d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Вопросы по существу II


Вопросы по существу II

Сообщений 61 страница 90 из 226

61

Может банальный кислотный удалитель ржавчины из хозяйственного магазина, через распылитель и ветошью его, ветошью. Потом каким-нибудь маслом натереть, чтобы ржавчина не проступала. Работать в хороших респираторах и закрытой спецодежде. Мы так в кухне с чугунных плит ржавчину убирали.

0

62

ukemi написал(а):

Подскажите новичку.
Нам поступил запрос.

Имеется производство - металлообработка, стальные листы размером приблизительно 3*6 - 3,5*7 метров, сложены в стопку высотой по колено.

Задача: убрать ржавчину. До белого металла не нужно. Лист почистили - порезали - убрали. И т.д.

Пол бетонный, воду особо не польешь, вокруг люди с болгарками, сварками и прочим оборудованием снуют.

Не можем придумать, в какую сторону двигаться.

На фото - исходный лист и то, что они хотят.
http://s6.uploads.ru/t/DJcl6.jpg
http://s2.uploads.ru/t/ArbVZ.jpg

пескоструй
крео-бластинг (сухой лед)
софт-бластинг (сода)
узбек с болгаркой и шлифкругами)))

0

63

gshdsl написал(а):

пескоструй
крео-бластинг (сухой лед)
софт-бластинг (сода)
узбек с болгаркой и шлифкругами)))

Из перечисленного:
Нет
Нет
Нет
Нет
В эти стороны даже думать не будем, не тот вариант.

0

64

И более того, как я написал - это металлообработка, там все с болгарками ходят. Они попробовали - не их вариант.

0

65

ukemi
так заберите себе и все почистите с водой и химией. Мы этот раз плиту промышленную к себе везем на чистку, т.к. у них только холодные склады.. задубеем в общем.

0

66

:crazyfun:
Они ее в цеху даже перевернуть не могут, она размером с комнату.

0

67

ukemi
:blush: упс  не посмотрела размеры  :D
Продайте им средство профессиональное с наценкой и пусть выкручиваются сами.
Интересный заказик, конечно. А если ротор на них поставить с кислоткой пенной, потом соответственно водосос. А работать можно и после закрытия, например.

0

68

Ротор&черный пад- два клиента ( довольно крупные производства) так работают не один год.
Не благодарите....

0

69

karpunyn
вообще без химии уходит?

0

70

yantsev написал(а):

Коллеги, почем бы сделали такую уборку? Цена за квадрат? Дней? Людей?

Убитая кухня ресторана 60м2. Что надо мыть:

• Мойка труб вентиляции, вытяжки на высоте 4,5м
• Мойка стен, включая плитку
• Мойка посуды, инвентаря
• Мойка кухонного оборудования снаружи и изнутри
• Мойка кухонной мебели
• Утилизация фритюрного масла и мойка бочки из под него
• Мойка пола
• Перемещение кухонного оборудования, кухонной мебели

Вы в итоге мыли эту кухню?Сколько, если не секрет выставили цену?

0

71

Игорь.Х. написал(а):

Вы в итоге мыли эту кухню?Сколько, если не секрет выставили цену?

нет не мыли

заказчик сказал, что сначала решили сделать ремонт

0

72

ukemi написал(а):

Из перечисленного:
Нет
Нет
Нет
Нет
В эти стороны даже думать не будем, не тот вариант.

почистили в итоге?

0

73

Всем привет! Не нашла подходящую тему, поэтому пишу тут.

Назрел такой вопрос, в день несколько заявок по сборке и развозки ковров. Все хотят или вечром после 6ти, или всем в разное время, понятное дело водитель 12 заявок развезти с 6-9 физически не может, да и раб день у него до 7 только.
Кто как решает этот вопрос? Развозит в определенные дни, или в определенное время. Уже и так и сяк думала, не могу нормально настроить эту работу.

0

74

Засада написал(а):

не могу нормально настроить эту работу.

Аналогично   .

0

75

Подскажите, как поступить в сложившейся ситуации:
  В лице заказчика выступает очень ХОРОШАЯ компания. "Штатная единица", принимающая ежедневно нашу работу, очень дорожит своим рабочим местом, её можно понять. Но в силу этого, происходит ненужная и дорогостоящая суета.
   С наступлением весенней распутицы "Штатная единица" истерит и заставляет производить химчистку напольного ковролинового покрытия через день. Асфальт в республиканской нефтяной столице есть, но он чуть-чуть «жиже» чем там, где находится Головной офис Хорошей компании и т.д.
  Вопрос:
1. В какой мере частота химуборки будет влиять на здоровье персонала, как заказчика, так и подрядчика?
2. В какой мере частота химуборки будет влиять на износ напольного покрытия?

P|S. В регламенте тех задания: «по мере необходимости, но не реже …».
"Штатная единица" дорожит своим местом и сидит на «шугняках».
Медицинская страховка и напольное покрытие у подрядчика очень Хорошие.
Моющее очень дорогое.
КАК найти понимание у "Штатной единицы"?

+1

76

Ну а в договоре у вас что прописано?"по мере необходимости"?Об этом уже не раз говорилось, что у заказчика и исполнителя по разному воспринимается эта самая "мера".Нужно более чётко это все обговаривать и вносить в договор, до его подписания.

0

77

sst-usinsk@bk.ru
веселый настрой))) а грязезащитные коврики вообще не справляются? у нас на одном офисе ни в какую не хотят платить за сменные ковры, но при этом тратятся на бахилы. Каждый схотит с ума по своему  :dontknow: Он вообще высыхать то успевает, а то может и загрязняется моментально именно от частой чистки, остатков павов и щелочи.  Напишите официальное доброе письмо с разъяснениями о последствиях частой химчистки на руководителя и попу у "Штатной единицы" прикроете и себя от лишних расходов избавите. Доп соглашение можно по мере необходимости, но не реже и не чаще.

0

78

Засада написал(а):

Назрел такой вопрос, в день несколько заявок по сборке и развозки ковров. Все хотят или вечром после 6-ти, или всем в разное время, понятное дело водитель 12 заявок развезти с 6-9 физически не может, да и раб день у него до 7 только.

Конечно оптимально настроить службу доставки по вечерам. Вам об этом здесь и Тарас Васильевич говорил. Так как работающие население (а это большая часть клиентов) дома только после 17 -18 часов.
Я не знаю какой по площади город Алмата (был там только в раннем детстве), но к примеру в нашем небольшом городе, мы отрабатываем за вечер ( 3 - 4 часа) 20 - 25 заявок. Летом, когда много заявок - работаем на двух машинах. Делим город пополам, и отрабатываем уже до 40 адресов за вечер.
Конечно в большом городе так не получится. Если ставить определённые временные рамки, то нужно выводить несколько машин.
Второй вопрос: сколько времени вы тратите на приёмку - сдачу ковров.  К примеру, опять же у нас, все клиенты постоянные, наработанные годами. Они уже ни читают договор, ковры уже свёрнутые ждут в прихожей. Так же при возврате: крайне редко кто разворачивает, проверяет. Все уже знают , что всё нормально.  В итоге, в квартире у клиента мы проводим в среднем 1 минуту.
Теперь по трудовым часам водителей. Тем кто будет работать по вечерам - сделайте им начало рабочего дня с обеда, чтоб не нарушать трудовой кодекс. Водитель на окладе? Или на почасовой? А то может он сам заинтересован (или наоборот) больше часов нарабатывать. У нас водитель с грузчиком работают с 16-00. Оплата от количества отработанных адресов. Тем самым они заинтересованны не потерять ни один адрес. Подстроиться под каждого по времени. А так же привлекать новых клиентов, во время работы.
Ещё как вариант такой пример:
В нашем городе были коврочисты, которые осуществляли доставку (заборку) ковров только по воскресеньем. То есть в течении недели принимали заявки, ставили кому на какое время. И в воскресенье, дороги пустые, без пробок, все дома, потихоньку отрабатывали за всю неделю.
Недолго они проработали, но там уже вопрос в качестве их работы был. А в смысле организации доставки - это нормальный вариант.

+5

79

Владлен написал(а):

( 3 - 4 часа) 20 - 25 заявок

А как у вас так получается? Это только возвраты или возврат и приёмка?

Я засекал, средний заказ 3 ковра: 30 минут дорога между заказами, 15-30 минут снятие размеров,  общение с клиентом, сворачивание ковров, выписывание квитанции, вынос. Итого, на клиента - минимум 45 минут.

Владлен написал(а):

крайне редко кто разворачивает, проверяет

У нас почти стандартная ситуация - занеси, распакуй, помоги под мебель подсунуть, и хорошо если лифт работает (  Процентов 25 - оставляем так, без разворачивания, процентов 25 - только разворачиваем, остальные - суета с подсовыванием.  Ну, а при приёмке - все 75% - это сбор ковров по квартире / дому.  Догадываюсь, что сами приучили клиента к такому подходу.

0

80

Владлен написал(а):

Конечно оптимально настроить службу доставки по вечерам. Вам об этом здесь и Тарас Васильевич говорил. Так как работающие население (а это большая часть клиентов) дома только после 17 -18 часов.

забираем и выдаем ковры только в рабочее время с 9-18. Как организовать работу иначе в конторе, где люди работают с 9 до 18 не представляю...

1 из 100 бывает, кто прям рогом упирается, что только после 18 - уламываем на рабочее время, если не уламывается то гудбай.. Так то по большому счету я могу эти ковры забрать, но считаю это не совсем правильным решением.

Владлен написал(а):

которые осуществляли доставку (заборку) ковров только по воскресеньем.

мы так делаем, но тоже не очень удобно по большому счету - кто отправляет машину в рейс? я. Правильно ли это - нет. Но я живу рядом с офисом, плюс мотивация не спать до обеда)

По человечески организовать работу по вывозу и доставке ковров можно только имея объем - тогда на всех хватит: и на 2х водителей в штате, и 2х грузчиков в штате, работающих 2 через 2 по 12 часов - с 8 до 20.00. Если этого нет, то приходится изголяться.

Владлен написал(а):

но к примеру в нашем небольшом городе, мы отрабатываем за вечер ( 3 - 4 часа) 20 - 25 заявок. Летом, когда много заявок - работаем на двух машинах. Делим город пополам, и отрабатываем уже до 40 адресов за вечер.

это твой частный случай конечно. Город действительно ооооочень маленький и пробок нет. Мы в воскресенье, 11 адресов отрабатываем за 5-6 часов. В среднем один адрес = 40 минут.

Максим Тарасов написал(а):

15-30 минут снятие размеров,  общение с клиентом,

мы никакие размеры не снимаем и оценку ковра на месте не производим. ТОлько в цеху. Причина первая - это нам не выгодно - среднее время на один адрес вырастет до 1 часа минимум,

второе - зачастую замерить ковер на месте невозможно: сдают уже свернутым, просто негде его развернуть (из гаража, из машины и т.д.) и куча других ситуаций,

третье - вы ковер у клиента поджигаете, чтобы состав ворса определить - да, ты скажешь, что мы уже на глаз определяем, но вот например пришел нам ковер - ну вылитый хлопок, а подожгли - синтетика. У меня грузчики меняются и чтобы он разбирался в коврах его надо брать в штат и обучать - а пока он обучается, он будет косячить...

Максим Тарасов написал(а):

Ну, а при приёмке - все 75% - это сбор ковров по квартире / дому.

Максим Тарасов написал(а):

остальные - суета с подсовыванием

оооо, ну это вообще жесть до такой степени облизывать клиентов, вы давно на рынке - страх потери заказчика из-за бредовых ситуаций, рождаемых им самим уже должен пройти.

первое, при формировании маршрутного листа всем у кого мы вывозим ковры, говорим, подготовьте их к выдаче, но не сверните, а вытащите из под мебели - за всю свою историю я помню один случай как кто-то взбрыкнул - но скорее всего это было завуалированное нет, так как дорого - я думаю вы уже знаете людишек с извращенным чувством "неудобно отказаться", так лучше опоносить...

второе, кто этого не сделал и нам пришлось вытаскивать ковер из под дивана, шкафа, стола или из под всего вместе  - делаем это за доп. плату от 1500 до 2500 рублей. А бывают случаи, чтобы из под шкафа ковер вытащить надо его от вещей полностью освободить. И ничего - платят, редко, но платят.

Также у вас коллеги не существует такого понятия как срочная чистка, все ковры вы чистите по одному прайсу, что вискозу, что синтетику - это же бред.. Ведь прайс лист можно дифферсифицировать и зарабатывать больше.

вот вам пример прайса какой у вас всех должен быть: http://www.chistka-kovrov.ru/price.html

я когда его увидел, то понял, что с чуваком мы на одной волне и наши прайсы очень похожи. Хотя у него много фишек, которые рождает большой объем - для меня они пока не актуальны.

+2

81

Владлен написал(а):

Я не знаю какой по площади город Алмата (был там только в раннем детстве), но к примеру в нашем небольшом городе, мы отрабатываем за вечер ( 3 - 4 часа) 20 - 25 заявок.

С нашими пробками, после 6 ти, дай Бог две заявки развезти за 2,5 часа :(

Максим Тарасов написал(а):

У нас почти стандартная ситуация - занеси, распакуй, помоги под мебель подсунуть, и хорошо если лифт работает (  Процентов 25 - оставляем так, без разворачивания, процентов 25 - только разворачиваем, остальные - суета с подсовыванием.  Ну, а при приёмке - все 75% - это сбор ковров по квартире / дому.

Аналогично.

Максим Тарасов написал(а):

Догадываюсь, что сами приучили клиента к такому подходу.

А как не помочь, если там пенсионеры, или беременные или со сломанными конечностями)))

+2

82

А некоторым звонишь и просишь, можно мы вам к 8-9 привезем ковры, раньше никак не получится, рогом упрутся и все тут, НЕТ! так поздно нам не нужно...и начинают мне мораль читать, и что мы не можем работу настроить и вообще что они ни такие клиенты как все....аж зла не хватает, с трудом иногда сдерживаю себя чтоб не послать с миром.

0

83

Как я обожаю людей,которые пытаются найти универсальную бизнес-схему на все случаи жизни.  Некий трафарет, который бы подходил абсолютно ко всем регионам, направлениям и возможностям. Но ведь более успешен тот бизнес, который уникален. Именно своей непохожесть на конкурентов проще всего привлечь внимание.
Вот например, если бы я решил открыть ковровый цех в Казани, я бы наоборот сделал упор на вечернюю или утреннюю доставку, забирая тех клиентов, от которых с такой легкостью отказывается Стас.  Все решают именно местные, назовем из "региональными", особенности. И ни в коем случае нельзя однозначно утверждать, что например "дневной" сбор ковров лучше или хуже "вечернего". Оптимальное построение коврового бизнеса, это научится обслуживать и "дневных" и "вечерних" клиентов, но в каждом конкретном случае принимать решение, есть ли данном заказе заработок, или нет. И уметь отказывать невыгодным клиентам.
А идеальная схема - построить бизнес так, чтобы клиент хотел постирать свой ковер именно у вас, и готов был бы подождать день-другой, или отпроситься с работы, чтобы отдать свой ковер именно вам.   
А пока большинство из вас сбивает цены, гоняется за каждым заказчиком и при минимальнейшей наценке готов ехать на другой конец города за одним ковров или выгонять работников в выходной чтобы получить прибыли меньше, чем потратить на расходы - нормального бизнеса не будет никогда. Я объездил за год много городов, и огромная часть клиниггистов, в том числе и из ковроцеховой братии, хвасталось тем, что они самые дешевые в городе, и что скоро все клиенты будут ихними, а все конкуренты вымрут. Это тупик! Путь в никуда! Будет нормальный заработок, будет и понимание того, как организовать логистику, потому что на эти расходы будет достаточно прибыли.

+6

84

yantsev написал(а):

У меня грузчики меняются и чтобы он разбирался в коврах его надо брать в штат и обучать - а пока он обучается, он будет косячить...

Стас, получается, что у тебя не обученный приёмщик. 

Согласно правил бытового обслуживания и здравого смысла, приёмщик должен записать в квитанцию:
- Что он принимает в чистку (тип изделия, материал, размер)
- В каком оно состоянии (износ, характерные повреждения)
- Какие присутствуют загрязнения  и есть ли те, что ты не сможешь удалить.

А также сообщить клиенту информацию про условия предоставления услуги и её качество.

Теперь скажи, нет, я не с наездом, мне просто важно понимать, как выглядит ваше взаимодействие с клиентом? Вы ему квитанцию оставляете? Что записано в квитанцию?

+1

85

Тарас Дударь написал(а):

гоняется за каждым заказчиком и при минимальнейшей наценке готов ехать на другой конец города за одним ковров или выгонять работников в выходной чтобы получить прибили меньше чем потратить на расходы - нормального бизнеса не будет никогда.

Согласна полностью!

У нас бывает, звонят и просят забрать коврик 1*2, да еще и срочно. Вежливо отказываешь, и сообщаешь, что минимальный заказ 10 кв.м. Хотите, приедем, заберем, но оплатите как за 10 кв., нет, везите сами, не вопрос.

0

86

Максим Тарасов написал(а):

Согласно правил бытового обслуживания и здравого смысла, приёмщик должен записать в квитанцию:
- Что он принимает в чистку (тип изделия, материал, размер)
- В каком оно состоянии (износ, характерные повреждения)
- Какие присутствуют загрязнения  и есть ли те, что ты не сможешь удалить.

а если он не может этого сделать по причинам, описанным выше?

Максим Тарасов написал(а):

Стас, получается, что у тебя не обученный приёмщик.

у меня нет приемщиков - только грузчики

Засада написал(а):

Вы ему квитанцию оставляете? Что записано в квитанцию?

конечно. схему тут не озвучу. простые юридические нюансы (где первое это юридическая безграмотность заказчика, второе - 1 из 100, кто читает квитанцию), чтобы нас не схватили за яй..... А особые условия чистки, которые прописаны в квитанции, я вообще несколько лет дорабатывал, основываясь на ухищрениях некоторых клиентов.

Максим Тарасов написал(а):

А также сообщить клиенту информацию про условия предоставления услуги и её качество.

твой педантизм в этом деле абсолютно не нужен и наоборот тяготит и тормозит, и неровен час, что приведет к боооольшим убыткам - я вообще отдаю людям квитанцию без печатей и подписей, а по другим работам вообще без квитанций работаю и очень рад и на душе абсолютно спокойно.

0

87

Тарас Дударь написал(а):

Вот например, если бы я решил открыть ковровый цех в Казани, я бы наоборот сделал упор на вечернюю или утреннюю доставку, забирая тех клиентов, от которых с такой легкостью отказывается Стас.

прекрасно, абсолютно спокойно и ровно работает дневной забор ковров. С 9 до 18.00.

Утренняя доставка - это вообще нонсенс, нет такого понятия, вообще. Это синоним дневного забора.

Кто хочет вечерний забор - кидаются на воскресенье, где ковер также забирается с 9.00-18.00.

Сейчас вы станете говорить, да у меня 3 цеха под боком и еще я 3 помогал открывать - так значит там вал ковров - 2000, 3000, 4000, 7000 м2 в месяц - с таким потоком любую схему доставки можно реализовать, абсолютно любую....

отсюда вывод - схема доставки ковров напрямую зависит от потока ковров.

Тарас Дударь написал(а):

И ни в коем случае нельзя однозначно утверждать, что например "дневной" сбор ковров лучше или хуже "вечернего".

еще как можно и я утверждаю, что вечерний забор "хуже" дневного. К моему утверждению не относятся те, кто и директор и сам забирает и развозит ковры. Тут вообще вид, время сбора ковров не имеет значения.

мое утверждение относится к тем, кто имеет хоть какой-то персонал для этой работы на постоянной основе.

я сам в прошлом забирал ковры только после 18.00. А почему спросите вы? А потому, что клиент давил на вечернее время и я ОТ СТРАХА потерять заказ соглашался на ИХ условия. И в конечном итоге мы зашли в тупик и стали забирать ковры только в нормальное рабочее время.

Ничего не изменилось. Никакого спада не было. БЫл только рост.

Чистка ковров - это не уборка, это месиво клиентов - с месивом работает только жесткая схема.

Тарас, я прошел все пути эволюции в коврах пусть не в техническом, но в психологическом плане - умейте быть жестким и, если ты им нужен, прогнуться легко и сделают как тебе выгодно.

А, если еще кто-то верит в присказку, что "клиент всегда прав", то....

+1

88

Всем привет!

Назрел вопрос:

Ситуация вкратце выглядит так:
У нас была квартира на уборку. Квартира служит для сдачи в аренду. Нас пригласила сама хозяйка кв. Договорились на четверг, так как в пятницу уже заезжают люди. Квартира не жилая, но с мебелью, не грязная, но после косметического ремонта 102 кв.м. Я завожу туда трех девочек. Хозяйка их начинает торопить, т.к уже оказывается после обеда должны въехать люди. Соответственно, девчонки поторопились и сделали сами понимаете как.
Договорились все на след день доделать. Туда уже заехала арендатор, я отправляю одну девочку. Они поцапались сначала, так как та начала наезжать, что мол вы нифига за весь день не сделали, хотя девчонки и правда работали. Вроде все успокоилось, в обед я заезжаю за своей сотрудницей и инвентарем. Въехавшая хозяйка довольная как бегемот, нахваливает мою девочку, какая она молодец и прочее. Мы уезжаем. Проходит час. Звонит эта хозяйка и говорит, что у нее из сумки пропали деньги 25тыс тг(5000рублей).

Одна клянется, что не брала, вторая клянется, что у нее в кошельке не хватает денег.

Я предлагаю ей вернуть сумму со своего кармана, она отказывается.

Вопрос в следующем: как обезопасить себя в дальнейшем от таких ситуаций???
Принимать кв под опись? Ставить наблюдение? Что делать?

0

89

Засада написал(а):

Вопрос в следующем: как обезопасить себя в дальнейшем от таких ситуаций???
Принимать кв под опись? Ставить наблюдение? Что делать?

никак

описи нет
с объекта уже уехали
и т.д.

0

90

Засада написал(а):

Вопрос в следующем: как обезопасить себя в дальнейшем от таких ситуаций???
Принимать кв под опись? Ставить наблюдение? Что делать?

Составляйте договор с пунктом примерно следующего содержания:
Заказчик перед работами убирает с обьекта все ценные и хрупкие вещи, в противном случае Исполнитель не несет ответственности за порчу или утерю. Акт после работ...

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Все про Клининг » Вопросы по существу II