d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Как продавать услуги клининга?!


Как продавать услуги клининга?!

Сообщений 121 страница 150 из 186

121

yantsev написал(а):

Овчинка стоит выделки? Большой % успеха? Значит людей принимающих решения Вы на этой же стройке находите?

Конечно, я не имею ввиду строительство крупных объектов. Типа торговых центров и т.д.

0

122

Не уверен, что сильно попаду в тему, но открывать новую смысла не вижу.
Предлагаю вашему вниманию Размышления Бывшего_клинера о Маркетинге в клининге:

Вы новичок в клининге? Только начали свое дело? Не пора-ли узнать своих конкурентов поближе? Маркетинговые исследования – штука довольно затратная (даже если меня привлекать, встанет от 10тыр, не считая суточных и командировочных), но, для знакомства с Рынком и его обитателями на начальном этапе можно попробовать обойтись несколькими экономичными способами.
На этой странице вы найдете ссылки на мои измышления на тему «Маркетинг в клининге», а также некоторые практические примеры (в т.ч. и мои). Экономичные и партизанские  способы маркетинга помогут вам лучше понимать конкурентов и Заказчиков, а также разрабатывать свою стратегию ведения бизнеса. А «сказочный» бизнесплан слегка поможет понять, куда вы лезете))).

Первый способ экономного маркетинга:
Наблюдение
Данный способ – не просто так стоит под №1. Наблюдение за конкурентами в их рабочей среде дает вам первую информацию о том, с кем вам предстоит сражаться за Клиента. На данном этапе ваша задача – собрать этой информации как можно больше! Если вы хотите потом, в спокойной обстановке своего дома, «переварить» все, что «накопали» – перед выходом на «охоту» возьмите с собой ручку и тетрадку, в которую будете записывать полученные данные по мере их поступления.

Второй способ экономного маркетинга:
Мониторинг конкурентов
Этот способ самый простой, но и самый «прозрачный». Те, кому вы звоните, исходя из ваших вопросов, спокойно просчитывают, кто ими интересуется. Ваши, умуденные опытом, конкуренты уже, скорее всего, не первый (а некоторые – и не сотый) раз раздают подобную «холодную» информацию. Вас может утешать одно – настоящие Заказчики тоже обзванивают потенциальных Подрядчиков с целью выявления более интересных цен (скрытый тендер) или технических возможностей (работающий контрагент может заявлять, что ту или иную работу может выполнить только он). Поэтому, дабы не потерять потенциальную клиентуру, они (ваши конкуренты) готовы рассказывать о себе, выполняемых работах и о примерных ценах на них. Однако, только самые неопытные готовы выложить всю подноготную первому позвонившему. Остальные предлагают встретиться на объекте с целью более детального расчета.

+1

123

Скрытый и партизанский маркетинг становится все более востребован у нас в стране. Особенно актуальными и для крупных и, тем паче,  небольших компаний, подобные способы продвижения товаров и услуг стали в период кризиса, т.к. первым делом резались маркетинговые и рекламные бюджеты.  Форумы и блоги в интернете, слухи и сплетни через ОБС (Одна-Баба-Сказала) и АЛИ (Агентство-Лживых-Сообщений), флэш-мобы и новостная реклама – все идет в ход ради того, чтобы желанный Клиент получил нужную информацию о товаре или услуге. Правда, способы и средства достижения цели иногда приходится выбирать радикальные. Однако нельзя не отдать должное организаторам и исполнителям. Их самоотверженности, фантазии и креативу. В этом плане меня просто поразила, проводимая сейчас, рекламная кампания КК «Примекс» по продвижению своих услуг, и, в частности, франчайзинга. Я, как ее активный участник, решил поглубже копнуть и пререосмыслить все пройденные этапы и сделанные шаги. А также более пристально взглянуть на психологический аспект, касающийся аудитории, на которую эта кампания расчитана.
Главной проблемой для организаторов кампании стало полнейшее отсутствие опыта и знаний клинингового бизнеса у непосредственного исполнителя – Игоря Блюма. Однако, этот недостаток наш герой превратил в самое мощное свое оружие. Чем меньше знашь – тем меньше глупостей можешь сказать. Нечего сказать по теме – отмахивайся штампами или общими фразами. Веди себя так, как будто ты единственный знаешь ИСТИНУ, а остальные еще и начального уровня не прошли. Данный подход позволил ему держать в напряжении нужную аудиторию максимально долгое время – все стремились показать ему, что он Полный Ноль в клининге (а количество постов и просмотров, меж тем, росло, как на дрожжах). Аудитория своей активностью привлекала «проходящих мимо» свидетелей дискуссии, которые также являются ЦА для проводимой рекламной акции.

Читать полностью...

0

124

Хочешь заработать на своем товаре - продай его. Хочешь продать товар - узнай покупателя. Хочешь узнать покупателя - узнай его потребности... здесь

0

125

нуправтех написал(а):

Предлагаю вашему вниманию Размышления Бывшего_клинера о Маркетинге в клининге

А стоит ли сюда материалы с других ресурсов переносить?
Не уверен, что совсем чужих, т.к. есть определенная связь между нуправтехом, ресурсом с которого взята  информация и еще некоторыми ресурсами. (вариант партизанского маркетинга  :glasses: )
Ну а если ресурсы чужие, то уж точно не стоит копировать, а лучше дать ссылку.

И на форуме как-то принято больше свои мысли и опыт излагать...

+1

126

Вчера на теплом дружеском междусобойчике поболтали о «Рекламе в клининге». Тарас Дударь представил свой взгляд на эту проблему, а мы – его слушатели и рецензенты, весело и задорно, зачастую с отходом от темы «вглубь и вширь», дополняли и обсуждали столь животрепещущую тему. Об этом, а также многом другом, еще будет идти речь на CleanFest-2010. Я думаю, участникам этого действа, будет что обсудить. На прошедшем «круглом столе без стола» самым главным «дополнителем», по просьбе Т.В., довелось выступить мне. Свое видение вопроса "Реклама в клининге" я никоим образом и никому не навязываю. Есть что возразить? Буду только рад конструктивному диалогу.

+2

127

Привет, Нуправтех,
а вот не надо лукавить. Создавая свой портал, всяк кулик будет только своё болото славить. А народная мудрость гласит, что не надо все яйца в дну корзину складывать. Никто не даст единого рецепта, какая реклама лучше, просто потому, что такого рецепта не существует.

+2

128

Ирина Лебедева, день добрый! Естественно, каждый кулик может достоверно рассказать только о своем болоте. Также естественно, что и яйца и корзина у каждого кулика свои :D. Я, вроде-бы, четко обозначил свою позицию:

Свое видение вопроса "Реклама в клининге" никоим образом и никому не навязываю.

И полностью разделяю точку зрения, что

Ирина Лебедева написал(а):

Никто не даст единого рецепта, какая реклама лучше, просто потому, что такого рецепта не существует.

К тому-же, пока и говорить-то особо не о чем: до конца месяца - посты только о рекламе в Интернете (см. анонсы). А дальше видно будет.
Кстати, у ТВ довольно интересная презентация на тему "Реалама в клининге" получилась, которую он в пятницу "обкатывал". Естественно, некоторые положения спорны, но послушать-посмотреть я-бы порекомендовал многим, особливо "молодежи".

0

129

Ирина Лебедева написал(а):

Никто не даст единого рецепта, какая реклама лучше, просто потому, что такого рецепта не существует.

Рецепт такой существует. Надо просто попробовать и проанализировать цифры. А если сказать проще, то заплатить всем бабло и обобщить информацию.

0

130

нуправтех написал(а):

Кстати, у ТВ довольно интересная презентация на тему "Реалама в клининге" получилась, которую он в пятницу "обкатывал".

А где, на каком канале? Можно поподробнее. Думаю, что многие, как и я, это пропустили.

0

131

Ирина Лебедева написал(а):

А где, на каком канале?

- улыбнуло, ТВ - это Тарас Васильевич.  :)

+6

132

Ирина Лебедева написал(а):

А где, на каком канале?

Если шутка - браво! Тонко и остро.  :yep:  Если непонятка ... Значит непонятка :offtop:

Nikolay написал(а):

- улыбнуло, ТВ - это Тарас Васильевич.

если продолжать, то можно договориться до "телевизора вещающего о клининге" :crazy:
Тарас Василич, прости зас... малого несмышленыша! Впредь телевидение (ТВ) - отдельно, Тарас Васильевич - отдельно (если, конечно, реально не засветишься на голубом экране)!

0

133

РОМА!
Спасибо тебе, дружище, за эти твои знания! Для меня, новичка в создании и раскрутке сайтов, эти азы оченама полезны. И очень ко времени.
Благодарю!

0

134

yantsev написал(а):

А если сказать проще, то заплатить всем бабло и обобщить информацию.

а обобщив прослезиться, сколько же "бабала" потрачено без толку  ;)

+2

135

нуправтех написал(а):

Кстати, у ТВ довольно интересная презентация на тему "Реалама в клининге" получилась

Ирина Лебедева написал(а):

А где, на каком канале?

Nikolay написал(а):

ТВ - это Тарас Васильевич

Из архивов:  :flag:  "Говорим - Партия, подразумеваем - Народ, говорим - Народ, подразумеваем - Партия!"

Лариса, прикольно получилось.  :cool:

0

136

Сергей Одесса написал(а):

а обобщив прослезиться, сколько же "бабала" потрачено без толку

Без толку?))))))
А вы с толком и всегда попадаете в цель? Или вообще не тратите, чтобы лишний раз не плакать?

+1

137

yantsev написал(а):

А вы с толком и всегда попадаете в цель? Или вообще не тратите, чтобы лишний раз не плакать?

Ищем серединку и не кидаемся в крайности.  :surprise:

+1

138

yantsev написал(а):

Рецепт такой существует. Надо просто попробовать и проанализировать цифры. А если сказать проще, то заплатить всем бабло и обобщить информацию.

В корне не согласен с такой постановкой вопроса. Нужно выработать концепцию рекламной компании: ЧТО мы рекламируем, КАК мы рекламируем, и ДЛЯ КОГО мы рекламируем, и только после этого ЗА СКОЛЬКО мы рекламируем.
Как вы себе представляете: ЗАПЛАТИТЬ ВСЕМ? На все телеканалы, во все газеты, ана все биллборды, ит.д. И не ехать на заказ, пока клиеент не расколется, какая именно реклама его сподвигла обратиться.
Уважаемый yantsev, вы иногда очень умные и полезные вещи говорите. А иногда как сморозите... Или это у вас шутка юмора такая?

+2

139

zaXar, а с чего Вы взяли что бабло нужно всем платить до того как:

zaXar написал(а):

выработать концепцию рекламной компании

???
В том то и соль вопроса - есть отправные точки, выработана концепция, целевая аудитория выбрана, определен(ны) продающий(щие) момент(ы), а все-равно платить бабло кому???? У Вас, zaXar, есть по этому поводу универсальный рецепт?) Ну так поделитесь)

0

140

Мне кажется. все правильно yantsev говорит. Да, мы определим точки, целевую аудиторию, сегмент рынка и т.д. Но какое именно направление выбрать основным, а какое точно не даст результата, мы узнаем только попробовав, ибо в каждом регионе нашего СССР работают свои варианты продаж. И всем вариантам нужно заплатить бабло. Листовки, газеты, ТВ (не путать с ТВ), радио - все требует каких-никаких денег. Попробовали, определились и вперед и с песней.
Я так думаю.

0

141

Сергей Одесса написал(а):

Ищем серединку и не кидаемся в крайности.

Что за серединка такая? А крайность что такое? Наверное брандмауэр на 16 этажку повесить???))) Естественно мы тоже с ума не сходим и баннер на одноклассниках за 600 000 рублей не вешаем. Есть реклама, которая для нас недоступна. Для нас я имею ввиду себя. Но много рекламы, за которую мы вполне можем заплатить. И ПЛАТИМ, рискуем, теряем, находим. Только так. Никакими рассуждениями и теориями вы не ответите на свой вопрос - где же нужно размещать рекламу. Нужно заплатить и узнать. И платить минимум 3 месяца - иначе вы так и не узнаете правды. Часто стреляет там, где ты и не предполагал. А где ждал результата - то ноль.
Но все равно безрезультатное мелькание сейчас - может дать что-то позже.

zaXar написал(а):

Как вы себе представляете: ЗАПЛАТИТЬ ВСЕМ? На все телеканалы, во все газеты, ана все биллборды, ит.д. И не ехать на заказ, пока клиеент не расколется, какая именно реклама его сподвигла обратиться.

Мы выделяем следующие каналы:
1. Телевизор
2. Радио
3. Интернет (в нем все - и сайт, и баннеры на других сайтах, и контекст, и рассылка)
4. Газеты (бесплатные или не очень)
5. Журналы (глянец и нет)
6. Транспорт (внутри, снаружи не пробовал)
7. Подъезды и лифты (в них и листовки в ящики)
8. Билборды, растяжки, брандмауэр
9. Стойки и визитки в магазинах.
10. Справочные (09, желтые страницы, дубльгис и т.д.)
11. наш клиент (возвратные клиенты, узнали от знакомых и т.д.)
12. раздаточный материал клиентам (прайсы, магниты)
А целевая наша аудитория - это физ. лица. Что тут определять.
Сегмент - это понятие в нашем случае не действует, так как уже нет никаких четких граней. Ну разве что из транспорта человек генералку не закажет, а так……. всем слоям информация обо мне доступна.
У нас все четко – по каждому выполненному заказу мы обладаем информацией откуда он пришел, как человек о нас узнал.
Я заплатил за все кроме радио и билбордов. А вы? А интернет вообще прокапал максимально глубоко:
1. Баннеры
2. Контекст (гугл, яндекс, вконтакте)
3. Сайт
4. Продвижение сайта
5. Темы веду на форумах (небесплатно естественно) и еще что-то уже не помню

Отсюда и вывод, кто заплатил, тот знает правду и рецепт.

+4

142

yantsev написал(а):

Темы веду на форумах (небесплатно естественно)

Если не ком.тайна, сколько в среднем стоит ветка на форуме. Или ценник варьируется в зависимости от ресурса? Кстати, какая тематика дает больший отклик у народа?

0

143

нуправтех написал(а):

Если не ком.тайна, сколько в среднем стоит ветка на форуме. Или ценник варьируется в зависимости от ресурса? Кстати, какая тематика дает больший отклик у народа?

Я плачу 2500 в месяц. Но я ее создал, но она у меня не развивается почему то( http://www.supermamki.ru/viewtopic.php?f=27&t=11324

Может делаю что-то не так..... Там у меня висел баннер еще. Так с ним шло больше. Сейчас что-то никого.

Пока вот одна ветка только.

Кстати, кто дает рекламу в контакте? Какие отзывы? Мой опыт показал, что ресурс дает большой приход на сайт, но "выхлопа" нет. Но большой приход кстати не так уж дешёв.... Тема создали, но имеет ли смысл вообще ее развивать пока не поняли.

Также кто что скажет по рекламе на бегуне и фэйсбуке?

0

144

Не тему я хотел сказать, а группу создали в контакте.

0

145

yantsev

Вы не учитываете контингент контакта.

+2

146

CleanPart.RU написал(а):

Вы не учитываете контингент контакта.

поставил ограничение по возрасту
но ведь тыкают ведь......

+1

147

CleanPart.RU написал(а):

Вы не учитываете контингент контакта.

Не всё так просто. В Контакте можно задавать критерии - город, пол, возраст, семейное положение и некоторые другие. Так вот, я в свое время так определял свою целевую аудиторию в Контакте:
- Самара
- женщина
- от 25 лет
- замужем.

К тому Стас прав:

yantsev написал(а):

но ведь тыкают...

То есть на его размещенное объявление "кликают", просматривают... Значит, кого-то оно всё же интересует...

0

148

Серго написал(а):

Самара
- женщина
- от 25 лет
- замужем.

поробую выставить также

у меня было 26-60 только

0

149

yantsev написал(а):

у меня было 26-60 только

Ошибочно. Сам однажды такую ошибку совершил. Объясню: в Контакте МНОГО женщин "за тридцать" и даже бабушек, зарегистрированных однажды от нечего делать своими детьми/внуками, видимо "для галочки". Но эти женщины и бабушки, само собой (в силу возраста), и дня в Контакте не провели. Они просто там "есть". И в данном случае портят нам всю картину, при заказе рекламы по критериям.
А женский пол потому, что обычно заказы совершают ДОМОХОЗЯЙКИ, а не ДОМОХОЗЯИНЫ.

0

150

yantsev написал(а):

у меня было 26-60 только

...Так вот, я хотел сказать, что в нашем случае наверное лучше заказывать возраст 25-35 лет. И замужних. Дамы этого возраста, с одной стороны, не призраки со своими аккаунтами, которыми они не пользуются, а РЕАЛЬНЫЕ пользователи, проводящие по нескольку часов в день в соцсети. А с другой стороны - они ЗАМУЖЕМ, возможно с детьми, т.е. более ответственно относятся к чистоте в квартире. То бишь уже не маленькие девочки, которых объявление об уборке заинтересовать ну никак не может.

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Как продавать услуги клининга?!