойки что бы увелечить скорость и качество выполняемых работ.

2 Постоянно в нашей компании 5 человек 1 тетушка уборщица, 2 человека бригада на выезд, 2 человека по совместительству директор-бригада на выезд

3 потребитель как физ так и юр лицо

На данный момент у нас работает два вида рекламы, летом еффективность была отличная, а октябрь вышел настолько глухим... вот и появилась мысль о том что может быть нанять человека который сможет показать нам наши ошибке в плане раскрутке себя, и указать верные пути развития... но к сожелению не имеем подоьного опыта, вот и хотелось бы узнать  более подробно

0

5

Какой вид рекламы (продвижения) используете и кто занимается продажами в данный момент?

0

6

Прежде, чем нанимать дополнительных людей, неплохо-бы существующие способы продвижения подтянуть до нормального уровня. Например, тот-же сайт абсолютно не оптимизирован под поисковики. А меж тем конкуренция весьма высока и дремать не собирается. С горем пополам нашел ссылку в каком-то заштатном каталоге.

0

7

по поводу оптимизации уже делается, мы просто в этом деле тоже сначала ничего не пониали, и сначала пытались работать с контекстной рекламой, отказались... теперь работет с другой компанией она занимается продвижением именно по позициям в поисковике, правда начали работать всего неделю назад, касяки сайта тоже потихоньку убираем)))) еще пользуемся справочной службой пожалуй лучшей у нас в городе по крайней мере рекламы справки у них куда больше чем у других... человека который занимается конкретно продажами у нас нет... да еще мы есть в ДубльГисе но это особых доходов не дает(((

0

8

ДьЯВоЛ КлиНингА
Затраты на послестрой, я так понял, Вы оптимизировали. У нас здание под офис 100 м.кв, в штате сегодня 52 человека, естественно, в основном персонал "линейный", поэтому администрация в футбол играть может в конторе - много места лишнего, уже в аренду думаем пару комнат сдать.
Зачем Вам для 5-ти человек аж 150 метров? Или это со складом, цехом?

0

9

ukemi написал(а):

Зачем Вам для 5-ти человек аж 150 метров? Или это со складом, цехом?

это наша посстоянка в смысле мы там убираемся каждый день))) у нас в качестве нашего офиса своя квартира)))

0

10

товарищи никто так и не поделился мнением о необходимости таких товарищей как менеджер или маркетолог...

0

11

Этот вопрос сугубо индивидуален имхо

0

12

ДьЯВоЛ КлиНингА написал(а):

никто так и не поделился мнением о необходимости таких товарищей как менеджер или маркетолог...

а никто так и не ответил

нуправтех написал(а):

Что вкладывается в эти понятия? Круг их предполагаемых обязанностей?

0

13

нуправтех написал(а):

нуправтех написал(а):Что вкладывается в эти понятия? Круг их предполагаемых обязанностей?

я думаю что это люди которых нанимаешь для непосредстенного привлечения клиентов, дл изучения рынка вообщем что б не было такого что практически месяц заяврк нет...

0

14

Для общего развития:
О маркетологах и продажниках

ДьЯВоЛ КлиНингА написал(а):

по поводу оптимизации уже делается, мы просто в этом деле тоже сначала ничего не пониали, и сначала пытались работать с контекстной рекламой, отказались... теперь работет с другой компанией она занимается продвижением именно по позициям в поисковике, правда начали работать всего неделю назад, касяки сайта тоже потихоньку убираем

О выборе конторы для оптимизации Вашего сайта. Очень наглядно и доходчиво.
Оптимизация и продвижение сайта для "чайников"

0

15

На мой взгляд, маркетолог (в классическом понимании сути профессии) в штате сотрудников, Вам, пока не нужен. А вот полноценный бизнес план и маркетинговую стратегию, Вы совместно со специалистами соответствующего типа, вполне можете разработать - это полезно.
Манагер-продавайзер, может пригодится (кстати, на него, можно повесить и обновление рекламы, и пополнение сайта, и заботу о всякой рекламной мелочи в рамках разработанной  маркетинговой программы), но его ведь кормить нужно, а результат его работы придёт не через неделю, речь идёт о 2-3 месяца, а может и больше (учитывая, что впереди январь-февраль). А экономить на продавайзере дело гиблое - нахватается опыта и уйдёт.
Да и продавайзер хороший - большая редкость.

+2

16

ДьЯВоЛ КлиНингА написал(а):

для непосредстенного привлечения клиентов, дл изучения рынка вообщем что б не было такого что практически месяц заяврк нет...

Т.е. толком Вы не сможете им задачу поставить. Вам нравятся клиенты, которые вместо конкретной задачи по генеральной уборке (что, как, где, когда), говорят: "Хочу, чтобы было чисто!"?
Каким образом Вы предполагаете оплачивать услуги этих людей (маркетолог: от 15 до 30 тыр/мес; продажник, если это он имеется ввиду под определением "менеджер": от 10 до 20 тыр/мес, если не на процентах) + маркетинговые и рекламные бюджеты? Для начала, может это Вам поможет определиться.
Снова повторюсь:

нуправтех написал(а):

Какой вид рекламы (продвижения) используете и кто занимается продажами в данный момент?

Вы-же как-то рекламируетесь? Кто-то-же общается с потенциальной клиентурой? Кто-то ведь заключает договора?
Мониторить рынок Вы способны и сами. Способы экономного маркетинга в руки и вперед! Или Вам так необходим SWOT-анализ или Вы готовы платить за НОРМАЛЬНЫЙ маркетинговый отчет по РЕАЛЬНЫМ маркетинговым исследованиям?
А продавать Ваши услуги, в Вашем случае, лучше Вас никто не сможет.

+1

17

И вот ещё, 25 рублей, за квадратный метр послестроя, на мой взгляд, Вы перегибаете с оптимизацией. Учитывая размеры штата, могу сделать предположение, что "ваши" объёмы редко превышают 150м2 на одном объекте. За исключением редких (залётных) объектов, на которых нужно только пыль протереть да пол помыть, такой объём, брига численностью в пять человек, делает в лучшем случае за день.
Даже если учесть, что в Челябинске, хороший работник, получает на 33% меньше, чем в Днепропетровске, а транспорт у вас свой (мы со всем оборудованием, которое нужно на послестрой, в легковушку не влезаем, приходится обращаться к перевозчику с большой машиной (минимум мерседес вито)) и обходится в стоимость топлива (и при этом вы не закладываете, периодический ремонт и амортизацию), химию и расходные материалы, вы используете самые дешевые, (амортизацию оборудования тоже не включаете), то я не пойму: из каких средств вы платите налоги, как вы собираетесь расширяться,  что вы откладываете в страховой фонд, и т.д.
Вы давно работаете?

+1

18

Максим Тарасов написал(а):

И вот ещё, 25 рублей, за квадратный метр послестроя, на мой взгляд, Вы перегибаете

нам 7 месяцев, да пожалуй вы правы за частую наши объекты не более 200 кв.м. большие только случайность... причём крайне редкая... но я ведь затем и спрашиваю что сам не знаю как увеличить объёмы а на обум кого то нанимать что б в пустую тратить свои кровно нажитые не очень то хочется...

нуправтех написал(а):

Вам нравятся клиенты, которые вместо конкретной задачи по генеральной уборке (что, как, где, когда), говорят: "Хочу, чтобы было чисто!"?

таких клиентов я люблю... сделал свою работу нормально и не вопросов, а то ведь есть такие кто задачи ставит ставит... а придирается потом вообще не х...р

нуправтех написал(а):

может это Вам поможет определиться.

ушел читать пока то что увидел очень порадовало огромное спасибо

0

19

ДьЯВоЛ КлиНингА написал(а):

таких клиентов я люблю... сделал свою работу нормально и не вопросов,

Значит, Вам повезло не встретить клиента, который имеет Свое, сильно отличающееся от Вашего, представление о Чистоте. Вот где вопросы возникают...

0

20

Менеджер по продажам, на мой взгляд просто необходим. Так как у него стоит конкретная задача по поиску клиентов. Ваши опасения по бездействию сотрудника данного плана решаются "испытательным сроком". В процессе которого Вам будет понятно, выполняет ли сотрудник поставленные задачи, или просто просиживает за оклад. Уборщик должен -УБИРАТЬ, а менеджер по продажам - ПРОДАВАТЬ.
Маркетолог в микроструктурах, как по мне, вообще не нужен.

0

21

нуправтех написал(а):

Значит, Вам повезло не встретить клиента, который имеет Свое, сильно отличающееся от Вашего, представление о Чистоте. Вот где вопросы возникают...

Это точно. Причём, даже оговорив все нюансы  :writing: , клинер не застрахован от гемороя, связанного с тем, что клиенту. хотелось бы чуток не так  %-)

Денис Артурович написал(а):

а менеджер по продажам - ПРОДАВАТЬ.

Для эффективной работы шестерёнки в часовом механизме, нужно, что бы работал весь механизм. Продавайзер часть команды, у него должны быть инструменты работы с клиентом, он должен понимать структуру ценообразования в конкретно взятой компании, ресурсы компании и возможности привлечения субподрядчиков, опираться на маркетинговую политику компании, иметь своё рабочее место (место в офисе), в руках должны быть коммерческие предложения, рекламные буклеты, фотографии сделанных объектов и т.д. и т.п..
Эффективность работы продавайзера, перед которым не стоит чётких задач, а в руках нет инструментов = +/- 0.

И даже если есть все инструменты, то выход на "расчётную мощность", занимает определённое время и в этот период (пускай даже испытательный), ему нужно платить, не много, но так, что бы голодным не сидел. Да и хороший продавайзер, себя ценит, и хочет сразу, кусочек побольше.

0

22

Когда я читаю такие сообщения

ДьЯВоЛ КлиНингА написал(а):

...мы добились цены за уборку после строительства от 25 руб. за к.м.

мне становится грустно.
Стремиться нужно не к этому, ТАКОЙ КЛИНИНГ НАМ НЕ НУЖЕН.
А вот когда я узнаю (от людей, заслуживающих доверия), что есть компании в Киеве, цены на уборку у которых начинаются с отметки 75 грн. за м2 (около 300 руб.), и при этом они не сидят без заказов, то понимаю, к чему мне нужно стремиться.

+4

23

Сергей Николаевич, к Вашему сообщению добавить нечего. Просто поставлю "+".

0

24

ДьЯВоЛ КлиНингА написал(а):

таких клиентов я люблю... сделал свою работу нормально и не вопросов, а то ведь есть такие кто задачи ставит ставит... а придирается потом вообще не х...р

Это плохое правило, нельзя ругаться с клиентами, которые недовольны качеством работы, с ними нужно дружить и доделывать недоделки, поскольку один такой клиент в случае если ему понравится, может принести Вам не одного еще потенциального заказчика.
А по поводу продажника и маркетолога, я думаю что на данном этапе рановато еще нанимать кого-то, почитайте соответствующую литературу, попробуйте составить ход рекламной компании на ближайшие полгода, выделите в бюджете компании такую графу как расход на рекламу.
У Вас было два вида рекламы, это не значит что нужно их сейчас отменять, может к ним стоит ещё какой-то вид добавить? Помните - нас не заказывают по причине того, что мало о нас знают...

+2

25

ДьЯВоЛ КлиНингА написал(а):

... и что бы сократить затраты на данный процес хочу

ДьЯВоЛ КлиНингА написал(а):

нанимать на работу этих товарищей...

ДьЯВоЛ КлиНингА написал(а):

есть ли вообще смысл...

А вы то как ответите на свой вопрос? Затраты сокращать? или людей нанимать?

ДьЯВоЛ КлиНингА написал(а):

2 Постоянно в нашей компании 5 человек 1 тетушка уборщица, 2 человека бригада на выезд, 2 человека по совместительству директор-бригада на выезд

А если так: ->

2 Постоянно в нашей компании 5 человек 1 тетушка уборщица, 2 человека бригада на выезд, 1 человек по совместительству директор-маркетолог-бригада на выезд, 1 человек по совместительству директор-менеджер-бригада на выезд

Вы искренно верите, что прийдет Дядя и сделает вам Бизнес? Вам могут помочь, но вместо вас его (Бизнес) ни кто не сделает.

Пока окно в заказах - используйте время для самообучения. И, как не породоксально покажется, поднимите цены на свой труд (или вы его (свой труд) не уважаете?). Откажитесь от работы ради работы, и работайте для заработка и удовольствия.

+3

26

Для маленьких компаний отдельный маркетолог абсолютный балласт. Вы его не прокормите. Любой руководитель должен владеть основами маркетинага и самостоятельно разбираться в основных моментах. Может на курсы какие сходите?
А вот относительно продажника мнения могут быть разными. Обычно, в небольших коллективах должности продажника (менеджера) и бригадира или технолога - совмещаются. Хотя хороший менеджер по продажам может столько объектов набрать, что расширяться придется (о том, что иногда кусок пирога оказывается больше рта уже писали на этом форуме).

+2


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Поделитесь мнением...