d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Что есть "чистота"?


Что есть "чистота"?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

До сего времени не открывал ни одну тему (всегда находилось что-то близкое, похожее), считал не нужным плодить клонов. А вот этот вопрос не помню чтобы обсуждался. Если ошибаюсь, то Т.В. пускай перенесет или удалит.
Вопрос-то простой, он в названии темы. Что есть "чистота"?
Часто, осматривая объект (тут больше имеется в виду не ежедневка, а разовые заказы) и выслушивая пожелания клиента, мы слышим: "Хочу, чтобы было чисто". А как это "чисто"? У всех свое понятие чистоты. Одному хватит паутину снять, пол подмести и помыть, да гнилой апельсин из-под дивана вытащить - только бы не воняло, а другой белым платком под ободок унитаза залезет. От этого и стоимость услуг сильно зависит.
А ноги сего вопроса вот откуда растут. Время от времени попадаются клиенты с очень высокими требованиями к чистоте, иногда эти требования переходят в маразм. Ну, например. Как-то, на уборке квартиры после пожара, хозяйка, при приемке работы, на полном серьезе требовала показать ей как помыли дно душевой кабины. Имеется в виду не дно ванны, а пространство между полом и кабиной. Саму кабину-то мои отодвигали и мыли сзади, но дно..!? На вопрос, как это можно сделать физически, разбирать ее что-ли, хозяйка отвечала: "Ну, вы же специалисты, ваши проблемы".
Я сначала подумал, что она придирается, дабы сбить цену. Но, нет, речь о деньгах не шла, она готова была платить всю заявленную стоимость.
Попадались клиенты, которые зубочистками ковыряли между полом и плинтусом, ушной палочкой лезли в розетку... Некоторые сбивали цену, но некоторые готовы были и больше платить.
Ну, и, собственно, вопрос: как дать определение конечному продукту своих услуг - чистоте? Как определить, где требования клиента справедливы, а где маразм или придирки, и, исходя из этого определения, предложить клиенту цену, понятную для него. Как определить границу: тут моем и чистим, а тут нет, либо за дополнительную плату?

+2

2

Сергей Васильевич
Думаю, что вопросом этим озадачены многие клинеры и всякий отвечает на него перед началом работ на каждом конкретно взятом объекте.
Порою, мы стараемся адресовать это вопрос заказчику, спрашивая: Чтобы Вы хотели? Какого результата Вы ожидаете от уборки? Что именно нужно помыть и почистить? Пока клиент перечисляет, мы задаём уточняющие вопросы, стараясь понять, какой результат желает получить заказчик.
Но это конечно не избавляет  на 100% от расхождений, между нами и заказчиком, в понимании того, что такое чистота. Как результат иногда случаются ситуации подобные тем, что Вы описали.

0

3

Сергей Васильевич
Полагаю что эту тему  Т.В. закрывать  или переносить не прийдется, т.к  актуальна для всех участников и гостей клуба.
У нас так же постоянно возникают спорные вопросы по качеству оказываемых услуг. Иногда "спасает" ГОСТ 51870-2002 , в частности п.3.1(Внешний осмотр не позднее чем через 30 мин после окончания уборочной операции ) . Т.к иногда   могут проверять чистоту помещений к концу рабочего дня в помещениях,  уборка которых производится в вечернее время.
Второй "спасательный круг" - тех.карта.
Но по моему мнению основная проблема - человеческий фактор. Иногда читаешь жалобы или выслушиваешь их со стороны  заказчика и удивляешься все ли в порядке с психикой у человека.

0

4

Неужели больше никому эта тема не интересна? Или у всех четкое понимание чистоты? Очень хочется услышать мнение МИУЗа, Николая Львовича, Т.В. и других аксакалов.

0

5

Я думаю,  с частниками такое у многих. Мы пытаемся угадать, что человеку надо в итоге.

Ведь придирки по качеству могут быть по нескольким причинам:
1. Не хочет платить. Или вообще, или доведет до белого каления, чтобы потом "кинуть кость со стола".
2. Хочет, как в операционной. Достанет, но потом заплатит. Еще может "девочкам на премию" сверху дать.
3. Любит поиздеваться просто. Эго свое потешить. Эти очень непредсказуемые.

У нас такие, в основном личности.

Полагаю, что такая ситуёвина будет всегда. Никакие ГОСТы, указания и т.д. на частника ,который "хочу именно так", не подействуют.
ИМХО.

+1

6

ukemi написал(а):

Никакие ГОСТы, указания и т.д. на частника ,который "хочу именно так", не подействуют.

Ну если бы был такой сборничек, то его можно было бы в качестве приложения к договору прикреплять, и если что, обращаться к пункту такому-то.

0

7

ukemi написал(а):

Ведь придирки по качеству могут быть по нескольким причинам:
1. Не хочет платить. Или вообще, или доведет до белого каления, чтобы потом "кинуть кость со стола".
2. Хочет, как в операционной. Достанет, но потом заплатит. Еще может "девочкам на премию" сверху дать.
3. Любит поиздеваться просто. Эго свое потешить. Эти очень непредсказуемые.

Будучи по образованию психологом,согласен полностью..Когда получается "угадать" клиента,всегда проще увидеть "перспективу"..

0

8

Генеральная уборка-самый лучший тренинг для самоутверждения за чужой счет..К нашему сожалению..

0

9

ukemi написал(а):

Я думаю,  с частниками такое у многих. Мы пытаемся угадать, что человеку надо в итоге. Ведь придирки по качеству могут быть по нескольким причинам:
1. Не хочет платить. Или вообще, или доведет до белого каления, чтобы потом "кинуть кость со стола".
2. Хочет, как в операционной. Достанет, но потом заплатит. Еще может "девочкам на премию" сверху дать.
3. Любит поиздеваться просто. Эго свое потешить. Эти очень непредсказуемые. У нас такие, в основном личности.
Полагаю, что такая ситуёвина будет всегда. Никакие ГОСТы, указания и т.д. на частника, который "хочу именно так", не подействуют. ИМХО.

Я несколько другое имел в виду. Как одной фразой (или несколькими) дать определение и характеристику тому, что клиент получит в результате нашей работы? Ну, например:
Чистота (визуальная) - это видимое невооруженным глазом отсутствие всякого рода загрязнений на всех доступных для уборки поверхностях. Таковыми считаются поверхности, доступ к которым возможен без разборки (полной или частичной): строительных конструкций и их элементов, элементов декора, инженерных сетей, вентиляционных каналов, теплового, газового, вентиляционного и электрооборудования.
К объектам уборки без дополнительного согласования не относятся: предметы антиквариата...
Компания вправе отказаться от уборки той или иной поверхности, если считает, что в результате уборки имуществу клиента может быть испорчено.
Что-то в этом роде. Предлагайте свои варианты, может общими усилиями и придумаем что.

+1

10

А я столкнулась с тем, что у работников так же СВОЕ понимание чистоты. Надо над "душой" стоять и тыкать где надо доделать или переделать. Проще и дешевле самой сделать :no: Опять же, скорость и качество работы низкое, а денег хотят все и чтобы не перетрудиться. Наверное, с работниками у многих заморочки. Как выбрать золотую середину между качественной и быстрой работой и адекватной оплатой за нее?

0

11

Поддерживаю тему. На постоянных договорах научились давать несколько вариантов калькуляций. С начала предлагаем калькуляцию по которой знаю , что точно убьюсь, но залезу во все щели.Клиент говорит , что дорого и мы начинаем уменьшать. Когда возникают вопросы , что где то в щелях не убрано ответ один " чтобы было убрано все до мелочей , есть первая калькуляция , но вы решили сэкономить"это из практики. В США и Канаде, консультанты рассказывали ,что все делается только со стороны "ВИДИМАЯ ЧИСТОТА". У них даже окна в одном доме моются по разному: с солнечной стороны - два раза в год, с другой стороны один .

+1

12

Сергей, Вы не одиноки в этом вопросе, стыкаемся с такими "хочу" регулярно, и

хозяйка, при приемке работы, на полном серьезе требовала показать ей как помыли дно душевой кабины

- не самое страшное,
Например, год назад хозяйка дома (а площадь была немаленькая , где-то 400 кв.м) изъявила желание, чтобы швы между паркетинами вскрыли полиролью для "непроникновения грязи " в швы, но при этом сам паркет от полироли становился сколзким, вот и пришлось на коленках ухочистками швы покрывать, -
ВСЕ оплатила не торгуясь.
Хотя появляются индивидуумы, которым нужно "качество бесплатно", т.е. требовать - да, платить - нет!
Особенно печально, когда подписывая договор, говорят - да, а потом ищут способ не оплатить.
Для таких, разработали лист - задание, где описываем все до мелочей и берем подпись заказчика и 50%предоплату. Пока других выходов не нашли. :writing:

+3

13

chistyulya написал(а):

50%предоплату

Самый лучший способ с физиками, а лучше 100%, а потом уж доделывать легче косяки свои (а если доходит до маразма, то отказываться, ссылаясь на то, что это уже выходит за рамки.... и пр.) С физиками договор не заключаем. Если работа больше 5 тыс. берем предоплату 50%. Заранее осмотр всех поверхностей и предупреждение что сможем сделать, а чего нет. Всегда работу первым у рабочих принимает старший (исправляет косяки), причем поверяет прям с белой тряпкой, хотя и это не дает 100% уверенности, и только потом он ее сдает клиенту. В договорах с юриками прописано, что в случае разногласий, особ. что касаемо пятен (ковры, послестрой и пр.) если клиент отказывается принимать работу, ссылаясь на эти загрязнения, составляется Акт об этом, собирается комиссия (представитель Заказчика (ответственный и имеющий право подписи, которого, кстати тоже прописываем в договоре, после реквизитов, кто будет принимать работу, если не он, тогда сам генеральный или по доп.соглашению или письменному уведомлению нас, Заказчик назначает новое лицо.) и Исполнителя) проводится пробная чистка этого пятна всеми имеющимися у компании (т.е. у нас) возможностями и способами, при появлении результатов, работа доделывается, при отсутствии - в акте делается заметка, о невозможности удаления загрязнений, в силу причин или давности возникновения, и это не влияет на объем и стоимость работ)
Хотя на деле, конечно приходится много и бесплатной работы делать, а иногда и вообще без договора работать, но это с постоянными клиентами, либо ОЧЕНЬ перспективными, когда можно себе это позволить (имею ввиду риск), ну конечно, когда делается предоплата (тогда свои права легче качать)

+1

14

Я больше по автосалонам специализируюсь... В моём случае, тоже не всегда гладко, хотя редко... В основном проблемы бывают из-за того что хозяева авто пытаются "пихнуть" работу, которая вообще к клинингу не относится. к примеру у Фольксваген Гольфа после 2000 года выпуска, на пластике рулевой колонки, рамки магнитофона, консоли коробки передач и все ручки странное матовое покрытие, напоминающее резину, приятную на ощупь. Со временем, это покрытие "раскисает" и снимается даже от поскребывания ногтем. 90% клиентов утверждают что это грязь и ее надо убрать, причем это должно входить в стандартную стоимость. А работы по соскребыванию этой массы, - 1 чел 3 часа минимум!!! Я лично считаю, что эта процедура к химчистке салона не имеет отношения. Некоторые хотят что бы салон разобрали, почистили и собрали заново, - от таких заказов я отказываюсь. Был один послестрой. на котором хозяин заставлял очистить межкомнатные двери от шпатлевки которая в течении довольно долгого ремонта (2 года)въелась в саму структуру древесины. Согласен, вид у такой двери неважный, но очистить поры дерева от шпатлевки так и не удалось, а заказчик из-за этого отказывался платить вообще... Спасло то что, в последний день прийдя на объект мы обнаружили там мастера, который изготовил эти двери. Он устроил заказчику взбучку, и заявил что эти двери надо заново шкурить и переделывать, и что "ЭТО" никакая химия не почистит, это мол невозможно. Тогда "хозяин" и сдался оплатив заказ полностью.
Незнаю друзья, может стоит до начала работ узнать у заказчика, что по его пониманию ЧИСТОТА? Исходя из этого и действовать.

0

15

Мы недавно тоже попали с понятием "ЧИСТОТА У КАЖДОГО СВОЯ". Пришли на объект - "зимний сад" 300м.кв. стекла и композитного матер. Заказчица к нам не вышла, договаривались заранее с её помощницей. Домработница привела нас, и со словами;- "Эту конструкцию вам предстоит помыть с наружи и внутри" спокойно удалилась по своим делам. Учитывая специфику нашего города и местонахождение объекта - вся крыша была покрыта слоем железной руды, вернее рудной пыли, эту пыль по видимому в прошлом году пытались смыть с помощью какой-то химии. В итоге ни пыль не смыли ни химию полностью. Это всё дело превратилось в железную субстанцию рыжего цвета, которая снимается вместе с слоем стекла при механической чистке. Когда пришло время сдавать работу, явилась сама хозяйка с недовольным видом и с притензиями:-"Почему вы не убрали рыжие полосы на стеклах? Какие же вы тогда профессионалы. Вы пользуетесь плохой химией и т.д...". Теперь на будущее будем знать, что в начале общатся нужно непосредственно с тем человеком, кто будет принимать работу. А так выходит, как объяснить чего хочется- так нет, а как претензии выставлять:- "Вы что, сами не видите, что нужно убирать чтобы было чисто?", так аж бегом  :dontknow:

0

16

Когда пришло время сдавать работу, явилась сама хозяйка с недовольным видом и с притензиями:-"Почему вы не убрали рыжие полосы на стеклах? Какие же вы тогда профессионалы.

Главное, что оплатила!!!! Бывали случаи, что требовали убрать с окон царапины и остатки сварки после строителей! Во как! И с претензиями, докажи , мол, что это было, падали "на дурачка".
.

0

17

Тут еще есть такой вариант, как взять заказ - понятно, что (как сказал один мудрый человек - это Вы его что, для количества хотите взять?) тут жадность еще часто берет верх и иногда нужно отказываться, если клиент не соблюдает определенные правила, которые мы должны требовать соблюдать, если собираемся гарантировать качество!!! Ведь очень часто не то, что хозяйка вышла - акты выполненных работ не заберешь (они в Питер или Ростов ушли на 2 мес. на подпись, благо деньги гораздо раньше приходят). Но у нас часто клиент и рублем голосует, а тут еще и свои правила диктовать! Это я не к тому, что нужно прогнуться по всех (эдак и грыжу межпозвоночного диска или привычный вывих заработать можно). Но проблема действительно актуальна и решить ее нужно! Недавно зашел на форум к альпинерам - они эту проблему давно пытаются решить (и пока вроде успешней нас - их сообщества в каждом городе, по крайней мере размером с наш, гораздо дружнее и ладнее  общаются и немного начинают уже свою линию гнуть! Но их больше становится гораздо медленнее (если можно так выразиться) нас становится)

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Что есть "чистота"?