d187d0b5d180d0bdd18bd0b9-d184d0bed0bd-888d18520 cleaningclubru_900x76 tarasdudar_125x125

Профессиональная уборка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Профессиональная уборка » Гостиницы, рестораны, прачечные, автомойки » Химчистка автомобильных салонов


Химчистка автомобильных салонов

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

Прошу прощения за создание новй темы, но нигде на форуме не встречал высказываний по поводу чистки  салонов автомобилей. Кто нибудь практикует здесь такой вид услуги. Я как начинающий сначала решил почистить свою машину. Получилось долго муторно, но вроде очень чисто. Мне интересно кто как читсит потолок. Я пробовал пеной, в принципе очень даже ничего. А вот по поводу напольного покрытия: пена не проникает так глубоко как эктракция, но после экстр. надо промывать водой, что очень муторно в авто. Использовал Flying Colors после попадания на дерево остались беловатые пятна, подскажите чем можно вывести.
Еще: кто нибудь обслуживал автотранспортые предприятия, например автобусы и т.д.? Поделитесь опытом.
И еще: не смог оттереть клей после тонировки, использоваль Киль ClarGlas и попробовал Tabefit в общем ничего не вышло. Что делать?

0

2

fearfactor написал(а):

пена не проникает так глубоко как эктракция

Имей ввиду - на многих иномарках под задним левым ковриком находится блок управления стеклоподъёмниками - заливать экстрактором, мягко говоря, не желательно. А обогрев сидений?

fearfactor написал(а):

Получилось долго муторно,

Отсюда, думаю должна быть НОРМАЛЬНАЯ ЦЕНА!

fearfactor написал(а):

автотранспортые предприятия

Думаю, что, как правило у них есть свои службы, а то и сам водила убирает.

fearfactor написал(а):

за создание новй темы

Вообще тема и мне тоже интересна - масса нюансов, по-моемому! Мучает вопрос - как с этим ОБЫЧНЫЕ АВТОМОЙКИ справляются. Везде где вижу надпись "Автомойка" - обязательно химчистка салона присутствует - может кто-нибудь из наших пользовался ради спорт.интереса?

0

3

Serg написал(а):

может кто-нибудь из наших пользовался ради спорт.интереса?

В большинстве случаев на автомойках "химчистка салона" подразумевает работу с экстрактором. Это очень долго - иногда приходится оставлять машину на сутки. экстракцией плохо чистить потолки, кроме того те факторы, о которых указыает СЕРЖ. В результате, заказов на химчистку на автомойках мало. Идеально для этих задач подходит "сухая пена", САБРИНА ФОАМ или аналогичное оборудование. В Европе, САНТОЭММА, основной объем продаж этого оборудования делает именно на автомойки. Для примера, в Хорватии, в прошлом году, было продано более 400 единиц САБРИНА ФОАМ ЛАЙТ. В Украине автомоечный бизнес пока не готов к подобным новшествам. По всей стране на автомойки приобрели может пять-шесть аппаратов. В то же время, только в Киеве, минимум три частника, которые предлагают услуги по химчистке авто на дому (в гараже) у заказчика. Моя мобильная бригада предлагает эти услуги. Стоимость от 100$. Клиента сразу предупреждаем: хочешь быстро, качества очистки не гарантируем, освежим салон, потолок, и через пару часов будешьь ездить. Если салон "убитый", предупреждаем о невозможности использовать автомобиль в течении минимум 6 часов. И делаем экстракционную чистку с помощью той же САБРИНЫ ФОАМ, только компрессор не включаем, и насадку обычную мебельную используем. Чтобы не мочть сильно поверхность смачиваем поверхность обычной бутылкой-распылителем, химия посильней, концентрация повыше (САПУР ШАМПУНЬ 8-10%, или ФОРМУЛА 90 (или 70) пол ложки на 1,5 л воды). Щетлчкой из натуральной ворсы не лишним будет потереть. Еще раз напомню, что есть химия, которую не обязательно вымывать вообще, тем более, под давлением.
Автобусы тоже чистили. Только тут без парогенератора не обойтись, и экстракторов желательно парочку, чтобы двое суток не колупаться. Ковровым феном салон автобуса за 2-3 часа высушивается. Красота!
Во избежание проблем с пятнами от химии на пластиковых или деревянных деталях, мы их стреч-пленкой (пищевой) затягиваем. Крикрепляется к поверхности она легко, снимается тоже. После химчистки натираем все пластиковые, виниловые и кожаные поверхнотси молочком КОКПИТ ПФЛЕГЕ ("Клаус Химие", в Росии не представлен, но есть аналоги "НЕТРА"), а сейчас на Украине порявилась канадская, "СВИШевская" химия: ПОВЕРШАЙН - супер! Аналогичный продукт есть в ассортименте ПРЕМЬЕР ПРОДАКТС, вот только забыл название. Еще нейтрализатор запахов используем, чтобы салон просто "чистотой" пах, да и от табачного дыма позволяет избавиться.
Мы себя пока в этом направлении не рекламировали никак, все заказы по знакомым или старым клиентам. Поэтому где-то один заказ в неделю. При расходах на химию 5$ (максимум 10$) , зарплата специалиста 20-25$. Остальное - чистая прибыль. Если учесть, что основные заказчики - частники, то никаких чеков-шмеков. Чистий кеш.

+1

4

После чистки потолка в машине пеной (Flying Colors) при хорошем освещении стало видно темные разводы, причем на всем потолке. Сначало подумал что плохо собрал пену, попробовал еще - то же самое. В общем помогла только экстракция (CarpExtracta). Откуда разводы? Чистил пеной светло-бежевый диван никаких пятен не было.

0

5

fearfactor написал(а):

После чистки потолка в машине пеной (Flying Colors) при хорошем освещении стало видно темные разводы, причем на всем потолке.

А каким оборудованием производилась чистка, и кто производитель ФЛАИНГ КОЛОРС?

0

6

ТарасВасильевич написал(а):

Flying Colors)

Ирония судьбы Flying Colors - летящие цвета - типа серые и на потолке ;)
После долгих мучений по откапыванию своей памяти вспомнил что это Батчерз (Butchers). Судя по описанию - шампунь для дисковой и сухой пенной... Типа в грудь пяткой бьют, что даже на шерсти пременять мона, и пену даёт при 5% разведении, но зато 5л канистра стОит как Сапур Шампунь 10литровый.
Но, думаю, не из-за шампуня разводы!
Тут мне кажется разводы могут быть из-за неполностью "выбитой" пыли. А может и лужа, в форточку залетевшая замаскировалась и выползла, стоило тока пеной её чуть тронуть. Отсюда экстракция поэтому и помогла! Всё-таки потолок - не ковёр - тут всё "с ног на голове".

fearfactor написал(а):

не смог оттереть клей после тонировки

Братцы! Ответте Фактору Страха - мне тоже нужно аналогично!
Я даже слово знаю - пожалуйста! :)

А по поводу разводов на потолке - пыль - факт! Я вот сегодня своей Фоам с Меридой прошелся потолок (и остальной салон) - фсё нормалды! Пылесосил до пены о-о-о-чень тщательно! Потом пену тоже очень тщательно собирал.
А нанесение пены на потолок - комическое зрелище - до сих пор ржунимагу :)
Короче пока технологию отработаешь - весь уделаешся в пене!
Но - лиха беда начало! Вот тока чё-нибудь по пластику надо придумать для чистки и для полировки и защиты - а там можно и начинать пока лето - да и зимой надо чё-нить придумывать - чтоб зимой тоже салоны автомобилей чистить...

Отредактировано Serg (2008-04-12 23:02:56)

0

7

Serg написал(а):

Я вот сегодня своей Фоам с Меридой прошелся потолок (и остальной салон) - фсё нормалды!

А как на счет запаха?

0

8

ПROVOK@TORR меня спрашивает:
А как на счет запаха?

Спасибо за вопрос!
Чуть позже попытаюсь обобщить мои попытки "приручить" эту технику и химию. А на данный момент вывод таков: запах может остаться по причине:
   - того, что Мерида шампунь провзаимодействовала с резиновой подложкой ковролина;
   - передозировки концентрации (требуется по инструкции 1 к 4 , а сейчас я начинаю от 1 к 5 и далее - клиенты довольны и говорят, что это чуть-ли не французские духИ :) , кстати, раствор при этом не теряет в силе, а пена густая - тут приноровиться надо было - а я с горяча.....  :dontknow:
   - переувлажнения количеством пены, т.е. пены было "дано" на ковролин с перебором, поэтому вся не была удалена, ну и плюс наложилась передозировка.
ТАК ШО ЩАС ПО ЗАПАХУ УСЁ ОЧЕНЬ НЕПЛОХО (ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ) :)

Отредактировано Serg (2008-04-13 17:22:11)

0

9

Serg написал(а):

А нанесение пены на потолок - комическое зрелище - до сих пор ржунимагу

1. Вот бы видео посмотреть!
2. А что, обычным экстрактором, менее комично?

0

10

Да уж зрелище на самом деле комичное. И экстрактором тоже смешно.

0

11

ЧистЮля заказала видео:
Вот бы видео посмотреть!

Точна!

ЧистЮля попросила сравнить:
обычным экстрактором, менее комично?

У экстрактора нет главного реквизита настоящего мужчины-комедианта - пены, которая столь живописно ложится на Ваши ушки, носик, глазки, ротик и так далее :)

Кстати про разводы...
Сиденья чистил к вечеру - ну и несколько пятен - естессно пропустил. Далее с утреца, их обнаружив, радостно потёр опять пеной (локально - обратите внимание) на уже сухом сидении. Да и сиденья с вечера почистил только со стороны, извините, пятой точки - чтобы быть уверенным - что они в первую очередь должны высохнуть. Потом, когда новые места подсохли - образовались смачные разводы - так шо чистить надо последовательно - сиденье всё сразу и пятна на нём выводить (если они, конечно, выползли или вы их пропустили при основном пятновыведении, или они до конца не удалились - ну всякое бывает) пока сиденье не подсохло - и не лениться перетащить аппарат на другую сторону - если не дотягиваетесь когда чистите задний диванчик, и начинать с потолка, далее - водительское сиденье - далее как интереснее!!!!

Отредактировано Serg (2008-04-14 01:06:34)

0

12

Serg написал(а):

чистить надо последовательно - сиденье всё сразу и пятна на нём выводить (если они, конечно, выползли или вы их пропустили при основном пятновыведении, или они до конца не удалились - ну всякое бывает) пока сиденье не подсохло - и не лениться перетащить аппарат на другую сторону - если не дотягиваетесь когда чистите задний диванчик, и начинать с потолка, далее - водительское сиденье - далее как интереснее!!!!

Вполне конкретная схема химчистки салона авто. А что ты с пластиковыми деталями придумал делать?

0

13

carpet-expert меня спрашивает:
что ты с пластиковыми деталями придумал делать?

Знаешь, пока ещё каталоги не открывал - но, как минимум средство для того, чтобы собрать пыль на пластике - обязательно необходимо - а то тряпочкой сотрёшь  - белый налёт остаётся. К слову сказать - для защиты динамиков на задней полке удобно использовать бумажный (малярный) скотч - он следов не оставит, а "маму" и "папу" ремней безопасности заматывал стрейч-плёнкой.

0

14

Подскажите чем убрать след от шариковой ручки на белой коже?, вообще стоит ли браться, я с кожей не работал еще, да и вообще я еще можно сказать не работал, как говорится на пути становления. И еще следы от черной резины (шины возили по кочкам) на светлом потолке?

0

15

Забыл добавить что машины ооочень дорогие поэтому и сомневаюсь стоит или не стоит браться.

0

16

fearfactor написал(а):

машины ооочень дорогие

Финики, шоля? Да-а-а, по-моемому игра свеч не стОит - риск большой, что как минимум не справишься (хотя, справишься!!!), а эти люди (ВОИСТИНУ!!!) за копеечку удавятся - может я и не прав! Работу по удалению чернил (если только все сидушки ровным слоем ими не покрыты :) ) будет в их глазах мелочной - денег хоть много обещают? А вот навязать чистку всего салона авто В ТОМ ЧИСЛЕ ВЫВЕДЕНИЕ ПЯТНА шариковой РУЧКИ - я думаю, вариант.

Отредактировано Serg (2008-04-18 21:40:26)

0

17

Serg написал(а):

А вот навязать чистку всего салона авто

Да на всю машину не хочет, говорит новые. Но я думаю всему свое время.

Serg написал(а):

денег хоть много обещают?

А за сумму не говорил, так как я ему ком. предложение оставил, если заключит со мной договор то я ему в качестве бонуса и выведу эти чернила.

0

18

fearfactor написал(а):

всю машину не хочет..............в качестве бонуса и выведу эти чернила

Чот я совсем запутался - клиенту-то что чистить будем? =)

Отредактировано Serg (2008-04-19 01:10:55)

0

19

Serg написал(а):

клиенту-то что чистить будем? =)

Клиент является директором автотрансп. предприятия. С ним буду заключать договор. А 2 машины это его личные.

0

20

fearfactor написал(а):

2 машины это его личные.

На одной чернила, а на другой следы от резины.

0

21

Люди добрые так кто нибудь подскажет чем убрать чернила с белой кожи?

0

22

fearfactor написал(а):

Люди добрые так кто нибудь подскажет чем убрать чернила с белой кожи?

СПИРТ!

0

23

Технология чистки авто действительно трудоемкая. насчет чистки потолка пеной, мы тоже поначалу так чистили, все в пене перемазались, хорошо, что очки надевали защитные. :glasses:  потом перешли на другой метод. разделяем потолок на четыре квадрата (миысленно))) начиная с водительского, забрызгиваем готовым раствором спидболл 2000 (Батчерс, другим не пробовали) и не сильно жесткой щеткой в одном направлении вышоркивали. большинство обивок потолка это позволяет. и так каждый квадрат. это облегчает чистку вокруг ручек, в углах и солнцезащитных козырьках. Забрызганый раствор собирали губкой-тряпкой, с большой впитываемостью. Разница между пеной и этом методом действительно большая. смотрел на выполненную работу через 2 дня, ни разводов, ни пятен (потолок был весь ржавый) Остальное убираем сабриной с Флайнг колорс!!! очень довольны (все) ! :yep:

+1

24

fearfactor написал(а):

Люди добрые так кто нибудь подскажет чем убрать чернила с белой кожи?

Во-первых, есть отдельная тема про чистку кожаной мебели.
Во-вторых, специально три разных типа кожи (старое кресло, куртка и обложка на меню) почеркал разными чернильными ручками. Поэтому уверенно могу сказать: ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ТИПА ЧЕРНИЛ. На одной и той же коже разные чернила убираются по разному. Где-то и ГЛОСКЕА 40 хватает. А где-то ни перекись, ни спирт ни кондиционеры не помогают.
Может попробовать закрашивать?

0

25

Николай СКЦ написал(а):

забрызгиваем готовым раствором

Это как, просто бутылочкой с распылителем?

Николай СКЦ написал(а):

потолок был весь ржавый

Не представляю "ржавый" потолок.

0

26

Коля-Ростов написал(а):

Это как, просто бутылочкой с распылителем?

Да, Батчерс Спидбол 2000 750 мл. забрызгиваем, вышоркивем, собираем. кроме Батчерсе ничем не пробовали, да у нас толком ничего и не представлено.

Коля-Ростов написал(а):

потолок был весь ржавый

Сам не представлял! как увидел, обалдел. Это даже не "очень прокуренный", а действительно весь в ржавчине! Но ничего, справились!

0

27

Николай СКЦ написал(а):

Это даже не "очень прокуренный"

Тоже был случай, потолок был темно-оранженвый, почитсили стал серо-голубой. Водитель офигел просто o.O . Он видимо уже с желтым потолком покупал и не знал что у него такой цвет.

Кстати насчет способа чистки. Пробовал пеной, если честно больше не тебе пены чем на потолке. Приловчился к экстракции, а не доступные места просто щеточкой с раствором потер и все. Использовал Carp-Extracta. Чистит на ура.

Отредактировано fearfactor (2008-04-29 08:26:57)

0

28

Почитала инструкцию на СПИДБОЛ. Так он же для твердых поверхностей рекомендуется! А потолки-то тканевые!

0

29

Alina написал(а):

Почитала инструкцию на СПИДБОЛ. Так он же для твердых поверхностей рекомендуется! А потолки-то тканевые!

Там еще написано применяется для нелинияющих тканей. Только не на самой бутылке написано, у меня на бумаге инструкция.
А то что только для твердых поверхностей я не встречал.

0

30

Вот что пишут на сайте АЛЬФАКОМ (http://www.alfacom-spb.ru/item.php?id=195)
СПИДБОЛ (правда никаких - 2000 - нет) Эффективное чистящее средство
Удаляет практически любые загрязнения с водостойких поверхностей.
Эффективно для удаления жира, въевшихся пятен, черных следов от резины и обуви, чернил, маркеров, губной помады, следов скотча.
Рекомендуется также для очистки стен, дверей, оконных рам, мебели.

Судя по описанию, это тот же ТАБЛЕФИТ. Я бы не рисковал в дорогих авто, подобным средством потолки чистить. как-то на самодеятельность похоже. Интересно, продавцы хоть как-то гарантируют безопасность его применения, или чуть что - в кусты?

Отредактировано Магамед (2008-04-29 16:50:54)

0


Вы здесь » Профессиональная уборка » Гостиницы, рестораны, прачечные, автомойки » Химчистка автомобильных салонов