d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Как продавать услуги клининга?!


Как продавать услуги клининга?!

Сообщений 1 страница 30 из 186

1

Коллеги, здравствуйте!
Начинающая клининговая компания хочет честно и качественно работать на рынке клининга в небольшом городе центральной Сибири. Пожалуйста, помогите информацией или советом, как эффективно продавать свои услуги. Спектр услуг включает в себя от химчистки ковров до комплексного обслуживания объектов недвижимости площадью до 10-12 тыс. м.кв. Особенно интересует, как эффективно подключать к сотрудничеству клиентов с долгосрочными контрактами, т.е. на постоянное комплексное обслуживание.
Очень буду признателен за любую инфо. Спасибо.

0

2

"Как эффективно продавать свои услуги" -  по-моемому это главный вопрос, на который пытается ответить этот форум...
Здесь  и здесь и здесь  и здесь не пробовали глянуть? Темы, вроде перекликаются.
У меня на полке книжка есть "Как научиться технике эффективных персональных продаж" С.В.Шпитонкова. Для "хождений" на крупного клЫента - то шо надо! Да, книжек на эту тему море - в книжных магазинах их достаточно... Думаю новую тему Вы ради этой мысли открыли....Мысль - персональные продажи. На форуме, всё-таки, народ больше про технологии говорит, а персональные продажи - более широкая и объёмная тема - в том смысле, что простираться она может практически на любой вид бизнеса, а на сферу услуг - отделно и весьма сложно....

Отредактировано Serg (2008-03-11 23:51:41)

0

3

Действительно, сколько людей, столько и ситуаций, столько и различных подходов к мастерству продаж. Однозначного ответа быть не может. это в технологиях более менее два-три-четыре варианта одного и того же процесса могут быть. А найти ниточку, за которую потенциального клиента можно дернуть - талант. А он или есть, или его нет. Описать двести вариантов практически невозможно, да и не факт, что чья-то схема пригодиться в вашем конкретном случае.
Читайте этот и аналогичный форумы, активнее участвуйте в различных обсуждениях, общайтесь с коллегами - может и поймаете свою "золотую рыбку".

0

4

Полностью с Вами согласен, что универсального механизма, как продавать нет. Я около 2-х лет работал на продовольственном рынке - был дистрибьюторский бизнес (компания Вимм-Билль-Данн - молочная продукция, детское питание). Должен сказать, что здесь были достаточно стандартные схемы по привлечению потенциальных покупателей, проведению переговоров с ними и т.п. Рассказываешь про конкурентные преимущества своей продукции, о плюсах сотрудничества со своей компанией (например сроки доставки, условия платежа, отсрочка и т.п.). В большинстве случаев завязывается разговор, даже если он больше похож на монолог, дальше тупо "садишься клиенту на голову" и если не с первой, то со второй и третьей встречи ему легче согласиться с тобой сотрудничать, нежели слушать снова твои доводы о преимуществах работы с твоей фирмой. Конечно, были и такие, с которыми крайне трудно было найти общий язык и на контакт они шли очень тяжело, но таких было от силы 5-7%.
А как же быть с услугами??!!! Тем более с клининговыми! Просто я всё, что на данный момент делаю, чтобы их продавать, это подаю объявления во всякие справочники, газеты и мелкие незначительные СМИ. На рекламную кампанию, состоящую из серии размещений на рекламных щитах, видеомониторах, крупных банерах, фасадах города просто нет денег, потому что это минимум 10-15 тыс.$. Но даже если и запустить подобную кампанию, где гарантия успеха? Можно же просто потратить впустую кучу денег и сидеть дальше без заказов! И это несмотря на то, что мы готовы комплексно обслуживать офисы, торговые центры, комплексы, площади до 10 тыс. м.кв. и в принципе, имеем для этого ресурсы. То есть я не понимаю, как выживать тогда мелким предпринимателям, которые оказывают услуги по химчистке ковров, жалюзей и т.п.
Извините, пожалуйста, за большой и нудный объём письма.

Просто я предлагаю совместно подумать о механизмах, хотя бы более-менее каких-то универсальных приёмах продажи клининговых услуг: как правильно строить диалог с руководителем хоз. службы торгового комплекса или офисного центра или даже небольшого офисного помещения, чтобы хоть как-то склонить его на свою сторону; в какие СМИ подавать рекламу о тех или иных видах услуг - т.е. определить целевую аудиторию и грамотно и эффективно доводить до неё нужную именно ей информацию; есть ли смысл тратить большие средства на наружнюю рекламу? и т.д. и т.п.
То есть по сути, выработать определённый маркетинг-план, который помог бы всем участникам этого рынка своей универсальностью и дал бы возможность адаптировать такую универсальную модель в соответствии с потребностями и особенностями территории, на которой работает та или иная компания, делать на какую-либо сторону более серьёзный акцент.

Буду признателен любой инициативе в этой части. Спасибо.

0

5

APRELL написал(а):

как эффективно продавать свои услуги

Ногами и языком!!!!! + Откаты.

0

6

APRELL написал(а):

Просто я предлагаю совместно подумать о механизмах, хотя бы более-менее каких-то универсальных приёмах продажи клининговых услуг

Через форум это сделать достаточно сложно. Подобное можно попробовать обсудить на каком-нибудь КРУГЛОМ СТОЛЕ. Но кто его организует и проведет? Да и кто на него придет?

0

7

По поводу круглого стола согласен, также согласен и с тем, что организовать его будет очень сложно. Пока будем  просто общаться здесь на форуме, обмениваться опытом, потом, может быть, и соберёмся после какой-нибудь выставки.

Сегодня начали обзвон банков. Люди там работают серьёзные прогрессивные адекватные. Общаться конечно приятно - всё культурно, сразу не посылают, не нужно объяснять, что такое клининг и чем он хорош, но соответственно и подключить их к работе непросто - либо содержат собственную службу уборки, либо уже работаеют с конкурентами. Но! У собеседников можно узнавать информацию о датах и условиях проведения тендера (в основном все банки на конкурсной основе выбирают партнёров в области клининга), другую полезную информацию. Результат пока 0, но надеюсь всё таки на лучшее.
На какие организации можно ещё направить телефонный обзвон?! Поделитесь, пожалуйста, мыслями или опытом.
Большое спасибо.

0

8

Предлагаю всем кто хочет начать клининговый бизнес зайти на форум сайта wwwpersia.com.ua

0

9

APRELL написал(а):

На какие организации можно ещё направить телефонный обзвон?!

Иностанные представительства и офисы компаний мобильной связи. Казино.

0

10

ЕвгенийХарьков написал(а):

Предлагаю всем кто хочет начать клининговый бизнес зайти на форум сайта wwwpersia.com.ua

Это может быть интересно только украинским компаниям. Никаких полезных советов я там не нашла. Вы, Евгений, если на форум приглашаете, напишите хоть что-то, чтобы понятно стало, что у вас что-то интересное можно найти, или ответ полезный получить. Знаете сколько таких форумов пустуют?

0

11

APRELL написал(а):

На какие организации можно ещё направить телефонный обзвон?!

Если заказы уже есть, - привлекайте клиентов. Это не шутка, допустим раздать (разложить на столы) сотрудникам офиса, который вы убираете (чистите разово) буклетики с описанием работ и доп скидками. Например: - ТОЛЬКО!!! для сотрудников этого офиса - химчистка ковролина дома СО СКИДКОЙ!!!. Большинство "домашних" заказчиков просто боятся кого-то пускать к себе, а Вам "роднымпочти" будут доверять.
Метод действует особенно после наглядного результата разовой чистки. Цыганское радио, особенно в небольших городах - наверное основной способ завоевания клиентов.

0

12

UncleBenss написал(а):

Цыганское радио, особенно в небольших городах - наверное основной способ завоевания клиентов.

Очень хороший совет. Рекомендую взять на вооружение. Хоть мы буклетики не раздаем, но практически после каждой химчистки на объекте, едем к кому-то из сотрудников. А еще, иногда руководители, вместо откатов домой приглашают, что-то почистить. Уж тут мы стараемся! В большинстве случаев, такие клиенты постоянными становятся.

0

13

Большое спасибо. Очень интересное инфо.

0

14

ПROVOK@TORR написал(а):

+ Откаты.

Без этого - никуда.

ПROVOK@TORR написал(а):

Ногами и языком!!!!!

А че про "мозг" не написал? Или думать не обязательно? Главное ходить везде и языком шо попало ляпать?

0

15

Магамед написал(а):

Да и кто на него придет?

Я не только прийду, но и приеду, даже в другую страну. Уж больно тема интересная и полезная, а через форум действительно сложно все рассмотреть. Те, кто считает, что может других научить, открывает консалтинги или франчайзинги. Но где гарантия, чтоэти люди реально чему-нибудь научат? Вот на форуме сразу видно, кто что-то знает и умеет, а кто так, только с интрукций тексты перепечатывает (на одном российском форуме это очень хорошо заметно).

0

16

антимусоргский написал(а):

Я не только прийду

И я приду!

антимусоргский написал(а):

интрукций тексты перепечатывает (на одном российском форуме это очень хорошо заметно)

Сказать чёй-то новое о-о-чень трудно. Тута свежая голова нужна, изобретательность и самокритика - без ентого никуда, по-моемому...

0

17

Коллеги, нужен Ваш совет.
Переписал все новостройки города. Собираюсь активно распространять рекламные материалы (в основном визитки, может быть ещё цветные прайсы - просто перегружать даже качественной рекламной продукцией частных заказчиков думаю, не стоит) посредством "втыкания" их в дверь и т.п. Рассчитываю получить заказы на послестроительную уборку и любые виды работ, связанные с этим.
Есть ли смысл? или эта пустая трата времени и денег и вообще дурацкая затея??!!!
Спасибо.

0

18

APRELL написал(а):

Есть ли смысл? или эта пустая трата времени и денег и вообще дурацкая затея??!!!

Затея не дурацкая. Я сам рекламки по новостройкам развозил. Где-то один заказ на неделю выстреливает. Но у нас мало новостроек. Вот в большом городе......

0

19

Новостройки действительно подходящий объект для рекламной атаки. В одном месте сосредоточены десятки потенциальных (хоть и небольших) клиентов. И практически все нуждаются в улугах профессиональной послестроительной уборки. Проблема только в том, что не все хотят платить за это деньги. Но времена меняются, так что у нас все впереди.

0

20

Очень Вам признателен за ответы, спасибо.
Визитки в квартиры я конечно попробую, но это только частные разовые заказы.
Как подключать хотя бы небольшие офисы или любые другие площади к постоянной работе??? Также как по квартирам ходить, предлагать услуги, объяснять их пресловутые преимущества и раздавать визитки с прайсами?! Или обзванивать сначала? Или делать всё вместе, всё сразу?
Не могу понять, на чём сконцентрироваться, на что сделать упор?

0

21

APRELL написал(а):

Есть ли смысл? или эта пустая трата времени и денег и вообще дурацкая затея??!!!
Спасибо.

по опыту могу сказать, что листовки в дверь не срабатывают, во всяком случае в нашем городе (население - 800 тыс., новостроек элитных много), попробовали в охраняемые элитные дома, куда просто с улицы не попасть, сделать адресную рассылку, т.е. на фирменном конверте через почту, в тексте обращение " Уважаемый И.О." отзвонились трое из 280 адресатов, одна редактор рекламного журнала с предложением отрекламироваться в её журнале, двое с возмущением как узнали ФИО. правда при беседе удалось продать свою услугу, этого хватило окупить затраты и остаться в прибыли. но об эффективности данного вида рекламы говорить не приходится.

Отредактировано zul@ (2008-03-21 12:53:47)

0

22

APRELL написал(а):

Также как по квартирам ходить, предлагать услуги

Ни в коем случае! Получите обратный эффект. Хотя, если вы в серевом маркетинге раньше работали, и привыкли что вас посылают ... тогда можете попробовать, и нам написать.

zul@ написал(а):

но об эффективности данного вида рекламы говорить не приходится.

Согласен на все 100%

0

23

Если адресная рассылка предложений не помогает, и при непосредственном общении с потенциальным клиентом тоже нет эффекта или даже он обратный, как Вы написали, что же тогда делать в отношении организаций, как привлекать к постоянному сотрудничеству?!!
Конечно можно провести масштабную рекламную кампанию, согласен. И проводить её постоянно, но сначала нужно на это стабильно зарабатывать, иначе этот бизнес превратится в дотационный. Рекламная кампания, состоящая из размещений на фасадах, рекламных щитах, мониторах в нашем городе обойдётся $15000 в месяц, может быть хватит ещё на пару роликов по радио. Если честно таких денег просто нет. Тем более, что эффекта с одного-двух раз может и не быть
Как же тогда продвигаться??!!! Машины обклеил рекламой, выглядит неплохо, отдача - 0.
Обзвон?!

0

24

APRELL написал(а):

отдача - 0.

За какой промежуток времени, если не секрет?

APRELL написал(а):

масштабную рекламную кампанию,

Это для клинингистов-"монстров". А заказы от "крупняка" только терпением (см. мои предыдущие посты в этой теме) путём накопления репутации, от малого к большому - вот тогда с Вами потихоньку считаться будут, ну или откровенно лезть ко всем с пачками денег и перекупать заказы - но, боюсь когда-то деньги кончаться .
Или на личных связях - это мне знакомо - был свидетелем в получении строительных заказов от крупняка - скажу я Вам.... Да-а-а-! Вот я бы со своей вспыльчивастью не смог бы так - признаю. (хотя я много работаю над собой :) )

Отредактировано Serg (2008-03-21 14:36:40)

0

25

Мы кстати сейчас тоже объклееваем свою машину, можно будет сравнить результат. Кстати, у нас заказы достаточно часто находяться по телефонной справке, но обэтом кто-то по моему уже упоминал:-)

0

26

APRELL написал(а):

Рекламная кампания, состоящая из размещений на фасадах, рекламных щитах, мониторах в нашем городе обойдётся $15000 в месяц, может быть хватит ещё на пару роликов по радио. Если честно таких денег просто нет. Тем более, что эффекта с одного-двух раз может и не быть

Клининг - не тот бизнес, кторый можно продвигать с помощью бигбордов или радиородилов. Ходить по квартирам и рассказывать, какие вы хорошие - глупо, тут действительно можно получить обратный эффект. А вот ходить по магазинам, банкам, кафе, ресторанам, бильярдным клубам, казино, офисам и т.д. - может дать результат. А заодно, через уборку коммерческих объектов, можно получить и частные заказы, как уже об этом писалось.
Только в очередной раз обращаюсь к новичкам - не предлагайте всем подряд полный комплекс уборки: мытье полов, столов, унитазов, витрин и т.д. Химчистка ковролина и мебели, штор и жалюзи, послестроительная уборка, уход за натуральным камнем, мойка фасадов окон на высоте - с этого начинайте. Именно эти работы не в сотоянии выполнить бабушки с бытовухой. А вот уже потом, показав что у вас все в порядке, подружившись с заказчиком, зарекомендовав себя с хорошей стороны, можно предлагать и полный комплекс услуг.
:writing:

0

27

gato написал(а):

по телефонной справке

Вы имеете ввиду рекламу в телефонном справочнике?

gato написал(а):

объклееваем свою машину, можно будет сравнить результат

я так понял сравнивать будете с результатом на необклееной машине? а какие, если не секрет, изображения на машину наклеиваете - или просто буковки...?

+1

28

Serg написал(а):

а какие, если не секрет, изображения на машину наклеиваете - или просто буковки...?

Мы ездим на обычной машине. А было бы интересно посмотреть кто и как разукрашивает свои авто в рекламных целях.

0

29

ЧистЮля написал(а):

Мы ездим на обычной машине.

И мы не разукрасились. А вот если бы те, кто такую рекламу использует, фотки своих авто сюда скинули - было бы интересно. Можно и конкурс такой организовать. И в качестве приза - ДИПЛОМ ОТ ЭТОГО ФОРУМА!

0

30

Мы тоже машины обклеили эфект 0. На машинах не стали нагромождать куча текста.Разместили с боку логотип,сайт,телефоны,написали профессиональная уборка.На капоте логотип. Смелости наберусь скину фото.

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Как продавать услуги клининга?!