d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Моющие средства и технологии для уборки » Разрабатываем новое оборудование для стирки


Разрабатываем новое оборудование для стирки

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

Добрый день! Мы начали активно разрабатывать оборудование для стирки (если угодно химчистке) ковров в Петербурге. Это будет стационарная установка, состоящая из блока для выбивания и блока для стирки.
Пока делаем чертежи и хотел посоветоваться у вас, чтобы сделать установку с первых ее дней как можно более качественной, возможно она поможет и тем, кто специализируется на химчистке, потому что специфика России по крайней мере такова, что в основном отдают ковры убитые и работать притходится с ними достаточно агрессивно. Я не против экстракторов, но многие вещи в области убитых ковров им не под силу, вернее под силу, но с длительными и долгими усилиями. В конце концов будем разрабатывать автомат, останутся как любители ручной коробки (аналогия), так и появятся любители автомата.

Теперь по делу:
мы хотим встроить в установку парогенератор вдобавок к щеткам с водой. И у нас возник вопрос: если пар будет обрабатывать ковер сразу перед стиркой (что более логично), то тогда не может ли возникнуть проблем с порчей и деформацией ковров (особенно шерстяных)? Ведь пар усилит дальнейшее действие механическое щеток и может даже будут проблемы с ворсом. Если поставить паргенератор после процедуры стирки, то это будет на наш взгляд малоэффективным. А если парогенератор будет быстро обрабатывать ковер, то тогда и эффекта тоже может не возникнуть. Кто что думает по этому поводу?

0

2

Александр83 написал(а):

мы хотим встроить в установку парогенератор вдобавок к щеткам с водой.

А зачем!!?

0

3

Александр83 написал(а):

Кто что думает по этому поводу?

Я думаю, что вы пытаетесь изобрести велосипед.

+1

4

Увеличить эффективность! Существуют же ситуации, когда парогенератором легче убрать какие-то пятна, чем химией. Это во-первых, во-вторых многим клиентам просто может понравится это, особенно женщинам-домохозяйкам со стереотипами или огромной любовью к парогенераторам, тут еще психологический момент. А где такой велосипед есть? ВИдели стационарное оборудование только испанское, не планируем делать на их основе аппарат, но других велосипедов я не видел просто...

0

5

Александр83 написал(а):

Существуют же ситуации, когда парогенератором легче убрать какие-то пятна, чем химией.

Пятна - да, а вот весь ковер парогенератором - это неэффективно и бесполезно.

Александр83 написал(а):

многим клиентам просто может понравится это, особенно женщинам-домохозяйкам со стереотипами или огромной любовью к парогенераторам, тут еще психологический момент.

Ага. Если клиенту нужно шоу, то конечно же. А если чистый ковер, то я решаю, как его чистить.

Звонил мне как-то клиент с просьбой, нет, с требованием!, почистить диван паром. Дескать, жена только так хочет. Ну, начитались люди рекламы в интернете...
-Можете?
-Можем!
-Сколько стоит?
-120 долларов?
-А чего так дорого!!?
-А шоу всегда дорого стоит. А если почистить, то $50.
Видно, у него все жена решает, ибо все равно хотелось паром ему.

Ну, это так, отступление от темы...

+3

6

Сама идея пришла после специализации на химчистке ковров и работы с разными аппаратами и химией конечно над преимущественно советскими коврами. Делали у себя  и ванну для замачивания. И АВД пользовались на убитых и пыльных коврах. Но вот после всех этих экспериментов поняли, что некоторым коврам нужна обильная стирка, причем автоматизированная, что уменьшило бы временные затраты и увеличило эфективность, вот наша задача на данный момент

0

7

Т

Сергей Васильевич написал(а):

Звонил мне как-то клиент с просьбой, нет, с требованием!, почистить диван паром. Дескать, жена только так хочет. Ну, начитались люди рекламы в интернете... -Можете? -Можем! -Сколько стоит?-120 долларов?-А чего так дорого!!?-А шоу всегда дорого стоит. А если почистить, то $50.Видно, у него все жена решает, ибо все равно хотелось паром ему.
            Ну, это так, отступление от темы...

Так вот в том-то и дело, что часто такое бывает. А еще чаще доказывание объективной реальности (когда она противоречит внутренним стереотипам) наоборот отторгает клиента. Поэтому здесь был бы некий компромисс :)

0

8

Александр83 написал(а):

Так вот в том-то и дело, что часто такое бывает. А еще чаще доказывание объективной реальности (когда она противоречит внутренним стереотипам) наоборот отторгает клиента.

Бывать-то бывает. Но, подавляющему большинству клиентов нужен чистый ковер. И не важно, как его почистили. Ну неужели Вы из-за мизерного количества взбалмошных клиентов будете покупать очень дорогой парогенератор?
А если клиент при приемке чистого ковра будет требовать ча-ча-ча на нем танцевать?

+1

9

Александр83 написал(а):

Это во-первых, во-вторых многим клиентам просто может понравится это, особенно женщинам-домохозяйкам со стереотипами или огромной любовью к парогенераторам, тут еще психологический момент.

А вы знаете, что, например шерстяные коврынельзя обрабатывать температурой выше +60 С?
А вы знаете, как ведет себя при температуре более +130 С акрил или полипропилен?
А как вы планируете чистить тафтинговые ковры на подложке из натурального  джута или войлока? Да и вообще любые ковры с клеефой основой?
А вы ни разу не видели, как под сруей парогенератора краситель ковра начинает линять?

Александр83 написал(а):

ВИдели стационарное оборудование только испанское

Еще есть немецкое, американское и турецкое.

0

10

Александр83 написал(а):

вот наша задача на данный момент

Идея хорошая, но вряд ли получится сделать автоматизированную линию в гараже. Хотя...
Удачи.

0

11

ТанЯ написал(а):

А вы знаете, что, например шерстяные коврынельзя обрабатывать температурой выше +60 С?А вы знаете, как ведет себя при температуре более +130 С акрил или полипропилен?А как вы планируете чистить тафтинговые ковры на подложке из натурального  джута или войлока? Да и вообще любые ковры с клеефой основой? А вы ни разу не видели, как под сруей парогенератора краситель ковра начинает линять?

Ну шерстяные ковры вообще нельзя подвергать взаимодействию с водой? ) И что? Проблемы бывают в лучшем случае в 1% случаев (то же самое касается клеевой основы). Вопрос в мощности и скорости движения, это все решаемо

Сергей Васильевич написал(а):

Идея хорошая, но вряд ли получится сделать автоматизированную линию в гараже. Хотя...Удачи.

Нет, конечно не в гараже. Мы выделяем довольно крупную сумму и базу знакомств для разработок с привлечением научного центра и завода на переферии. В гараже это не сделать конечно

0

12

Александр83 написал(а):

Кто что думает по этому поводу?

Думаю, что обработка всего ковра паром не только не нужна, а порой ещё и опасна. Насколько я понял из забугорных роликов, пятновыводка всё равно делается вручную, поэтому встраивание парогенератора (даже представить сложно с какими характеристиками) - чистый понт.
Вы лучше сделайте возможность регулировки температуры рабочего раствора, в диапазоне 15-65 *С.

0

13

Сергей Васильевич написал(а):

Идея хорошая, но вряд ли получится сделать автоматизированную линию в гараже. Хотя...

Ну если гараж, отапливаемый, с водой, канализацией, хорошей вентиляцией и разделён как минимум на два помещения (нужно ведь где-то сушить), то почему нет))
Хотя, это уже и не совсем гараж.

0

14

Максим Тарасов написал(а):

Ну если гараж, отапливаемый, с водой, канализацией, хорошей вентиляцией и разделён как минимум на два помещения (нужно ведь где-то сушить), то почему нет))

Имелось в виду производить саму линию, как конечный продукт.

0

15

Александр83 написал(а):

Ну шерстяные ковры вообще нельзя подвергать взаимодействию с водой? И что?

Это вопрос или утверждение?

0

16

Максим Тарасов написал(а):

Думаю, что обработка всего ковра паром не только не нужна, а порой ещё и опасна. Насколько я понял из забугорных роликов, пятновыводка всё равно делается вручную, поэтому встраивание парогенератора (даже представить сложно с какими характеристиками) - чистый понт.Вы лучше сделайте возможность регулировки температуры рабочего раствора, в диапазоне 15-65 *С.

Спасибо. Действительно полезный момент. А для каких материалов не разрешена стирка при горячей воде? Не равно ли это полному и категоричному запрету вообще на стирку и подвержению воды этих ковров вцелом, типо шелка и т.п.. Если равно, то какой смысл? Или есть варианты, когда можно подвергать воде, но только холодной?

Сергей Васильевич написал(а):

Это вопрос или утверждение?

Сам не знаю. :) Вроде как это утверждение, но мы ни разу не сталкивались с какими-то проблемами после химчистки экстракторами шерстяных ковров (конечно же их сразу сушили, но тем не менее в процессе проблем не было за полтора года)

0

17

Александр83 написал(а):

Или есть варианты

Шерсть - можно стирать в холодной, но нельзя стирать в горячей воде.

Волокна растительного происхождения: джут, хлопок, лён и т.д. в горячей воде могут быстрее и в большем количестве, отдавать танин (типа того как мы чай завариваем). Такие волокна нежелательно мочить вообще, но если знать чем обработать, и иметь возможность быстрой просушки изделия, то шерстяные ковры на основе из джута или хлопка можно стирать в холодных растворах.

Горячая вода быстрее растворяет используемые в производстве ковров клеящие составы.
А ещё горячая вода, может привести к консервации белковых загрязнений (кровь нельзя застирывать в горячей воде).

Вывод - горячая вода (традиционно до 60*С) может быть использована для стирки ковровых изделий изготовленных из синтетических волокон (кроме ацетатного шелка, вискозы, и казеиновых волокон (если найдёте последние в коврах)), без добавления боящихся воды или температуры материалов. Как правило это плетённые и прошивные ковры из полипропилена, акрила, полиамида, полиэфира, нейлона.

А как Вы в своём аппарате сушку изделий собираетесь организовывать?

0

18

Максим Тарасов написал(а):

Шерсть - можно стирать в холодной, но нельзя стирать в горячей воде.

Опять же: ни разу почему-то не возникало такой проблемы. Сушим мы не интенсивно, на вешалах под фенами и конвекторами + вентиляция и кондей работают, но ни разу вообще не возникло проблемы с шерстяными коврами, а их процентов 50 от общей массы...

Максим Тарасов написал(а):

Горячая вода быстрее растворяет используемые в производстве ковров клеящие составы. А ещё горячая вода, может привести к консервации белковых загрязнений (кровь нельзя застирывать в горячей воде).

Полезное замечание! Спасибо

Максим Тарасов написал(а):

А как Вы в своём аппарате сушку изделий собираетесь организовывать?

Ну в общем-то тут все решается центрифугой. Но пока разобраться бы с выбивателем и стиральным. В конце концов выдача ковра будет наверху и на вешало переложить будет более чем удобно и на первом этапе бюджетно

0

19

Александр83 написал(а):

ни разу почему-то не возникало такой проблемы.

Шерсть - белковое волокно. Под действием температуры, происходит денатурация белка, внешне это выражается сокращением волокон - ковёр деформируется, загибаются края, появляются волны, втягиваются стороны, странно, что Вы ни разу не встречались с таким эффектом. Постирайте в горячей воде хороший шерстяной свитер и наверняка столкнётесь.

К тому же, температура усиливает воздействие щелочных агентов а ПАВ в чистящих препаратах, что ускоряет вымывание естественных жиров из шерсти - волокно становится ломким, теряет эластичность, становится склонным к механическому и химическому разрушению. Мне попадались ковры с выжженными щелочью участками, где ворс просто рассыпался под пальцами.

0

20

СЧИТАЮ ИДЕЮ АБАЛДЕННОЙ!!!  До чего мы докапываемся ЛЮДИ??? Паровик не нужен.... однозначно! По поводу температуры и шерсти, то температуру надо сделать РЕГУЛИРОЕМОЙ! А в цеху операторы разделят, что можно горячей водой, а что нет...
Почему так реагирую на идею?  Ребята! Вы видели ценники на оборудование "Catinet"??? Если нет, то скажу, выбивалка, стир. тачка, центрефуга и хорошая сушка 147000 евров!!! Иди и купи!
Я рад, что есть у людей ресурсы для воплощения идеи в жизнь!!!
А делать НАДО!!!
Александр83!!! Спрашивайте еще!!! И как Вы думаете? При запуске в производство какие цены будут у Вас???

0

21

Да собственно и мы про катинет почитали и решили сделать что-то для России и по более интересным ценам, чтобы это действительно покупали, а не просматривали. ПРиятно, что социальная составляющая этого проекта тоже есть. Хотя рано говорить, посмотрим что получится, пробный экземпляр месяца через 2-4 появится

0

22

Андрей Гранкин написал(а):

Александр83!!! Спрашивайте еще!!! И как Вы думаете? При запуске в производство какие цены будут у Вас???

Цены будут однозначно ниже и выгоднее. Пока опять же рано что-то говорить конкретное, но нам самим будет невыгодно ставить заоблачные цены, понятно, что химчистка ковров - это не миллионный бизнес в России (хотя вполне может быть можно довести это развивая сети) и делать аппарат, а потом ждать года пока кто-то его купит, когда за эти же 4 миллиона можно что-то более рентабельное купить, смысла и нам тоже нет

0

23

Александр83
Тут посмотрите варианты
Заодно видна цепочка в чистке: замочили в растворе - в машину для чистки - в сушку.
Могут возникнуть вопросы с остатками какого-нибудь мусора, что-то будет забиваться и т.д. Утилизация грязной воды, защита от утечки электричества, много движущихся частей и т.д.
У турок выбивалка и машина для чистки, как видим, разные машины. Наверное, правильно.

+1

24

Чистил я однажды в одной турецкой семье ковры. Турки (для тех к то не знает) живут на полу, то есть на коврах. Они на них смотрят телик, кушают, молятся... В общем, в квартире был один стол - для компьютера... А все остальное пол покрытый коврами. Ковры при всем при этом оказались на зависть читые (турки и их гости ходят дома босиком). НО. Ковровая дорожка в кухне, особенна ее часть рядом с плитой была напрочь забрызгана маслом. экстракция сработала процентов на 50, хотелось лучшего результата. Я решил попробовать паровик... Внутренний голос не советовал мне этого делать... Почему не знаю. НО, пройдясь паровиком я понял, что структура ковра изменилась. на ковре появился нехарактерный "пробор", который мне так и не удалось исправить. Хозяева на этот факт никак не отреагировали, так что проехали... НО... Надо быть осторожнее в выборе методики чистки ковров. Пра не панацея. да, я согласен, что паровик в 80% типов ковров встречающихся в быту у простых граждан отлично работает, но не надо забывать и про 20% которым пар вреден. Я не уверен, что оператор на приемке сможет правильно рассортировать ковры, поэтому на пар большую ставку бы не ставил. А идея, в принципе прекрасна. Удачи!

0

25

ukemi написал(а):

замочили в растворе

кошмар, получается что наши размышления про неперемочить - это ерунда полная. В нашей местной стационарной химчистке кстати тоже замачивают в емкостях, просто в порошке обычном видимо, т.к. рез-т неочень. Но в принципе и портят бывает. Наверное, все равно единого подхода нет и какие-то ковры так почистить не получится.
Так захотелось стать счастливым обладателем такой машины  :cool:

0

26

Анюта написал(а):

В нашей местной стационарной химчистке кстати тоже замачивают в емкостях, просто в порошке обычном видимо, т.к. рез-т неочень

Ковры от порошка могут портиться. Как правило после применения стирального порошка на коврах (особенно отбеливающего), вначале вроде хороший результат, то что не брали пятновыводители взял порошок, а через неделю проявляется желтизна, а то и полное обесцвечивание красителя, вот с этим сталкивались )

0

27

Вводим в ю тубе "Catinet" и смотрим... Думаю многие в шоке будут... Только вот дооорого...

0

28

Андрей Гранкин написал(а):

Думаю многие в шоке будут...

Да, блин... Но зависть - плохое чуство...   :stupor:

0

29

ukemi написал(а):

Да, блин... Но зависть - плохое чуство...   :stupor:

Глянул что ль? ))) Классные тачки! А че завидовать??? Все в наших руках! Давайте развиваться!!! Это оборудование под 20-30 ковров в день... У кого такие объемы, у того и деньги на такие тачки есть...

0

30

Андрей Гранкин написал(а):

Это оборудование под 20-30 ковров в день... У кого такие объемы--->>>

--->>> видимо, Александр83 знает у кого, раз взялся разрабатывать такое оборудование!) и причем немало людей таких знает!)
Моё сугубо личное мнение - автоматика - это, конечно хорошо, но, посмотрите по крайней мере, темы нашего форума! Что людям надо??? автоматика??? Ну ладно, пусть не катинет за 4-5 лямов, но ведь за "лямов" же, а не тысяч!!!)
Так вот, автоматика-автоматикой, но на грешной Земле все-таки нужны более банальные вещи))) СтОящий экстрактор? А?) Валковая щеточная машина?) А?) Быстроокупаемо! Без научных центров!) Без диких вливаний!
Ваша конечная цель - все-таки денег заработать или стать машиностроительным гигантом.... клинингового оборудования?))))
PS у меня очень большие сомнения что цена вашего оборудования не выльется в цену чуть ли не выше катинента) Z так предполагаю...исходя из российских действительностей.) Буду рад ошибиться!)
PPS В любом случае - моё уважение Вам, Александр83 и Вашему коллективу!

+1


Вы здесь » Профессиональная уборка » Моющие средства и технологии для уборки » Разрабатываем новое оборудование для стирки