d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Стартап... просит совета у опытных товарищей!


Стартап... просит совета у опытных товарищей!

Сообщений 1 страница 30 из 281

1

Здравствуйте уважаемые клинеры!
О данной сфере бизнеса задумывалась давно, но окончательно решила заняться клинингом прочитав этот форум!
У меня к вам не столько вопрос, сколько я хочу услышать ваше мнение все ли я правильно делаю?
Город у нас небольшой - 400 тыс.ч.
Есть одна серьезная фирма, занимающаяся исключительно клинингом юр.лиц. Используют уборочную технику и т.д. Есть около 5 фирм, предлагающих клининговые услуги  наряду с услугами нянь, домработниц, помощников по хозяйству, из них более или менее серьезными можно считать три.Однако у этих трех фирм есть существенные недостатки: оплата почасовая а не за кв.м., используют обычную бытовую химию, а зачастую пользуются химией и инвентарем самих клиентов.... Мне лично квартиру убирали ровно 2 дня моими тряпками, моими чистящими средствами! Чтобы вызвать одного уборщика - 300 р., двух - 600 р.... Качество уборки оставляет желать лучшего.... в общем хороий стимул для старта действительно качественного и быстрого клининга.
Проблема в том, что я ощутимо ограничена в деньгах.... Основным направлением хочу пока взять: квартиры, дома, коттеджи и послестрой, химчистку ковров и мебели. В торговые центры и деловые центры мне пока соваться нечего, т.к. мелко плаваю  :'( ...
Из клинеров только я да моя напарница...
Есть машина, ручной инвентарь: ведра, мопы, наборы для мойки окон, и пр., моющий пылесос, пароочиститель, профессиональная химия....
Реклама: визитки, листовки, подарочные сертификаты (ограниченный тираж). При заказе ген. уборки сертификат на 50% скидки в подарок, магнит (закончили уборку - магнит на холодильник)...
Распространение листовок планируем у касс телеграфа, почты...если получиться в Сбербанке... то есть где люди долго стоят в очереди....
Офиса нет/
Что скажете? Что то может быть я делаю не правильно? Тогда есть возможность быстро исправить ошибки, или может быть я что то упустила из вида? Хватит ли на первое время нам моющего пылесоса и пароочистителя?
Разумная критика приветсвуется  :writing:

0

2

Хотела изображения вставить... не получились  :glasses:

0

3

Здравствуйте, Занозочка! Рады приветствовать на форуме.
Попробуйте начать с моего сообщения в одной из веток, в котором я систематизировал наиболее полезные темы этого форума, которые необходимо прочесть на старте. Сообщение в теме "Своя клининговая компания", пост №196. Номер поста - в правом верхнем углу.

И было бы неплохо знать ваш город, а также марки моющего пылесоса (правильно - экстрактор), пароочистителя и химии.

Сергей

0

4

Серго написал(а):

И было бы неплохо знать ваш город, а также марки моющего пылесоса (правильно - экстрактор), пароочистителя и химии.

г.Улан-Удэ, Республика Бурятия. Пароочиститель Karcher SC 1402, экстрактор Karcher SE 4002.  :)

0

5

А химия отечественная производитель  НПО СпецСинтез Санкт-Петербург

0

6

Занозка написал(а):

г.Улан-Удэ, Республика Бурятия

Изучите, какие поставщики какого оборудования, химии и инвентаря есть у вас в регионе или поблизости. Обо всех видах этого клинингового орудия и обмундирования, хороших и не очень, вы прочитаете здесь, на форуме.

Занозка написал(а):

Пароочиститель Karcher SC 1402

У меня такой же. Устраивает. Только учитывайте - он бытовой. И если теххарактеристик вам вполне хватит для клининговых работ, на которые вы нацелились, то ресурс у этого аппарата - относительно невелик.

Занозка написал(а):

экстрактор Karcher SE 4002

А вот экстрактор купите получше, понадежней да помощней. У этой модели сила впрыска равна 1 бар - маловато. Разрежение - 210 мбар, тоже вроде невелико (люди, научите переводить мбар в мм. вод. столба! В интернете чё-то не нашел :) ) Вам нужны характеристики побольше. Как вы уже поняли, при покупке экстрактора нужно обращать внимание на силу впрыска, разрежение, объемы баков и воздушный поток. А также на производителя ))

Занозка написал(а):

НПО СпецСинтез Санкт-Петербург

Работал с одной вещичкой, вроде нормально. Да и люди знакомые есть, которые ей постоянно пользуются.

0

7

Серго написал(а):

(люди, научите переводить мбар в мм. вод. столба! В интернете чё-то не нашел  )

где-то уже было...

210мбар = 2100 мм р ст

0

8

Серго написал(а):

Занозка написал(а):экстрактор Karcher SE 4002

Ну да, хотя бы пуззик 100 для начала. Я знаю, что тут практически все против, но если ездить по квартирам, если есть улитка, то, на мой взгляд, пуззи100 должно хватить. Если большие объемы, то увы...

сам сейчас стою перед выбором экстрактора, объемы на старте будут как раз квартиры, вот и думаю...
или взять желто-черного, или ехать куда-то за более достойной техникой, но тогда и сервиса не будет.((

а вот сабрину в полном комплекте есть ли смысл тащить на квартирные объекты????мм??

0

9

Александр "Метросорма" 

Александр "Метросорма" написал(а):

Для выбора важны две характеристики: поток воздуха (куб.м/час, или л/сек) и разряжение (ммH2O, или милибар, или кРа: 2000ммН2О=200мБар=20кРа).Важно определиться где работать будет пылесос или водосос. Если на коврах - то важнее характеристика разряжение. Если на твердом полу - то поток воздуха. Поэтому у пылесосов и ковровых экстракторов как правило разряжение выше чем у аналогичных водососов. Но зато у водососов всегда больше поток воздуха.Когда выбираем между моделями (а речь идет, как я понимаю, о выборе) то у кого эти характеристики выше, тот и будет лучше работать.Вот если коротко то где то так.Да, большинство производителей указывают эти характеристики, как параметры вакуумного мотора, а не пылесоса. Есть товарищи, которые указывают такие параметры, приписывая "на насадке". Но я бы к таким относился насторожено. Проверить разряжение на насадке невозможно.

вот, нашел

0

10

Серго написал(а):

люди, научите переводить мбар в мм. вод. столба! В интернете чё-то не нашел

Тут! Как физик физику...

+1

11

Занозка написал(а):

При заказе ген. уборки сертификат на 50% скидки в

вот это вы погорячились.... в минус хотите работать что-ли....

0

12

yantsev написал(а):

вот это вы погорячились.... в минус хотите работать что-ли....

Почему в минус? Это скорее плюст  :flag: пиар-ход. Я же говорю количество сертификатов ограничено. Прибыли - никакой с них не будет, только затраты покроем. зато эти сертификаты или сами клиенты себе оставят или любимой теще, свекрови подарят, друзям и т.д. А даря обязательно расскажут о том как мы у них убирались: быстро, чисто, недорго и т.д....А это уже "сарафанное радио", которое зачастую работает эффективнее другой рекламы! Сертификатов будет ну штук 30 не более. Потом все сторицей окупится.

+1

13

А как вот эти модели?

Пароочиститель Karcher DE 4002

Длина кабеля 7.5 (м.)
Комплектация Регулятор расхода пара, соединительный шланг с коленом, 2 удлинительные трубки, насадка для пола, ручная насадка (60 мм), точечная насадка, круглая кисть (25 мм), мощное сопло.
Макс. давление пара 3.2 (бар)
Масса 8.0 (кг)
Мощность нагревателя 2250 (Вт)
Объем резервуара 2.4 + 2.2 (л)
Размеры (Д х Ш х В) 480 х 305 х 265 (мм)
Род тока 1/230/50 (ф./В/Гц)

Экстрактор

Karcher Puzzi 100 Hand
Давление разбрызгивания/скор.напор 1/2.5 (бар)
Комплектация Всасывающий шланг с интегр. подводкой воды 2.5 м, Ручная насадка
Масса 10.3 (кг)
Мощность насоса 40 (Вт)
Мощность турбины 1250 (Вт)
Объем баков для чистой/грязной воды 10/9 (л)
Производительность по площади 25 (м2/ч)
Размеры (Д х Ш х В) 665х320х435 (мм)
Разрежение 220 (мбар)
Расход воздуха 54 (л/с)
Расход моющего раствора 1 (л/мин)

Karcher Puzzi 100 Super
Давление разбрызгивания/скор.напор 1.0/2.5 (бар)
Комплектация Гибкий распылительно-всасывающий шланг (2,5 м) с интегрированной подводкой воды, ручная насадка, таблетки чистящего средства, насадка для пола с коленом и удлиненной трубой, 1 упаковка чистящего средства RM 767.
Масса 10.3 (кг)
Мощность насоса 40 (Вт)
Мощность турбины 1250 (Вт)
Объем баков для чистой/грязной воды 10/9 (л)
Производительность по площади 20-25 (м2/ч)
Размеры (Д х Ш х В) 665 х 320х 435 (мм)
Разрежение 220/22 (мбар)
Расход воздуха 54 (л/с)
Расход моющего раствора 1 (л/мин)

Вроде бы у них характеристики получше.... Итальянские пароочистители для квартир... как то не то.... Я знаю что Керхер не очень то жалуют профессиональные клинеры, но для моего уровня (квартиры, коттеджи...) по-моему пойдет?

0

14

Серго написал(а):

Работал с одной вещичкой, вроде нормально. Да и люди знакомые есть, которые ей постоянно пользуются.

А какие средства вы использовали из СпецСинтеза?

0

15

MY написал(а):

Ну да, хотя бы пуззик 100 для начала. Я знаю, что тут практически все против, но если ездить по квартирам, если есть улитка, то, на мой взгляд, пуззи100 должно хватить

А почему все против? Объясните пожалуйста, я не в курсе  :writing:

0

16

Занозка написал(а):

А почему все против? Объясните пожалуйста, я не в курсе

Тут преобладает "зомбирование" (в хорошем смысле этого слова) техникой Santoemma.
Вот, например, самый простой экстрактор Santoemma Sabrina http://www.cleantorg.ru/catalog/pylesos … a/good272/

обратите внимание на технические характеристики и цену, и сравните с Керхером, даже если не с 100, то 200.

На форуме в основной своей массе только положительные отзывы.

Вот только если брать более дорогую и функциональную модель тойже Сантоэммы, которая побольше будет размерами, есть ли смысл ее брать с собой на объект - квартиру с ковром 2х3 и мягким уголком??? особенно, если у вас машина (в которой будет еще помимо мелочи, люди, пылесос, ротор, улитка) - универсал, а не газель???

0

17

Занозка написал(а):

А какие средства вы использовали из СпецСинтеза?

Кислотное средство "Шайн", предназначенное для санузлов. Нормально работает, мы им даже один разок удаляли бурого цвета затирку, крепко въевшуюся в белую напольную плитку.

0

18

MY написал(а):

Тут преобладает "зомбирование" (в хорошем смысле этого слова) техникой Santoemma.

Насчет зомбирования мне кажется немного преувеличено, всё дело в том, что экстракторы Кархера немного слабее Сантоэммы, а если Вы хотите купить на начале слабую технику по причине экономии денег и потом подкупить что-то получше, то мне кажется лучше купить технику подороже, поскольку трудно дать хорошее качество с техникой со слабыми параметрами, тем более что я так понимаю про обучение на данном этапе никто и не задумывается.
Занозка, я бы посоветовал Вам для начала посетить хоть какие-то обучающие семинары, литературу, чтобы понять с чем Вы хотите иметь дело... Учитывая Ваши запросы (квартиры, дома, коттеджи и послестрой, химчистку ковров и мебели), и наличие инвентаря и техники (есть машина, ручной инвентарь: ведра, мопы, наборы для мойки окон, и пр., моющий пылесос, пароочиститель, профессиональная химия....), я бы на Вашем месте занялся скорее всего генеральными и послестроительными работами. Тем более что из людей вас только двое... А уже на генералках и послестрое можно предлагать чистку мебели и ковров. Примерно так... И ещё - обратите внимание, как сказал Серго, на поставщиков профессиональной химии в Вашем регионе.

+1

19

Занозка написал(а):

Прибыли - никакой с них не будет, только затраты покроем. зато эти

15% я думаю это максимум что нужно дать. Прибыли никакой не будет, а смысл тогда это делать. Поверьте мне, с 30-ю бумажками которые вы раздадите сарафанное радио не заиграет. Достаточно просто сделать качественно работу и вас и без сертификата порекомендуют, так как уборка химчистка сродни врачу или автослесарю - к кому то неизвестному идти страшно.
Начните с сайта для начала и рекламы в интернете.
Клининг это бизнес, который требует вложений - мнение о том что куппил ведро и тряпку и пошел по квартирам ошибочно. Это я в плане оборудования. Я на этом форуме с 2008 года и в нем тогда не содержалось столько инфы сколько есть сейчас. Что то я бы сделал иначе.

+5

20

yantsev написал(а):

15% я думаю это максимум что нужно дать. Прибыли никакой не будет

Вы что, на частных заказах всего 15% рентабельности закладываете? Это очень-очень мало. 100% к основным затратам - это МИНИМУМ! Следовательно - 50% как раз будет "0". Я уверен, что предложеный Занозкой вариант впорлне приемлем, и себя оправдает.

Занозка написал(а):

Сертификатов будет ну штук 30 не более.

30 - мало. Учтите, что не каждый владелец сертификата к вам обратиться. Я бы первые два месяца ВСЕМ клиентам давал такие сертификаты. Но при этом, ценовую политику построил бы так, чтоюы даже при 50% скидке не только полностью покрывались бы расходы, но и хотя бы 10% шло на прибыль.

Занозка написал(а):

А почему все против? Объясните пожалуйста, я не в курсе

Далеко не ВСЕ против. Просто реально САБРИНА лучше чем ПУЦЦИ 100. Но хуже, чем ПРЕДАТОР. А ПУЦЦИ 100 хуже, чем САБРИНА, но лучше, чем ПОРТОТЕХНИКА. Так далее. Предела совершенсту нет. Если в вашем реотоне хорошо представлен КЕРХЕР - берите смело и работайте. Если правильно научитесь чистить, то со временем накопите себе на что-то получше, побольше и помощнее.

MY написал(а):

Вот только если брать более дорогую и функциональную модель тойже Сантоэммы, которая побольше будет размерами, есть ли смысл ее брать с собой на объект - квартиру с ковром 2х3 и мягким уголком???

САБРИНА МАКСИ - не настолько большой, чтобы неудобно было возить в легковушке и таскать по квартирам.

+1

21

Занозка написал(а):

А как вот эти модели?

Нормально. Только посему два пуцика вписали? Один, тот который Ханд, только с мебельной насадкой, а тот, который Супер, только с ковровой. Берите Супер + отдельно мебельную насадку. И еще ротрор возьмите, для шампунирования или скиминга. Одним только пуциком вы точно сильно грязный ковер не почистите. А в комплекте с ротором - должно получится.
И про обучение правильно писали. Оченьновичкам азов не хватает, начинают как заблагорассудится, портят ковры и мебель, и всей отрасли орицательный имидж делают. Слава богу, сейчас еть где и у кого поучиться.

0

22

Виктор Штымпура написал(а):

я бы на Вашем месте занялся скорее всего генеральными и послестроительными работами.

Послестрой две дамы не понятут чисто физически. Даже небольшой объект требует наличие мужской силы, 3-5 человек и нормальное оборудование (хотя бы ротор и профессиональный водосос). Да и знаний и опыта на послестрой побольше нужно. Так что, при малом стартовом капитале с генеральной уборки частной недвижимости нужно начинать. Потом небольшие магазины или офисы на постоянку подыскивать. Заработанные деньги на Сочи не тратить, копить на хорошее оборудование и нормальное обучение.

Серго написал(а):

Нормально работает, мы им даже один разок удаляли бурого цвета затирку, крепко въевшуюся в белую напольную плитку.

Частный случай. У нас однажды только Ксилит справился. Но я бы рекомендовал нормальную импортную химию подыскать. Тот же Киль, например.

0

23

Серго написал(а):

Кислотное средство "Шайн", предназначенное для санузлов. Нормально работает, мы им даже один разок удаляли бурого цвета затирку, крепко въевшуюся в белую напольную плитку.

Вот мы как раз и шайн в том числе заказали!  :D  даже дилерскую скидку получили...

0

24

Спиридон Скипидаров написал(а):

САБРИНА МАКСИ - не настолько большой, чтобы неудобно было возить в легковушке и таскать по квартирам.

Сейчас мы поступаем так - на ковры и покрытия, тянем Сабрину Макси, на мебель Пуззи.

Павел С написал(а):

а тот, который Супер, только с ковровой

Когда мы покупали Пуззи 100 супер, в комплекте шло две насадки (мебельная и для ковров).

Занозка написал(а):

Вроде бы у них характеристики получше.... Итальянские пароочистители для квартир... как то не то.... Я знаю что Керхер не очень то жалуют профессиональные клинеры, но для моего уровня (квартиры, коттеджи...) по-моему пойдет?

Обратите внимание на New Stean от Портотехники, на меня эта машинка произвела положительное впечатление. Или Эмилио плюс от Бьеффе.

0

25

Виктор Штымпура написал(а):

Занозка, я бы посоветовал Вам для начала посетить хоть какие-то обучающие семинары, литературу, чтобы понять с чем Вы хотите иметь дело... Учитывая Ваши запросы (квартиры, дома, коттеджи и послестрой, химчистку ковров и мебели), и наличие инвентаря и техники (есть машина, ручной инвентарь: ведра, мопы, наборы для мойки окон, и пр., моющий пылесос, пароочиститель, профессиональная химия....), я бы на Вашем месте занялся скорее всего генеральными и послестроительными работами. Тем более что из людей вас только двое... А уже на генералках и послестрое можно предлагать чистку мебели и ковров. Примерно так... И ещё - обратите внимание, как сказал Серго, на поставщиков профессиональной химии в Вашем регионе.

Все что вы пишите совершенно правильно! Одна проблема - нет у нас никаких семинаров, всю инфомацию я собираю по форумам, одна клининговая фирма с Владивостока продает полный пакет инструкций по работе с различными поверхностями.... хочу ц них купить... Постараемся неопозорить братьев -клинеров  :stupor:
А с поставщиками вообще весело: есть один поставщик импортной профессиональной химиии с заоблачными ценами, посчитала себестоимость такого рабочего раствора  :insane: клиенты за такую цену вряд ли порадуются... А мы заключили договор с НПО СпецСинтез и теперь являемся их дилерами в Бурятии  :flag:

0

26

Максим Тарасов написал(а):

Сейчас мы поступаем так - на ковры и покрытия, тянем Сабрину Макси, на мебель Пуззи.

Хорошее решение.

0

27

Павел С написал(а):

Послестрой две дамы не понятут чисто физически. Даже небольшой объект требует наличие мужской силы, 3-5 человек и нормальное оборудование (хотя бы ротор и профессиональный водосос). Да и знаний и опыта на послестрой побольше нужно.

В принципе согласен что нужно мужских усилий на послестрое, а вот насчет количества людей - в зависимости от объема работ... Мы ротор и водосос таскаем только на сильно грязные площадя, а вот знаний и опыта нужно одинаково как на послестрое так и для чистки мебели и ковров...

0

28

Занозка написал(а):

нет у нас никаких семинаров, всю инфомацию я собираю по форумам, одна клининговая фирма с Владивостока продает полный пакет инструкций по работе с различными поверхностями

Я думаю что чуть позже на этом сайте будет выложена информация о ближайших клининговых мероприятиях, там может и подберёте для себя подходящий регион и мероприятие для посещения. Поверьте, пользы от этого будет очень много.

0

29

Занозка написал(а):

А с поставщиками вообще весело: есть один поставщик импортной профессиональной химиии с заоблачными ценами, посчитала себестоимость такого рабочего раствора   клиенты за такую цену вряд ли порадуются...

Себестоимость раствора не всегда тот показатель на который нужно ориентироваться, возможно что вы потратите гораздо больше с другим раствором на времени приложенных усилиях и результате.

+1

30

Друзья, помогите советом!
Хочу заняться следующими работами:
- уборка помещений (генеральная и ежедневная), в т.ч. офисы;
- уборка помещений после ремонта;
- химчистка ковров и ковровых покрытий;
- химчистка салона автомобиля;
- чистка мягкой и офисной мебели;
- мойка окон и витрин (пока - кроме фасадов);
- спецработы: обеспыливание бетонных полов, обеспыливание перед покраской.

Интересуют следующие вопросы (не отсылайте в другие темы, т.к. нашел только по химчистке ковров -
хотелось бы здесь все обобщить).
1. Сколько бригад посоветуете формировать для возможности выполнения данных работ (для начала, т.к. только открываюсь)
Склоняюсь - 2 бригады по 2 человека + 1 человек в запасе (если большой объект объединять бригады)

Параллельно вопрос: люди будут на подряде, сколько платить? % от заказа на бригаду или как посчитать? 

2. Какое оборудование требуется для производства указанных работ - из расчета на 2 бригады
(также может посоветуете определенные марки)

3. Я так понимаю, все же требуется какое-то помещение (пока планирую обойтись без офиса - для экономии), чтобы хранить оборудование, чистить его, переодеваться и т.д. ?

4. Как мерять объекты уборки (напр. мягкую мебель, коттедж  и т.д)?

Спасибо за любые ответы.

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Стартап... просит совета у опытных товарищей!